Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-282/14
Дело № 1-282/14 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 31 марта 2014 года
Невский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего – судьи Фоминой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Будян А.К.,
подсудимого Иванова В.А.,
защитника – адвоката Сергеевой М.Н., представившей удостоверение № и ордер № А 1181715 от 24.01.2014,
при секретаре Клентух Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ИВАНОВА В. А., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Иванов В.А. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
12 сентября 2013 года около 16 часов 45 минут, Иванов В.А., с целью совершения незаконного сбыта наркотических средств в значительном размере, действуя из корыстных побуждений, находясь у <адрес>, в ходе проведения сотрудниками ГУР 70 отдела полиции УМВД России по Невскому району г.Санкт-Петербурга оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», умышленно, незаконно сбыл, путем продажи за 900 рублей ФИО1 добровольно выступающему в роли закупщика, наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 2,79 г., что является значительным размером, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО1 в ходе личного досмотра, проведенного 12 сентября 2013 года в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 25 минут в 23 отделе полиции УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга, и, таким образом, наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.
В ходе судебного заседания подсудимый Иванов В.А. вину в совершении преступления признал полностью, подтвердив изложенные выше обстоятельства совершения преступления, и показал, что 12 сентября 2013 года ему на мобильный телефон позвонил его знакомый по имени Г и попросил продать ему 3 грамма гашиша, на что он согласился, и они договорились встретиться через 15-20 минут у магазина «Семья» на <адрес> Когда он подошел к магазину, то Г был уже там, Г передал ему 900 рублей, а он передал тому один комочек из гашиша, после чего его задержали сотрудники полиции и доставили в 23 отдел полиции, где в присутствии понятых его досмотрели, обнаружили и изъяли деньги в сумме 900 рублей, которые ему передал за гашиш Г. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого Иванова В.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере полностью подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО1 в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, и в судебном заседании поддержавшего ранее данные показания о том, он решил добровольно оказать содействие сотрудникам уголовного розыска в изобличении сбытчика наркотического средства-гашиш, а конкретно Иванова В.А., 12.09.2013 года около 15 часов он явился в 23 отдел полиции, где написал заявление о своем добровольном участии в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика. Перед проведением ОРМ в присутствии понятых был проведен досмотр, в ходе которого ничего, кроме двух принадлежащих ему мобильных телефонов у него обнаружено не было, и ему была вручена денежные купюры на сумму 900 рублей (четыре купюры достоинством по 100 рублей каждая и одна купюра достоинством 500 рублей), осмотренные в присутствии понятых, номера и серии которых были занесены в протокол. Позвонив Иванову В.А. и договорившись о встрече у <адрес> через 15 минут, с целью приобретения 3 граммов гашиша за 900 рублей, он совместно с оперуполномоченными выехал к <адрес> где в ходе встречи около магазина «Семья» он передал деньги в сумме 900 рублей, а Иванов - камнеобразное вещество коричневого цвета с характерным запахом – гашиш. Подав условный знак о совершении сделки, он с сотрудником полиции прибыл в 23 отдел полиции, где в ходе досмотра в присутствии тех же понятых добровольно выдал приобретенное у Иванова В.А. наркотическое средство - гашиш, которое было упаковано и опечатано в конверт, где он и понятые поставили свои подписи. (л.д. 48-50);
