Приговор от 20 мая 2013 года №1-282/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-282/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-282/2013
 
    Поступило в суд 26.03.2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    20 мая 2013 года г. Новосибирск
 
    Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
 
    председательствующего судьи Гриценко М.И.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска                                Черновой Н.В.
 
    подсудимого                                  Афанасьева Е.О.
 
    защитника - адвоката    Воеводы А.В., представившего удостоверение № 1031 и ордер № 005458 Октябрьской коллегии адвокатов НСО
 
    при секретаре Третьякове А.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    АФАНАСЬЕВА Е. О., /дата/ года рождения, уроженца г<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Афанасьев Е.О. на территории <адрес> совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
 
    /дата/, около 16 часов 30 минут, Афанасьев Е.О. находясь в подъезде <адрес>, решил незаконно проникнуть в <адрес>. <адрес> по <адрес> и тайно похитить имущество, принадлежащее ЛЛС
 
    Реализуя свой преступный корыстный умысел, в этот же день, в это же время, около 16 часов 30 минут, воспользовавшись тем, что ЛЛС в вышеуказанной квартире нет, и за его за его действиями ни кто не наблюдает, Афанасьев Е.О., рукой выбил первую входную дверь в квартиру, которая была закрыта на замок, повредив при этом косяк входной двери, не представляющей материальной ценности, вторую входную дверь открыл ключом, который был вставлен в замок двери, и незаконно проник в <адрес>. <адрес> по <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ЛЛС, а именно нетбук «HP МINI», общей стоимостью <данные изъяты>.
 
    После чего, с похищенным имуществом Афанасьев Е.О. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ЛЛС материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Афанасьев Е.О. в присутствии защитника и будучи ознакомленного с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Афанасьев Е.О. заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    В судебном заседании Афанасьев Е.О.вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая ЛЛС не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Анализируя доводы подсудимого Афанасьева Е.О. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, потерпевшая и государственный обвинитель согласны на принятие решения по делу в особом порядке.
 
    Обвинение, предъявленное Афанасьеву Е.О. с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Афанасьева Е.О. подлежат квалификации по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Афанасьеву Е.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к тяжким преступлениям, данные о личности Афанасьева Е.О., который <данные изъяты>.
 
    Смягчающими наказание Афанасьева Е.О. обстоятельствами, суд признает <данные изъяты>
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено
 
    Оснований для назначения наказания в соответствии с положениями ст. 64 УК РФ судом не установлено, так как по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, с поведением подсудимого во время совершения преступления или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.
 
        В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого Афанасьева Е.О. наличие смягчающих наказание обстоятельств, исходя из обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, назначить Афанасьеву Е.О. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на Афанасьева Е.О. с учетом его возраста, и состояния здоровья исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости возложения на Афанасьева Е.О. дополнительных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.
 
    Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, наличии смягчающих наказание обстоятельств подсудимого, не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Афанасьевым Е.О. на менее тяжкую в соответствие со ст. 15 ч. 6 УК РФ.
 
    Суд, учитывая личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, его материальное положение, считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
 
    Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Решая вопрос о возмещении гражданского иска заявленного ЛЛС в сумме заявленных исковых требований, суд приходит к выводу об удовлетворении данных требований, а именно в сумме <данные изъяты>, в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Сумма иска признана подсудимым. Иск подлежит возмещению подсудимым ЛЛС
 
        Вещественных доказательств по уголовному делу нет
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    АФАНАСЬЕВА Е. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Афанасьева Е.О. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, возложить на Афанасьева Е.О. дополнительную обязанность в виде: не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Афанасьеву Е.О. изменить с содержания под стражей в СИЗО-1 <адрес> на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с /дата/ по /дата/
 
    Взыскать с Афанасьева Е. О. в пользу ЛЛС <данные изъяты> в счет возмещение ущерба, причиненного преступлением.
 
    Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в этот же срок с момента получения копии приговора.
 
    Осужденный вправе, в течение10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство об участии защитника в суде апелляционной инстанции, о рассмотрении в его присутствии судом апелляционной инстанции, всех поступивших по делу апелляционных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Апелляционные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде апелляционной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
 
    Председательствующий