Приговор от 10 июня 2014 года №1-282/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-282/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 282/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Волгоград 10 июня 2014 года
 
    Центральный районный суд г. Волгограда в составе:
 
    председательствующего судьи Федоренко В.А.
 
    при секретаре Мусенковой Н.В.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Волгограда Жильцовой Е.Ю.,
 
    подсудимого – Дементьевского М. А.,
 
    защитника - адвоката Осипяна Р.Ш., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
 
    ДЕМЕНТЬЕВСКОГО М. А., ...
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый Дементьевский М.А. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, совершенное в отношении сильнодействующих веществ, в крупном размере.
 
    Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.
 
    В начале февраля 2014 года, точная дата в ходе предварительного расследования не установлена, Дементьевский М.А., находясь по месту своего жительства - в ... по проспекту Университетскому, в ..., используя интернет ресурс ... путем заказа через данный ресурс обратился с просьбой к неустановленному следствием лицу о продаже ему сильнодействующих веществ в крупном размере. По требованию неустановленного следствием лица, Дементьевский М.А. в начале ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время, точная дата и время в ходе предварительного расследования не установлены, находясь по месту своего жительства - в ..., в счет оплаты за сильнодействующие вещества перечислил, на указанный неустановленным следствием лицом электронный счет №... деньги в сумме ... рублей, посредствам Яндекс кошелька.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, Дементьевский М.А. получил в почтовом отделении связи № 2, расположенном в ... посылку с сильнодействующим веществом - метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-оном), суммарной массой 68,27 грамма, количество которого, согласно Постановления Правительства Российской Федерации №... от ДД.ММ.ГГГГг. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статей 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к категории крупных размеров; сильнодействующее вещество - смесь эфиров изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5апьфа-андрост-1-ен-3-она), массой 9,07 грамма, количество которого, согласно Постановления Правительства Российской Федерации №... от ДД.ММ.ГГГГг. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статей 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к категории крупных размеров; а также сильнодействующее вещество - эфир нандролона, массой 10,796 грамма, количество которого, согласно Постановления Правительства Российской Федерации №... от ДД.ММ.ГГГГг. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статей 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к категории крупных размеров.
 
    Незаконно приобретенные сильнодействующие вещества в указанных размерах, Дементьевский М.А., с целью последующего незаконного сбыта стал незаконно, хранить по месту своего проживания - в ... по проспекту Университетскому в ... и при себе.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, Дементьевский М.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, находясь в одной из аудиторий Политехнического Университета, расположенного по адресу: ..., дом. № 28, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, незаконно сбыл Подгайнову В.А., продав за ... рублей, сильнодействующее вещество - метандиенон (метандростенолон) (17 бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-оном), суммарной массой 13,770 грамма, количество которого, относится к категории крупных размеров.
 
    Приобретенное сильнодействующее вещество - метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-оном), суммарной, массой 13,770 граммов, Подгайнов В.А, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по ..., в период времени с 17 часов 40 минут по 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете 414 Управления ФСКН России по Волгоградской области, расположенном по адресу: ... «К».
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всех хранимых сильнодействующих веществ в крупном размере, Дементьевский М.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, находясь в кафе «...», расположенном по ..., в Ворошиловском районе ..., в качестве предоплаты за сильнодействующие вещества, а именно ...» получил от лица, осуществляющего проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по ..., деньги в сумме ... рублей.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере Дементьевский М.А ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, находясь в машине марки «...» припаркованной у ... из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, незаконно сбыл лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН по ..., продав за ранее полученные деньги сумме ... рублей, сильнодействующее вещество - смесь эфиров изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-она), массой 9,07 грамма, количество которого, не относится к категории крупных размеров, а также сильнодействующее вещество - метандиенон (метандростенолон) (17бета- гидрокси-17альфа-мети л андрост-1,4-диен-3-оном), суммарной массой 13,700 граммов, количество которого, относится к категории крупных размеров.
 
    Приобретенное сильнодействующее вещество - смесь эфиров изомера 1- тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-она), массой 9,07 грамма и сильнодействующее вещество - метандиенон (метандростенолон) (17бета- гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-оном), суммарной массой 13,700 граммов лицо, осуществляющее проверочную закупку, добровольно выдало сотрудникам УФСКН РФ по ..., в период времени с 19 часов 20 минут по 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, возле Политехнического Университета, расположенного по адресу: ...
 
    Дементьевский М.А. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по ..., а оставшееся не сбытым сильнодействующее вещество -метандиенон (метандросте- нолоном) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-оном), суммарной массой 40,800 граммов, количество которого, относится к категории крупных размеров, а также сильнодействующие вещество - эфир нандролона массой 10,796 грамма, количество которого, относится к категории крупных размеров, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по .... ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов по 20 часов 20 минут в ходе личного досмотра Дементьевского М.А. - в черной сумке принадлежащей Дементьевскому М.А по адресу: ...ского 1 «К» в служебном кабинете №414.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Дементьевский М.А. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Государственный обвинитель и защитник заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Дементьевскому М.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Дементьевского М.А. виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Дементьевского М.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, совершенное в отношении сильнодействующих веществ, в крупном размере.
 
 
    При назначении наказания подсудимому Дементьевскому М.А. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Так, подсудимым Дементьевским М.А. совершено умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких.
 
    По месту жительства и учебы Дементьевский М.А. характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере и в наркологическом кабинете не состоит, ранее не судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дементьевскому М.А., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Дементьевскому М.А., судом не установлено.
 
    Суд назначает наказание Дементьевскому М.А. с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, а также ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым наказание, назначаемое подсудимому, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Дементьевский М.А. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствие с требованиями ч.3 ст.66 УК РФ, не более трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Дементьевскому М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: Дементьевский М.А. совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что Дементьевский М.А. преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, является студентом очного отделения университета, характеризуется исключительно положительно, суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения подсудимому Дементьевскому М.А. категории преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ПризнатьДЕМЕНТЬЕВСКОГО М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дементьевскому М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
 
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Дементьевского М.А. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, в сроки, установленные исполнительной инспекцией.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Дементьевского М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - опечатанный конверт внутри которого находится CD диск от ДД.ММ.ГГГГ г.; опечатанный конверт, к заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ внутри которого 4 блистера с сильнодействующим веществом - метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-оном), суммарной массой 11,016 грамма; опечатанный конверт, к заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ внутри которого один стеклянный пузырек с пробкой черного цвета с сильнодействующим веществом смесью эфиров изомера 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-она), массой 8,27 грамма; опечатанный конверт, к заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ внутри которого четыре блистера с сильнодействующим веществом - метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4диен-3-оном), суммарной массой 10,96 грамма; опечатанный конверт, к заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ внутри которого четыре белые упаковки с сильнодействующим веществом метандиеноном (метандростенолоном) (17бета-гидрокси-17альфа- метиландрост-1,4-диен-3-оном), суммарной массой 40, 800 грамма, а также шесть стеклянных ампул с сильнодействующим веществом эфиром нандролона суммарной массой 10, 796 грамм, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по ... – уничтожить;
 
    - детализацию с информацией о соединениях абонента №... (телефон Покупателя) и абонента №... (телефон Дементьевского), хранящуюся в материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в апелляционной жалобе или в возражениях.
 
    ...
 
    Судья В.А. Федоренко