Дата принятия: 03 сентября 2014г.
Номер документа: 1-282/2014
Дело № 1-282/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 сентября 2014 года г. Магнитогорск
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Хайретдинова И.Ж., председательствующего по делу,
при секретарях: Агарковой Л.Ф., Конюховой А.Ю.,
с участием государственного обвинителя, помощников прокурора Ленинского района г. Магнитогорска: Саютиной Т.А., Морозовой Е.В.,
подсудимого: Ярайкина К.С.,
защитника - адвоката: Черепановой С.М.,
предоставившей удостоверение № № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
Ярайкина К.С., <данные изъяты>
1) 04 февраля 2009 года Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства;
2) 09 сентября 2009 года Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области, с изменениями, внесенными кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 20 ноября 2009 года по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 162 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы. 31 июля 2012 года освобожденного по постановлению Металлургического районного суда г. Челябинска от 19.07.2012 года, не отбытая часть наказания заменена на 3 месяца 13 дней исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства;
3) 22 ноября 2012 года Правобережным районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ярайкин К.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Ярайкин К.С., находясь в квартире <адрес> в Ленинском районе г. Магнитогорска Челябинской области, принадлежащей Кириной Д.С., воспользовавшись тем, что Кирина Д.С. отсутствует в квартире, а Жакенова А.А. спит и не наблюдает за его действиями, тайно, из корыстных побуждений, из шкафа похитил нетбук «Самсунг», стоимостью 8000 рублей, который положил в пакет, не представляющей материальной ценности, принадлежащие потерпевшей Кириной Д.С. С похищенным имуществом Ярайкин К.С. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Кириной Д.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Ярайкин К.С. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
В зале судебного заседания Ярайкин К.С. признал себя виновным в полном объеме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Черепанова С.М. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевшая Кирина Д.С., которой разъяснено существо принятия решения в особом порядке, в заявлении не возражают против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, стороны не возражают против особого порядка рассмотрения уголовного дела.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, суд полагает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Ярайкина К.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Совершенное Ярайкиным К.С. преступление, квалифицированное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступления средней тяжести. Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления, на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает.
При назначении наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43 и 60 Уголовного Кодекса РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Ярайкина К.С., суд принимает во внимание и учитывает, что на учете у нарколога, психиатра подсудимый не состоит, имеет постоянное место жительства, работы, положительно характеризуется по месту работы.
В силу п. «и, к» ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Ярайкина К.С. суд признает: явку с повинной по совершенному преступлению (л.д. 43), признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, причиненного в результате преступления, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд находит в силу ст. 18 ч. 1 УК РФ рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания Ярайкину К.С., суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
С учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд определяет вид и размер наказания, руководствуясь ч. 2 ст. 68 УК РФ, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При этом суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда, наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ будет соответствовать тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельствам совершения преступления, будет способствовать исправлению осужденного, предупреждению совершения им повторных преступлений.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, также суд не находит оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.
С учетом личности подсудимого, его семейного и материального положения, суд находит возможным при назначение наказания не применять дополнительное наказания в виде ограничения свободы.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ч. 3 ст. 81 УПК РФ и считает необходимым чек на покупку нетбука, оставить у потерпевшей, сняв ограничения по пользованию и распоряжению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ярайкина К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы насрок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ярайкину К.С. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать Ярайкина К.С. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц, в установленный день являться на регистрацию в указанный орган,
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Ярайкину К.С. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу: чек на покупку нетбука «Самсунг» – оставить у потерпевшей Кириной Д.С. сняв ограничения по пользованию и распоряжению.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано им в апелляционной жалобе или отдельном заявлении.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий: