Приговор от 22 июня 2013 года №1-282/2013г.

Дата принятия: 22 июня 2013г.
Номер документа: 1-282/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
К делу № 1-282/2013г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Сочи «16» мая 2013 г.
 
    Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Савельевой А.Д.,
 
    подсудимого ФИО.,
 
    защитника - адвоката Ефимовой О.А., представившей удостоверение № № и ордер № №,
 
    при секретаре Моисеевой Д.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    ФИО, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу<адрес>, ранее судимого: 22.10.2008 года Лазаревским районным судом г. Сочи по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИОсовершил: - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ФИО не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, 18.03.2013 года в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 30 минут, находясь у мусорного бака, установленного справа от входа в магазин «<адрес>, путем присвоения найденного, незаконно приобрел, после чего незаконно хранил при себе для личного потребления без цели сбыта, согласно заключения эксперта №№ от 19.03.2013 года и заключения эксперта № № от 1.04.2013 года наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой 0,62 грамма, которая согласно постановления Правительства РФ от 1.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, и 229.1 УК РФ» входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации и является наркотическим средством в значительном размере.
 
    18 марта 2013 года в 19 часов 35 минут в ходе проведения личного досмотра ФИО, проводимого в помещении служебного кабинета № № отдела полиции (Адлерский район) УВД по г. Сочи, расположенного по <адрес> сотрудниками полиции вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
 
    Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он также осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия ФИО суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Назначая наказания, суд также учитывает данные личности виновного, ФИО вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО суд признает неудовлетворительное состояние здоровья с диагнозом: рак предстательной железы.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО является рецидив преступлений.
 
    С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде ограничения свободы.
 
    На основании излоФИО женного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд-
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев ограничения свободы.
 
    Установить ФИО следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования - города Сочи, не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
    Надзор за соблюдением наказания в виде ограничения свободы возложить на филиал по Адлерскому району г. Сочи УИИ ФКУ УФСИН России по Краснодарскому краю.
 
    Обязать ФИО один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания - филиал по Адлерскому району г. Сочи УИИ ФКУ УФСИН России по Краснодарскому краю.
 
    Меру пресечения ФИО в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: материал доследственной проверки на 26 листах – хранить при материалах дела; два бумажных свертка, внутри которых находятся два свертка из полимерной пленки, содержимым которых является наркотическое средство - <данные изъяты> массой 0,18 грамма – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Шепилов С.В.