Приговор от 16 июля 2014 года №1-282/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-282/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-282/2014г.
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    город Дмитров 16 июля 2014 года
 
    Дмитровский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,
 
    государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора ФИО,,
 
    подсудимого Костянова К.С.,
 
    защитника ФИО, представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Рыжковой С.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОСТЯНОВА К.С, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским горсудом МО по ст. 158 ч.3 п. «а», 73 УК РФ к 2 годам л/св., без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
    установил:
 
    Костянов К.С. совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час. 10 мин. Костянов К.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к окну комнаты коммунальной квартиры №, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО
 
    Реализуя свой преступный умысел, Костянов К.С., воспользовавшись тем, что его действия незаметны для окружающих, руками толкнул внутрь створку оконного проема и через образовавшееся отверстие незаконно проник в комнату ФИО, находясь в которой, тайно похитил с телевизора спутниковый ресивер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. и из шкафа тайно похитил женскую мутоновую шубу стоимостью 20 000 руб., принадлежащие ФИО, после чего сложил ресивер и шубу в полиэтиленовые пакеты и с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО, общей стоимостью <данные изъяты> руб., что для потерпевшей является значительной суммой, попытался с места преступления скрыться, выпрыгнув через окно на улицу.
 
    Однако Костянов К.С не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на улице сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Костянов К.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО, от которой имеется соответствующее ходатайство, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Анализируя материалы уголовного дела в отношении Костянова К.С., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Костянова К.С. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства и постоянной регистрации характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не работает, определенного рода занятий не имеет, ранее судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
 
    Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим и тяжкое преступление совершил в период отбывания условного наказания за совершенное ранее тяжкое преступление, суд приходит к выводу, что с учетом положений ст. 74 ч.5 УК РФ его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, а условное осуждение по приговору Дмитровского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении Костянова К.С. подлежит отмене.
 
    Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы с учетом обстоятельств содеянного и данных о личности суд полагает к подсудимому не применять.
 
    При определении размера назначаемого наказания суд учитывает отношение Костянова К.С. к содеянному, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании виновного лица, а также тот факт, что ущерба для потерпевшей от преступления не наступило, похищенное ей возвращено.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Костяновым К.С. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на основании ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    КОСТЯНОВА К.С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Костянову К.С. условное осуждение по приговору Дмитровского горсуда МО от ДД.ММ.ГГГГ
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Костянову К.С. по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Дмитровского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Костянову К.С. к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Костянову К.С. изменить, взять его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Председательствующий: