Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-282/14
Дело № 1-282/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Люберцы ДД.ММ.ГГ
Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Трофимовой Е.А.., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Масловой Е.А., подсудимого Бельченко И.И., защитника адвоката Пастухова П.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ, при секретаре Матвееве Д.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Бельченко И. И., <...> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Бельченко И.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенных в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ года, примерно в <...>, более точное время следствием не установлено, Бельченко И.И., находясь у магазина <...> расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, у неустановленного следствием лица, в осуществление своего преступного умысла, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, которое, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГ и заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГ года, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой <...> что является крупным размером. Положив указанные два свертка с указанным наркотическим средством в указанном количестве в правый наружный карман куртки, Бельченко И.И. незаконно, без цели сбыта хранил их при себе.
ДД.ММ.ГГ года, примерно в <...>, Бельченко И.И. был задержан сотрудниками полиции <адрес> после чего у него, в ходе личного досмотра, в правом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты вышеуказанные два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, которое, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГ и заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГ года, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой <...> что является крупным размером.
Подсудимый Бельченко И.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина подсудимого Бельченко И.И. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств совершенных в крупном размере установлена полностью, его действия по указанным признакам суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и его семьи, смягчающие и отягчающие обстоятельства. Подсудимый Бельченко И.И. <...>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, не судим. Смягчающим обстоятельством суд признаёт: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. На основании изложенного, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ, а также ст.64 УК РФ суд не находит, так как не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Бельченко И. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года, обязав Бельченко И.И. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, обратиться к врачу наркологу и при необходимости пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Бельченко И.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный конверт, в котором находятся два свертка из полимерного материала, с порошкообразным веществом белого цвета, хранящиеся в камере хранения <...> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Е.А.Трофимова