Дата принятия: 14 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-28/2014год
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-28/2014 год
 
    П Р И Г О В О Р
 
                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    с. Старая Полтавка                                                     14 апреля 2014 года
 
    Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи               А.В. Полковникова,
 
    при секретаре судебного заседания                           Гостевой Ю.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области           Вятчининой И.А.,
 
    подсудимого:                                              Черникова В.А.,
 
    защитника адвоката филиала «Адвокатская консультация Старополтавского района» ВОКА Карпенко И.А., представившей удостоверение №1647 и ордер №038210 от 17 марта 2014 года,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:
 
    Черникова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
         у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Черников В.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут Черников В. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, подошел к домовладению гражданина ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику зерна ФИО1 и желая их наступления, преследуя цель незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что входная дверь в сарае не была закрыта на замок, незаконно проник в сарай, являющийся иным хранилищем, расположенный во дворе вышеуказанного домовладения. Оттуда умышленно, тайно, с корыстной целью, совершил хищение зерна озимой пшеницы весом 40 килограммов общей стоимостью <данные изъяты> зерна озимой пшеницы, находящегося в одном мешке. После чего, обратив похищенное в своё пользование, скрылся с места происшествия, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Продолжая единый преступный умысел, направленный на хищение зерна у гражданина ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17часов 00 минут Черников В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к домовладению потерпевшего ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что входная дверь в сарае не была закрыта на замок, незаконно проник в сарай, являющимся иным хранилищем, расположенный во дворе вышеуказанного домовладения, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью, совершил хищение зерна озимой пшеницы весом 40 килограммов общей стоимостью <данные изъяты> зерна озимой пшеницы, находящегося в одном мешке. После чего, обратив похищенное в своё пользование, скрылся с места происшествия, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Он же, Черников В.А., продолжая единый преступный умысел, направленный на хищение зерна у гражданина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут Черников В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к домовладению гражданина ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что входная дверь в сарае не была закрыта на замок, незаконно проник в сарай, являющийся иным хранилищем, расположенный во дворе вышеуказанного домовладения, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью, совершил хищение зерна озимой пшеницы, весом 40 килограмм общей стоимостью <данные изъяты> зерна озимой пшеницы находящегося в одном мешке. После чего, обратив похищенное в своё пользование, скрылся с места происшествия, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    В результате своих преступных действий Черников В.А. причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Действия Черникова В.А. орган предварительного следствия квалифицировал по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.
 
           В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
          Подсудимый Черников В.А. с предъявленным обвинением согласен и после предварительной консультации с защитником Карпенко И.А., в её присутствии, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Государственный обвинитель Вятчинина И.А. и потерпевший ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Государственный обвинитель Вятчинина И.А. просит признать Черникова В.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
          Обвинение, с которым согласен Черников В.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
          Суд квалифицирует действия подсудимого Черникова В.А. по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище.       Квалифицирующий признак: совершение незаконного проникновения в иное хранилище суд усматривает в действиях подсудимого в том, что он противоправно вторгся в иное хранилище, предназначенное для размещения материальных ценностей для личных нужд, с целью совершения кражи, без согласия собственника этих материальных ценностей.
 
    При назначении наказания подсудимому Черникову В.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
 
          В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести и суд считает, что правовых оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении подсудимого Черникова В.А. не имеется.
 
          В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Черникова В.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.
 
          В соответствии со ст.18 УК РФ, в действиях подсудимого Черникова В.А. содержится рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое преступление, за совершение которого реально отбывал наказание в местах лишения свободы.
 
          Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Черникова В.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, в связи с чем, наказание следует назначать с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи.
 
         <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    По приговору Старополтавского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ Черников В.А. за совершенное ДД.ММ.ГГГГ преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ, осужден к 1 году 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Следовательно, наказание по данному приговору подлежит назначению в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.
 
    С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Черникова В.А. может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, поскольку назначение ему любого иного наказания, в том числе и условного осуждения, не может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с применением при назначении правил ст. 68 УК РФ.
 
          По этим же основаниям суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.
 
             В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы назначается: мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима.
 
             Гражданский иск не заявлен.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
         п р и г о в о р и л:
 
    Черникова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Старополтавского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, с учётом отбытого наказания по первому приговору, окончательное наказание Черникову В.А. по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, определить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Черникова В.А. в виде подписки о невыезде, изменить на заключение под стражу, взяв Черникова В.А. под стражу в зале суда.
 
    В срок отбытия наказания Черникову В.А. засчитать время отбытия наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Старополтавского районного суда Волгоградской области, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий: судья                                                           А.В. Полковников.