Дата принятия: 23 августа 2013г.
Номер документа: 1-282/2013
Дело № 1-282/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ город Чебоксары
Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Малыгина Е.А.
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Селезнева С.Н.,
подсудимого Волкова М.В.,
защитника - адвоката Давыдова А.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Ураковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Волкова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, русским языком владеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33, частью 1 статьи 327, частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Волков М.В. совершил преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.
Так он, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории рынка «Название», расположенного по адресу: <адрес>, с целью получения возможности управления транспортным средством без прохождения обучения и сдачи экзаменов в установленном законом порядке, для получения водительского удостоверения, дающего право на управление транспортным средством, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом на изготовление заведомо подложного документа, а именно водительского удостоверения. С этой целью, Волков М.В., умышленно, для изготовления поддельного водительского удостоверения на его имя, передал неустановленному лицу светокопию своего паспорта, а также несколько своих личных фотографий. Затем, через несколько дней, на том же месте,от неустановленного лица, получил поддельное водительское удостоверение серии № на имя ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, для дальнейшего использования со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, которое согласно действующему законодательству Российской Федерации относится к иным важным документам. После чего, действуя с единым умыслом, осознавая общественную опасность своих преступных действий и то обстоятельство, что использует заведомо подложный документ, позволяющий ему приобрести право управления транспортным средством, Волков М.В., управляя автомашиной «Марка» с регистрационным знаком №, умышленно, использовал вышеуказанное водительское удостоверение по назначению до 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда он, находясь возле <адрес> при проверке документов сотрудниками Управления ГИБДД МВД Чувашской Республики предъявил им заведомо подложный документ водительское удостоверение серии № на имя ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, предоставляющее право на управление транспортным средством.
В судебном заседании участвующий в деле государственный обвинитель в соответствии с частью 7 статьи 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации отказался от обвинения, предъявленного подсудимому по части 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации. В связи с частичным отказом государственного обвинителя от обвинения судом вынесено отдельное постановление.
В судебном заседании подсудимый Волков М.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Давыдовым М.В. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Селезнев С.Н. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступление, совершенное Волковым М.В. относится к категории небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает двух лет лишения свободы.
Суд действия подсудимого Волкова М.В. квалифицирует по части 5 статьи 33, части 1 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей в целях его использования.
При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Волкова М.В. в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 1 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Волкова М.В.
В соответствии со статьей 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Волков М.В. ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции и соседями, а также по месту работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Волкова М.В. суд в соответствии с пунктом «г» части 1, части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает наличие малолетнего ребенка, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Волкова М.В. в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.
Суд с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, который впервые совершил преступление небольшой тяжести, его семейного и материального положения, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества и приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно путем применения наказания в виде ограничения свободы.
При определении размера наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вещественное доказательство по делу, хранящиеся при уголовном деле, водительское удостоверение на имя ФИО серии № (л.д.№), после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
На основании изложенного руководствуясь статьями 304, 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Волкова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 1 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок ОДИН год установив ему следующие ограничения: не изменять постоянного места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, кроме времени нахождения на работе, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Волкова М.В. следующие обязанности: являться два раза в месяц на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, в сроки, устанавливаемые указанным органом.
Меру пресечения Волкову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу, хранящиеся при уголовном деле, водительское удостоверение на имя ФИО серии № (л.д.№), после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
На приговор может быть подана жалоба и представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Председательствующий: Е.А. Малыгин