Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-282/14
Дело № 1-282/14
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 16 апреля 2014 года
Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Кулакова С.В.,
при секретаре Викторовой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Сычева Р.С.,
защитника – адвоката Давтяна А.А., представившего ордер А 1306197 №368 от 07.04.2014 года и удостоверение № 432,
представителя потерпевшего – К.,
подсудимой – Хотиной Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Хотиной Е.С., 27 <данные о личности> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину подсудимой Хотиной Е.С. в том, что она совершила мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а именно:
Хотина Е.С, в неустановленное время, не позднее 04.10.2013 года умышленно, с корыстной целью, вступила в предварительный преступный сговор с неустановленными лицами, при этом между ними была достигнута договоренность о совершении преступления, после чего, также не позднее 04.10.2013 года, преследуя цель материального обогащения, в неустановленное время, неустановленными лицами соучастникам Хотиной Е.С. с ее молчаливого согласия был передан паспорт серии № на имя Хотиной Е.С, в который неустановленными соучастниками Хотиной Е.С, были внесены заведомо ложные для всех соучастников сведения о регистрации последней по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Указанный паспорт после внесения в него изменений, для последующего совершения преступления, был передан Хотиной Е.С. вместе с иными заведомо подложными документами, намеренно подготовленными соучастниками Хотиной Е.С. для совершения хищения денежных средств, сведения которых заведомо для соучастников не соответствовали действительности, а именно ей были переданы копия трудовой книжки №, справка о доходах физического лица за 2013 года № от 16.09.2013 года, на имя Хотиной Е.С. соответственно, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств, Хотина Е.С. в неустановленное время, но не ранее 07 часов 00 минут и не позднее 22 часов 00 минут 04.10.2013 года обратилась совместно с соучастниками в открытое акционерное общество «М» (далее по тексту банк или ОАО «М»), а именно в дополнительный офис отделения «О» филиала «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес> для получения денежных средств в сумме 2 230 000 рублей в качестве автокредита на приобретение автомобиля «BMW 750 LixDrive» 2010 года выпуска VIN № в ООО «Н», ранее приисканного неустановленными соучастниками Хотиной Е.С. специально для совершения преступления, приобретения его за счет средств добытых преступным путем, выступила таким образом в качестве заемщика, при этом она (Хотина Е.С), в рамках реализации указанного совместного преступного умысла, действуя согласно отведенной ей роли, представила совместно с соучастниками в ОАО «М» указанные ранее полученные от соучастников документы, содержащие заведомо ложные и недостоверные сведения, а именно: сведения о регистрации по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. <адрес>, указанные в паспорте серии № на имя Хотиной Е.С, сведения о ее трудоустройстве в должности инженера-проектировщика в ООО «А» ИНН №, с окладом в размере 90 000 рублей, в подтверждение чего предоставила копию трудовой книжки № с указанием места работы ООО «А» и занимаемой должности инженер-проектировщик, справку о доходах физического лица за 2013 года № от 16.09.2013 года, при этом в действительности Хотина Е.С. регистрации на территории Российской Федерации не имела, также как и официального места работы. Все указанные действия, были совершены соучастниками совместно и по предварительному сговору, с целью обмана банка и его сотрудников для создания благоприятных условий для получения и одобрения кредита, при отсутствий намерения и реальной возможности возвратить кредитные денежные средства, в рамках реализации корыстной цели на приобретение и завладение чужого имущества, исключая собственные затраты.
В результате чего, на основании представленных заведомо ложных для соучастников сведений, 04.10.2013 года между Хотиной Е.С., выступающей в качестве заемщика, и ОАО «М», выступившего таким образом в качестве кредитора, в лице старшего кредитного менеджера А., был заключен кредитный договор № от 04.10.2013 года, согласно которому денежные средства в сумме 2 230 000 рублей были перечислены банком на счет №, открытый на имя Хотиной Е.С. в ОАО «М», согласно вышеуказанного кредитного договора, после чего в рамках реализации совместного преступного умысла, действуя согласно отведенной ей роли, 04.10.2013 года Хотиной Е.С. было подписано заявление на перевод валюты Российской Федерации, то есть перевод денежных средств в сумме 2 230 000 рублей, с указанного счета последней в ОАО «М», на расчетный счет продавца указанного автомобиля, а именно на счет ООО «Н» №, открытый в Московском филиале ОАО «К», в результате чего 04.10.2013 года денежные средства были перечислены и поступили на счет продавца автомобиля, в соответствии с платежным поручением № от 04.10.2013 года.
Таким образом, Хотина Е.С. совместно и по предварительному сговору с неустановленными лицами, получила денежные средства, в открытом акционерном обществе «М», в сумме 2 230 000 рублей, по заключенному кредитному договору № от 04.10.2013 года, на основании представленных ею заведомо ложных и недостоверных сведений относительно своей регистрации на территории Российской Федерации, а также своего трудоустройства и получаемых доходов, и соответственно благонадежности и платежеспособности, после чего распорядилась совместно с соучастниками, действуя в рамках распределения ролей, полученными денежными средствами в размере 2 230 000 рублей, принадлежащими банку, по своему усмотрению, впоследствии денежные средства не возвратила и не имела возможности возвратить, так же как и ее соучастники, причинив таким образом ОАО «М» материальный ущерб на указанную сумму, тем самым похитила совместно с соучастниками денежные средства в указанном размере, таким образом, действуя в составе группы лиц по предварительному преступному сговору, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
При этом лично она (Хотина Е.С), в неустановленное время, не позднее 04.10.2013 года умышленно, с корыстной целью, вступила в предварительный преступный сговор с неустановленными лицами, при этом между ними была достигнута договоренность о совершении преступления, после чего, также не позднее 04.10.2013 года преследуя цель материального обогащения, в неустановленное следствием время, неустановленными лицами соучастникам Хотиной Е.С с ее молчаливого согласия был передан паспорт серии № на имя Хотиной Е.С., в который неустановленными соучастниками Хотиной Е.С., были внесены заведомо ложные для всех соучастников сведения о регистрации последней по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Указанный паспорт после внесения в него изменений, для последующего совершения преступления, лично она (Хотина Е.С.) получила от соучастников, вместе с иными заведомо подложными документами, намеренно подготовленными соучастниками Хотиной Е.С. для совершения хищения денежных средств, сведения которых заведомо для соучастников и лично Хотиной Е.С. не соответствовали действительности, а именно получила переданные ей неустановленными соучастниками копию трудовой книжки №, справку о доходах физического лица за 2013 года № от 16.09.2013 года, на свое имя соответственно, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств, лично она (Хотина Е.С.) в неустановленное следствием время, но не ранее 07 часов 00 минут и не позднее 22 часов 00 минут 04.10.2013 года обратилась, действуя в рамках отведенной ей роли, в открытое акционерное общество «М», а именно в дополнительный офис отделения «О» филиала «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес> для получения денежных средств в сумме 2 230 000 рублей в качестве автокредита на приобретение автомобиля «BMW 750 LixDrive» 2010 года выпуска VIN № в ООО «Н», ранее приисканного неустановленными соучастниками Хотиной Е.С. специально для совершения преступления, приобретения его за счет средств добытых преступным путем, выступила таким образом лично в качестве заемщика, при этом лично она (Хотина Е.С.), в рамках реализации указанного совместного преступного умысла, в соответствии с отведенной ролью, представила в ОАО «М» указанные ранее полученные от соучастников документы, содержащие заведомо ложные и недостоверные сведения, а именно: сведения о регистрации по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, указанные в паспорте серии № на имя Хотиной Е.С, сведения о ее трудоустройстве в должности инженера-проектировщика в ООО «А» ИНН №, с окладом в размере 90 000 рублей, в подтверждение чего предоставила копию трудовой книжки № с указанием места работы ООО «А» и занимаемой должности инженер-проектировщик, справку о доходах физического лица за 2013 год № от 16.09.2013 года, при этом в действительности Хотина Е.С. регистрации на территории Российской Федерации не имела, также как и официального места работы. Все указанные действия, были совершены соучастниками совместно и по предварительному сговору, с целью обмана банка и его сотрудников для создания благоприятных условий для получения и одобрения кредита, при отсутствии намерения и реальной возможности возвратить кредитные денежные средства, в рамках реализации корыстной цели на приобретение и завладение чужого имущества, исключая собственные затраты.
В результате чего, на основании представленных заведомо ложных для соучастников сведений, 04.10.2013 года между ей, Хотиной Е.С., лично выступившей в качестве заемщика, и ОАО «М», выступившего таким образом в качестве кредитора, в лице старшего кредитного менеджера А., был заключен кредитный договор № от 04.10.2013 года, согласно которому денежные средства в сумме 2 230 000 рублей были перечислены банком на счет №, открытый на ее, Хотиной Е.С., имя в ОАО «М», согласно вышеуказанного кредитного договора, после чего в рамках реализации совместного преступного умысла, действуя согласно отведенной ей роли, 04.10.2013 года лично она (Хотина Е.С.) подписала заявление на перевод валюты Российской Федерации, то есть перевод денежных средств в сумме 2 230 000 рублей, с указанного счета последней в ОАО «М», на расчетный счет продавца указанного автомобиля, а именно на счет ООО «Н» №, открытый в Московском филиале ОАО «К», в результате чего 04.10.2013 года денежные средства были перечислены и поступили на счет продавца автомобиля, в соответствии с платежным поручением № от 04.10.2013 года.
Таким образом, лично она (Хотина Е.С.), действуя совместно и по предварительному сговору с неустановленными лицами, получила денежные средства, в открытом акционерном обществе «М», в сумме 2 230 000 рублей, по заключенному кредитному договору № от 04.10.2013 года, на основании представленных лично ею заведомо ложных и недостоверных сведений относительно своей регистрации на территории Российской Федерации, а также своего трудоустройства и получаемых доходов, и соответственно благонадежности и платежеспособности, после чего лично она (Хотина Е.С.) распорядилась совместно с соучастниками, действуя в рамках распределения ролей, полученными денежными средствами в размере 2 230 000 рублей, принадлежащими банку, по своему усмотрению, впоследствии денежные средства не возвратила и не имела возможности возвратить, так же как и ее соучастники, причинив таким образом ОАО «М» материальный ущерб на указанную сумму, тем самым она (Хотина Е.С.) похитила совместно с соучастниками денежные средства в указанном размере, таким образом, действуя в составе группы лиц по предварительному преступному сговору, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой Хотиной Е.С. обвинения, подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, предъявленное обвинение не оспаривала, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами дела поддержала, пояснив, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
Действия подсудимой Хотиной Е.С. суд квалифицирует по ч.3 ст. 159-1 УК РФ, поскольку она совершила мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимой Хотиной Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, все смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Хотина Е.С. совершила умышленное преступление средней тяжести, имущественного характера, посягающее на собственность и представляющее повышенную общественную опасность.
Обстоятельствами, смягчающих наказание подсудимой, суд признает полное признание Хотиной Е.С. своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, ее явку с повинной.
Кроме того, суд при назначении Хотиной Е.С. наказания учитывает мнение представителя потерпевшего, не настаивавшей на строгом наказании подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание Хотиной Е.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом личности подсудимой, степени общественной опасности совершенного преступления, суд полагает, что исправление Хотиной Е.С. возможно только при назначении ей наказания в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие виды наказания не могут достичь целей исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.
Однако, с учетом перечисленных выше смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимой наказание не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч.3 ст. 159-1 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления для применения ст. 64, 73 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Хотину Е.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 7 (СЕМЬ) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 16 апреля 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Хотиной Е.С. под стражей с момента ее задержания 10 октября 2013 года по 15 апреля 2014 года включительно.
Вещественные доказательства: заключение о возможности выдачи кредита от 01.10.2013 года на 3-х листах А4; копию паспорта на имя Хотиной Е.С, на 3-х листах формата А4; договор комиссии № на двух листах А4; договор купли продажи автомобиля № на двух листах А4; приходный кассовый ордер № на 1 листе А4; координаты ООО «Н» на 1 листе А4; копию ПТС № на 1 листе А4; заявление анкету на кредит на автомобиль № на 2-листах А4; заявление на выдачу кредита от 04.10.2013 года на 1 листе А4; договор о залоге транспортного средства № от 04.10.2013 года на 3-х листах А4; график возврата кредита, уплаты процентов на 1 листе А4; кредитный договор № от 04.10.2013 года на 5 листах А4; акт приема - передачи паспорта транспортного средства приложение №1 на 1 листе А4; акт приема - передачи паспорта транспортного средства приложение №1 на 1 листе А4; платежное поручение № от 04.10.2013 года; заявление на перевод валюты Российской Федерации со счета на 1 листе А4; копию полиса № от 01.10.2013 года на 1 листе формата А4; копию квитанции № от 01.10.2013 года; копия свидетельства серии № на имя Хотиной Е.С. на 1 листе; копию трудовой книжки на имя Хотиной Е.С. на 5 листах формата А4; сведения о трудоустройстве Хотиной Е.С. на 1 листе А4; справку формы 2-НДФЛ на имя Хотиной Е.С. 1 листе А4; паспорт серии № на имя Хотиной Е.С; памятку с информацией необходимой для получения кредита - хранить при уголовном деле; телефон «EXPLAY», в корпусе черного цвета IMEI-1 №, IMEI-2 № с сим-картой Теле-2 № после вступления приговора в законную силу возвратить осужденной Хотиной Е.С.; сим-карту Теле2 № – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления Хотина Е.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде.
Судья: