Приговор от 02 декабря 2013 года №1-282/2013

Дата принятия: 02 декабря 2013г.
Номер документа: 1-282/2013
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-282/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Железногорск        2 декабря 2013 года
 
    Железногорский городской суд Курской области
 
    в составе: председательствующего - судьи Сошникова М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя -
 
    помощника Железногорского межрайонного прокурора Кривченковой О.В.,
 
    подсудимого         Панькина С.А.,
 
    защитника - адвоката       Фроловой Т.А.,
 
    представившей удостоверение №973 и ордер №063471 от 2 декабря 2013 года,
 
    потерпевшего        ФИО3,
 
    при секретаре        Анпилоговой Т.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Панькина С.А., **.**.** года рождения, уроженца и жителя г. *** области, гражданина *** зарегистрированного по ***, проживающего по ***, имеющего *** образование, ***, имеющего на иждивении ***, работающего ***», военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
 
у с т а н о в и л:
 
    Панькин С.А. применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
 
    4 октября 2013 года, в период с 19 до 21 часа, старший прапорщик полиции ФИО3, согласно приказу №33 л/с от 1 марта 2013 года назначенный с 1 марта 2013 года на должность старшины роты полиции Железногорского отдела вневедомственной охраны - филиала Федерального государственного казенного учреждения Управления вневедомственной охраны УМВД России по Курской области, являющийся представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, на котором была надета форменная одежда сотрудника полиции, по поручению оперативного дежурного МО МВД России «Железногорский» на основании наряда на службу от 3 октября 2013 года в составе экипажа совместно с прапорщиком полиции ФИО4 и лейтенантом полиции ФИО5 осуществлял патрулирование территории ГСК-13, расположенной по адресу: Курская область, г. Железногорск, ул. Мира, 21 микрорайон, на служебном автомобиле марки «***», регистрационный знак ***. Указанный экипаж был остановлен ФИО6, в ходе беседы с которым было установлено, что Панькин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, умышленно повредил правый задний стоп-сигнал на автомобиле марки «***», государственный регистрационный знак ***, принадлежащем ФИО6, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся уничтожением или повреждением чужого имущества. Старший прапорщик ФИО3, желая установить личность лица, совершившего административное правонарушение, попросил представиться Панькина С.А., на что последний ответил отказом.
 
    В этот момент у Панькина С.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, не желавшего подчиниться законным требованиям представителя власти, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей с целью подрыва авторитета власти. Реализуя свой преступный умысел, Панькин С.А., осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, нанес не менее одного удара кулаком правой руки в область лица старшего прапорщика полиции ФИО3, от чего последний испытал сильную физическую боль.
 
    Преступными действиями Панькина С.А. потерпевшему ФИО3 согласно заключению эксперта №1035 от 15 октября 2013 года было причинено телесное повреждение в виде кровоподтека в окружности левого глаза, относящееся к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Панькин С.А. в присутствии защитника - адвоката Фроловой Т.А. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
 
    В настоящем судебном заседании подсудимый Панькин С.А., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство. Его защитник - адвокат Фролова Т.А. выразила согласие с особым порядком постановления приговора по делу.
 
    Государственный обвинитель - помощник Железногорского межрайпрокурора Кривченкова О.В. и потерпевший ФИО3 не возражали против постановления по делу приговора в особом порядке.
 
    Санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
 
    Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Панькин С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.
 
    Подсудимый Панькин С.А. применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поэтому его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ). Квалификацию действий подсудимого стороны в судебном заседании не оспаривали.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый совершил преступление средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Подсудимый Панькин С.А. по месту жительства участковым уполномоченным МО МВД России «Железногорский» характеризуется удовлетворительно (л.д. 165), ранее не судим (л.д. 178-180), к административной ответственности не привлекался (л.д. 166).
 
    Панькин С.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении *** (л.д. 168, 169, 170, 171), осуществил явку с повинной (л.д. 127-128). Указанные обстоятельства, а также позицию потерпевшего ФИО3, просившего не наказывать строго подсудимого, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, определенных ст. 43 УК РФ, возможно без изоляции Панькина С.А. от общества и усматривает основания для назначения подсудимому наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ, - штрафа.
 
    Учитывая имущественное положение и размер дохода подсудимого и его семьи, наличие у него на иждивении трех малолетних детей и неработающей супруги, суд в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ считает возможным назначить штраф с рассрочкой выплаты равными частями на срок 10 месяцев.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Панькина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
 
    Предоставить Панькину С.А. рассрочку по уплате штрафа на 10 месяцев с выплатой по 3 000 рублей каждый месяц.
 
    Разъяснить Панькину С.А., что в соответствии с ч. 3 ст. 31 УИК РФ осужденный, в отношении которого суд принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязан в течение 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа; оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.
 
    Меру пресечения Панькину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Железногорский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ
 
    Председательствующий      М.В. Сошников