Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-282/14
дело №1-282/14
(№23047658)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
23 мая 2014 года г.Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Ларионова Р.В.
при секретаре Воробьевой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Свердловского районного прокурора г.Красноярска Солдатихиной Н.А.,
подсудимого Подольского К.О.,
защитника - адвоката Ганюшкиной О.Л., представившей удостоверение №№ и ордер серии № №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:
Подольского К.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подольский К.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Подольский К.О., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, в <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. После этого, Подольский К.О. часть наркотического средства употребил, а оставшуюся часть наркотического средства, весом 13, 522 грамма разложил в три полиэтиленовых пакета с контактной застежкой, после чего стал незаконно хранить при себе.
ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 10 часов 03 минуты, ФИО1, действующий под контролем оперативных сотрудников ГУ МВД России по Красноярскому краю и МУ МВД России «Красноярское», в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», посредством телефонной связи обратился к Подольскому К.О., про которого достоверно знал, что у него можно приобрести героин, с просьбой о продаже наркотического средства, на что последний ответил согласием и назначил ФИО1 встречу возле дома №. <адрес> <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 12 часов 00 минут, Подольский К.О., находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>», государственный номер № регион, припаркованного возле <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не зная об истинной цели и мотивах побудивших ФИО1 обратиться к нему за наркотическим средством, полагая, что ФИО1 является лицом, причастным к незаконному обороту наркотических средств, от незаконной сделки с которым он получит материальную выгоду, а также, не зная, что наркотическое средство подлежит последующему изъятию из незаконного оборота, получив от ФИО1 денежные средства в сумме 14.000 рублей, передал ему два пакета из бесцветной полимерной пленки с контактными застежками, скрепленные между собой отрезком липкой ленты типа «скотч», с находящимся внутри порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 12,080 грамма (в ходе проведения исследования было израсходовано 0,006 грамма вещества, в ходе проведения экспертизы было израсходовано 0,003 грамма).
Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин включены в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (раздел «наркотические средства»). Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681: Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка I, независимо от их количества, являются наркотическими средствами.
Передача наркотического средства осуществлялась в ходе проведения проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (в редакции Федерального закона РФ от 24 июля 2007 года №150-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поэтому Подольский К.О. свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам.
Общая масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, составила 12,080 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года (в редакции от 23.11.2012 г.) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Кроме того, Подольский К.О., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, в <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 13, 522 грамма. После этого, Подольский К.О. часть наркотического средства употребил, часть сбыл при изложенных выше обстоятельствах, а оставшуюся часть наркотического средства, положив в полиэтиленовый пакет с контактной застежкой, стал незаконно хранить в боковом кармане сумки находившейся при нем, с целью личного употребления до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента изъятия сотрудниками полиции.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 00 минут, в ходе проведения личного досмотра Подольского К.О. по адресу: <адрес> <адрес> у последнего из бокового кармана сумки, находившейся при нем, был изъят один полиэтиленовый пакет с контактной застежкой с порошкообразным веществом внутри, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,442 грамма (входе проведения исследования было израсходовано 0,003 грамма вещества, в ходе проведения экспертизы было израсходовано 0,003 грамма).
Диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин включены в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (раздел «наркотические средства»). Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681: все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка I, независимо от их количества», являются наркотическими средствами.
Общая масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, составила 1,436 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года (ред. от 23.11.2012 г.) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
Подсудимый Подольский К.О. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью. По обстоятельствам дела суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года он периодически употреблял наркотическое средство – героин. ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес> у малознакомой женщины цыганской национальности приобрел три полиэтиленовых пакета, которые были оборудованы контактной застежкой с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета – героином на сумму 14 000 рублей. Приобретенный героин он хотел употребить самостоятельно. ДД.ММ.ГГГГ ему в вечернее время на сотовый телефон № позвонил его хороший знакомый – бывший одноклассник ФИО1 и попросил помочь ему с героином. Он знает, что ФИО1 часто употребляет наркотические средства. Он сразу же ничего не обещал ФИО1. Затем ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО1 вновь несколько раз созванивались в утреннее время. Он, исходя из хороших отношений к ФИО1, и, имея намерение помочь последнему, решил продать героин, который имелся у него в наличии - из ранее приобретенного для личного употребления. Они договорились с ФИО1 о встрече. ДД.ММ.ГГГГ он управлял автомобилем «<данные изъяты>», государственный номер № регион, который принадлежит отчиму его жены – ФИО10 На этом автомобиле он подъехал к дому № по <адрес>, где он с ФИО1 в телефонном режиме договорились о месте встречи. Находясь в салоне своего автомобиля, он стал ожидать ФИО1. Примерно около 12 часов ФИО1 подъехал на своем автомобиле «<данные изъяты>» к месту их встречи, после чего вышел из салона своего автомобиля и сел к нему, Подольскому, в автомобиль. Находясь в его автомобиле, ФИО1 передал ему денежные средства в сумме 14.000 рублей купюрами по 1000 рублей и 500 рублей, а он, Подольский, выложил в автомобиле ФИО1 два полиэтиленовых пакета с контактными застежками, с героином внутри. Пакеты были обмотаны между собой скотчем. Затем ФИО1 вышел из салона его автомобиля, а он поехал дальше по делам. Около <адрес> в <адрес> он был задержан сотрудниками уголовного розыска. Сотрудники полиции доставили его в ГУ МВД России по Красноярскому краю, где в служебном кабинете, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого из коричневой сумки, находившейся при нем, были изъяты денежные купюры в сумме 14.000 рублей, которые ему передал ФИО1 за героин. Денежные купюры были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью синего цвета, заверен подписями понятых и его, снабжен пояснительной рукописной надписью. Также у него из бокового кармана сумки был изъят полиэтиленовый пакет с контактной застежкой, с наркотическим средством – героином внутри. Изъятый героин принадлежит ему, он его оставил себе из общего объема наркотика, который приобрел ранее ДД.ММ.ГГГГ и хранил для личного употребления, сбывать никому его не собирался. Пакет с героином внутри был изъят и упакован в конверт, который был опечатан печатью синего цвета, заверен подписями понятых и его, снабжен пояснительной рукописной надписью. В содеянном он искренне раскаивается, просит учесть то, что он оказывал сотрудникам правоохранительных органов активное содействие в выявлении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств.
Кроме собственного признания, вина Подольского К.О. в совершении инкриминируемых ему двух преступлений подтверждается показаниями свидетелей и исследованными материалами дела.
По эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ:
Как следует из показаний суду свидетеля ФИО1 и оглашенных судом его показаний, в порядке ст.281 УПК РФ, данных на предварительном следствии: Он продолжительное время знаком со своим бывшим одноклассником Подольским К.О. Подольский, также как и он, употребляет наркотические средства. В ДД.ММ.ГГГГ года он, ФИО1, был задержан сотрудниками полиции с наркотическим средством, и выразил свое намерение о сотрудничестве с правоохранительными органами, сделав об этом добровольно и без принуждения соответствующее письменное заявление, сообщив о том, что Подольский распространяет наркотические средства, и он может содействовать выявлению преступления, заявив о своем согласии участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в утреннее время, он созвонился с Подольским. Он со своего номера № позвонил на номер Подольского №, и они договорились о встрече, которая должна была состояться на <адрес>, за остановкой общественного транспорта, возле магазина, расположенного по <адрес>, примерно в 12 часов. Когда он находился в здании полиции, то в служебном кабинете в присутствии двух понятых – мужчин, у него был произведен личный досмотр, ничего запрещенного при нем, а также денег обнаружено не было. После чего, в присутствии понятых был произведен осмотр и ксерокопирование денежных средств в сумме 14 000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей – 11 купюр, 500 рублей – 6 купюр. Данные купюры были переданы ему. После чего был произведен осмотр его транспортного средства «<данные изъяты>», г/н № регион. При осмотре автомобиля из него ничего не изымалось, запрещенных веществ, а также никаких денежных средств, в автомобиле у него обнаружено не было. Все действия, выполняемые в ходе досмотров и передачи денежных средств сотрудником полиции, были отражены в протоколах, в правильности сделанных записей он убедился лично после того, как ознакомился с ними. После этого, он на своем личном автомобиле подъехал к месту, обозначенному ему Подольским, а именно к дому № <адрес> в <адрес>. Когда он прибыл к указанному месту, то Подольский уже его ждал в автомобиле «<данные изъяты>». Сотрудники полиции следовали за ним на своих автомобилях. Выйдя из своего автомобиля, он направился к машине Подольского, после чего сел на переднее сиденье, и Подольский выложил ему в автомобиле два пакета из бесцветной полимерной пленки, с контактными застежками, пакеты были оклеены между собой скотчем. В каждом пакете находилось порошкообразное вещество – героин. Подольскому он передал 14 000 рублей, которые ему были переданы сотрудником полиции в присутствии понятых. Он вышел из автомобиля Подольского, и направился к своему автомобилю, в этот момент к нему подошел сотрудник уголовного розыска, и они вместе проехали в ГУ МВД, где в служебном кабинете в присутствии понятых мужского пола он добровольно выдал два пакета с героином, которые приобрел у Подольского. После чего сотрудник полиции упаковал два пакета с порошкообразным веществом-героином в бумажный конверт, который оклеил отрезком бумаги с оттиском печати синего цвета, на конверте сотрудник произвел пояснительную надпись, затем он и понятые поставили свои подписи. Сотрудником полиции был составлен протокол добровольной выдачи, после ознакомления с ним, он и понятые поставили свои подписи. Он совместно с понятыми и сотрудником полиции проследовал на спецстоянку, где сотрудник полиции произвел осмотр его автомобиля, в ходе осмотра запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол.
Свидетель ФИО13, суду показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам отдела полиции. В его должностные обязанности входит выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В 8-й отдел УУР ГУ МВД России по Красноярскому краю поступила информация о том, что Подольский К.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения занимается распространением наркотического средства – героин, при этом Подольский использует сотовый телефон с абонентскими номерами №. С целью пресечения преступной деятельности Подольского, было принято решение - провести в отношении него оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка», с участием ФИО1, который добровольно изъявил желание оказать содействие органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, в связи с этим, дал письменное согласие, что готов участвовать в проведении оперативно-розыскных мероприятиях, с целью выявления незаконного сбыта наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ года, в служебном кабинете № ГУ МВД РФ по Красноярскому краю, ФИО1, в присутствии понятых был досмотрен. Затем ФИО1 были переданы деньги в сумме 14000 рублей достоинством 1000 рублей и 500 рублей. Денежные купюры, которые были переданы ФИО1 были отксерокопированы. Также в присутствии понятых и ФИО1 был осмотрен автомобиль ФИО1 «<данные изъяты>», государственный номер № регион, в ходе осмотра запрещенных веществ и денежных средств обнаружено не было. ФИО1 два раза созванивался со своего абонентского номера с Подольским, в результате чего, встреча с Подольским была назначена где-то на 12 часов возле магазина «автозапчастей», расположенного по <адрес>. На встречу с Подольским ФИО1 выехал на своем автомобиле «<данные изъяты>». Он, ФИО13, совместно с остальными сотрудниками уголовного розыска выдвинулся за ФИО1, и стали контролировать действия ФИО1. Последний подъехал к дому № по <адрес>, после чего вышел из салона автомобиля и сел на переднее сиденье автомобиля «<данные изъяты>», государственный номер № регион. За рулем данного автомобиля находился мужчина, который ими был опознан, согласно имеющейся у них фотографии, как Подольский К.О. Он находился в нескольких метрах от автомобиля Подольского и видел, как Подольский и ФИО1 о чем- то беседовали, чем- то обменялись, и ФИО1 вышел из автомобиля Подольского. Когда ФИО1 сел в салон своего автомобиля, к нему подсел сотрудник полиции, которому ФИО1 подтвердил, что Подольский продал ему героин на 14000 рублей. После чего ФИО1 был доставлен в управление уголовного розыска, где добровольно выдал приобретенное им у Подольского наркотическое вещество. В это же время, он с другими сотрудниками полиции, следуя за автомобилем Подольского задержал последнего. Подольский на своем автомобиле был сопровожден в управление уголовного розыска, где в служебном кабинете был произведен личный досмотр Подольского в ходе которого у него были изъяты денежные средства, использованные при ОРМ. Подольский оказывал оперативным службам активное содействие в разоблачении лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, представленная им информация была достоверной и на основании ее были выявлены факты совершения противоправных деяний, по которым возбуждены уголовные дела.
По ходатайству прокурора, в порядке ст.281 УПК РФ, и с согласия лиц, участвующих в деле, оглашены показания свидетеля ФИО24., данные им на предварительном следствии: ДД.ММ.ГГГГ он находился на <адрес>, когда к нему обратился сотрудник полиции и предложил присутствовать при личном досмотре в качестве понятого ранее незнакомого ему мужчины. Он согласился, после этого, они прошли в здание полиции УУР ГУ МВД России по Красноярскому краю, расположенное по адресу: <адрес> в кабинет № №, где в его присутствии и в присутствии еще одного понятого был произведен личный досмотр гражданина, который представился, как ФИО1. В ходе личного досмотра у ФИО1 денежных средств и предметов, оборот которых запрещен или ограничен, обнаружено не было. После чего, был составлен протокол личного досмотра лица. Затем ФИО1 сотрудники полиции передали денежные средства в размере 14 000 рублей, которые были отксерокопированы и занесены в протокол осмотра и передачи денег лицу для проведения проверочной закупки, в котором он, второй понятой, а также ФИО1 поставили свои подписи. Сотрудник полиции пояснил, что данные денежные средства переданы ФИО1, который добровольно согласился участвовать в проведении проверочной закупки, для покупки наркотического средства героин у неизвестного лица. Затем он вместе с другими участниками досмотра вышли на улицу, на площадку, расположенную перед зданием УУР ГУ МВД России по<адрес>, где находился автомобиль «<данные изъяты>», голубого цвета, государственный номер № регион, который принадлежал ФИО1 Данный автомобиль был досмотрен сотрудником полиции в присутствии его, второго понятого и ФИО1, в ходе осмотра ничего изъято не было. Был составлен протокол досмотра транспортного средства, в котором он, второй понятой и ФИО1 поставили свои подписи, проверив правильность составления протокола. (т.1, л.д. 116-118).
По ходатайству прокурора, в порядке ст.281 УПК РФ, и с согласия лиц, участвующих в деле, оглашены показания свидетеля ФИО6, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что его показания в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО24. (т.1, л.д.113-115).
По ходатайству прокурора, в порядке ст.281 УПК РФ, и с согласия лиц, участвующих в деле, оглашены показания свидетеля ФИО7, данные им на предварительном следствии: В должности оперуполномоченного он работает с ДД.ММ.ГГГГ года. После проведенного мероприятия, ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете № ГУ МВД РФ по Красноярскому краю ФИО1 в присутствии понятых мужского пола добровольно выдал вещество, приобретенное им при проверочной закупке. Перед добровольной выдачей ФИО1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут по адресу: <адрес> за 14.000 рублей приобрел у Подольского К.О. наркотическое средство – героин. После пояснений, ФИО1 из правого кармана куртки извлек два полимерных пакета оборудованных контактной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Между собой пакеты были обмотаны липкой лентой типа «скотч». Пакеты были упакованы в конверт, который был оклеен отрезком бумаги белого цвета, заверен оттисками печати синего цвета: «*Управление уголовного розыска* ГУ МВД России по<адрес> *МВД России», заверен подписями понятых, Подольского, снабжен пояснительной рукописной надписью: «белый бумажный конверт внутри которого находятся два пакета с застежкой оклеенных липкой лентой с порошкообразным веществом белого цвета, добровольно выданные в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> <адрес> опечатан печатью УУР ГУ МВД РФ по КК, сделана сопроводительная надпись, скреплено подписями присутствующих лиц». Перед началом, в ходе, либо по окончании добровольной выдачи, от участвующих лиц замечания, заявления, дополнения не поступили. После ознакомления с протоколом добровольной выдачи все участвующие лица поставили свои подписи. Конверт был направлен на исследование. Также им, ДД.ММ.ГГГГ после добровольной выдачи, был произведен личный досмотр ФИО1, с участием понятых мужского пола, в результате которого предметов, веществ, денежных средств, оборот которых запрещен, либо ограничен в РФ не обнаружено. Далее им, в присутствии понятых и ФИО1 был произведен досмотр транспортного средства «<данные изъяты>», государственный номер № регион, который был припаркован на служебной парковке по <адрес>. Данным автомобилем управлял ФИО1, который участвовал в ОРМ «Проверочная закупка», в ходе проведения досмотра в автомобиле предметов, веществ, денежных средств, оборот которых запрещен, либо ограничен в РФ, не обнаружено. (т.1, л.д. 127-129).
По ходатайству прокурора, в порядке ст.281 УПК РФ, и с согласия лиц, участвующих в деле, оглашены показания свидетеля ФИО8, данные им на предварительном следствии: ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время суток, он проходил мимо <адрес> в <адрес>, когда к нему подошел сотрудник полиции, представился, предъявив при этом свое служебное удостоверение и попросил принять участие в качестве понятого, при проведении личного досмотра мужчины. Он согласился и прошел в здание ГУ МВД РФ по<адрес>, в служебный кабинет, расположенный по <адрес> В кабинете ему был представлен мужчина – второй понятой, и гражданин, который представился ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После чего, всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. Затем ФИО1 добровольно выдал из правого кармана куртки два пакетика, выполненные из прозрачного полиэтилена, оборудованные контактными застежками. Между собой пакеты были оклеены прозрачной лентой скотч. В пакетах находилось порошкообразное вещество светлого цвета. ФИО1 пояснил, что приобрел наркотик – героин ДД.ММ.ГГГГ у Подольского К.О.. Пакеты с порошкообразным веществом были упакованы в конверт, который был опечатан оттиском печати, заверен его подписью, подписью второго понятого и гражданина ФИО1. По данному факту сотрудником полиции был составлен протокол. Также был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у ФИО1 запрещенных веществ, денежных средств обнаружено не было. После чего, сотрудником полиции был составлен протокол, после ознакомления с которым, все участвующие лица поставили свои подписи. На спецстоянке, расположенной по <адрес> был осмотрен автомобиль «<данные изъяты>», государственный номер № № регион, в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол. (т.1,л.д. 106-108).
По ходатайству прокурора, в порядке ст.281 УПК РФ, и с согласия лиц, участвующих в деле, оглашены показания свидетеля ФИО9, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что его показания в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 (т.1, л.д.113-115).
Свидетель ФИО10 суду показал, что у него имеется автомобиль «<данные изъяты>», государственный номер № регион, которым ДД.ММ.ГГГГ управлял Подольский К.О., который является его зятем. От сотрудников полиции ему стало известно, что Подольский был задержан по подозрению в совершении преступления.
Свидетель ФИО11, суду показала, что она проживает совместно с мужем Подольским К.О. и их сыном ФИО20 ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Своего мужа характеризует с положительной стороны. Никогда ранее в употреблении наркотических средств муж замечен не был. По характеру Кирилл добрый, отзывчивый, всегда в любую минуту готов прийти на помощь. Муж работает и является единственным кормильцем в семье. Она в настоящее время нигде не работает, так как занимается воспитанием сына, и их семья находится на иждивении у супруга.
Свидетель ФИО12, суду показала, что Подольский К.О. приходится ей сыном. Сына характеризует с положительной стороны, как доброго, отзывчивого. Сын в употреблении наркотических средств ею никогда замечен не был. Кирилл содержит на своем иждивении, помимо своей семьи, двоих своих престарелых бабушек, у каждой из которых большие проблемы со здоровьем.
Показания подсудимого Подольского К.О. и свидетелей по обстоятельствам дела суд считает достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы в целом и в деталях, и соотносимы друг с другом по всем обстоятельствам дела.
Кроме показаний, самого подсудимого, свидетелей, вина Подольского К.О. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими исследованными судом материалами дела:
- рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД 8-го отдела УУР ГУ МВД России по Красноярскому краю капитана полиции ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 15 минут, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» сотрудниками 8-го отдела УУР ГУ МВД России по Красноярскому краю совместно с сотрудниками ОУР МУ МВД России «Красноярское» по адресу: <адрес> был задержан Подольский К.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который в 12 часов 00 минут по адресу: <адрес> сбыл ФИО1 вещество, схожее по внешним признакам с наркотическим, – героином. (т.1, л.д.67);
- справкой о проведения ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого было установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ года в 8-й отдел УУР ГУ МВД России по Красноярскому краю поступила информация о том, что Подольский К.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения занимается распространением наркотического средства-героина. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» силами сотрудников 8-го отдела УУР ГУ МВД России по Красноярскому краю. Наблюдение было установлено ДД.ММ.ГГГГ г., примерно в 11 часов 45 минут, ФИО1 на автомобиле выдвинулся в сторону <адрес>. Где остановился около <адрес>, вышел из своего автомобиля и, подойдя к автомобилю «<данные изъяты>», государственный номер № регион, под управлением Подольского К.О., сел на переднее пассажирское сиденье, через пару минут вышел и подал условный сигнал, который означал, что он приобрел наркотическое средство. После этого ФИО1 сел в свой автомобиль и в сопровождении сотрудников полиции проследовал в УУР ГУ МВД по Красноярскому краю. Подольский проехал до <адрес>, где вышел из своего автомобиля, после чего был задержан сотрудниками полиции и доставлен в УУР ГУ МВД России по Красноярскому краю (т.1, л.д. 52);
- постановлением о проведении проверочной закупки – по документированию преступных действий Подольского К.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который занимается распространением наркотического средства-героин, используя сотовый телефон с абонентскими номерами: № (т.1, л.д.42-43);
- заявлением ФИО1, в котором он сообщает, что добровольно желает оказать содействие органам, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность и согласен быть привлеченным к проведению оперативно-розыскных мероприятий с целью выявления факта незаконного сбыта наркотических средств. (т.1, л.д.44);
- протоколом личного досмотра ФИО1 давшего добровольное согласие на участие в проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому вещей, предметов оборот которых запрещен, либо ограничен, а также ценных вещей, денежных средств обнаружено не было. (т.1, л.д.45);
- протоколом осмотра и передачи денег ФИО1 для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому ФИО1 были переданы денежные средства в сумме 14 000 рублей, состоящие из банковских билетов Центрального банка Российской Федерации стандартного вида, образца 1997 года, достоинством: 500 рублей – №, 500 рублей – №, 500 рублей - №, 500 рублей - №, 500 рублей - №, 500 рублей – №, 1000 рублей – №, 1000 рублей – гл №, 1000 рублей – №, 1000 рублей – №, 1000 рублей – №, 1000 рублей – ЕХ №, 1000 рублей – №, 1000 рублей – СО №, 1000 рублей – №, 1000 рублей – №, 1000 рублей – №, которые были ксерокопированы; купюры были переданы ФИО1 в неупакованном виде и предназначались для последующей передачи мужчине по имени К.О. в обмен на наркотическое средство – героин. (т.1, л.д.46);
- протоколом досмотра транспортного средства ФИО1, давшего добровольное согласие на участие в проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в салоне автомобиля «<данные изъяты>», государственный номер № регион, вещей, предметов оборот которых запрещен, либо ограничен, а также ценных вещей, денежных средств обнаружено не было. (т.1, л.д.51);
- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ФИО1, находясь в служебном кабинете № УУР ГУ МВД РФ по Красноярскому краю, расположенном по <адрес> <адрес>, добровольно выдал два полимерных пакета, каждый из которых оборудован контактной застежкой, и скрепленными между собой липкой лентой, с порошкообразным веществом белого цвета внутри. (т.1, л.д.53-54);
- протоколом личного досмотра Подольского К.О. и изъятия вещей (предметов, документов) от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого были изъяты денежные купюры: денежные средства в сумме 14 000 рублей, состоящие из банковских билетов Центрального банка Российской Федерации стандартного вида, образца 1997 года, достоинством: 500 рублей – №, 500 рублей – №, 500 рублей - №, 500 рублей - №, 500 рублей - №, 500 рублей – №, 1000 рублей – №, 1000 рублей – гл №, 1000 рублей – №, 1000 рублей – ПЛ №, 1000 рублей – №, 1000 рублей – №, 1000 рублей – №, 1000 рублей – СО №, 1000 рублей – №, 1000 рублей – №, 1000 рублей – № (т.1, л.д.58-61);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которой представленное на исследование вещество, массой 12,080 г., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (в ходе проведения исследования было израсходовано 0,006 г вещества) (т.1, л.д.70);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому вещество, массой 12,074 г., представленное на экспертизу является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (в ходе проведения экспертизы было израсходовано 0,003 г вещества). (т.1, л.д.161-163);
- протоколом осмотра предметов: 1. бумажного конверта, упакованного, с находящимся в нем: - наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой = 12,080 г. (в ходе проведения исследования было израсходовано 0,006 г., в ходе проведения экспертизы было израсходовано 0,003 г. вещества); свертком из отрезка серебристой фольги - двумя пакетами из бесцветной полимерной плени, с контактными застежками и полосками синего цвета выше застежек, - отрезком липкой ленты типа «скотч», из бесцветного полимерного материала (т.1, л.д.165-166);
- протоколом осмотра предмета от ДД.ММ.ГГГГ года: бумажного конверта, упакованного, с находящимися в нем: денежными купюрами, которые состоят из банковских билетов Центрального банка Российской Федерации стандартного вида, образца 1997 года (т.1, л.д.144-145);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года: мобильного телефона марки «hTC», имей 1: № имей №, при просмотре которого обнаружено следующее: в папке «журнал вызовов» имеется следующая информация: звонки от абонента под именем «РыжСот»: входящий звонок: № пт, дек 6 длительность: 00:10 11:49»; исходящий звонок: № пт, дек 6 длительность: 00:11 11:46»; входящий звонок: «+№ пт, дек 6 длительность: 00:14 11:27»; исходящий звонок: «+№ пт, дек 6 длительность: 00:17 10:55»; исходящий звонок: «+№ пт, дек 6 длительность: 00:24 10:03». Абонентским номером № пользовался ФИО1 (т.1, л.д.172-173);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ года: мобильного телефона марки «hTC», имей 1: №, имей 2№ (т.1, л.д.177-178);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ года: - наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой = 12,080 г. (в ходе проведения исследования было израсходовано 0,006 г., в ходе проведения экспертизы было израсходовано 0,003 г. вещества); - свертка из отрезка серебристой фольги, - двух пакетов из бесцветной полимерной плени, с контактными застежками и полосками синего цвета выше застежек; - отрезка липкой ленты типа «скотч», из бесцветного полимерного материала. (т.1, л.д.167-168);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ года: - денежных купюр, которые состоят из банковских билетов Центрального банка Российской Федерации стандартного вида, образца 1997 года (т.1, л.д.149-150);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому испытуемый Подольский К.О. страдает наркоманией и у него имеется зависимость от опиоидов средней стадии (т.1, л.д.212-213) и другими материалами.
По эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ:
По ходатайству прокурора, в порядке ст.281 УПК РФ, и с согласия лиц, участвующих в деле, оглашены показания свидетеля ФИО14, данные им на предварительном следствии: В должности старшего оперуполномоченного работает с ДД.ММ.ГГГГ года. С целью пресечения преступной деятельности Подольского было принято решение - провести в отношении него оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка». ФИО1 два раза созванивался со своего абонентского номера с Подольским, в результате встреча Подольским была назначена на 12 часов ДД.ММ.ГГГГ года. Он находился в нескольких метрах от автомобиля Подольского и видел, как Подольский и ФИО1 о чем-то беседовали. После чего, чем-то обменялись и ФИО1 вышел из автомобиля Подольского. Подольский, сразу же после того, как из его автомобиля вышел ФИО1 поехал в сторону <адрес>. В это же время он с другими сотрудниками полиции следуя за автомобилем Подольского задержал последнего, в тот момент когда тот остановил свой автомобиль возле <адрес> в <адрес>. Подольский на своем автомобиле был сопровожден в управление уголовного розыска ГУ МУ МВД РФ по КК, где в служебном кабине им был произведен личный досмотр Подольского, в присутствии понятых мужского пола, в ходе которого у Подольского были изъяты денежные средства в сумме 14.000 рублей, номиналом 11 купюр достоинством -1000 рублей, 6 купюр достоинством 500 рублей. Изъятые у Подольского денежные средства использовались при проведении ОРМ. Также у Подольского из бокового кармана сумки был изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с контактной застежкой с порошкообразным веществом внутри. Подольский пояснил, что в изъятом пакете находится героин, а деньги он получил от ФИО1. Полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом был упакован в конверт, опечатан оттиском печати, заверен подписями понятых и Подольского, снабжен пояснительной рукописной надписью. (т.1, л.д.95-98);
