Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-282/14
№ 1- 282/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4 апреля 2014 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Муртазин Э.Р.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г. Казани Бадыкова Н.Я.,
подсудимого Пантюхина П.В.,
защитника Мубаракшиной Ю.М., представившей ордер и удостоверение,
при секретаре Зайцевой Т.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пантюхина П.В., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<дата изъята>, около <данные изъяты> ч. Пантюхин П.В., находясь возле <адрес изъят>, незаконно сбыл за 700 рублей, ФИО1, осуществлявшему проверочную закупку, наркотическое средство, которое согласно справки и заключению физико-химической экспертизы является наркотическим средством- смесью, содержащей 2 С-I-NBOMe (синоним: 2-(4-йодо-2,5-диметоксифенил)-N-(2метоксибензил)этанамин), являющимся производным 2,5- диметоксифенилэтиламина, массой 0,01 грамма.
<дата изъята> в период времени с <данные изъяты> ч. до <данные изъяты> ч., при личном досмотре Пантюхина П.В., в ОП <адрес изъят>, расположенном в <адрес изъят>, сотрудниками ОБНОН УМВД, обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно справки и заключению физико-химической экспертизы является наркотическим средством- смесью, содержащей 2 С-I-NBOMe (синоним : 2-(4 -йодо-2,5-диметоксифенил)-N-(2метоксибензил)этанамин), который является производным 2,5- диметоксифенилэтиламина, массой 0,195 грамма, что является значительным размером. Данное наркотическое средство Пантюхин П.В. незаконно хранил, с целью личного его потребления.
Подсудимый Пантюхин П.В. в судебном заседании вину свою признал и показал, что действительно <дата изъята> он сбыл ФИО1, наркотическое средство за 700 рублей. <дата изъята> года, при его личном досмотре, сотрудники полиции изъяли указанное наркотическое вещество. Данное вещество он выдал добровольно, после того как сотрудники полиции предложили выдать до начала его осмотра. Изъятые наркотики он приобрел для себя, т.к. употребляет их. В содеянном раскаивается.
Эксперт ФИО2, в суде, свое заключение поддержал и показал, что указанное в заключении, наркотическое средство как 2,5- диметоксифенилэтиламин, является одним и тем же наркотическим средством, который указан в перечне наркотических средств, утвержденных постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002, как 2,5- диметоксифенэтиламин
Виновность подсудимого подтверждается также: постановлением о проведении проверочной закупки от <дата изъята> года.(л.д.7), протоколом осмотра и пометки денежных купюр, в сумме 350 рублей.(л.д.8-9), протоколом добровольной выдачи ФИО1, вещества, приобретенного у Пантюхина за 700 рублей.(л.д.18), справкой об исследовании <номер изъят> и заключением физико-химической экспертизы <номер изъят>, с выводами о том, что представленное вещество является наркотическим средством- смесью, содержащей 2 С-I-NBOMe (синоним : 2-(4 -йодо-2,5-диметоксифенил)-N-(2метоксибензил)этанамин), являющимся производным 2,5- диметоксифенилэтиламина, массой 0,01 грамма (л.д.20, 59-60), протоколом личного досмотра подсудимого (л.д.15),справкой <номер изъят> и заключением физико-химической экспертизы <номер изъят>, с выводами о том, что представленное, на исследование вещество, является наркотическим средством- смесью, содержащей 2 С-I-NBOMe (синоним : 2-(4 -йодо-2,5-диметоксифенил)-N-(2метоксибензил)этанамин), являющимся производным 2,5- диметоксифенилэтиламина, массой 0,195 грамма.(л.д. 22, 59-60).
Суд считает, что вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных доказательств.
В связи с чем, что суд соглашается с государственным обвинителем и деяния подсудимого квалифицирует:
- по эпизоду сбыта наркотических средств ФИО1- по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от воли виновного, обстоятельствам;
- по эпизоду обнаружения наркотических средств у Пантюхина- по ст. 228 ч.1 УК РФ- как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, исключив из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение», как не подтвердившийся.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против здоровья населения; степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких и небольшой тяжести преступлений.
Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого: не имеющего судимостей, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Оснований для изменения в порядке части 6 статьи 15 УК РФ (в ред. ФЗ 420 от 07.12.2011 года) категории, совершённого подсудимым, преступления, на менее тяжкую, суд не усматривает.
В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и», ч. 2 УК РФ суд признает смягчающими обстоятельствами, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной выдаче наркотического средства, находящегося при себе, в ходе личного досмотра задержанного, признание подсудимым своей вины и раскаяния, возраст подсудимого, состояние его здоровья
Отягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, учитывая тяжесть совершённых преступлений, смягчающие обстоятельства, мнения участников процесса, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции его от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пантюхина П.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на 4(четыре) года, без ограничения свободы;
-по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 1(один) год.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Пантюхину П.В. определить в виде лишения свободы, сроком на 4(четыре) года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3(три) года, возложив на осуждённого обязанности: не менять без уведомления государственного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства, учебы, регулярно являться на регистрацию в органы, осуществляющие надзор за осуждёнными.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде, отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, общим весом 0,18 грамма, ватные тампоны со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения ОП <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Э.Р. Муртазин