Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-282/14
Дело № 1-282/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Курган «18» февраля 2014 года
Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора г. Кургана Оборока А.Н.,
подсудимого Лыжина Е.А.,
защитника Рахманова И.П., предъявившего ордер № 000592, удостоверение № 0557,
при секретаре Филипенко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лыжина Егора Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, студента Курганского технологического колледжа, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 28 минут Лыжин Е.А. в подъезде <адрес> в <адрес> умышленно, незаконно с целью личного потребления хранил при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит N - (адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое является производным N - (адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида массой 0,429 гр., что является крупным размером, без цели сбыта.
Подсудимый Лыжин Е.А. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.
Адвокат поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.
С учетом количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит N - (адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое является производным N - (адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида массой 0,429 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ для определения значительного, крупного, особо крупного размеров наркотических средств, суд признает размер наркотического средства, смеси, которую хранил Лыжин, крупным.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Лыжина по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ч.1, 2 ст.61 УК РФ признает Лыжину признание вины.
Данное обстоятельство, по мнению суда не является исключительным, и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Лыжину, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Лыжина и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
По месту жительства Лыжин участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.66).
Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Лыжина постоянного места жительства, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, без дополнительного вида наказания, учитывая материальное положение подсудимого.
С учетом степени общественной опасности совершенного Лыжиным преступления суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ).
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лыжина Егора Алексеевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Лыжину Е.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В период испытательного срока возложить на Лыжина Е.А. исполнение следующих обязанностей:
-являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией;
-не менять места жительства без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Лыжину Е.А. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит N - (адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое является производным N - (адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида массой 0,399 гр., хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ оплату труда адвоката Рахманова И.П., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета.
Освободить Лыжина Е.А. от оплаты труда адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Курганский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Э.А. Куракин