- показаниями свидетеля ФИО2 сотрудника полиции, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что в начале сентября 2013 года в уголовный розыск 70 отдела полиции стала поступать информация о том, что мужчина по имени «Иванова В.А.» сбывает у <адрес>, а так же во дворах близлежащих к торговому комплексу домов наркотическое средство - гашиш жителям Невского района г.Санкт-Петербурга. Было принято решение о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка», в качестве покупателя наркотического средства добровольно выступил ФИО1 о чем 12.09.2013 года написал заявление. Им (ФИО2) в присутствии понятых был произведен досмотр ФИО1, у которого кроме двух мобильных телефонов ничего обнаружено не было, после чего ему были вручены денежные средства в сумме 900 рублей: четыре купюры достоинством по 100 рублей каждая и одна купюра достоинством 500 рублей. Денежные купюры предварительно были осмотрены, отксерокопированы, номера и серии внесены в протокол. По всем вышеуказанным действия были составлены протоколы. После того, как ФИО1 созвонился с Ивановым В.А., и они договорились о встрече, он совместно с о/у ФИО3 и закупщиком выехал к <адрес>, где около 16 часов 43 минут ФИО1 встретился с молодым человеком, по приметам схожим с Ивановым В.А., после чего ФИО1 передал мужчине деньги, а тот, в свою очередь, какой-то предмет. После того, как ФИО1 подал условный сигнал, означающий, что сделка состоялась, он совместно с о/у ФИО3 задержали Иванова В.А., после чего Иванов В.А. и ФИО1 были доставлены в 23 отдел полиции. В отделе полиции где им был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого тот выдал камнеобразное вещество коричневого цвета, которое было упаковано в конверт и опечатано, после чего все участвующие лица расписались. По поводу добровольно выданного вещества ФИО1 пояснил, что оно является наркотическим средством-гашиш, приобрел вещество у знакомого по имени «Иванов В.А.» 12.09.2013 года около 16 часов 45 минут у <адрес>. По итогам досмотра им был составлен соответствующий протокол. После этого в присутствии двоих понятых им был произведен досмотр Иванова В.А., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 900 рублей, номера и серии данных купюр совпали с номерами и сериями денежных средств врученных ранее ФИО1 для проведения ОРМ «проверочная закупка». Изъятые денежные средства были помещены в конверт и опечатаны. По поводу изъятого Иванов В.А. пояснил, что эти деньги он получил от малознакомого по имени Г за продажу наркотического средства-гашиш 12.09.2013 года около 16 часов 45 минут у <адрес>. По итогам досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. (л.д. 70-73);
- показаниями свидетеля ФИО3 сотрудника полиции, в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, давшего показания аналогичные показаниями свидетеля ФИО2 по факту его (ФИО3) участия в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Иванова В.А. и задержании последнего. (л.д. 67-69);
- показаниями свидетеля ФИО4 в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что 12.09.2013 года в дневное время он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, у которого кроме 2 мобильных телефонов ничего обнаружено не было. Затем был проведен осмотр денежных купюр: одной купюры достоинством 500 рублей и четырех купюр достоинством 100 рублей, которые были отксерокопированы, номера и серии купюр были внесены в протокол, которые затем были вручены ФИО1 для участия в ОРМ «Проверочная Закупка». Далее его и второго понятого попросили подождать в отделе полиции, а оперативная группа, совместно с гражданином ФИО1 уехала. Через некоторое время оперативная группа приехала в отдел полиции, где с 17 часов 05 минут до 17 часов 25 минут был произведен личный досмотр ФИО1, который добровольно выдал сотрудникам полиции камнеобразное вещество коричневого цвета, пояснив при этом, что выданное им вещество является наркотическим средством «гашиш», которое он приобрел 12 сентября 2013 года около 16 часов 44 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» около <адрес> около входа в магазин «Семья» у малознакомого Иванова В.А.. Изъятое вещество было упаковано в бумажный конверт, который был оклеен и опечатан, где он, второй понятой и досматриваемый поставили свои подписи. После этого в его присутствии и присутствии второго понятого с 17 часов 30 минут до 17 часов 50 минут был проведен личный досмотр Иванова В. А., ДД.ММ.ГГГГ, у которого были обнаружены и изъяты денежные купюры: одна купюра достоинством 500 рублей и четыре денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, серии и номера которых совпали с теми, которые были ранее вручены ФИО1 для участия в ОРМ «Проверочная закупка». Изъятые денежные средства были упакованы в конверт, опечатаны, после чего все участвующие лица расписались. При этом Иванов пояснил, что данные денежные купюры он получил 12.09.2013 года около 16 часов 45 минут у <адрес> от малознакомого по имени Г за продажу тому наркотического средства «гашиш». По всем вышеуказанным действиям были составлены соответствующие протоколы, где все участвующие лица поставили свои подписи. (л.д. 64-66);
- показаниями свидетеля ФИО5 в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО4 по факту его участия в качестве понятого 12.09.2013 года при личном досмотре ФИО1 перед проведением и после проведения ОРМ «Проверочная закупка» и Иванова В.А. после проведения ОРМ «Проверочная закупка». (л.д. 57-58);
- заявлением ФИО1 от 12.09.2013 года о том, что он желает добровольно оказать содействие сотрудникам органам внутренних дел в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотических (психотропных) веществ, а именно Иванова В.А., который занимается незаконным сбытом наркотического средства гашиш у <адрес> а так же прилегающей дворовой территории. (т.1. л.д.24);
- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 12.09.2013 года, согласно которому в отношении мужчины по имени «Иванов В.А.» принято решение о проведении проверочной закупки (л.д. 20);
- постановлением от 13.09.2013 года о предоставлении результатов ОРД следователю (л.д. 15-17);
- рапортом от 12.09.2013 года о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что мужчина по имени «Иванов В.А.» осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - гашиш у торгового комплекса по адресу: <адрес> а так же во дворах близлежащих домов, в связи с чем необходимо начать подготовку к проведению оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства и ОРМ «Наблюдение» в отношении гражданина неустановленного мужчины по имени «Иванов В.А. » (л.д. 22);
- актом наблюдения от 12.09.2013 года, согласно которому под наблюдением сотрудников полиции около 16 часов 43 минут у <адрес> к закупщику ФИО1 подошел неизвестный мужчина, на вид 25 лет, одетый в красную футболку и синие шорты, который поздоровался с закупщиком ФИО1 после чего ФИО1 передал неизвестному денежные средства, а тот в свою очередь передал ФИО1 какой-то предмет, после чего неизвестный мужчина был задержан, а ФИО1 сел в машину оперативного сопровождения, после чего наблюдение было снято. В ходе проведения ОРМ был задержан гражданин Иванов В. А., <данные изъяты> который был в 16 часов 55 минут доставлен в 23 отдел полиции, где были проведены досмотры задержанного Иванова В.А. и закупщика ФИО1 (л.д. 32- 34);
- протоколом личного досмотра ФИО1 от 12.09.2013 года, согласно которому у последнего предметов или веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а так же денежных средств обнаружено не было. (25-27);
- протоколом исследования денежных средств от 12.09.2013 года, согласно которому в присутствии понятых ФИО1 были вручены денежные купюры в сумме 900 рублей (четыре купюры достоинством по 100 рублей каждая и одна купюра достоинством в 500 рублей), серии и номера данных купюр были занесены в протокол, а сами купюры были отксерокопированы. (л.д. 28-31);
- протоколом досмотра ФИО1 от 12.09.2013 года, после проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому последний в присутствии понятых добровольно выдал камнеобразное вещество коричневого цвета, которое было упаковано и опечатано; ФИО1 пояснил, что добровольно выданное им вещество это наркотик-гашиш, который он приобрел 12.09.2013 года около 16 часов 45 минут у <адрес>. ( л.д. 35-37);
- справкой о результатах оперативного исследования от 13.09.2013 года № согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО1 является наркотическим средством – гашиш, масса гашиша составляет 2,79 г. на исследование израсходовано 0,01г. вещества (л.д. 39);
- заключением эксперта № от 15.10.2013 года, согласно которому растительное вещество, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса). Масса гашиша (анаши, смолы каннабиса) составляет 2,78 г. На исследование израсходовано 0,04 г. ( л.д. 89-90);
- протоколом осмотра от 04.12.2013 года пакета с наркотическим средством – гашиш, осмотренного, приобщенного к материалам уголовного дела. ( л.д. 92-96, 97, 98);
- рапортом о задержании Иванова В.А., согласно которому последний был задержан 12 сентября 2013 года в 16 часов 45 минут у <адрес>. (л.д. 40);
- протоколом личного досмотра Иванова В.А. от 12.09.2013 года, согласно которому у последнего обнаружены денежные средства в размере 900 рублей купюрами достоинством 500 рублей и 4 купюры достоинством 100 рублей; по поводу изъятого у него Иванов пояснил, что денежные средства в размере 900 рублей он получил от малознакомого по имени Г за продажу наркотического средства гашиш 12.09.2013 около 16.45 по <адрес> (л.д. 41-43);
- протоколом осмотра от 06.12.2013 года денежных средств на общую сумму 900 рублей: четырех купюр достоинством в 100 рублей каждая - № №, № № и одной купюры достоинством в 500 рублей - № которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела и возвращены свидетелю ФИО2 на ответственное хранение (л.д.100-106, 107,108).
