Приговор Брянского районного суда от 14 февраля 2019 года №1-28/2019

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 14 февраля 2019г.
Номер документа: 1-28/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 14 февраля 2019 года Дело N 1-28/2019
"14" февраля 2019 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Брянского района Брянской области Котенок Т.В.,
подсудимого Власова И.А.,
защитника - адвоката Радченко Е.Г.,
ордер N,
удостоверение N,
законного представителя
несовершеннолетних потерпевших ФИО11,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Власова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, имеющего троих малолетних детей, безработного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
По решению мирового судьи судебного участка N Брянского судебного района <адрес> от 08 февраля 2018 года(дело N) с Власова И.А. взысканы алименты в пользу ФИО11 на содержание троих несовершеннолетних детей: ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ рождения, и ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в твердой денежной сумме по 4809 рублей 50 копеек на каждого ребенка, то есть всего на троих детей 14428 рублей 50 копеек ежемесячно, начиная с 17 ноября 2017 года и до достижения совершеннолетия каждым из детей. Размер алиментов подлежит индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты. На основании вышеуказанного решения суда 21 февраля 2018 годы выдан исполнительный лист, на основании которого 07 марта 2018 года отделом судебных приставов в отношении Власова И.А. было возбуждено исполнительное производство N14297/18/32005.
В ходе совершения исполнительных действий установлено, что Власов И.А., являясь трудоспособным и не страдая никакими хроническими заболеваниями, препятствующими занятию трудовой деятельностью, проживая в <адрес>, заведомо зная о вступившем в законную силу решении суда, не выплачивал денежные средства на содержание несовершеннолетних детей, в связи с чем по постановлению мирового судьи судебного участка N73 Брянского судебного района Брянской области от 01 августа 2018 года, вступившему в законную силу 14 августа 2018 года, был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде 60 часов обязательных работ, которое он отбыл 20 сентября 2018 года.
С 15 августа 2018 года, после вступления в законную силу вышеуказанного постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, по 27 ноября 2018 года, Власов И.А., действуя умышленно, в период, когда он, с учетом положений ст. 4.6 КоАП РФ, считался подвергнутым административному наказанию, решение суда также не исполнял, денежные средства ежемесячно на содержание несовершеннолетних детей не выплачивал, задолженность не погашал, мер к трудоустройству не предпринимал, в центр занятости по вопросу трудоустройства не обращался, то есть в нарушение требований ч. 2 ст. 38 Конституции РФ, ст. 80 Семейного кодекса РФ обязанности по содержанию несовершеннолетних детей не исполнял, в результате чего задолженность по алиментам по состоянию на 27 ноября 2018 года составила 181384 рубля 78 копеек, в том числе за период после привлечения к административной ответственности с 15 августа 2018 года, то есть с даты, следующей за датой вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, по 27 ноября 2018 года сумма задолженности по алиментам составила 51875 рублей 91 копейку. Таким образом, Власов И.А. неоднократно совершил неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Действия Власова И.А. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, когда это деяние совершено неоднократно.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
Власов И.А. в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником - адвокатом. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник - адвокат Радченко Е.Г. в судебном заседании заявленное подсудимым Власовым И.А. ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель Котенок Т.В., а также законный представитель несовершеннолетних потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7 - ФИО11, которой сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия понятны, согласились на особый порядок судебного разбирательства.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314, 315 УПК РФ не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым последний в судебном заседании согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд признает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены, а действия подсудимого Власова И.А., выразившиеся в неуплате родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, когда это деяние совершено неоднократно, квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
Изучением личности подсудимого Власова И.А. установлено, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства главой Новодарковичской сельской администрации Брянского района Брянской области характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете в ГКУ "Центр занятости населения Брянского района" не состоит, пособие по безработице не получает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Власова И.А., суд признает полное признание им своей вины.
Оснований для признания обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, наличие у него троих малолетних детей, у суда не имеется, поскольку преступление Власовым И.А. совершено в отношении последних.
При назначении подсудимому Власову И.А. вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, объектом которого являются общественные отношения по обеспечению материальных условий нормального физического, интеллектуального и нравственного развития личности несовершеннолетнего, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, установленное по делу смягчающее и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого, его трудоспособность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и считает необходимым назначить ему наказание, с учетом положений ч. 1 ст. 56 УК РФ, в виде исправительных работ, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, способствовать достижению целей наказания.
Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусматривает санкция ч. 1 ст. 157 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая данные о личности Власова И.А., конкретные обстоятельства совершенного им преступления, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не усматривает.
Процессуальные издержки в размере 900 рублей, подлежащие выплате защитнику - адвокату Радченко Е.Г. за оказание ею юридической помощи Власову И.А. в судебном заседании по назначению суда, а также выплаченные защитнику-адвокату Радченко Е.Г. за оказание юридической помощи Власову И.А. по назначению мирового судьи в сумме 1800 рублей, защитнику-адвокату Свительскому В.В. в ходе дознания в сумме 1100 рублей, а всего в сумме 3800 рублей, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Власова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5(пяти) процентов из заработной платы в доход государства.
Меру процессуального принуждения Власову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке, после чего отменить.
Процессуальные издержки в сумме 3800 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка