Дата принятия: 15 января 2014г.
Номер документа: 1-28/2014г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокуйбышевск 15 января 2014 года
Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
Председательствующего судьи Думан С.И.,
с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Цветкова Д.В.,
подсудимой Кутафиной Е.А.,
адвоката Горностаевой Ю.Г.,
при секретаре Семеновой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1- 28/2014г. в отношении:
Кутафиной Е. А., <личные данные>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.228, ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кутафина Е.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Кутафина Е.А., являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная, что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, 11.10.2013 в период до 16 часов 00 минут, находясь по адресу: <Адрес> незаконно, умышлено, без цели сбыта, для личного употребления приобрела у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство - смесь, содержащую (JWH-018) (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, массой не менее 121,70 грамм в двух свертках из полимера, которое незаконно хранила при себе, а именно в левом внутреннем кармане куртки, до 17 часов 00 минут 11.10.2013, когда была задержана сотрудниками полиции около дома №16 по ул. Молодежная в г.Новокуйбышевске Самарской области и указанное наркотическое средство – смесь, содержащую (JWH-018) (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон массой 121,70 грамм, согласно справки эксперта от <Дата> <№> и заключения эксперта от <Дата> <№>, было у нее изъято сотрудниками полиции на месте задержания в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 15 минут.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, наркотическое средство – смесь, содержащая АМ-2201 ((Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон), который является производным наркотического средства JWH-018 ((Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон) включена в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.
Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», значительным размером наркотического средства – смеси, содержащей (JWH-018) (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон - является ее количество от 0,01 до 0,05 грамм, крупным размером является ее вес от 0,05 грамм до 100 грамм, а особо крупным размером является ее вес от 100 грамм и выше. Следовательно, наркотическое средство – смесь, содержащую (JWH-018) (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон массой 121,70 грамм образует особо крупный размер.
Она же совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:
Кутафина Е.А. не имея высшего или среднего фармацевтического образования, сертификата специалиста, лицензии на фармацевтическую деятельность, заведомо зная, что сильнодействующее вещество – трамадол (трамал) - запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, в октябре 2013 года, находясь по адресу: <Адрес>, с целью дальнейшего сбыта приобрела у неустановленного в ходе следствия лица две ампулы с жидкостью, являющейся сильнодействующим веществом – трамадол (трамал), массой не менее 4,15 грамм, которые незаконно хранила при себе в кармане одежды.
05.11.2013 в 14 часов 44 минуты Кутафина Е.А., находясь около дома 6А по ул. Островского в г.Новокуйбышевске Самарской области, реализуя преступный умысел направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, незаконно сбыла указанное сильнодействующее вещество – трамадол (трамал) массой 4,15 грамм, согласно справки эксперта от <Дата> <№> и заключения эксперта от <Дата> <№>, ФИО1 за 500 рублей.
Умысел Кутафиной Е.А., направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, до конца доведен не был по независящим от нее обстоятельствам, поскольку приобретенное у Кутафиной Е.А. в ходе оперативно - розыскных мероприятий «Проверочная закупка сильнодействующих веществ» указанное сильнодействующее вещество, ФИО1 добровольно выдал сотрудникам полиции 05.11.2013 в период времени с 14 часов 48 минут по 14 часов 51 минуту около дома №6А по ул. Островского в г.Новокуйбышевск Самарской области.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации» от 29 декабря 2007 года № 964, трамадол (трамал) - включен в Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществе для целей 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации» от 29 декабря 2007 года № 964, крупным размером сильнодействующего вещества – трамадол (трамал) - является его количество свыше 10 грамм. Следовательно, сильнодействующее вещество – трамадол (трамал) массой 4,15 грамм не образует крупный размер.
В судебном заседании подсудимая Кутафина Е.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.228, ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ УК РФ признала полностью и показала, что она постоянно проживает по месту регистрации в <Адрес> с мамой – ФИО2. Ее мама престарелая 75 лет, является <данные скрыты>. Она в настоящее время не работает. С <Дата> по <Дата> находилась на стационарном лечении в хирургическом отделении НЦГБ г.Новокуйбышевска с диагнозом <данные скрыты>. Сейчас находится на амбулаторном лечении. Спайс и трамадол ей отдала подруга ФИО3, которая проживала по <Адрес>, в качестве благодарности за то, что она осуществляла за ней уход, так как та сильно болела – цирроз печени, сепсис. Ухаживала за ней со дня освобождения из мест лишения свободы в июне 2013 года, а в период сентябрь – октябрь 2013 год практически постоянно проживала у ФИО3 дома. ФИО3 проживала со своим сыном трех лет – <Имя> и своим отцом – <Имя>, который редко бывал дома, так как злоупотребляет спиртным. Она с ней дружила в течение 15 лет. ФИО3 умерла <Дата>, тоже употребляла наркотики. Спайс она ей отдала у себя в квартире 11 октября 2013 года в четвертом часу дня. Он был в полиэтиленовом свертке, перемотанном коричневым скотчем. Она его не разворачивала, положила во внутренний левый карман своей куртки и направилась к себе домой, чтобы там употребить. Спайс раньше свободно продавался в киосках, смесь травы и химического вещества, бывает разного цвета. Она его употребляла иногда путем курения. По дороге на ул. Молодежная ее задержали сотрудники полиции, спросили есть ли при ней запрещенные предметы, вещества. Она призналась, что при ней есть спайс и отдала им сверток со спайсом. Из сотрудников были двое мужчин и женщина, которой она и передала сверток со спайсом, та упаковала его в большой бумажный конверт. Так же при этом присутствовали две незнакомые ей девушки в качестве понятых. Больше при ней ничего запрещенного не было. На конверте и в документах она расписывалась. Потом все проехали в отдел наркоконтроля, где сотрудник ее опросил. Затем ее отвезли на мед. освидетельствование в наркодиспансер. Результат положительный, так как накануне употребляла героин.
Ампулы с трамадолом ей так же передала ФИО3, в качестве благодарности, у себя дома в октябре 2013 года, точную дату и время не помнит. Та ей сказала, что трамадол остался от отца, которому прописывали его как обезболивающее, после операции на конечностях. Она знала, что трамадол сильнодействующее вещество, запрещено в свободной продаже, выдается по рецептам в аптеках. Положила ампулы трамадола в косметичку и забыла. 04 или 05 ноября 2013 года случайно на него наткнулась. Захотела подзаработать, продать. 05 ноября 2013 года, как взяла его с собой, чтобы продать, у нее сделали закупку сотрудники наркоконтроля. Она продала две ампулы трамадола за 500 рублей незнакомому ей ранее парню в сквере за кинотеатром «Восход». Этот парень оказался, как она потом узнала после задержания, сотрудником полиции. Она выдала сотрудникам 500 рублей (одной купюрой), эта купюра была заранее отксерокопирована сотрудниками на лист бумаги. Деньги у нее изъяли, упаковали в конверт, на котором она и понятые мужчины расписались. В отделе ее досмотрела сотрудница полиции в присутствии девушек понятых, при ней больше ничего запрещенного не было. Расписывалась в документах, которые составляли сотрудники.
Исследовав доказательства по делу, суд считает преступления доказанными.
Вина Кутафиной Е.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.228, ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ, подтверждается как её признательными показаниями, так и доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что 11 октября 2013 года было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Кутафиной Е. А., хранившей по оперативной информации наркотическое средство - спайс. В пятом часу вечера на служебном автомобиле <В.> он, оперативники ФИО4 и ФИО5 – за рулем, проехали по улице Молодежная в г. Новокуйбышевске и остановились около дома 16. Им были приглашены незаинтересованные лица, представившиеся ФИО6 и ФИО7, которым он разъяснил права и обязанности незаинтересованного лица, пояснил, что по оперативной информации Кутафина Е. А. хранит при себе курительную смесь – «спайс». Сидя в автомашине, они стали вести наблюдение. Примерно, через 15- 20 минут, он увидел, как мимо дома 16 по ул. Молодежная быстрым шагом идет женщина – Кутафина Е. А., которая была одета в куртку голубого цвета с капюшоном, брюки черного цвета. Он с о/у ФИО5, указав на эту женщину незаинтересованным лицам пояснили, что это и есть Кутафина Е., в отношении которой имеется оперативная информация. Вместе с незаинтересованными лицами, выйдя из машины, они направились навстречу Кутафиной Е.. Он, о/у ФИО5 и ФИО4 представились сотрудниками наркоконтроля и предъявили свои служебные удостоверения, двух девушек представили, как незаинтересованных лиц, назвав их по фамилии. Кутафина назвала свое имя. Затем они с Кутафиной подошли к служебному автомобилю. Здесь о\у ФИО4 спросила у последней, имеются ли при ней запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также денежные средства, добытые незаконным путем, и предложила выдать, если таковые имеются. В 17 часов 00 минут, согласно акту, в присутствии незаинтересованных лиц, его и ФИО5 Кутафина пояснила, что в левом кармане ее куртки находится курительная смесь – спайс в полиэтиленовом свертке, спайс приобрела для собственного употребления, где именно, пояснить отказалась. В их присутствии, по требованию о\у ФИО4, Кутафина выдала из левого внутреннего кармана своей куртки голубого цвета сверток из полиэтилена, обмотанный скотчем коричневого цвета с чем-то внутри, пояснив, что внутри спайс. ФИО4 изъяла данный сверток, упаковала в конверт, опечатала отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов 18» Управление ФСКН РФ по Самарской области, на котором Кутафина, ФИО4 и двое незаинтересованных лиц – ФИО6 и ФИО7 поставили подписи. Момент изъятия у Кутафиной свертка со спайсом он снимал на видеокамеру. Дата и время на видеокамере не были установлены. После этого он с ФИО5 отошли в сторону. О\у ФИО4 в присутствии незаинтересованных лиц с согласия Кутафиной произвела исследование предметов одежды последней. Со слов ФИО4, в ходе исследования ничего запрещенного обнаружено не было. По факту выдачи Кутафиной Е.А. полиэтиленового свертка со «спайсом» и исследования предметов её одежды о\у ФИО4 составила акт, в котором все присутствующие расписались. Затем они приехали в отдел наркоконтроля, где о\у ФИО5 были отобраны объяснения по данному факту от всех участвующих лиц. С согласия Кутафина Е.А. была доставлена на медицинское освидетельствование в Новокуйбышевский наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования Кутафина находилась в состоянии одурманивания, вызванное опиатами.
05 ноября 2013 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» сильнодействующих веществ в отношении Кутафиной Е.А., так как по оперативной информации она занималась сбытом сильнодействующих веществ. Во втором часу дня в качестве незаинтересованных лиц с улицы Коммунистическая им в отдел были приглашены двое парней, представились ФИО8 и ФИО9, которым разъяснили права и обязанности незаинтересованных лиц, цель, порядок проведения данного ОРМ, показали копию фотографии Кутафиной. В качестве «закупщика» представили о/у ФИО1. В отделе при помощи копировального аппарата он сделал копию с денежной купюры, достоинством пятьсот рублей, предназначенной для проверочной закупки сильнодействующих веществ. На копии, после сверки с оригиналом, незаинтересованные лица поставили подписи. От отдела все участвующие в ОРМ: он, о/у ФИО5, о/у ФИО1, незаинтересованные лица, на служебной автомашине <В.> под управлением ФИО5 направились в район кинотеатра «Восход», расположенный по ул. Островского, д. 6А, остановились за зданием. Здесь он в присутствии всех исследовал служебную автомашину на наличие запрещенных предметов, веществ, денежных средств, ничего обнаружено не было. Составил акт исследования автомашины, заверен подписями присутствующих. В автомашине в присутствии незаинтересованных лиц исследовал одежду «закупщика» ФИО1 – черная куртка, серая кофта, черные брюки, черные туфли – ничего запрещенного и денежных средств не обнаружено, о чем составил акт заверен подписями присутствующих. Затем ФИО1 выдал «закупные» деньги – 500 рублей (одной купюрой), о чем так же составил акт, заверен подписями присутствующих. ФИО1 с деньгами направился в сквер за кинотеатром «Восход», так как была оперативная информация, что Кутафина возможно будет находиться здесь. Они наблюдали за ФИО1 из служебной автомашины. ФИО1 остановился на дороге около сквера. Примерно через две минуты, увидели, как к ФИО1 подошла Кутафина в синей куртке, черных брюках. О/у ФИО5 производил видеосъемку. Было видно как Кутафина и ФИО1 чем-то обменялись, затем разошлись в стороны. ФИО1 вернулся к ним в служебный автомобиль, где в присутствии незаинтересованных лиц выдал ему две стеклянные ампулы с надписью на этикетках трамадол, пояснив, что приобрел их у Кутафиной на выданные закупные деньги в сумме 500 рублей. Ампулы трамадола он упаковал в бумажный конверт, который опечатал надлежащим образом, упаковка заверена подписями незаинтересованных лиц и ФИО1. О выдаче «закупщиком» ампул с трамадолом он ставил акт, заверен подписями присутствующих. Одежду ФИО1 он вновь исследовал – ничего запрещенного и денежных средств не обнаружено, о чем составил акт, заверен подписями присутствующих незаинтересованных лиц и ФИО1. Последний ушел в отдел, где впоследствии, он его опросил по факту. Он, ФИО5 с незаинтересованными лицами вышли из машины (дверцы машины заблокировали), направились в сквер, где предположительно находилась Кутафина. Увидели ее на лавочке, подошли к ней, представились, предъявили удостоверения, представили незаинтересованных лиц, попросили проследовать до служебного автомобиля. Около автомобиля (ФИО5 проводил видеосъемку) он еще раз представил Кутафиной, незаинтересованных лиц, назвал по именам. Предложил ей выдать, если есть запрещенные предметы, вещества, денежные средства, добытые преступным путем. Кутафина сказала, что при ней есть денежные средства, которые получила за продажу трамадола. По требованию выдала ему из правого кармана своей куртки денежную купюру достоинством 500 рублей. Эту купюру он, в присутствии незаинтересованных лиц сверил с копией, сделанной ранее с закупной купюры, номера и серии совпали. Деньги упаковал в бумажный конверт, который опечатал надлежащим образом, упаковка заверена подписями незаинтересованных лиц и Кутафиной. Об изъятии денежных средств составил акт, так же заверен подписями присутствующих. После этого Кутафиной было предложено проехать в Новокуйбышевский отдел для исследования предметов одежды на наличие запрещенных предметов, веществ. Последняя согласилась. На служебной автомашине под управлением ФИО5, он на переднем пассажирском сиденье, незаинтересованные лица с Кутафиной – на заднем пассажирском сиденье проехали к отделу. Здесь в служебном кабинете <№> о/у ФИО4 в присутствии незаинтересованных лиц девушек исследовала одежду Кутафиной. Из акта исследования следует, что при ней ничего запрещенного не обнаружено. В тот же день Кутафина и все участвующие незаинтересованные лица были им опрошены.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО4 показала, что на основании оперативной информации в отношении Кутафиной Е. А., которая незаконно хранит наркотическое средство – спайс, 11 октября 2013 года сотрудниками наркоконтроля было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий по задержанию данной гражданки и изъятию у нее запрещенных предметов, веществ. В этот день примерно в пятом часу вечера на служебном автомобиле <В.> она совместно с оперуполномоченными ФИО3 и ФИО5 – за рулем, проехали по улицам Кутузова, Чернышевского, Дзержинского, свернули на ул. Молодежная и остановились с торца дома №16. О\у ФИО3 были приглашены две девушки в качестве незаинтересованных лиц - ФИО6 и ФИО7, которым разъяснили ход, цель ОРМ, права и обязанности незаинтересованного лица, пояснили, что по оперативной информации гражданка Кутафина Е. А. хранит при себе наркотическое средство – «спайс». Из автомашины вели наблюдение. Минут через 20 она увидела, как мимо дома 16 по ул. Молодежная идет женщина – Кутафина Е. А.. Оперативники ФИО3 и ФИО5 пояснили незаинтересованным лицам, что это Кутафина Е., в отношении которой имеется оперативная информация. Вместе с незаинтересованными лицами они, выйдя из машины, направились навстречу Кутафиной Е.. Представились, предъявили служебные удостоверения, представили незаинтересованных лиц. Кутафина представилась. Все прошли к служебному автомобилю, где она спросила у Кутафиной о наличии запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств, добытых незаконным путем, предложила выдать, если таковые имеются. В 17 часов 00 минут, согласно акту, в присутствии незаинтересованных лиц, ФИО3 и ФИО5 Кутафина ответила ей, что в левом кармане ее куртки находится полиэтиленовый сверток со спайсом, который она приобрела для собственного употребления, где именно, пояснить отказалась. По ее требованию Кутафина выдала из левого внутреннего кармана своей куртки сверток из полиэтилена, перемотанный скотчем коричневого цвета, с чем-то внутри. Сверток она не разворачивала. Изъяла, упаковала в конверт, который опечатала, Кутафина, она и двое незаинтересованных лиц – ФИО6 и ФИО7 поставили подписи на нем. Она, в присутствии незаинтересованных лиц, с согласия Кутафиной, исследовала предметы одежды последней. В ходе исследования ничего запрещенного обнаружено не было. По факту выдачи Кутафиной Е.А. полиэтиленового свертка со «спайсом» и исследования предметов её одежды она составила акт, в котором все присутствующие расписались. Затем они проехали в отдел наркоконтроля, где о\у ФИО5 были отобраны объяснения по данному факту от всех участвующих лиц. В тот же день Кутафина Е.А. была доставлена на медицинское освидетельствование в Новокуйбышевский наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования на момент освидетельствования та находилась в состоянии одурманивания, вызванное употреблением опиатов.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что 05 ноября 2013 года, на основании оперативной информации, что Кутафина Е.А., проживающая: <Адрес>, незаконно хранит с целью сбыта сильнодействующие вещества, в частности трамадол, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» сильнодействующих веществ у Кутафиной. В качестве «закупщика» выступал о/у ФИО1. Во втором часу дня в качестве незаинтересованных лиц о/у ФИО3 были приглашены двое парней, представились ФИО8 и ФИО9. Им разъяснили цель, ход мероприятия, права и обязанности незаинтересованного лица – наблюдать, удостоверять факт, ход и результаты ОРМ. Незаинтересованным лицам предъявили фотографию Кутафиной, представили в качестве закупщика ФИО1. В отделе ФИО3 сделал копию с закупной купюры достоинством 500 рублей, незаинтересованные лица поставили подписи на копии после сверки с оригиналом. На служебной автомашине <В.> под моим его управлением, о/у ФИО3, о/у ФИО1 и незаинтересованные лица направились в район кинотеатра «Восход», ул. Островского, остановились за зданием кинотеатра – ул. Островского, д.6А. По оперативной информации Кутафина должна была находиться в этом районе. За зданием о/у ФИО3 в присутствии всех участников исследовал служебную автомашину – ничего запрещенного и денежных средств не обнаружено, о чем составил акт, заверен подписями присутствующих. Затем исследовал одежду ФИО1 – запрещенных предметов, веществ, денежных средств не обнаружено, о чем так же составил акт, заверен подписями присутствующих. После этого в служебной автомашине ФИО3 в присутствии незаинтересованных лиц выдал ФИО1 закупную купюру достоинством 500 рублей. О выдаче составил акт, заверен подписями ФИО1, незаинтересованных лиц. ФИО1 с купюрой направился в сторону сквера, пройдя метров 100 -150 остановился. Он проводил видеосъемку в это время. Примерно через минуту к ФИО1 подошла со стороны сквера женщина в голубой куртке, черных брюках. Они предположили, что это Кутафина, так как по внешнему виду похожа. ФИО1 и женщина чем-то обменялись после чего разошлись, ФИО1 вернулся к ним, а Кутафина направилась в сквер. В служебной автомашине при незаинтересованных лицах ФИО1 выдал ФИО3 две стеклянные ампулы с надписями на этикетках «трамадол», пояснив, что приобрел их у Кутафиной за 500 рублей. Ампулы с надписью трамадол на этикетках с прозрачной жидкостью внутри ФИО3 упаковал в бумажный конверт, который опечатал, упаковка заверена подписями ФИО1 и незаинтересованных лиц. ФИО3 вновь исследовал одежду ФИО1 – запрещенных предметов, веществ, денежных средств не обнаружено, о чем составил акт заверен подписями присутствующих. ФИО1 направился в отдел, а они направились в сквер за Кутафиной. Заметили ее сидящей на лавочке. Подошли к ней, представились, предъявили удостоверения, представили незаинтересованных лиц, попросили пройти вместе с ними до служебной автомашины. Кутафина согласилась. Около служебного автомобиля ФИО3 представил Кутафиной по именам незаинтересованных лиц. Он снимал на видеокамеру происходящее. У Кутафиной спросили, есть ли при ней запрещенные предметы, вещества, денежные средства, добытые преступным путем. Та ответила, что при ней есть денежные средства полученные от продажи двух ампул трамадола. Из правого кармана своей куртки достала пятьсот рублей одной купюрой и отдала ФИО3. ФИО3 и незаинтересованные лица сверили эту купюру с копией закупной купюры, номер и серия совпали. Купюру ФИО3 упаковал в бумажный конверт, опечатал, упаковка заверена подписями Кутафиной и незаинтересованных лиц. Кутафиной было предложено проехать в отдел наркоконтроля для исследования одежды на наличие запрещенных предметов, веществ, та согласилась. В отделе о/у ФИО4 в присутствии незаинтересованных лиц девушек провела исследование одежды Кутафиной, из акта исследования следует, что ничего запрещенного не обнаружено. В тот же день незаинтересованные лица и ФИО1 были опрошены о/у ФИО3, он опросил Кутафину по обстоятельствам.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО1 показал, что 05 ноября 2013 году на основании оперативной информации что гр. Кутафина Е. А., хранит с целью сбыта сильнодействующие вещества, было принято решение о проведении «проверочной закупки» с целью пресечения незаконного оборота сильнодействующих веществ Кутафиной. Во втором часу дня в отдел наркоконтроля о/у ФИО3 в качестве незаинтересованных лиц были приглашены двое парней, которые представились ФИО8 и ФИО9. Им разъяснили права, обязанности незаинтересованного лица, представили его в качестве закупщика сильнодействующего вещества у Кутафиной. Участвующие в ОРМ – он, о/у ФИО3, ст. о/у ФИО5, с незаинтересованными лицами на служебной автомашине <В.> – под управлением ст. о/у ФИО5 направились к месту предполагаемого нахождения Кутафиной. По оперативной информации та должна была находиться в районе кинотеатра «Восход», расположенного на ул. Островского, 6А. ФИО5 остановил машину за зданием кинотеатра. Здесь ФИО3 в присутствии всех была исследована служебная автомашина – ничего запрещенного не обнаружено, о чем тот составил акт, заверен их подписями. Затем в автомашине ФИО3 в присутствии незаинтересованных лиц исследовал его одежду (черные брюки, куртка, туфли) – ничего запрещенного не обнаружено, о чем составил акт, заверен их подписями. После исследований ФИО3 в присутствии незаинтересованных лиц выдал емм денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, предназначенные для проверочной закупки сильнодействующих веществ. С этой денежной купюры предварительно в отделе была сделана ксерокопия. Копию заверили своими подписями незаинтересованные лица. Незаинтересованным лицам ФИО3 предоставил возможность еще раз сверить купюру с копией – номера и серии совпали. После этого он вышел из служебной автомашины и направился в сторону сквера за «Восходом». Остановился на дороге, потому что заметил Кутафину (была в голубой куртке, черных брюках), которая шла по аллее. Кутафина подошла к нему и предложила две ампулы трамадола. Передала ему в руку две стеклянные ампулы с прозрачной жидкостью внутри объемом 2 мл., на каждой ампуле этикетка из бумаги белого цвета с надписью Трамадол. Он отдал Кутафиной закупные деньги – 500 рублей одной купюрой. Затем они разошлись, он направился к служебной автомашине, Кутафина пошла в противоположную сторону той откуда пришла, села на лавочку на аллейке. Он вернулся к служебной автомашине, сел в автомашину и выдал о/у ФИО3 в присутствии незаинтересованных лиц приобретенные у Кутафиной две ампулы трамадола. ФИО3 упаковал их в бумажный конверт, который опечатал отрезком бумаги «Для пакетов 18», написал сопроводительную надпись, он и незаинтересованные лица поставили подписи на упаковке. О выдаче им трамадола ФИО3 составил акт, заверен его и незаинтересованных лиц подписями. Затем ФИО3 вновь исследовал его одежду – ничего запрещенного не обнаружено, о чем составил акт, заверен их подписями. После этого он ушел в отдел, где в тот же день ФИО3 его опросил по факту.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО11 показала, что 05.11.2013 в четвертом часу дня она находилась на ул. Коммунистическая, когда к ней подошла сотрудница полиции ФИО4 (представилась, предъявила удостоверение) и попросила принять участие в качестве незаинтересованного лица при досмотре одежды задержанной женщины. Кроме ее в качестве незаинтересованного лица была приглашена еще одна девушка, представилась ФИО12. Они находились на первом этаже отдела по ул.Коммунистическая, 28, когда в отдел зашли еще двое сотрудников полиции (представились) с двумя парнями – незаинтересованными лицами и женщиной средних лет, рост выше среднего, плотного телосложения, волосы средней длины светлые, глаза светлые, в голубой куртке, темных брюках. По просьбе сотрудницы женщина назвала свое имя – Кутафина Е.. Они с Кутафиной за сотрудницей поднялись на второй этаж в 7 кабинет, где с согласия Кутафиной ФИО4 досмотрела одежду последней – ничего запрещенного и денег не обнаружила, об этом составила документ, в котором они расписались. Потом их опросил сотрудник ФИО3 по этому факту.
Кроме показаний свидетелей вина Кутафиной Е.А. подтверждается собранными по делу другими доказательствами, а именно:
- Справкой эксперта от <Дата> <№>, согласно которой вещества, обнаруженные и изъятые у гр. Кутафиной Е.А. при проведении ОРМ «наблюдение» 11.10.2013, являются наркотическим средством – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Общая масса наркотического средства составила 121,70 г (72,64г; 49,06г). /Том №1 Л.д. 20-23/;
- Заключением эксперта от <Дата> <№>, согласно которому вещество, изъятое у Кутафиной Е.А., является наркотическим средством – смесью, содержащей (JWH-018) (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон. Общая масса наркотического средства составила 121,60 г (72,59г; 49,01г). /Том №1 Л.д. 37-41/
- Протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотического средства – JWH – 018 общ. массой остаток 121,40г; диск DVD R с аудио-видеозаписью момента задержания Кутафиной Е.А. и изъятия у нее наркотического средства – JWH – 018; материалы ОРД на 24 листах, собранные оперативными сотрудниками УФСКН России по С/о в рамках оперативно розыскных мероприятий, выполненные на бумаге белого цвета формата А 4: сопроводительное письмо от 14.10.2013 на одном листе; постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от 14.10.2013 на двух листах; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 14.10.2013 на одном листе; рапорт на проведение ОРМ в отношении Кутафиной Е.А. от 11.10.2013 на одном листе; рапорт об обнаружении признаков преступления от 14.10.2013 на одном листе; акт о результатах выявления и пресечения преступления в результате оперативно-розыскных мероприятий от 11.10.2013 на трех листах; акт наблюдения от 11.10.2013 на двух листах; опрос Кутафиной Е.А. от 11.10.2013 на двух листах; опрос ФИО7 от 11.10.2013 на двух листах; опрос ФИО6 от 11.10.2013 на двух листах; направление на исследование от 12.10.2013 на одном листе; справка эксперта от <Дата> <№> на четырех листах; светокопия паспорта Кутафиной Е.А. на одном листе; справка по результатам освидетельствования на одном листе. /Том №1 Л.д. 48-50. 51/
- Рапортом об обнаружении признаков преступления от 14.10.2013 <№> /Том № 1 Л.д. 7/
- Актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно-розыскных мероприятий от 11.10.2013, согласно которому при задержании Кутафиной Е.А., последняя по требованию сотрудников полиции выдала из левого внутреннего кармана своей куртки сверток из полиэтилена, перемотанный скотчем коричневого цвета, пояснив, что внутри наркотическое средство - спайс. /Том №1 Л.д. 8-10/
- Актом наблюдения от 11.10.2013, составленным на основании п.6 ч.1 ст.6 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в котором изложен весь ход проведения оперативно-розыскного мероприятия в отношении Кутафиной Е.А. /Том №1 Л.д. 11-12/
- Постановлением о предоставлении результатов ОРД органу расследования от 14.10.2013, согласно которому были представлены следующие результаты ОРД: постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 14.10.2013 на одном листе; рапорт на проведение ОРМ в отношении Кутафиной Е.А. от 11.10.2013 на одном листе; рапорт об обнаружении признаков преступления от 14.10.2013 на одном листе; акт о результатах выявления и пресечения преступления в результате оперативно-розыскных мероприятий от 11.10.2013 на трех листах; акт наблюдения от 11.10.2013 на двух листах; опрос Кутафиной Е.А. от 11.10.2013 на двух листах; опрос ФИО7 от 11.10.2013 на двух листах; опрос ФИО6 от 11.10.2013 на двух листах; направление на исследование от 12.10.2013 на одном листе; справка эксперта от <Дата> <№> на четырех листах; светокопия паспорта Кутафиной Е.А. на одном листе; справка по результатам освидетельствования на одном листе. /Том №1 Л.д. 3-4/
- Справкой эксперта от <Дата> <№>, согласно которой жидкость в двух ампулах, добровольно выданных закупщиком ФИО1 05.11.2013, являются сильнодействующим веществом - ТРАМАДОЛ. Общая масса сильнодействующего вещества в двух ампулах составила 4,15г (2,07г; 2,08г). /Том №1 Л.д. 90-92/
- Заключением эксперта от <Дата> <№>, согласно которому жидкость добровольно выданная ФИО1, являются сильнодействующим веществом - ТРАМАДОЛ. Общая масса сильнодействующего вещества составила 4,15г (2,08г; 2,07г). /Том №1 Л.д. 112-117/
- Протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: сильнодействующего вещества - трамадол массой остаток 1,97г; 1,98г; денежной купюры достоинством 500 рублей номер и серия: <№>; диска DVD R с аудио-видеозаписью момента встречи «закупщика» с Кутафиной Е.А. и момента выдачи Кутафиной Е.А. денежных средств, полученных от «закупщика» за две ампулы трамадола; материалов ОРД на 37 листах, собранные оперативными сотрудниками УФСКН России по С/о в рамках оперативно розыскных мероприятий, выполненные на бумаге белого цвета формата А 4: сопроводительное письмо от 07.11.2013 на одном листе; постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от 07.11.2013 на двух листах; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 07.11.2013 на двух листах; рапорт на проведение ОРМ в отношении Кутафиной Е.А. от 05.11.2013 на одном листе; постановление о проведении гласной проверочной закупки от 05.11.2013 на одном листе; рапорт об обнаружении признаков преступления от 07.11.2013 на одном листе; акт исследования автомашины от 05.11.2013 на одном листе; акт исследования предметов (одежды ФИО1) от 05.11.2013 на одном листе; акт исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от 05.11.2013 на одном листе; светокопия денежной купюры на одном листе; акт удостоверения факта передачи «закупщиком» сильнодействующего вещества от 05.11.2013 на одном листе; акт исследования предметов (одежды ФИО1) от 05.11.2013 на одном листе; акт исследования и добровольной выдачи веществ. Денег, предметов, исследования с согласия сбытчика предметов его одежды, вещей от 05.11.2013 на одном листе; акт исследования предметов (одежды Кутафиной Е.А.) от 05.11.2013 на двух листах; акт наблюдения от 05.11.2013 на трех листах; опрос Кутафиной Е.А. от 05.11.2013 на двух листах; опрос ФИО1 от 05.11.2013 на двух листах; опрос ФИО9 от 05.11.2013 на трех листах; опрос ФИО8 от 05.11.2013 на трех листах; опрос ФИО11 от 05.11.2013 на одном листе; опрос ФИО12 от 05.11.2013 на одном листе; направление на исследование от 06.11.2013 на одном листе; справка эксперта от 07.11.2013 <№> на трех листах; светокопия паспорта Кутафиной Е.А. на одном листе. /Том №1 Л.д. 121-124, 125/
