Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-28/2014(№24132024)
Дело № 1-28/2014 (№ 24132024)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Мотыгино 13 мая 2014 года
Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Васильковой И.М.
при секретаре ФИО2 с участием:
помощника прокурора <адрес> ФИО3
подсудимого ФИО1
потерпевшего ФИО4
защитника – адвоката ФИО13
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, работающего разнорабочим, женатого, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 162 УК РФ, ст. 64 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 1 месяцу лишения свободы;
По ч. 5 ст. 69 УК РФ, к наказанию, назначенному приговором от ДД.ММ.ГГГГ, частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;
- ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 1 году 11 месяцев лишения свободы, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 1 месяц 9 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 161 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ, к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 месяц 1 день;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд
установил:
ФИО1 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ч. ФИО1, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, пришел в <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО4, для того, что бы попросить у последнего денег. ФИО1 войдя в кухню, спросил у хозяина денежные средства. Когда ФИО14 ответил, что денег у него нет, у ФИО1 возник умысел на их безвозмездное изъятие. Реализуя свой преступный умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, ФИО1 уронил ФИО15 на пол, после чего, с целью устрашения и подавления воли потерпевшего к сопротивлению, взяв с кухонного стола столовый нож, представил его к горлу лежащего на полу ФИО16 и потребовал сказать, где находятся деньги, при этом высказав в адрес ФИО17 угрозу физической расправы. ФИО18 воспринял угрозу реально, однако деньги отдать отказался. После этого, ФИО1 обыскав дом, похитил из-под матраца кровати денежные средства в сумме № рублей, из кармана куртки денежные средства в сумме № рублей, в кухне похитил карту оплаты сотовой связи оператора <данные изъяты>» на сумму № рублей, и продукты питания: 1 кг. манной крупы, стоимостью № рублей за кг.; 1 кг. гречневой группы, стоимостью № рублей за 1 кг.; 1 кг. риса, стоимостью № рубля за 1 кг.; 1 кг. гороха, стоимостью № рублей за 1 кг; 1 л. подсолнечного масла «Золотая семечка», стоимостью № рублей за 1 л.; 0,5 литра подсолнечного масла «Золотая семечка», стоимостью № рублей за 1 л., на сумму № рублей; посудомоечное средство «Фери», объемом 0,5 литра, стоимостью № рублей; бальзам для полости рта, стоимостью № рублей; 1 кг. макарон, стоимостью № рублей за 1 кг. После этого ФИО1 места происшествия скрылся, причинив потерпевшему Прокуда имущественный ущерб в размере № копеек.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся.
Вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных судом доказательств.
- оглашенными и исследованными по ходатайству стороны защиты, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаниями подозреваемого и обвиняемого ФИО1, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с ФИО7, в вечернее время, шли по <адрес>, в <адрес>. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Проходя мимо дома, где проживает знакомый ему ФИО19, он решил зайти к нему и попросить денег на выпивку. ФИО20 открыл дверь и они зашли в кухню. На столе стояла неполная бутылка водки, какая-то закуска, ФИО21 и ФИО22 сели около стола. Он выпил стопку водки и сразу попросил у ФИО23 денег. Прокуда сказал, что денег нет. Он был уверен, что деньги есть, но тот не хочет давать, и решил забрать их без спроса. Схватил ФИО24 за «грудки», уронил с табуретки, взял со стола кухонный нож и приставив к горлу ФИО25, сказал, что если тот не даст денег, то он воткнет ему нож в горло. ФИО26 не сказал где деньги, он отпустил его и пошел в зал, через прихожую. В прихожей из кармана висевшей на вешалке куртки ФИО27 достал деньги купюрами по № рублей и немного мелочи. Все это положил себе в карман, деньги не считал, но купюр было не много. Затем прошел в зал, сразу же решил посмотреть под матрацем на кровати. Там лежали деньги купюрами по № рублей, на общую сумму № рублей. Он эти деньги так же забрал, положил в другой карман. ФИО28 в это время уже находился в зале. Больше не стал искать и вернулся в кухню. ФИО29 пошел за ним. ФИО30 все это время находился в кухне, где сидел на табуретке. В кухне он нашел пакет и стал складывать в него продукты, которые лежали на столе и серванте. Помнит, что сложил крупы в прозрачных пакетах - горох, гречку, манку, макароны, масло подсолнечное две бутылки, одна была полная, вторая нет, может еще что-то, не помнит. Кроме этого, положил «<данные изъяты>», флакон с каким-то бальзам и карту оплаты <данные изъяты> Больше ничего не помнит. Когда собрал, то сказал ФИО31, что эти продукты берет для своего родственника ФИО8 После этого, он выпил стопку водки, позвал ФИО32 и они ушли. Продукты отнес ФИО33. ФИО5 ничего не спросила, т.к. они с женой часто приносят им разные продукты, поскольку они не работает. После этого, они пошли с ФИО34 до магазина <данные изъяты>», где он купил водки, колбасы копченой, рыбы копченой, яблоки, газировку, сигареты. Кроме этого, он попросил, чтобы ему вернули деньги за карту «<данные изъяты> Обслуживала их незнакомая женщина. Деньги за карту, она засчитала как оплату за покупки. Всего он отдал в магазине № с лишним рублей. Затем они дошли до магазина «<адрес>». ФИО35 зашел туда, а он купил еще большой кусок сала, у какого-то частника. Сколько всего денег было, не знает (л.д. 90-92; 136-137);
- оглашенными и исследованными по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст. 281 УПК РФ, ввиду противоречий, показаниями потерпевшего ФИО4, из которых следует, что он проживает один. ДД.ММ.ГГГГ он выпил полторы бутылки водки и лег спать. Проснулся от стука в дверь. Он вышел в веранду, спросил кто там? Ответил молодой не знакомый парень, что из милиции, ищут беглого преступника. Он открыл входную дверь, там стояли два парня. Один был ФИО1, второго парня видел в первый раз. После услышал от ФИО1, что второго звать ФИО36. Он понял, что парни пошутили. ФИО37 еще добавил, что он лейтенант и назвал какую-то фамилию. Парни находились в состоянии алкогольного опьянения. Парни прошли в кухню, где ФИО38 сел на табуретку, он сел на другую табуретку. ФИО1 стоял около него и спросил, есть ли у него деньги. Он ответил, что денег нет. На тот момент у него дома были деньги: № рублей одной купюрой в куртке в кармане на рукаве, которая лежала на стуле в зале. Еще одна тысяча, купюрами по № лежала под матрацем в зале. Там же лежал телефон «<данные изъяты>». Кроме этого у него было еще примерно № рублей мелкими купюрами, которые лежали в кармане куртки на вешалке в прихожей. Он говорить об этом ФИО1 не собирался. Тогда ФИО1 схватил его за одежду, он упал с табуретки на пол, а тот стал требовать, чтобы он сказал, где деньги. Он не говорил, тогда ФИО1 взял со стола кухонный нож и приставил тот к его горлу, при этом сказал, что перережет горло. Он испугался, но все равно не сказал, где деньги. Тогда ФИО1 положил нож обратно на стол, отошел от него, и пошел в зал. Не видел, чтобы ФИО1 обыскивал одежду в прихожей на вешалке, но позже выяснил, что денег там не оказалось. В зале ФИО1 перевернул матрас на кровати и денежные средства в сумме № рублей убрал в карман куртки. Затем ФИО1 вернулся в кухню, взял со стола пустой пакет и стал туда складывать продукты питания, а именно: один килограмм манки, один килограмм гречки, один килограмм риса, один килограмм гороха, из буфета достал две бутылки с растительным маслом емкостью по 1 литру, «<данные изъяты>». Одна из бутылок была на половину пустая. Взял бутылку моечного средства «<данные изъяты>», которой он еще не пользовался. Бальзам для полости рта «<данные изъяты>». Когда ФИО1 собирал продукты питания, сказал, - что те пригодятся ФИО39 на зоне. Собрав продукты питания, ФИО1 позвал ФИО40, и те вышли из квартиры, а он замкнул сразу двери. ФИО41 все это время находился в кухне, сидел на табуретке, и ФИО1 искать ценное не помогал. ФИО1 он не останавливал, так как решил, что лучше не спорить. На следующий день обнаружил, что дома нет карты оплаты «<данные изъяты>». Ущерб ему возмещен (л.д.30-32; 33-35);
