Приговор от 05 мая 2014 года №1-28/2014г.

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-28/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                            Дело № 1- 28/2014г.
 
                        ПРИГОВОР
 
                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с.Песчанокопское                                05 мая 2014г.
 
    Судья Песчанокопского районного суда Ростовской области Середина В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Песчанокопского района Ростовской области Богаш М.С.,
 
    защитника- адвоката Афанасьева Е.В., удостоверение №, ордер № 111,
 
    при секретаре Булгаковой С.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СТОЯНЕНКО М.М., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
                    УСТАНОВИЛ :
 
        Стояненко М.М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере, без цели сбыта, летом 2013 года, находясь на участке местности, расположенном <адрес>, сорвал одно дикорастущее растение конопли, таким образом незаконно приобрел растительную массу не менее 8,66 гр., содержащую активный компонент тетрагидроканнабинол. Указанное растение конопли Стояненко М.М. положил под майку и принес в хозяйственную постройку домовладения <адрес>, где и хранил до 14 часов 20.12.2013г. В ходе обследования сотрудниками полиции помещений, зданий, сооружений, участков местности, на территории домовладения по месту проживания Стояненко М.М., по выше указанному адресу, 20.12.2013г. в 14.00 часов, в хозяйственной постройке на деревянном перекрытии, в которое вбиты два гвоздя, было обнаружено и изъято растение зеленого цвета с характерным запахом конопли, которое согласно заключению эксперта № от 07.01.2014г., содержит наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством – каннабис (марихуана), постоянной массой 8,66гр., что в соответствии с Постановлением ПравительстваРФ от 01.10.2012 № 1002, составляет значительный размер указанного наркотического средства.
 
        Подсудимый Стояненко М.М., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому понятны.
 
    Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
 
        С учетом изложенного, действия подсудимого Стояненко М.М. квалифицируются судом по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
        Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается на основании ч.3 ст.81 УПК РФ: полиэтиленовый пакет желтого цвета с полиэтиленовым свертком с сухой растительной массой зеленого цвета, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Песчанокопскому району, подлежит уничтожению.
 
    Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Стояненко М.М.: холостого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства (л.д.46), признавшего вину и раскаявшегося в содеянном.
 
    Вопреки доводам защитника, суд не может признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства <данные изъяты>
 
    Состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты> учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
 
    Стояненко М.М. ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы (л.д.58), однако должных выводов не сделал. В действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, и вызывает необходимость применения ст.68 УК РФ при определении размера наказания. С учетом выше изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого должны осуществляться в условиях изоляции от общества, при этом не находит оснований для более мягкого вида наказания, либо применения ст.73 УК РФ.
 
    Стояненко М.М. <данные изъяты> что исключает применение положений ст.82.1 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
                        ПРИГОВОРИЛ :
 
        Признать Стояненко М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 4 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Стояненко М.М., в виде подписки о невыезде, отменить. До вступления приговора в законную силу избрать Стояненко М.М. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключить его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 05.05.2014г.
 
        Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет желтого цвета с прозрачным полиэтиленовым свертком с сухой растительной массой зеленого цвета, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Песчанокопскому району, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Судья                    В.И.Середина