Приговор от 30 июля 2014 года №1-282/14

Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-282/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Клин Московской области              «30» июля 2014 года
 
    Клинский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Шарапова Д.Г.,
 
    при секретаре Орловой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Московской области Ромашова Р.Г.,
 
    подсудимого Курбанова С.М.,
 
    защитника - адвоката Клинского филиала Московской областной коллегии адвокатов Ивановой М.С., представившей удостоверение № и ордер от /дата/ № №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-282/14 в отношении
 
    Курбанова С.М., /дата/ года рождения, уроженца /данные изъяты/, зарегистрированного по адресу: /адрес/, фактически проживающего по адресу: /адрес/, судимого Клинским городским судом /адрес/ /дата/ по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к одному году лишения свободы в колонии-поселении, освобожденного /дата/ по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей по настоящему делу с /дата/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Курбанов С.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с /в дневное время/ /дата/ Курбанов С.М., будучи наркозависимым лицом, с умыслом на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства /название наркотического средства/ в значительном размере, находился около дома /адрес/. Там Курбанов С.М. незаконно, то есть, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в нарушение ст. 5, ст. 8, ст. 14, ст. 20, ст. 23, ст. 24 и ст. 25 Федерального закона Российской Федерации от /дата/ № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел у другого лица сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством /название наркотического средства/ общей массой /масса/.
 
    Данный сверток с героином Курбанов С.М. поместил в левый карман куртки и незаконно хранил без цели сбыта, для собственного употребления, до момента задержания.
 
    Примерно в /в вечернее время/ /дата/ около /адрес/, при проведении сотрудниками 2 отдела 9 Службы Управления ФСКН России по Московской области оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, задержан Курбанов С.М., который доставлен во 2 отдел 9 Службы Управления ФСКН России по /адрес/).
 
    В период времени с /в вечернее время/ /дата/ сотрудниками наркоконтроля проведен досмотр Курбанова С.М., в ходе которого в левом кармане куртки обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с веществом, являющимся наркотическим средством - /название наркотического средства/ общей массой /масса/.
 
    Героин внесен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от /дата/ № (с изменениями и дополнениями), а в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от /дата/ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропныхвеществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанная выше масса является значительным размером.
 
    Органами предварительного следствия действия Курбанова С.М. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    Настоящее дело по ходатайству подсудимого Курбанова С.М., с согласия защитника и государственного обвинителя, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Курбанов С.М. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Курбанов С.М. согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления и раскаялся в содеянном.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Курбанов С.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Курбанову С.М., суд учитывает, что он на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по местам жительства и содержания под стражей характеризуется посредственно, ранее судим.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Курбанову С.М., является рецидив преступлений (ч. 1ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ).
 
    В качестве смягчающих его наказание обстоятельств, суд отмечает: чистосердечное полное признание вины; раскаяние в содеянном; состояние здоровья; наличие тяжелых хронических заболеваний (ч. 2 ст. 61 УК РФ); явку с повинной; активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
 
    С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд избирает Курбанову С.М. наказание в виде реального лишения свободы и не находит при этом законных оснований и исключительных обстоятельств для назначения более мягких видов наказания и применения ч. 1 ст. 62, ст. 64, ч. 3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ.
 
    При этом размер наказания Курбанову С.М. суд определяет с учетом правил, установленных ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ для рецидива преступлений при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Вид исправительного учреждения подсудимому Курбанову С.М. определяется в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Курбанова С.М.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Курбанову С.М. оставить прежнюю - заключение под стражей.
 
    На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Курбанову С.М. исчислять с /дата/, при этом зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей до приговора в период с /дата/ до /дата/.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - /название наркотического средства/ общей остаточной массой /масса/ и инсулиновые шприцы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Московской области, а также первоначальную упаковку, смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин с рук Курбанова С.М., хранящиеся в помещении 2 отдела 9 службы Управления ФСКН России по Московской области, - уничтожить; компакт диск с видео- и аудиозаписями оперативно-розыскного мероприятия, хранящийся в помещении 2 отдела 9 службы Управления ФСКН России по Московской области, - хранить при уголовном деле; мобильный телефон /модель/ с sim-картой с символикой оператора сотовой связи «МТС», принадлежащие Курбанову С.М. и хранящиеся в помещении 2 отдела 9 службы Управления ФСКН России по Московской области, - передать последнему по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо возражений на жалобы и представления других участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
 
    Судебное решение может быть также обжаловано в Московский областной суд в кассационном порядке в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
    Судья Клинского городского суда                       Д.Г. Шарапов
 
    Приговор вступил в законную силу.