Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-282/2014
Дело № 1-282/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Оренбург 06 августа 2014г.
Промышленный районный суд города Оренбурга в составе:
судьи Погорелова Д.В.,
при секретаре Розяевой А.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.,
подсудимого Юденко А.Н.,
защитника - адвоката Мамазярова И.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:
Юденко ФИО6, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время Юденко А.Н., находясь в <адрес>, по месту жительства лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, смеси, содержащие наркотическое средство марихуана, общей постоянной массой <данные изъяты> грамма, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе в кармане верхней одежды до момента задержания сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в <адрес>, то есть до 23.05 часов ДД.ММ.ГГГГ. когда в тот же день, в ходе личного обыска, произведенного по месту задержания были обнаружены и изъяты принадлежащие ему вышеуказанные смеси, содержащие наркотическое средство марихуана, общей постоянной массой <данные изъяты> грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012г. является значительным размером.
Действия Юденко А.Н. органы предварительного расследования квалифицировали по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Государственный обвинитель поддержал обвинение.
Подсудимый Юденко А.Н. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Юденко А.Н. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Юденко А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Юденко А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При изучении личности подсудимого Юденко А.Н. установлено, что он не работает, по месту жительства участковым уполномочены полиции характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. ДД.ММ.ГГГГ. при проведении мед.освидетельствования в ГБУЗ «ООКНД» установлено состояние одурманивания, вызванное каннабиноидами.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.
С учетом характера и обстоятельств совершенного преступления, вида и размера наркотического средства, данных о личности подсудимого, того факта, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, наличия у него постоянного места жительства, суд, проанализировав виды наказаний, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, находит, что наказание в виде обязательных работ будет способствовать исправлению подсудимого и достижению цели наказания.
Положения ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления в данном случае неприменимо, поскольку преступление, совершенное Юденко А.Н., относится к категории небольшой тяжести.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд принимает во внимание, что два свертка, каждый из фрагмента бумаги белого цвета с растительными массами, являющимися смесями, содержащими наркотическое средство марихуана, обнаруженные и изъятые в ходе личного обыска ДД.ММ.ГГГГ. у Юденко А.Н. в <адрес>; два фрагмента бумажных листов белого цвета, являющиеся первоначальной упаковкой вышеуказанных смесей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, являлось предметом преступления и может служить средством установления обстоятельств по уголовному делу в отношении лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, сбывшего Юденко А.Н. наркотическое средство, подлежит разрешению после рассмотрения уголовного дела по существу в отношении лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Юденко ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 380 (триста восемьдесят) часов.
Меру пресечения Юденко А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вопрос о вещественных доказательствах: два свертка, каждый из фрагмента бумаги белого цвета с растительными массами, являющимися смесями, содержащими наркотическое средство марихуана, обнаруженные и изъятые в ходе личного обыска ДД.ММ.ГГГГ. у Юденко А.н. в <адрес>; два фрагмента бумажных истов белого цвета, являющиеся первоначальной упаковкой вышеуказанных смесей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, являлось предметом преступления и может служить средством установления обстоятельств по уголовному делу в отношении лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, сбывшего Юденко А.Н. наркотическое средство, подлежит разрешению после рассмотрения уголовного дела по существу в отношении лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его постановления, путем подачи апелляционной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья Д.В. Погорелов