Оценивая собранные по делу доказательства, суд признает их относимыми, поскольку обстоятельства, которые они устанавливают, относятся к предмету доказывания по делу в соответствии со ст.73 УПК РФ, допустимыми, не усматривая нарушений требований УПК РФ при их получении, достоверными, поскольку они носят непротиворечивый, взаимодополняющий характер, а их совокупность достаточной для рассмотрения дела по существу.
На их основании суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Иванова В.А. в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия и доказана в полном объеме.
В ходе судебного заседания стороной защиты представлены показания свидетеля ФИО6 Оценивая данные показания наряду с другими исследованными доказательствами, суд приходит к выводу, сами по себе показания данного свидетеля, положительно характеризующего подсудимого в быту, свидетельствовать о его непричастности к совершению данного преступления не могут. Оснований не доверять показаниям данного свидетеля у суда не имеется, суд признает их относимыми, так как они характеризуют личность подсудимого, и достоверными.
Действия сотрудников полиции при осуществлении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», по итогам судебного разбирательства, суд находит соответствующими требованиям Конституции РФ, Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Как установлено в ходе судебного следствия, сотрудники полиции действовали в рамках проверки имеющейся оперативной информации и поступившего к ним заявления ФИО1 о причастности к незаконному сбыту наркотических средств лица по имени Иванов В.А., впоследствии установленного как Иванов В. А.. По итогам оперативно-розыскного мероприятия было изобличено лицо, причастное к незаконному обороту наркотических средств, и его преступная деятельность пресечена.
При этом результаты ОРМ свидетельствуют о наличии у подсудимого Иванова умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников полиции, а также о проведении подсудимым всех действий, необходимых для совершения противоправного деяния, поскольку добровольно выданное ФИО1 наркотическое средство – гашиш, Иванов приобрел заранее, до встречи с ФИО1, выступившему в качестве закупщика при проведении ОРМ; сбыт гашиша Иванов осуществил самостоятельно, при отсутствии каких-либо уговоров, склонения и иных способов подстрекательства и провокации со стороны закупщика и сотрудников правоохранительных органов, как в отношении ФИО1, так и подсудимого Иванова, который получил за сбыт наркотического средства денежные средства от ФИО1, которые тому были выданы сотрудниками полиции в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
Сбыт наркотического средства Иванов осуществил по предварительной договоренности с ФИО1, при этом у Иванова была возможность отказаться от сделки в любой момент до прибытия ФИО1 к месту встречи.
Учитывая указанные обстоятельства, объективных данных, свидетельствующих о воздействии на сознание Иванова при формировании у него умысла на совершение преступления со стороны третьих лиц, суду не представлено и судом не установлено.
При этом письменные доказательства, представленные стороной обвинения, соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ, составлены надлежащими лицами, в пределах предоставленной законом компетенции.
При признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих порядок получения этих доказательств, судом не установлено.
