Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-282/14
Дело № 1-282/14
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Барнаул 10 июня 2014 года
Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего – судьи Полтарыхиной А.Ю.,
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Октябрьского района г. Барнаула Землюковой Т.В., Кручиной О.Б., Овсянниковой О.А.,
потерпевших К., С.,
подсудимого Степанова Д.В.,
защитника – адвоката Митрохиной Ж.Н., представившего удостоверение за № и ордер за №
при секретаре Сологубовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Степанова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, в браке не состоящего, со средним специальным образованием, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, судимого:
20 декабря 2006 года приговором Индустриального районного суда г. Барнаула (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 22 февраля 2007 года) по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы ;
25 апреля 2007 года приговором Индустриального районного суда г. Барнаула (с учетом постановления президиума Алтайского краевого суда от 21 декабря 2010 года) по совокупности преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 162, ч.3 ст. 158 УК РФ, к 8 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 20 декабря 2006 года к 8 годам 4 месяцам с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 29 февраля 2012 года условно-досрочно на 2 года 8 месяцев 8 дней;
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
9 октября 2013 года не позднее 15 часов 30 минут у Степанова Д.В., не имевшего законных и достаточных источников дохода, в <адрес> возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Реализуя свой корыстный преступный умысел в период с 07 часов 40 минут до 15 часов 30 минут 9 октября 2013 года, Степанов Д.В. с целью совершения кражи проследовал к дому № по <адрес> в <адрес> и решил совершить кражу из квартиры, расположенной в вышеуказанном доме.
Продолжая реализовывать корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, в период с 07 часов 40 минут до 15 часов 30 минут 9 октября 2013 года Степанов Д.В. проник в один из подъездов выбранного им дома, где приискал в качестве объекта своего преступного посягательства <адрес>, визуально определив, что сможет открыть замок на входной двери. После чего Степанов Д.В., убедившись, что на лестничных площадках указанного подъезда никого нет, за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, и что в <адрес> никого нет, неустановленным способом открыл замок на входной двери. После чего Степанов Д.В. в период с 07 часов 40 минут до 15 часов 30 минут 9 октября 2013 года незаконно проник в жилище, а именно в <адрес> в <адрес>, где обнаружил и тайно похитил принадлежащий Т. телевизор «LG 42LM660T» с пультом дистанционного управления и двумя очками 3 D, общей стоимостью 23680 рублей. Продолжая свои преступные действия, с похищенным Степанов Д.В. вышел из указанного дома, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 23680 рублей. В дальнейшем Степанов Д.В. похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, 14 октября 2013 года не позднее 18 часов 00 минут у Степанова Д.В., не имевшего законных и достаточных источников дохода, <адрес> возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Реализуя свой корыстный преступный умысел в период с 07 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 14 октября 2013 года Степанов Д.В. с целью совершения кражи проследовал к дому № корпус № по <адрес> в <адрес> и решил совершить кражу из квартиры, расположенной в вышеуказанном доме.
Продолжая реализовывать корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, в период в период с 07 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 14 октября 2013 года Степанов Д.В. проник в подъезд выбранного им дома, где приискал в качестве объекта своего преступного посягательства <адрес>, визуально определив, что сможет взломать замок на входной двери. После чего Степанов Д.В., убедившись, что на лестничных площадках указанного подъезда никого нет, за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, и что в <адрес> никого нет, неустановленным способом взломал замок на входной двери. После чего Степанов Д.В. в период с 07 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 14 октября 2013 года незаконно проник в жилище, а именно в <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, корпус №, где обнаружил и тайно похитил принадлежащее Ч. имущество, а именно ноутбук «Acer Е1-574G» с зарядным устройством, общей стоимостью 14000 рублей; сотовый телефон «Samsung C3600», стоимостью 1000 рублей. Продолжая свои преступные действия, с похищенным Степанов Д.В. вышел из указанного дома, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей. В дальнейшем Степанов Д.В. похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, 8 ноября 2013 года не позднее 22 часов 10 минут у Степанова Д.В., не имевшего законных и достаточных источников дохода, <адрес> возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Реализуя свой корыстный преступный умысел в период с 07 часов 30 минут до 22 часов 10 минут 8 ноября 2013 года Степанов Д.В. с целью совершения кражи проследовал к дому № по <адрес> в <адрес> и решил совершить кражу из квартиры, расположенной в вышеуказанном доме.
Продолжая реализовывать корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, в период 07 часов 30 минут до 22 часов 10 минут 8 ноября 2013 года Степанов Д.В. проник в один из подъездов выбранного им дома, где приискал в качестве объекта своего преступного посягательства <адрес>, визуально определив, что сможет взломать замок на входной двери. После чего Степанов Д.В., убедившись, что на лестничных площадках указанного подъезда никого нет, за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, и что в <адрес> никого нет, путем разрушения цилиндра замка неустановленным следствием предметом взломал замок на входной двери. После чего Степанов Д.В. в период с 07 часов 30 минут до 22 часов 10 минут 8 ноября 2013 года незаконно проник в жилище, а именно в <адрес> в <адрес>, где обнаружил и тайно похитил принадлежащее Г. имущество, а именно ноутбук «Lenovo V570c 20125» с зарядным устройством общей стоимостью 14333 рублей; флеш-карту 8 Гб стоимостью 216 рублей; сотовый телефон «Samsung C3300» стоимостью 933 рубля, с сим-картой «Мегафон», не представляющей материальной ценности; сотовый телефон «LG» в неисправном состоянии, не представляющий материальной ценности; сотовый телефон «Samsung Е360», не представляющий материальной ценности. Продолжая свои преступные действия, с похищенным Степанов Д.В. вышел из указанного дома, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 15482 рубля. В дальнейшем Степанов Д.В. похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, 11 ноября 2013 года не позднее 15 часов 16 минут у Степанова Д.В., не имевшего законных и достаточных источников дохода, <адрес> возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Реализуя свой корыстный преступный умысел в период с 13 часов 50 минут до 15 часов 16 минут 11 ноября 2013 года Степанов Д.В. с целью совершения кражи проследовал к дому № по <адрес> и решил совершить кражу из квартиры, расположенной в вышеуказанном доме.
Продолжая реализовывать корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, в период с 13 часов 50 минут до 15 часов 16 минут 11 ноября 2013 года Степанов Д.В. проник в один из подъездов выбранного им дома, где приискал в качестве объекта своего преступного посягательства <адрес>, визуально определив, что сможет открыть замок на входной двери. После чего Степанов Д.В., убедившись, что на лестничных площадках указанного подъезда никого нет, за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, и что в <адрес> никого нет, неустановленным следствием способом открыл замок на входной двери. После чего Степанов Д.В. в период в период с 13 часов 50 минут до 15 часов 16 минут 11 ноября 2013 года незаконно проник в жилище, а именно в <адрес> по <адрес>, где обнаружил и тайно похитил принадлежащее С. имущество, а именно денежные средства в сумме 2000 рублей; ноутбук «Aсer Е1-571G» с зарядным устройством, общей стоимостью 14000 рублей; пакет документов на получение кредита, не представляющий материальной ценности в мультифоре не представляющем материальной ценности; сумку для ноутбука стоимостью 533 рубля; электронную книгу «Texet» с чехлом в коробке с гарантийным талоном, руководством по эксплуатации, зарядным устройством, аудио-видео кабелем, общей стоимостью 1166 рублей; карту памяти 32 Гб стоимостью 1000 рублей; коробку, не представляющую материальной ценности, в которой находились золотые изделия: крестик из золота 585 пробы, весом 0,73 грамма, стоимостью 1500 рублей; серьги из золота 583 пробы, с камнем рубин, весом 4.43 грамма, стоимостью 14000 рублей; кольцо из золота 583 пробы, с камнем рубин, весом 4.70 грамма, стоимостью 25000 рублей; серьги из золота 585 пробы, весом 3.60 грамма, стоимостью 6000 рублей; кольцо обручальное из золота 373 пробы стоимостью 2000 рублей; браслет из золота 585 пробы, весом 1.68 грамма, стоимостью 5000 рублей; металлическую банку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: цепочка из золота 585 пробы, весом 1.51 грамма, стоимостью 1500 рублей; коронки зубные из золота 583 пробы, в количестве 6 штук, общей стоимостью 3500 рублей; бирки на золотые изделия в количестве 8 штук, не представляющие материальной ценности; комплект украшений из жемчуга (бусы, браслет, серьги), общей стоимостью 1500 рублей; сотовый телефон «Nokia 2760» стоимостью 533 рубля; пульт дистанционного управления «LG» стоимостью 250 рублей; дисконтную карту «Диксис – бонус», не представляющую материальной ценности. Продолжая свои преступные действия, с похищенным Степанов Д.В. вышел из указанного дома и с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей С. значительный материальный ущерб на общую сумму 79482 рубля. В дальнейшем Степанов Д.В. похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, 25 ноября 2013 года не позднее 19 часов 00 минут у Степанова Д.В., не имевшего законных и достаточных источников дохода, <адрес> возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Реализуя свой корыстный преступный умысел в период с 11 часов 30 минут до 19 часов 00 минут 25 ноября 2013 года Степанов Д.В. с целью совершения кражи проследовал к дому № по <адрес> в <адрес> и решил совершить кражу из квартиры, расположенной в вышеуказанном доме.
Продолжая реализовывать корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, в период с 11 часов 30 минут до 19 часов 00 минут 25 ноября 2013 года Степанов Д.В. проник в один из подъездов выбранного им дома, где приискал в качестве объекта своего преступного посягательства <адрес>, визуально определив, что сможет открыть замок на входной двери. После чего Степанов Д.В., убедившись, что на лестничных площадках указанного подъезда никого нет, за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, и что в <адрес> никого нет, неустановленным следствием предметом открыл замок на входной двери. После чего, Степанов Д.В. в период с 11 часов 30 минут до 19 часов 00 минут 25 ноября 2013 года незаконно проник в жилище, а именно в <адрес> в <адрес>, где обнаружил и тайно похитил принадлежащее Ку.. имущество, а именно швейную машинку «Brotcher» в коробке с документами и гарантийным талоном, общей стоимостью 2500 рублей; сотовый телефон «Fly Ezzy 4» стоимостью 1633 рублей, с сим- картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности; сумку из полимерного материала, не представляющую материальной ценности. Продолжая свои преступные действия, с похищенным Степанов Д.В. вышел из указанного дома, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Ку. значительный материальный ущерб на общую сумму 4133 рублей. В дальнейшем Степанов Д.В. похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, в период с 25 ноября 2013 года до 01 часа 30 минут 28 ноября 2013 года у Степанова Д.В. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не имеющих законных и достаточных источников дохода, по обоюдной договоренности в <адрес> возник корыстный преступный умысел, направленный на совместное тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. С этой целью Степанов Д.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение указанного преступления. Действуя совместно и согласованно, Степанов Д.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должны были проникнуть в один из подъездов выбранного ими дома и приискать квартиру. Затем Степанов Д.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должны были убедиться, что в указанной квартире никого нет. После чего Степанов Д.В. неустановленным следствием предметом должен был открыть замок на входной двери указанной квартиры и беспрепятственно, совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно проникнуть в квартиру, откуда тайно похитить денежные средства и иное ценное имущество. После чего, Степанов Д.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с похищенным должны были скрыться с места преступления, впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению. Совместным умыслом Степанова Д.В. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство., действовавших группой лиц по предварительному сговору, охватывалось совершение кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Реализуя свой совместный корыстный преступный умысел в период с 16 часов 00 минут 25 ноября 2013 года до 01 часов 30 минут 28 ноября 2013 года Степанов Д.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью совершения кражи проследовали к дому № по <адрес> в <адрес> и совместно решили совершить кражу из квартиры, расположенной в вышеуказанном доме.
Продолжая реализовывать совместный корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, Степанов Д.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проникли в один из подъездов выбранного ими дома, где приискали в качестве объекта своего преступного посягательства <адрес>, визуально определив, что Степанов Д.В. сможет открыть замок на входной двери квартиры указанной квартиры. После чего Степанов Д.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно ранее достигнутой договоренности в составе группы лиц по предварительному сговору, убедившись, что на лестничных площадках указанного подъезда никого нет, за их преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, и что в <адрес> никого нет, Степанов Д.В. неустановленным следствием предметом открыл замок на входной двери. После чего Степанов Д.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, в составе группы лиц по предварительному сговору, осознавая, что их действия направлены на достижение общего для них преступного результата, действуя совместно и согласованно, в период с 16 часов 00 минут 25 ноября 2013 года до 01 часов 30 минут 28 ноября 2013 года незаконно проникли в жилище, а именно в <адрес> в <адрес>, где обнаружили и тайно похитили принадлежащие К.., а именно ноутбук «Toshiba C660» с руководством по эксплуатации и зарядным устройством, в сумке для ноутбука, общей стоимостью 10666 рублей; оптическую мышь, стоимостью 176 рублей, цифровой фотоаппарат «Sony DSC-W530» стоимостью 1200 рублей, в чехле стоимостью 110 рублей; флеш-карту 8 Гб стоимостью 143 рубля; пластиковую банку с футляром для ювелирных украшений, не представляющие материальной ценности в которых находились золотые изделия: цепочка 585 пробы стоимостью 500 рублей; серьги 583 пробы стоимостью 8000 рублей; женский перстень 583 пробы стоимостью 3000 рублей; кольцо 585 пробы стоимостью 3000 рублей; обручальное кольцо стоимостью 1000 рублей; крестик 585 пробы стоимостью 1500 рублей; кулон 585 пробы стоимостью 1000 рублей. Продолжая свои преступные действия Степанов Д.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с похищенным вышли из указанного дома и, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму 30295 рублей. В дальнейшем Степанов Д.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, похищенным распорядились по своему усмотрению.
Кроме того, 11 декабря 2013 года не позднее 14 часов 10 минут у Степанова Д.В. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не имеющих законных и достаточных источников дохода, по обоюдной договоренности в <адрес> возник корыстный преступный умысел, направленный на совместное тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. С этой целью Степанов Д.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение указанного преступления. Действуя совместно и согласованно, Степанов Д.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должны были проникнуть в один из подъездов выбранного ими дома и приискать квартиру. Затем Степанов Д.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должны были убедиться, что в указанной квартире никого нет. После чего Степанов Д.В. путем повреждения механизма замка должен был взломать замок на входной двери указанной квартиры и беспрепятственно совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно проникнуть в квартиру, откуда тайно похитить денежные средства и иное ценное имущество. После чего, Степанов Д.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с похищенным должны были скрыться с места преступления и впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению. Совместным умыслом Степанов Д.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действовавших группой лиц по предварительному сговору, охватывалось совершение кражи чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Реализуя свой совместный корыстный преступный умысел в период с 07 часов 10 минут до 14 часов 10 минут 11 декабря 2013 года Степанов Д.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью совершения кражи проследовали к дому № по <адрес> в <адрес> и совместно решили совершить кражу из квартиры, расположенной в вышеуказанном доме.
Продолжая реализовывать совместный корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, Степанов Д.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проникли в один из подъездов выбранного ими дома, где приискали в качестве объекта своего преступного посягательства <адрес>, визуально определив, что Степанов Д.В. сможет взломать замок на входной двери квартиры указанной квартиры. После чего Степанов Д.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно ранее достигнутой договоренности в составе группы лиц по предварительному сговору, убедившись, что на лестничных площадках указанного подъезда никого нет, за их преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, и что в <адрес> никого нет, Степанов Д.В. путем повреждения механизма неустановленным следствием предметом взломал замок на входной двери. После чего Степанов Д.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, в составе группы лиц по предварительному сговору, осознавая, что их действия направлены на достижение общего для них преступного результата, действуя совместно и согласованно, в период с 07 часов 10 минут до 14 часов 10 минут 11 декабря 2013 года незаконно проникли в жилище, а именно в <адрес> в <адрес>, где обнаружили и тайно похитили телевизор «Samsung LE-32 A330 j1» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 12000 рублей, принадлежащие П.. Продолжая свои преступные действия Степанов Д.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с похищенным вышли из указанного дома и, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей П.. значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей. В дальнейшем Степанов Д.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, похищенным распорядились по своему усмотрению.
Кроме того, 16 декабря 2013 года не позднее 17 часов 00 минут у Степанова Д.В. и двух лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, не имеющих законных и достаточных источников дохода, по обоюдной договоренности в <адрес> возник корыстный преступный умысел, направленный на совместное тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. С этой целью Степанов Д.В. и два лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение указанного. Действуя совместно и согласованно Степанов Д.В. и два лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, должны были проникнуть в подъезд выбранного ими дома и приискать квартиру. Затем Степанов Д.В. и два лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, должны были убедиться, что в указанной квартире никого нет. После чего Степанов Д.В. путем повреждения механизма замка, должен был неустановленным следствием предметом взломать замок на входной двери указанной квартиры и беспрепятственно совместно с двумя лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, незаконно проникнуть в квартиру, откуда тайно похитить денежные средства и иное ценное имущество. После чего Степанов Д.В. и два лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с похищенным должны были скрыться с места преступления и впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению. Совместным умыслом Степанов Д.В., и два лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действовавших группой лиц по предварительному сговору, охватывалось совершение кражи чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Реализуя свой совместный корыстный преступный умысел около 17 часов 00 минут 16 декабря 2013 года Степанов Д.В. и два лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с целью совершения кражи проследовали к дому № по <адрес> в <адрес> и совместно решили совершить кражу из квартиры, расположенной в вышеуказанном доме.
Продолжая реализовывать совместный корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, около 17 часов 00 минут 16 декабря 2013 года Степанов Д.В. и два лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, проникли в подъезд выбранного ими дома, где приискали в качестве объекта своего преступного посягательства <адрес>, визуально определив, что Степанов Д.В. сможет взломать замок на входной двери указанной квартиры. После чего Степанов Д.В. и два лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно ранее достигнутой договоренности в составе группы лиц по предварительному сговору, убедились, что на лестничных площадках указанного подъезда никого нет, за их преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, и что в <адрес> никого нет, затем Степанов Д.В. путем повреждения механизма неустановленным следствием предметом взломал замок на входной двери. После чего в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут 16 декабря 2013 года Степанов Д.В. и два лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, в составе группы лиц по предварительному сговору, осознавая, что их действия направлены на достижение общего для них преступного результата, действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в жилище, а именно в <адрес> в <адрес>, где обнаружили и тайно похитили принадлежащее Ка. имущество, а именно телевизор «LG 42LM340T» с пультом дистанционного управления, руководством пользователя, кратким руководством по установке, общей стоимостью 16000 рублей; колье, не представляющее материальной ценности; а также не представляющие материальной ценности: стартовый револьвер, пенсионное удостоверение на имя Га. в обложке. Продолжая свои преступные действия Степанов Д.В. и два лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с похищенным вышли из указанного дома и, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, около 17 часов 30 минут 16 декабря 2013 года с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей Ка. значительный материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей. В дальнейшем Степанов Д.В. и два лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, похищенным распорядились по своему усмотрению.
Кроме того, Степанов Д.В. в период с 29 февраля 2012 года до 20 часов 10 минут 17 декабря 2013 года, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка обращения наркотических средств и желая их наступления, в нарушение ст. ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3 ФЗ, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты>, включённое на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации» (далее – Постановление), в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», общей массой не менее 0,08 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером, которое стал незаконно хранить по месту своего жительства: в <адрес> в <адрес>, без цели сбыта, а для личного употребления. В период времени с 20 часов 10 минут до 21 часа 45 минут 17 декабря 2013 года в <адрес> в <адрес> был произведен обыск, в ходе которого изъято незаконно приобретенное и хранимое С без цели сбыта, а для личного употребления, помещенное в один сверток из фрагмента бесцветной полимерной пленки наркотическое средство – смесь, содержащая <данные изъяты>, общей массой 0,08 грамма, что является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Степанов Д.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с изложенными в обвинении фактическими обстоятельствами он согласен, полностью признает себя виновным по всем пунктам предъявленного обвинения, с квалификацией содеянного согласен. Также Степанов Д.В. пояснил, что досудебное соглашение о сотрудничестве он заключил добровольно, при участии своего адвоката, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено в соответствии с его волеизъявлением и после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого Степанова Д.В. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, установлению и изобличению других соучастников преступлений, подтвердил и тот факт, что Степановым Д.В. выполнены все условия досудебного соглашения о сотрудничестве, и поддержал представление прокурора о применении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора в отношении Степанова Д.В. без судебного разбирательства.
С учетом изложенного, исследованных в суде данных о характере и пределах содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании выше перечисленных преступлений, вследствие чего были изобличены и привлечены к уголовной ответственности другие соучастники преступлений, выявлены свидетели совершенных участниками группы преступлений, установлены обстоятельства, подлежащие доказыванию и способствовавшие совершению преступлений, суд находит, что Степановым Д.В. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним соглашением, а поэтому с учетом того, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановление обвинительного приговора в соответствии с требованиями ст.317.7 УПК РФ и в особом порядке принятия судебного решения, установленном ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, а также с учетом позиции стороны обвинения в судебном заседании действия Степанова Д.В. подлежат квалификации:
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража имущества потерпевшей Т.) –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража имущества потерпевшего Ч.) –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража имущества потерпевшего Г.) –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража имущества потерпевшей С.) –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража имущества потерпевшей Ку.) –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража имущества потерпевшему К.) –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража имущества потерпевшей П.) –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража имущества потерпевшей Ка.) –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
-по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В соответствии с выводами заключения комиссии экспертов №12/5-02482/2 Степанов Д.В. <данные изъяты> В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.9 л.д. 16-17).
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных Степановым Д.В. преступлений, характер и степень его фактического участия в их совершении, значение этого участия для достижении цели каждого из преступлений, его влияние на характер и размер причиненного и возможного вреда, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела. с учетом положений ч.5 ст. 317. 7 УПК РФ.
Оценивая характер общественной опасности преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд принимает во внимание, что деяния посягают на отношения собственности, являются умышленными и законом отнесены к категории тяжких преступлений. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд учитывает незаконность проникновения в жилище, размер причиненного материального ущерба и значимость похищенного для потерпевших.
Оценивая характер общественной опасности преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным и законом отнесено к категории небольшой тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, а также принимает во внимание вид и размер наркотических средств.
Согласно материалам дела подсудимый Степанов Д.В. администрацией ИК-10 УФСИН России по Алтайскому краю, а также ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю, соседями по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным по месту жительства – неудовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: наличие в материалах дела явок с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию вышеперечисленных преступлений, изобличению и уголовному преследованию других участников преступной группы (соучастников преступлений), розыску имущества, добытого в результате преступления, то обстоятельство, что часть похищенного имущества возвращена потерпевшим, последние не настаивают на строгом наказании подсудимого, принесение извинений потерпевшим, что суд расценивает, как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, молодой трудоспособный возраст, наличие положительных характеристик, семьи, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, оказание помощи последним, намерение подсудимого добровольно возместить имущественный ущерб, причиненный в результате преступлений.
Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Степанова Д.В. суд по делу не усматривает, а стороны на них не ссылаются.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Степанова Д.В., суд признает и учитывает наличие рецидива преступлений.
Обсудив возможность назначения наказания подсудимому, не связанного с лишением свободы, а также с применением ст.73 УК РФ, оснований для указанного не находит, поскольку подсудимый Степанов Д.В. ранее судим, в том числе за умышленные корыстные преступления, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, вновь совершил ряд умышленных преступлений в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о его криминальной направленности, поэтому в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, с учетом наличия смягчающих обстоятельств и материального положения подсудимого без назначении дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В судебном заседании установлено, что Степанов Д.В. совершил тяжкие преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от 25 апреля 2007 года, в связи с чем на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ суд принимает решение об отмене условно-досрочного освобождения, назначенного по вышеуказанному приговору и назначает Степанову Д.В. наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.
Заявленный гражданский иск потерпевшей Т.. о взыскании с подсудимого Степанова Д.В. 23680 рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку подсудимый согласен с этими исковыми требованиями и они подтверждаются материалами уголовного дела.
Заявленный гражданский иск потерпевшей Ч. о взыскании с подсудимого Степанова Д.В. 15000 рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку подсудимый согласен с этими исковыми требованиями и они подтверждаются материалами уголовного дела.
Гражданский иск потерпевшей С. суд считает правильным оставить без рассмотрения, так как потерпевшая просит взыскать с подсудимого Степанова Д.В. в счет возмещения материального ущерба от преступления 63000 рублей, поскольку заявленный потерпевший ущерб не соответствует материалам уголовного дела, без отложения судебного разбирательства разрешить данный иск не представляется возможным, истец вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Гражданский иск потерпевшего К. суд считает правильным оставить без рассмотрения, так как потерпевший просит взыскать с подсудимого Степанова Д.В. и обвиняемой И. в счет возмещения материального ущерба от преступления 29095 рублей, поскольку разрешение иска в рамках данного уголовного дела в отношении двух лиц не представляется возможным.
Гражданский иск потерпевшей П.. суд считает правильным оставить без рассмотрения, так как потерпевшая просит взыскать с подсудимого Степанова Д.В. и обвиняемой И. в счет возмещения материального ущерба от преступления 12 000 рублей, поскольку разрешение иска в рамках данного уголовного дела в отношении двух лиц не представляется возможным.
В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: а именно копии заказа покупателя, кассового чека на телевизор «LG», залоговый билет № 028151 от 14.01.2013г. на имя Б.., копии гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «Самсунг С 3300», копию сохранной квитанции на сотовый телефон «Самсунг С 3300», закупочный акт от 28.11.2013г. на имя И., закупочный акт от 15.11.2013г. на имя И., залоговый билет № 018348 от 20.11.2013г. на имя И., копию стороны коробки от сотового телефона «Fly», копию гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «Fly Ezzy4» необходимо хранить в материалах уголовного дела; замок с ключом, возвращенные потерпевшей Т., необходимо оставить в распоряжении последней, товарный чек № БнО-013063 от 23.04.2013, гарантийный талон с расходной накладной № БнО-013063 от 23.04.2013, возвращенные законному владельцу Ч.., необходимо оставить в распоряжении последнего, коробку от ноутбука «Асеr», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 УМВД России по г.Барнаулу, необходимо передать законному владельцу Ч.., сотовый телефон «Самсунг С 3300», сотовый телефон «LG», сотовый телефон «Samsung E 360», коробку от ноутбука «Lenovo», ноутбук «Lenovo» с зарядным устройством, возвращенные законному владельцу Г., необходимо оставить в распоряжении последнего, пульт ДУ, бонусную карту «Диксис», кассовый чек от 09.07.09, гарантийный талон от 09.07.09, сертификат дополнительного сервиса № 062000002301; коробку от ноутбука «Acer», электронную книгу «Texet» в картонной коробке, руководство по эксплуатации, гарантийный талон, зарядное устройство с USB-кабелем, ноутбук «Acer» с сумкой и зарядным устройством, сотовый телефон «Nokia 2760», возвращенные законному владельцу С., необходимо оставить в распоряжении последней, сотовый телефон «Nokia», возвращенный законному владельцу Ст.., необходимо оставить в распоряжении последней, сотовый телефон «Fly Ezzy4», возвращенный законному владельцу Ку., необходимо оставить в распоряжении последней; пакет с наркотическим средством - <данные изъяты>, общей массой 0,08 грамма, необходимо уничтожить; замок с ключом, изъятые в ходе осмотра места происшествия 14.10.2013 по адресу: <адрес>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 4 УМВД России по г.Барнаулу, необходимо передать потерпевшему Ч., замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия 08.11.2013 по адресу: <адрес> находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 4 УМВД России по г.Барнаулу, необходимо уничтожить, замок с ключом, изъятые в ходе осмотра места происшествия 11.11.13 по адресу: <адрес>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 4 УМВД России по г.Барнаулу необходимо передать потерпевшей С.., замок с ключом изъятые в ходе осмотра места происшествия 25.11.13 по адресу: <адрес> находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 4 УМВД России по г.Барнаулу, необходимо передать потерпевшей Ку; туфли, принадлежащие Степанову Д.В., находящиеся в камере хранения УМВД России по г.Барнаулу передать на хранение осужденному Степанову Д.В.
Оснований для принятия мер безопасности суд не усматривает, т.к. объективных данных для указанного не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Степанова Д.В.признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить за данные преступления наказание:
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража имущества потерпевшей Т..) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража имущества потерпевшей Ч..) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража имущества потерпевшей Г. ) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража имущества потерпевшей С.) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража имущества потерпевшей Ку.) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража имущества потерпевшей К.) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража имущества потерпевшей П.) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража имущества потерпевшей Ка.) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Степанову Д.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Степанову Д.В. условно-досрочное освобождение по приговору Индустриального районного суда г. Барнаула от 25 апреля 2007 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Индустриального районного суда г. Барнаула от 25 апреля 2007 года, окончательно назначитьСтепанову Д.В. наказаниев виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Степанову Д.В. исчислять с 10 июня 2014 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Степанова Д.В. под стражей с17 декабря 2013 года по 09 июня 2014 года включительно.
Меру пресечения Степанову Д.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Степанова Д.В. в пользу Т 23680 (двадцать три тысячи шестьсот восемьдесят) рублей.
Взыскать с Степанова Д.В. в пользу Ч 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Исковое заявление С. о возмещении материального ущерба от преступления оставить без рассмотрения, разъяснив истцу право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.
Исковое заявление К. о возмещении материального ущерба от преступления оставить без рассмотрения, разъяснив истцу право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.
Исковое заявление П. о возмещении материального ущерба от преступления оставить без рассмотрения, разъяснив истцу право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
- копии заказа покупателя, кассового чека на телевизор «LG», залоговый билет № 028151 от 14.01.2013г. на имя Б.., копии гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «Самсунг С 3300», копию сохранной квитанции на сотовый телефон «Самсунг С 3300», закупочный акт от 28.11.2013г. на имя И., закупочный акт от 15.11.2013г. на имя И. залоговый билет № 018348 от 20.11.2013г. на имя И., копию стороны коробки от сотового телефона «Fly», копию гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «Fly Ezzy4» хранить в материалах уголовного дела;
- замок с ключом, возвращенные потерпевшей Т., оставить в распоряжении последней, товарный чек № БнО-013063 от 23.04.2013, гарантийный талон с расходной накладной № БнО-013063 от 23.04.2013, возвращенные законному владельцу Ч., оставить в распоряжении последнего, коробку от ноутбука «Асеr», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 УМВД России по г.Барнаулу, передать законному владельцу Ч., сотовый телефон «Самсунг С 3300», сотовый телефон «LG», сотовый телефон «Samsung E 360», коробку от ноутбука «Lenovo», ноутбук «Lenovo» с зарядным устройством, возвращенные законному владельцу Г., оставить в распоряжении последнего, пульт ДУ, бонусную карту «Диксис», кассовый чек от 09.07.09, гарантийный талон от 09.07.09, сертификат дополнительного сервиса № 062000002301, коробку от ноутбука «Acer», электронную книгу «Texet» в картонной коробке, руководство по эксплуатации, гарантийный талон, зарядное устройство с USB-кабелем, ноутбук «Acer» с сумкой и зарядным устройством, сотовый телефон «Nokia 2760», возвращенные законному владельцу С., оставить в распоряжении последней, сотовый телефон «Nokia», возвращенный законному владельцу Ст., оставить в распоряжении последней, сотовый телефон «Fly Ezzy4», возвращенный законному владельцу Ку., оставить в распоряжении последней;
- пакет с наркотическим средством - смесью, <данные изъяты>, общей массой 0,08 грамма, уничтожить;
- замок с ключом, изъятые в ходе осмотра места происшествия 14.10.2013 по адресу: <адрес>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 4 УМВД России по г.Барнаулу, передать потерпевшему Ч.., замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия 08.11.2013 по адресу: <адрес>6, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 4 УМВД России по г.Барнаулу, уничтожить, замок с ключом, изъятые в ходе осмотра места происшествия 11.11.13 по адресу: <адрес>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 4 УМВД России по г.Барнаулу, передать потерпевшей С., замок с ключом, изъятый в ходе осмотра места происшествия 25.11.13 по адресу: <адрес>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 4 УМВД России по г.Барнаулу, передать потерпевшей Ку; туфли, принадлежащие Степанову Д.В., находящиеся в камере хранения УМВД России по г.Барнаулу, передать на хранение осужденному Степанову Д.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.Ю. Полтарыхина