- оглашёнными и исследованными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, ввиду наличия противоречий, в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что с ФИО1 проживала в гражданском браке почти два года, имеет ребенка от первого мужа. О том, что ФИО1 и ФИО42 были у ФИО43, узнала от своего брата ФИО8 Муж сказал ей, что взял у ФИО44 несколько монет и продукты и отнес их ФИО45. Накануне старого нового года ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 ушел из дома примерно в три часа дня и вернулся примерно около ДД.ММ.ГГГГ ч. вместе с ФИО46. С собой у тех был пакет, в котором лежал кусок сала примерно № кг, две груши, два яблока, два апельсина, палка колбасы копченной, бутылка водки, название похоже на слово <данные изъяты>» и газировка. Она спросила, откуда это все, те ответили, что купили в магазине «<данные изъяты>» и в магазине «<адрес> Спросила откуда деньги. Те сначала не говорили, затем она стала ругаться, и ФИО47 сказал, что ФИО48 дал деньги. ФИО1 был сильно пьяный. Она обшарила карманы мужа, но нашла только мелочь (л.д. 52-54);
- оглашёнными и исследованными по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что с ФИО1 познакомился около года назад. ДД.ММ.ГГГГ вечером, они шли по <адрес>. ФИО1 предложил зайти к ФИО49. ФИО1 стал стучать в дверь, через некоторое время кто-то за дверью спросил: «Кто там?» и он ради шутки ответил, что он лейтенант полиции. Дверь открыл ФИО50, как ему показалось немного выпивший. Тот их узнал, и пустил в дом. Они не раздеваясь, прошли в кухню, где на столе стояла неполная бутылка водки, кусок колбасы, пакеты с какими-то крупами, стакан. Он сел на один табурет, ФИО51 на второй. ФИО1 стоя попросил у ФИО53 денег, сумму не называл. ФИО57 <данные изъяты>
- оглашёнными и исследованными по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО8 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к ним домой пришел ФИО1 и принес с собой пакет с продуктами, который поставил в кухне, сказал, что это для них и пошел к выходу. Мама стала доставать продукты, он успел увидеть, что в пакете была неполная бутылка масла растительного, пакет рожек и гороха, и вышел за ФИО1 на улицу. ФИО1 сказал ФИО58: «пойдем лейтенант». Он удивился, почему он так назвал ФИО60. ФИО1 ответил, что ФИО61 так обманул ФИО62. Он решил сходить к ФИО63, попросить денегФИО64 знает давно, тот общается с отчимом, а раньше с бабушкой. Иногда дает денег. Дверь была открыта, ФИО65 был один, сидел в кухне, курил, был немного выпивший, сказал, что денег нет. Сказал, что к нему приходил ФИО1 с каким-то лейтенантом, выгреб все на водку, и те ушли. Больше ничего не рассказывал. (л.д.66-68);
- оглашёнными и исследованными по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что с ней проживает ее сын ФИО8 Еще есть дочь ФИО9, которая живет с ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, к ней домой пришел ФИО1 с ФИО66 ФИО1 принес пакет с продуктами. Она не удивилась и не спрашивала откуда те, т.к. дочь часто покупает для нее продукты. Насколько помнит, в пакете находились: манка, рис, гречка, макароны, горох - все по килограмму, бутылка растительного масла, посудомоечное средство <данные изъяты>» 0,5 литра. После, от дочери узнала, что продукты ФИО1 забрал у ФИО67 (л.д. 69-70);
- оглашёнными и исследованными по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что она работает у ФИО11 в магазине <данные изъяты>», который находится по <адрес> <адрес>» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ под вечер, примерно около ДД.ММ.ГГГГ ч., в магазин пришел парень по имени ФИО68, фамилию не знает. С ФИО69 был не знакомый ей парень, примерно такого же возраста, что и ФИО70. На ее взгляд ФИО71 был трезвый, а тот парень выпивший. ФИО72 ее продать сигарет <данные изъяты> Дал № рублей. За ФИО73 обратился к ней второй парень, сразу подал карту оплаты сотовой связи «<данные изъяты>», попросил обменять на деньги. Объяснил, что купил накануне карту, но та ему не нужна. Парень попросил две бутылки водки по 0,5 литра, стоимостью № рублей. Так же помнит, что отняла с суммы стоимость карты № рублей и получилось № рублей. Затем тот купил два яблока, колбасу полукопченную рогалик, рыбу копченную небольшую, сигареты «<данные изъяты>» две пачки, зажигалку. Может еще что-то, точнее уже не помнит. Не может точно сказать на какую сумму тот купил товар, предположительно от № рублей (л.д.74-76);
Вина подсудимого, кроме того, подтверждается письменными доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – квартиры по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружен и изъят нож с рукояткой из полимерного материала, лезвие которого покрыто ржавчиной (л.д. 4-25); и схемой к протоколу осмотра места происшествия.
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – ножа и фототаблицей к протоколу осмотра предметов (л.д. 16-18);
- постановление о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого нож, изъятый с места происшествия, был признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (л.д. 19);
- справкой о стоимости продуктов, согласно которой один килограмм манной крупы стоит № рублей, один килограмм гречневой крупы <данные изъяты> стоит № рублей, посудомоечное средство 0,5 л. <данные изъяты>» стоит № рублей, бальзам для полости рта стоит № рублей, один килограмм макарон стоит № рублей, карта оплаты оператора «<данные изъяты> стоит № рублей (л.д.80, 82);
- протоколом явки с повинной ФИО1, в которой он сознался в совершении преступления и собственноручно написал, что ДД.ММ.ГГГГ угрожал ФИО74 в доме по <адрес> в <адрес>, ножом, после чего похитил продукты питания и деньги (л.л.83-85).
Оценив все доказательства в их совокупности и взаимосвязи, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд признаёт вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия ФИО1 ч. 2 ст. 162 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, и данные, характеризующие личность подсудимого, заявившего ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятии судебного решения, который в отношении инкриминируемого ему деяния является вменяемым, женат, работает разнорабочим, по месту жительства и работы, характеризуется положительно, его психическое состояние здоровья.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обнаруживает признаки психического расстройства в форме органического расстройства личности по неустойчивому типу. Степень отмеченных у ФИО1 психических изменений, выражена не столь значительно и не лишает его возможности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к деянию, ФИО1 мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, что предусмотрено пп. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Отягчающим наказание обстоятельством подсудимому ФИО1 суд учитывает рецидив преступлений.
Учитывая наличие отягчающего наказания обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления.
Принимая во внимание изложенное, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, суд считает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, а также цели восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты с применением наказания в виде лишения свободы без применения дополнительных наказаний, что, по мнению суда, будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.
При определении срока наказания ФИО1 суд, в соответствии ч. 1 ст. 68 УК РФ учитывает, что после освобождения из мест лишения свободы в ДД.ММ.ГГГГ году, прошел небольшой промежуток времени и он вновь совершил тяжкое преступление, из чего следует, что воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому при назначении наказания, суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, не усмотрев оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, как того просила сторона защиты.
Учитывая наличие в действиях ФИО1 опасного рецидива, т.к. он осуждается за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, при этом ранее был осужден за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы, суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в счёт отбытия наказания, срок задержания и заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
До вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ Тюрьма № ГУФСИН России по<адрес>.
Вещественное доказательство: нож, уничтожить, поручив исполнение начальнику отдела МВД России по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Мотыгинский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде апелляционной инстанции путем подачи ходатайства в письменном виде, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья И.М. Василькова