По делу была проведена судебная химическая экспертиза. Объективность выводов данной экспертизы не вызывают сомнений у суда, поскольку экспертом – квалифицированным специалистом сделаны конкретные и мотивированные выводы на основе проведенных исследований. Заключение эксперта проведено в соответствии с требованиями главы 27 УПК РФ.
Суд оценивает показания свидетелей, как допустимые и достоверные доказательства, поскольку они сообщают сведения об обстоятельствах, непосредственными очевидцами которых они являлись, либо о которых им стало известно, при этом сообщают об источнике своей осведомленности.
Кроме того, показания свидетелей последовательны, непротиворечивы и подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, заключением судебной химической экспертизы, исследованными в судебном заседании.
Оснований для оговора Иванова каждым из свидетелей, их заинтересованности в исходе дела, судом не установлено, и сторона защиты на такие основания не ссылалась. При этом суд учитывает, что свидетель, чьи показания были оглашены в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании в полном объеме подтвердили ранее данные ими показания, пояснил суду, что на момент допроса в ходе предварительного следствия лучше помнил обстоятельства данного уголовного дела.
Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО1 ФИО2 ФИО3 ФИО4 ФИО5 у суда не имеется, в связи, с чем суд признает данные доказательства достоверными и объективными.
В ходе судебного заседания подсудимый Иванов вину в совершении преступления признал полностью, подтвердив изложенные выше обстоятельства совершения преступления, в содеянном раскаялся.
Оценивая показания подсудимого Иванова о полном признании своей вины в совершении преступления, в совокупности с другими исследованными в судебном заседании вышеприведенными доказательствами, суд доверяет им, считая достоверными, и не имеет оснований считать его показания самооговором, поскольку показания подсудимого последовательны, дополняются и согласуются с показаниями свидетелей, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия, подробно изложенными выше, не доверять которым у суда оснований не имеется.
При оценке доказательств суд исходит из того, что ни одно из приведенных доказательств: ни показания свидетелей, ни заключение экспертизы, ни другие доказательства, приведенные выше и положенные в основу приговора, не имеют заранее установленной силы сами по себе, но в своей совокупности, подтверждая и дополняя друг друга, свидетельствуют о виновности подсудимого Иванова.
На основании изложенного выше, суд квалифицирует действия подсудимого Иванова В.А. по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «б» УК РФ, как покушение, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что Иванов совершил умышленное особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, поэтому суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи с учётом требований ч.3 ст.66 УК РФ.
Вместе с тем, суд учитывает, что Иванов свою вину осознал и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал правоохранительным органам в раскрытии преступления, к уголовной ответственности привлекается впервые, <данные изъяты> Указанные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Иванова, признается судом исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного им преступления, и влекущей назначение наказания в соответствии со ст.64 УК РФ. Кроме того, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, а также приходит к выводу о возможности исправления Иванова без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ вещественные доказательства:
наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 2,74 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга, – подлежит хранению до принятия процессуального решения по существу выделенных материалов уголовного дела;
денежные купюры: четыре купюры достоинством 100 рублей каждая (№ № № №), одна купюра достоинством 500 рублей (№), переданные на ответственное хранение оперуполномоченному 70 отдела полиции ФИО2 – подлежат возвращению законному владельцу ФИО2
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ИВАНОВА В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «б» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иванову В.А. наказание в виде шести лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 5 (пять) лет.
Обязать Иванова В.А. в течение установленного ему судом испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, а также ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания для регистрации.
Избранную в отношении Иванова В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
- наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 2,74 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга, – оставить на хранении до принятия процессуального решения по существу выделенных материалов уголовного дела;
- денежные купюры: четыре купюры достоинством 100 рублей каждая (№, №, №, №), одну купюру достоинством 500 рублей (№), переданные на ответственное хранение оперуполномоченному 70 отдела полиции ФИО2 – возвратить ФИО2
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в жалобе, а если дело будет рассматриваться по апелляционному представлению прокурора или по апелляционной жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: