Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014г.
Дело №1-28/2014г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кыштым Челябинской области 17 апреля 2014 года
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Пригородовой Н.В.,
при секретарях Траманцовой И.К., Огурцовой Е.С.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - заместителя прокурора Табакова А.В., помощника прокурора Обухова А.А.,
подсудимого, гражданского ответчика Крапивина Е.И.,
защитника - адвоката Врублевского С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ
КРАПИВИНА
Е.И., СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ судимого:
1) ДАТА Учалинским районным судом республики Башкортостан по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, со штрафом в размере 10000 рублей;
2) ДАТА. мировым судьей судебного участка №4 г. Миасса Челябинской области по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 4 месяца, со штрафом в размере 10000 рублей, освободившегося ДАТА. по отбытии срока наказания;
3) ДАТА. мировым судьей судебного участка №4 г. Миасса Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
4) ДАТА. мировым судьей судебного участка №5 г. Миасса Челябинской области (с учетом приговора Миасского городского суда Челябинской области от ДАТА.) по ч.1 ст.158 УК РФ (4 преступления), ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 2 месяца;
5) ДАТА мировым судьей судебного участка №7 г. Златоуста Челябинской области по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 3 месяца;
6) ДАТА мировым судьей судебного участка №1 г. Чебаркуля и Чебаркульского района Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ (4 преступления), ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158, ч.2 ст. 69, ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев; освободившегося ДАТА по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Крапивин Е.И. совершил кражи при следующих обстоятельствах.
Так он, около 1625 час. ДАТА с целью хищения чужого имущества, находясь в отделе СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ принадлежащем ООО СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ в помещении магазина СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ расположенном по адресу: АДРЕС, заметил, что в отделе СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ на витрине находится женский кошелек и Ш.Е.А. не обращает на него внимание и отвлечена другими действиями.
Крапивин Е.И. около 1625 час. ДАТА., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение женского кошелька с денежными средствами, принадлежащего Ш.Е.А. огляделся по сторонам и, убедившись, что в отделе СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ никого из посторонних нет, за его действиями никто не наблюдает и не может помешать совершению им преступления, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, находясь в отделе СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ принадлежащем ООО СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ расположенном по адресу: АДРЕС, приблизился к витрине, откуда путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил женский кошелек стоимостью 650 рублей, принадлежащий Ш.Е.А. с находившимися в нем денежными средствами в сумме 5750 рублей, кредитной картой СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ номер карты НОМЕР, номер лицевого счета НОМЕР банка СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ материальной ценности не представляющей, на лицевом счете которой находились денежные средства в сумме 7437 рублей 14 копеек, кредитной картой СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» номер карты НОМЕР, номер лицевого счета НОМЕР банка СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, материальной ценности не представляющей, на лицевом счете которой находились денежные средства в сумме 5078 рублей 51 копейка, с целью последующего снятия с них денежных средств и присвоения их себе.
В осуществление своего преступного умысла Крапивин Е.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, в период времени с 1625 до 1752 час. ДАТА., находясь у банкомата банка СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ расположенного по адресу: АДРЕС вставив в него похищенную кредитную карту СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ номер карты НОМЕР, номер лицевого счета НОМЕР банка СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ принадлежащую Ш.Е.А. и введя пин-код данной кредитной карты, указанный на отдельном листке бумаги, произвел снятие с лицевого счета НОМЕР денежных средств в сумме 6000 рублей, которые тайно похитил и распорядился ими по своему усмотрению.
Таким образом, Крапивин Е.И. похитил женский кошелек стоимостью 650 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 5750 рублей, кредитной картой СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ номер карты НОМЕР, номер лицевого счета НОМЕР банка СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ материальной ценности не представляющей, кредитной картой СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ номер карты НОМЕР, номер лицевого счета НОМЕР банка СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ материальной ценности не представляющей, а также с лицевого счета НОМЕР кредитной картой СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ номер карты НОМЕР банка СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ тайно похитил денежные средства в сумме 6000 рублей, с лицевого счета НОМЕР кредитной карты СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ номер карты НОМЕР банка СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, на общую сумму 11000 рублей, причинив своими действиями Ш.Е.А. значительный материальный ущерб в размере 17400 рублей.
Он же, по вновь возникшему умыслу, около 1137 час. ДАТА., с целью хищения чужого имущества, находясь в коридоре на первом этаже здания торгового дома СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ расположенного по адресу: АДРЕС заметил, что в секции НОМЕР и секции НОМЕР рольставни закрыты, а между ними стоит манекен с женской норковой шубой темно-коричневого цвета модель СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ размер НОМЕР СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ а продавцы и покупатели отсутствуют.
