Приговор от 06 декабря 2013 года №1-282/2013

Дата принятия: 06 декабря 2013г.
Номер документа: 1-282/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    1- 282/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Иваново                             06 декабря 2013 год
 
    Октябрьский районный суд города Иваново
 
    в составе председательствующего судьи Шныровой С.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района города Иванова Цеценевского А.В.,
 
    представителя потерпевшего – ФИО4,
 
    подсудимого Рябчикова С.В.,
 
    защитника – адвоката Рязанцевой Н.В., представившей удостоверение <данные изъяты>, выданный Центральной коллегией адвокатов г. Иваново,
 
    при секретаре Кононенко В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Рябчикова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее техническое образование, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 160 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Рябчиков С.В. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.
 
    Преступление совершено в городе Кохма Ивановского района Ивановской области при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 03.06.2013г. до 28.06. 2013 г. Рябчиков С.В., находясь в <адрес>, с целью подтверждения освобождения от работы, внес изменения в листок нетрудоспособности № на свое имя выданный <данные изъяты> для предъявления по месту работы <данные изъяты> путем изменения цифры «7» в графе «Дата выдачи» на цифру «О». Продолжая свои преступные действия, Рябчиков С.В. в период времени с 03.06.2013г. до 28.06. 2013г., находясь по адресу: <адрес> стр. 2, предъявил в <данные изъяты> в целях подтверждения освобождения от работы данный листок нетрудоспособности <данные изъяты>, который является бланком строгой отчетности и официальным документом, освобождающим от обязанности нахождения на рабочем месте и дающим право на получение пособия по временной нетрудоспособности.
 
    Согласно заключения технико-криминалистической экспертизы, в первоначальное содержание представленного на исследование листка нетрудоспособности № на имя Рябчикова С.В. вносились изменения.
 
    В представленном на исследование листке нетрудоспособности № на имя ФИО2: в графе «Дата выдачи», в графе «С какого числа», левая половина последней цифры в обозначении дня выдачи «О», изменена путем дорисовки дополнительного элемента первоначальной цифры красящим веществом того же цвета, но другого оттенка с последующей дорисовкой элементов до образования цифры «О». Первоначально была цифра «7».
 
    Рябчиков С.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
 
    Преступление совершено в городе Иваново при следующих обстоятельствах.
 
    22.10.2012г. Рябчиков С.В. был принят на работу в <данные изъяты> на должность супервайзера, с которым был заключен контракт № от ДД.ММ.ГГГГ и договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ В силу своих должностных обязанностей Рябчиков С.В., как супервайзер имел право на получение денежных средств в счет оплаты доставленной продукции.
 
    12.06.2013 г. Рябчиков С.В., исполняя служебные обязанности супервайзера <данные изъяты> находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>А, получил от заведующей магазином ИП ФИО6 -ФИО7 денежные средства на общую сумму 1595,62 руб. за поставленный ранее товар, а также находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>А, получил от заведующей магазином ИП ФИО8 - ФИО9 денежные средства на общую сумму 4193,56 руб. за поставленный ранее товар.
 
    14.06.2013г. у гр. Рябчикова С.В., являющегося согласно контракту № от 22.10.2012г. супервайзером <данные изъяты> материально ответственным лицом согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 22.10.2012г., исполняющего свои должностные обязанности в офисе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> стр. 2, возник единый преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, Рябчиков С.В. не сдал денежные средства на общую сумму 5789,18 руб., полученные им 12.06.2013г. от ИП ФИО6 и ИП ФИО8 в кассу <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес> стр. 2, а присвоил их и потратил на собственные нужды.
 
    Продолжая свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, 26.06.2013г. Рябчиков С.В. исполняя служебные обязанности супервайзера <данные изъяты>, находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>А получил от заведующей магазином ИП ФИО6 - ФИО7 денежные средства на общую сумму 11969,53 руб. за поставленный ранее товар, а также находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>А получил от заведующей магазином ИП ФИО8 -ФИО9 денежные средства на общую сумму 4332,38 руб. за поставленный ранее товар.
 
    28.06.2013г. Рябчиков С.В. не сдал денежные средства на общую сумму 16301,91 руб., полученные от ИП ФИО6 и ИП ФИО8 в кассу <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес> стр. 2, а присвоил их и потратил на собственные нужды.
 
    Своими преступными действиями в период с 14.06.2013г. по 28.06.2013г. Рябчиков С.В. присвоил денежные средства в сумме 22091,09 руб., принадлежащие <данные изъяты> причинив ущерб на указанную сумму.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Рябчиковым С.В. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Рябчиков С.В. в судебном заседании поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в инкриминируемом общественно-опасном деянии признал полностью. Исковые требования <данные изъяты> в размере 22.091 рубль 9 копеек признает в полном объеме.
 
    Защитник позицию подзащитного поддержала.
 
    Представитель потерпевшего не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела по обвинению Рябчикова С.В. в порядке особого судопроизводства.
 
    Суд удостоверился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено Рябчиковым С.В. добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Санкция статьи ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 160 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Порядок и условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства соблюдены, в связи с чем, ходатайство подсудимого судом удовлетворено.
 
    Рассмотрев уголовное дело в соответствии со ст. 316 УПК РФ, учитывая способ, обстоятельства совершённого общественно-опасного деяния, суд квалифицирует действия подсудимого Рябчикова С.В. по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделку иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования, по ч. 1 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Рябчикову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.
 
    Рябчиков С.В. совершил 2 преступления, отнесенных законом к категории небольшой тяжести, одно из которых направлено против собственности, другое против порядка управления, ранее не судим, л.д. 162, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, л.д. 163, 164, по месту жительства участковым уполномоченным ОП № МО МВД РФ «Ивановский» характеризуется удовлетворительно, как лицо, спиртными напитками не злоупотребляющее, жалоб на его поведение в быту не поступало. л.д. 165.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание виновному, суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести, составление явки с повинной л.д. 48-49, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления в силу стечения материальных и семейных проблем.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рябчикову С.В., не установлено.
 
    Оснований для применения положений ст. 254 УПК РФ не имеется.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения, а также положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельствах, ч. 1,2 ст. 69 УК РФ.
 
    Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ в отношении Рябчикова С.В. не имеется.
 
    Учитывая личность Рябчикова С.В., ранее не судимого, наличие у Рябчикова С.В. смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь требованиями ст. 6, ч. 1 ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Рябчикова С.В. возможно при назначении наказания в виде ограничения свободы.
 
    Суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, поскольку совершенные Рябчиковым С.В. преступления отнесены законом к категории небольшой тяжести.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Гражданский иск признан подсудимым подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника, в соответствии со ст. 131, 132, ч. 10. ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Рябчикова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по ч. 1 ст. 327 УК РФ - в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев,
 
    по ч. 1 ст. 160 УК РФ – в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев.
 
    На основании ч. 2 ст.69 УК РФ назначить наказание Рябчикову С.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Рябчикову С.В. наказание в виде ограничения свободы на срок 10 месяцев.
 
    На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ возложить на Рябчикова С.В. следующие ограничения:
 
    не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на осужденного Рябчикова С.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения в отношении Рябчикова С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Рябчикова С.В. в пользу <данные изъяты> в качестве возмещения материального ущерба 22091 рубль 09 копеек.
 
    <данные изъяты>
 
    Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, возместить за счёт средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд города Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    При подаче апелляционной жалобы, осуждённый вправе участвовать в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток в апелляционной жалобе, либо в тот же срок в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление прокурора, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующая Шнырова С.Н.