По ходатайству прокурора, в порядке ст.281 УПК РФ, и с согласия лиц, участвующих в деле, оглашены показания свидетеля ФИО15, данные им на предварительном следствии: ДД.ММ.ГГГГ он проходил по <адрес>, когда к нему подошел мужчина и представился сотрудником полиции, и предложил поучаствовать в качестве понятого. Он согласился и он с сотрудником полиции прошли в помещение УУР ГУ МВД России по Красноярскому краю, расположенное по адресу: <адрес>. Где в его присутствии и присутствии второго понятого, ранее у незнакомого мужчины был произведен личный досмотр. Мужчина представился Подольским К.О.. Ранее с Подольским он знаком не был. В ходе личного досмотра у Подольского из имевшейся при нем барсетки было изъят полиэтиленовый пакет с веществом светлого цвета. На вопрос сотрудника: «Что это такое и кому принадлежит?» Подольский ответил: «Что это героин, который принадлежит ему» По результатам личного досмотра был составлен протокол, в котором он, второй понятой, и Подольский поставили свои подписи. В ходе личного досмотра пакет с порошком белого цвета был упакован в белый бумажный конверт, опечатан печатью: «УУР ГУ МВД России по Красноярскому краю», заверен подписями Подольского, его и второго понятого, снабжен пояснительной надписью. Был составлен протокол личного досмотра, в котором он, второй понятой и Подольский поставили свои подписи, сверив правильность составления протокола. (т.1, л.д.119-122);
По ходатайству прокурора, в порядке ст.281 УПК РФ, и с согласия лиц, участвующих в деле, оглашены показания свидетеля ФИО16, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что его показания в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО15 (т.1, л.д.123-126).
Показания подсудимого Подольского К.О. и свидетелей по обстоятельствам дела суд считает достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы в целом и в деталях, и соотносимы друг с другом по всем обстоятельствам дела.
Кроме показаний самого подсудимого, свидетелей, вина Подольского К.О., в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается исследованными судом материалами дела:
- рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД 8-го отдела УУР ГУ МВД России по Красноярскому краю капитана полиции ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 15 минут в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» сотрудниками 8-го отдела УУР ГУ МВД России по Красноярскому краю совместно с сотрудниками ОУР МУ МВД России «Красноярское» по адресу: <адрес> был задержан Подольский К.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. При проведении личного досмотра у Подольского было обнаружено и изъято вещество схожее по внешним признакам с наркотическим (т.1, л.д.68);
- протоколом личного досмотра Подольского КО и изъятия вещей (предметов, документов) от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого из бокового кармана сумки, находившейся при нем, был изъят пакет с контактной застежкой с порошкообразным веществом внутри. (т.1, л.д.58-61);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которой представленное на исследование вещество, массой 1,442 г., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (в ходе проведения исследования было израсходовано 0,003 г вещества) (т.1, л.д.72);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому вещество, массой 1,439 г., представленное на экспертизу является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (в ходе проведения экспертизы было израсходовано 0,003 г вещества). (т.1, л.д.161-163);
- протоколом осмотра предметов: бумажного конверта, упакованного в соответствии с требованиями УПК РФ, с находящимся в нем: свертком из отрезка серебристой фольги; наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой = 1,442 г. ( входе проведения исследования было израсходовано 0,003 г. вещества, в ходе проведения экспертизы было израсходовано 0,003 г. вещества); - пакетом из бесцветной полимерной пленки, с контактной застежкой и полоской синего цвета выше застежки (т.1, л.д.165-166);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ года: свертка из отрезка серебристой фольги; наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой= 1,442 г. ( в ходе проведения исследования было израсходовано 0,003 г. вещества, в ходе проведения экспертизы было израсходовано 0,003 г. вещества); пакета из бесцветной полимерной пленки, с контактной застежкой и полоской синего цвета выше застежки (т.1, л.д.167-168);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому испытуемый Подольский К.О. страдает наркоманией и у него имеется зависимость от опиоидов средней стадии (т, л.д.212-213) и другими материалами.
С учетом наличия представленных суду достаточных доказательств, подтверждающих вину Подольского К.О., и явившихся предметом исследования в рамках настоящего судебного следствия в совершении инкриминируемых ему преступлений, суд находит установленными как сами события преступлений, так и причастность Подольского К.О. к преступным деяниям.
Действия Подольского К.О. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере и по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания Подольскому К.О., суд принимает во внимание, что согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, Подольский К.О. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал в момент инкриминируемых ему деяний и не страдает в настоящее время; у него обнаруживается синдром зависимости от опиоидов на органически неполноценной почве. Указанный синдром зависимости от опиоидов не сопровождался у подэкспертного выраженными психическими нарушениями, расстройством критических способностей и не лишал его в момент инкриминируемых ему деяний способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемых ему деяний у подэкспертного не было и признаков какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания, защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, участвовать в следственных действиях. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. (т.1, л.д.233-236).
С учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, который вел себя адекватно, давал суду логичные и последовательные пояснения по обстоятельствам дела, в совокупности с данными, характеризующими его личность, суд находит Подольского К.О. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности за содеянное, в силу ст.19 УК РФ.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание.
Подсудимый Подольский К.О. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы Подольский имеет зависимость от опиоидов средней стадии.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Подольскому К.О., в соответствии ч.1 ст.61 УК РФ, суд устанавливает: активное способствование расследованию преступлений, полное признание своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие малолетнего ребенка, а также нахождение у него на иждивении семьи – неработающей супруги с ребенком, нахождение на иждивении родных бабушек, их пенсионный возраст и состояние здоровья последних, занятие подсудимого общественно-полезной деятельностью, его молодой возраст, активное содействие правоохранительным органам в раскрытии иных преступлений в области незаконного оборота наркотических средств.
Обстоятельств, отягчающих наказание Подольскому К.О., в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Поскольку в действиях подсудимого имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, то имеются основания при назначении наказания применения положений ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления – по ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ на менее тяжкую.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в силу ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Суд считает обоснованным, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких и имеющих повышенную общественную опасность, назначить Подольскому К.О. наказание, связанное только с реальным лишением свободы, как наказание, соответствующее целям уголовного наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ, – восстановление социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
При назначении наказания в виде лишения свободы, суд руководствуется требованиями ч.2 ст.66 УК РФ о назначении наказания за покушение на преступление (по ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228 УК РФ), не превышающего 3/4 максимального срока; а также требованиями ч.1 ст.62 УК РФ (по ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228 УК РФ; ч.1 ст.228 УК РФ) назначении наказания, не превышающего 2/3 максимального срока, в силу наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.
Суд считает обоснованным применить подсудимому Подольскому К.О. при назначении наказания по ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228 УК РФ положения ст.64 УК РФ, принимая во внимание активное содействие Подольского К.О. правоохранительным органам в раскрытии иных преступлений, связанных с незаконным оборотов наркотических средств, его состояние здоровья, наличия положительных характеристик; а также то, что подсудимый трудоустроен, имеет на иждивении семью с малолетним ребенком и пожилых бабушек, искреннего раскаяния в содеянном, отсутствие судимостей, его молодой возраст, то есть, учитывая поведение Подольского К.О. после совершения преступления, и признавая данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления.
Отбывание наказания Подольскому К.О. в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, осуждаемого, в том числе, за особо тяжкое преступление, надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.
Дополнительное наказание подсудимому по ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ – в виде штрафа, с учетом его личности, характера трудовой деятельности, отсутствия в настоящее время источника доходов; а также дополнительное наказания - в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с учетом того, что Подольский К.О.. не имеет отношения к сферам по законному обороту наркотических средств, воспитанию и образованию детей, а также не занимает государственные (муниципальные) и иные публично значимые должности, суд считает возможным не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Подольского К.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 05 (пяти) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа, по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 01 (одного) года лишения свободы,
в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить к отбытию 05 (пять) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Подольскому исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Меру пресечения Подольскому К.О., в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: 1). - сверток из отрезка серебристой фольги; - наркотическое средство-смесь, содержащая диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, ост. массой 12,071 г. ( в ходе проведения исследования было израсходовано 0,006 г., в ходе проведения экспертизы было израсходовано 0,003 г. вещества); - два пакета из бесцветной полимерной плени, с контактными застежками и полосками синего цвета выше застежек; - отрезок липкой ленты типа «скотч», из бесцветного полимерного материала; - сверток из отрезка серебристой фольги; - наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, ост. массой= 1,436 г. ( в ходе проведения исследования было израсходовано 0,003 г., в ходе проведения экспертизы было израсходовано 0,003 г. вещества); - семь пакетов из бесцветной полимерной пленки, с контактной застежкой и полоской синего цвета выше застежки - хранятся в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции №12 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» (т.1, л.д.171), оставить на хранении там же – до принятия решения по выделенному из настоящего дела - уголовному делу № ( СО №12 (по расследованию преступлений на обслуживаемой территории) СУ МУ МВД России «Красноярское»; 2). денежные купюры: 500 рублей – № – хранятся в бухгалтерии МУ МВД России «Красноярское» (л.д.153), - оставить там же к распоряжению; 3). мобильный телефон марки «hTC», имей 1: №, имей 2:№ – хранящийся у свидетеля ФИО12 (т.1, л.д.182), - оставить ей же.
Приговор может быть обжалован путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления прокурора в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Свердловский районный суд г.Красноярска.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Р.В. Ларионов