Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014г.
Дело №1-28/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Агаповка 18 февраля 2014 года
Агаповский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Мокробородовой Н.И.
при секретаре Ануфренчук В.С.
с участием государственного обвинителя прокурора
Агаповского района Челябинской области Зорина Л.В.
подсудимого Воронкова Александра Сергеевича,
защитника адвоката Королевой Л.П., предоставившей удостоверение №387, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Агаповском районном суде Челябинской области в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
ВОРОНКОВА Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, военнообязанного, работающего механизатором КХ «ФИО1», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Агаповского районного суда <адрес> испытательный срок продлен на 1 месяц; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Агаповского районного суда <адрес> испытательный срок продлен на 12 месяцев;
ДД.ММ.ГГГГ Агаповским районным судом <адрес> по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, в <адрес>, Воронков Александр Сергеевич, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к спящим на диване ФИО2 и ФИО3, тайно свободным доступом снял кольцо из золота 585 пробы весом 2,3 гр. стоимостью <данные изъяты> руб. с пальца руки ФИО3 и печатку из золота 585 пробы весом 3,03 гр. стоимостью <данные изъяты> руб. с пальца руки ФИО2, а так же с тумбы похитил ДВД-проигрыватель марки «Supra», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом Воронков А.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В результате своих умышленных преступных действий Воронков А.С. причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.
В судебном заседании подсудимый Воронков А.С. вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, признавал вину и в период предварительного следствия, заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, после предварительной консультации со своими защитниками адвокатом Королевой Л.П. и в ее присутствии.
Защитник адвокат Королева Л.П. поддержала ходатайство подсудимого Воронкова А.С. о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевший ФИО2 согласен на рассмотрение уголовного дела с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, понимает и осознает последствия при удовлетворении ходатайства подсудимого.
Государственный обвинитель прокурор <адрес> Зорин Л.В. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Воронков А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 ч. 1 УПК РФ.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого особый порядок принятия судебного решения.
Действия подсудимого Воронкова А.С. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГг.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Воронков А.С. признан вменяемым и в силу требований ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый Воронков А.С. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба.
Как личность подсудимый Воронков А.С. по месту жительства в быту характеризуется удовлетворительно.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Вместе с тем, Воронков А.С. ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Агаповского районного суда <адрес> испытательный срок продлен на 1 месяц; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Агаповского районного суда <адрес> испытательный срок продлен на 12 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ Агаповским районным судом <адрес> по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Наказание, назначенное по данным приговорам, следует исполнять самостоятельно.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его общественной опасности суд не находит оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть для изменения категории совершенного преступления подсудимому на менее тяжкую.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Воронкову А.С. суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.
С учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, средней тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, суд считает, что подсудимому Воронкову А.В. возможно назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей.
В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 74 УК РФ, обсуждая вопрос об отмене или сохранении условного осуждения Воронкову А.В., суд считает возможным сохранить ему условное осуждение.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Воронкова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Воронкову А.С. считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Воронкова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения подсудимому Воронкову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Наказание, назначенное по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: две этикетки на кольцо из золота и печатку из золота, гарантийный талон и товарный чек на ДВД-проигрыватель марки «Supra», хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
Копию залогового билета № серия КМ, залоговый билет № серия КМ, хранящиеся в уголовном деле, уничтожить.
Кольцо из золота и печатку из золота, хранящееся у потерпевшего ФИО2, оставить последнему.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения представления или жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или копии жалобы.
Председательствующий: (подпись)
Копия «верна» Судья: