Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-282/14
Дело № 1-282/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 июля 2014 года г. Железнодорожный
Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Двуреченских С.Д., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Железнодорожного Ермишкиной Ю.П., защитника – адвоката Линева Н.В., подсудимого Коршунова А.А., при секретаре Алексеевой Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Коршунова А. А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коршунов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Коршунов А.А. находился около <адрес>, где у него возник преступный умысел непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, реализуя который Коршунов А.А., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, подошел к пристройке вышеуказанного дома, и около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, вытащил стекло из рамы окна и незаконно проник через него в помещение пристройки <адрес>. Затем Коршунов А.А. в продолжение реализации своего преступного умысла, непосредственно направленного на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая незаконность своих действий, тайно похитил из вышеуказанного помещения планшетный компьютер марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, спортивную сумку красно-черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, кроссовки белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7 угли, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 угли значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Коршунов А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, просил строго не наказывать.
Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание оставил на усмотрение суда.
Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласен, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.
Действия подсудимого Коршунова А.А. правильно квалифицированы по п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
Явку с повинной суд относит к обстоятельству, смягчающему наказание Коршунова А.А
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.
Подсудимым совершено одно самостоятельное преступление средней тяжести, корыстной направленности, совершено в период испытательного срока, назначенного приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ года Коршунов А.А. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом употребление алкоголя с вредными последствиями, в связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции закона, предусматривающего ответственность за содеянное. По указанным обстоятельствам суд также не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории совершенного Коршуновым А.А. преступления на менее тяжкую. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Также суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку назначение наказания не связанного с изоляцией Коршунова А.А. не будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.
При определении размера наказания в отношении подсудимого судом учитывается, что он вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, добровольно выдал похищенное, жалоб по месту жительства не имеет, на учете у психиатра не состоит, явился с правоохранительные органы с повинной. В связи с указанным, суд также считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Поскольку Коршунов А.А. преступление совершил в период испытательного срока по приговору Железнодорожного городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, вместе с тем, на путь исправления не встал, вновь совершив преступление, суд считает необходимым в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение в отношении Коршунова А.А. отменить и окончательно ему назначить наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коршунова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение с испытательным сроком в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, назначенное Коршунову А.А. по приговору Железнодорожного городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он признан виновным по ч. 2 ст. 159 УК РФ и осужден к ОДНОМУ году ШЕСТИ месяцам лишения свободы – отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Коршунову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Меру пресечения Коршунову А.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок отбывания наказания Коршунову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательства по делу: <данные изъяты> – оставить по принадлежности у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в первично поданной по делу апелляционной жалобе.
<данные изъяты>