Крапивин Е.И., около 1137 час. ДАТА., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение женской норковой шубы темно-коричневого цвета модель СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ размер НОМЕР СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ принадлежащей З.Н.В. подошел к манекену, огляделся по сторонам, и убедившись, что в коридоре на первом этаже и около секций НОМЕР и НОМЕР никого из продавцов и покупателей нет, за его действиями никто из посторонних не наблюдает и не может помешать совершению им преступления, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, находясь на первом этаже здания торгового дома СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ расположенного по адресу: АДРЕС подошел к манекену, с которого путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил женскую норковую шубу темно-коричневого цвета модель СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ размер НОМЕР СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ стоимостью 90000 рублей, принадлежащую З.Н.В.., причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб в размере 90000 рублей. После чего Крапивин Е.И. скрылся с похищенным имуществом с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Крапивин Е.И. с предъявленным обвинением согласился, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом пояснил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Исковые требования прокурора в интересах потерпевшей Ш.Е.А. о возмещении материального ущерба в размере 17400 рублей признал в полном объеме.
Потерпевшая, гражданский истец Ш.Е.А. потерпевшая З.Н.В. в судебное заседание не явились, просили о рассмотрении дела в их отсутствие, согласно заявлению не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Защитник Врублевский С.С. поддержал ходатайство Крапивина Е.И. о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Обухов А.А. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, в суде подсудимый поддержал свое ходатайство, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Крапивина Е.И. по обоим преступлениям суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Крапивину Е.И. суд в соответствии со ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, не усматривает оснований для применения к подсудимому при назначении наказания положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.
Подсудимый Крапивин Е.И.: судим, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ
Обстоятельствами, смягчающими наказание Крапивина Е.И., суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает: полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче признательных показаний при допросе в качестве подозреваемого (л.д. 99-103, 116-119, том 2) и при проверке показаний на месте (л.д. 107-112, том 2), явки с повинной (л.д. 36, 52, том 1), наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей З.Н.В.
Обстоятельством, отягчающим наказание Крапивина Е.И., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку по приговору Учалинского районного суда республики Башкортостан от ДАТА. он был осужден за совершение тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена. При таких обстоятельствах, наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Вместе с тем, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание Крапивина Е.И., суд считает возможным применить в отношении него ч.3 ст.68 УК РФ и назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Оснований для применения при назначении Крапивину Е.И. наказания ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ, т.е. назначения наказания условно, суд не усматривает, поскольку исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, так как Крапивин Е.И. вновь совершил умышленные преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. С учетом вышеизложенного суд считает необходимым назначить Крапивину Е.И. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Крапивина Е.И., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
Судом установлено, что преступление ДАТА. Крапивиным Е.И. совершено в течение испытательного срока, назначенного ему приговором мирового судьи судебного участка №4 г. Миасса Челябинской области от ДАТА., однако, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Крапивина Е.И., положительные характеристики, а также учитывая, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд считает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Крапивину Е.И. условное осуждение по приговору от ДАТА
Суд не находит оснований для назначения Крапивину Е.И. окончательного наказания по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку наказания, назначенные приговорами мирового судьи судебного участка №5 г. Миасса Челябинской области от ДАТА. (с учетом приговора Миасского городского суда Челябинской области от ДАТА.), мирового судьи судебного участка №7 г. Златоуста Челябинской области от ДАТА., мирового судьи судебного участка №1 г. Чебаркуля и Чебаркульского района Челябинской области от ДАТА фактически им отбыты.
Судом установлено, что приговором мирового судьи судебного участка №1 г. Миасса Челябинской области от ДАТА. Крапивин Е.С. осужден по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, однако, в настоящее время, данный приговор не вступил в законную силу, в связи с чем суд считает необходимым окончательное сложение наказаний по настоящему приговору и приговору от ДАТА. решить в порядке ст. 397 УПК РФ, то есть после вступления приговоров в законную силу.
Суд не находит оснований для изменения Крапивину Е.И. меры пресечения в виде заключения под стражу на иную, не связанную с заключением под стражу до вступления приговора в законную силу, поскольку в настоящее время он находится под стражей на основании постановления Миасского городского суда Челябинской области от ДАТА., которым ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Гражданский иск прокурора г. Кыштыма в интересах потерпевшей Ш.Е.А. к Крапивину Е.И. о взыскании ущерба в размере 17400 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и ст.173 ГПК РФ, в связи с его признанием гражданским ответчиком.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Крапивина Е.И. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы, за каждое преступление.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Крапивину Е.И. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Крапивина Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок наказания Крапивину Е.И. исчислять с ДАТА - согласно протоколу задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ от ДАТА
Взыскать с Крапивина Е.И. в пользу Ш.Е.А. в возмещение материального ущерба 17400 (семнадцать тысяч четыреста) рублей 00 копеек.
Приговор мирового судьи судебного участка №4 г. Миасса Челябинской области от ДАТА. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: СД-диск с видеозаписью от ДАТА., СД-диск с видеозаписью от ДАТА. - хранить при уголовном деле, ДВД-диск с видеозаписью от ДАТА., хранящийся в МО МВД РФ «Кыштымский» Челябинской области - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Освободить Крапивина Е.И. от обязанности по хранению вещественных доказательств: шапки «Ушанки» серо-коричневого цвета, дубленки темно-серого цвета - после вступления приговора в законную силу.
Освободить М.А.В. от обязанности по хранению вещественных доказательств: спортивной куртки черного цвета, спортивной вязаной шапки черного цвета с надписью спереди белого цвета - после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Кыштымский городской суд Челябинской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий (подпись)
Приговор вступил в законную силу.