- Рапортом об обнаружении признаков преступления от 07.11.2013 <№> /Том № 1 Л.д. 64 - Актом исследования автомашины <В.> от 05.11.2013, согласно которому в ходе исследования автомашины запрещенных предметов, веществ, денежных средств не обнаружено. /Том № 1 Л.д. 65 /
- Актами исследования предметов одежды (ФИО1) от 05.11.2013 согласно которым в ходе исследования предметов одежды ФИО1 до выдачи ему закупных денежных средств и после добровольной выдачи им приобретенных у Кутафиной Е.А. двух ампул сильнодействующего вещества трамадол - запрещенных предметов, веществ, денежных средств не обнаружено. /Том № 1 Л.д. 66, 70/
- Актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от 05.11.2013 года, согласно которому «закупщику» ФИО1 перед проверочной закупкой сильнодействующих веществ были выданы денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, предварительно скопированную на лист бумаги. /Том №1 Л.д. 67/
- Актом удостоверения факта передачи «закупщиком» сильнодействующих веществ от 05.11.2013 года, согласно которому «закупщик» ФИО1 выдал сотруднику полиции ФИО3 приобретенные у Кутафиной Е.А. на закупные денежные средства в сумме 500 рублей две стеклянные ампулы с жидкостью с надписью «трамадол» /Том №1 Л.д. 69/
- Актом исследования и добровольной выдачи веществ, денег, предметов, исследования с согласия сбытчика предметов его одежды, вещей от 05.11.2013, согласно которому при задержании Кутафиной Е.А., последняя по требованию сотрудников полиции выдала из правого кармана своей куртки денежные средства достоинством 500 рублей серия и номер: <№>, которые были сверены сотрудником с копией с купюры, выданной ранее «закупщику» ФИО1, номер и серия совпали. /Том №1 Л.д. 71/
- Актом наблюдения от 05.11.2013, составленным на основании п.6 ч.1 ст.6 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в котором изложен весь ход проведения оперативно-розыскного мероприятия в отношении Кутафиной Е.А. /Том №1 Л.д. 74-76/
- Постановлением о предоставлении результатов ОРД органу расследования от 07.11.2013, согласно которому были представлены следующие результаты ОРД: постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 07.11.2013 на двух листах; рапорт на проведение ОРМ в отношении Кутафиной Е.А. от 05.11.2013 на одном листе; постановление о проведении гласной проверочной закупки от 05.11.2013 на одном листе; рапорт об обнаружении признаков преступления от 07.11.2013 на одном листе; акт исследования автомашины от 05.11.2013 на одном листе; акт исследования предметов (одежды ФИО1) от 05.11.2013 на одном листе; акт исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от 05.11.2013 на одном листе; светокопия денежной купюры на одном листе; акт удостоверения факта передачи «закупщиком» сильнодействующего вещества от 05.11.2013 на одном листе; акт исследования предметов (одежды ФИО1) от 05.11.2013 на одном листе; акт исследования и добровольной выдачи веществ. Денег, предметов, исследования с согласия сбытчика предметов его одежды, вещей от 05.11.2013 на одном листе; акт исследования предметов (одежды Кутафиной Е.А.) от 05.11.2013 на двух листах; акт наблюдения от 05.11.2013 на трех листах; опрос Кутафиной Е.А. от 05.11.2013 на двух листах; опрос ФИО1 от 05.11.2013 на двух листах; опрос ФИО9 от 05.11.2013 на трех листах; опрос ФИО8 от 05.11.2013 на трех листах; опрос ФИО11 от 05.11.2013 на одном листе; опрос ФИО12 от 05.11.2013 на одном листе; направление на исследование от 06.11.2013 на одном листе; справка эксперта от <Дата> <№> на трех листах; светокопия паспорта Кутафиной Е.А. на одном листе. /Том №1 Л.д. 58-59/
Приведенная совокупность доказательств является достаточной, относимой и допустимой.
Преступные действия подсудимой Кутафиной Е.А. правильно квалифицированы:
- по ст. 228 ч.3 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
- по ст. 30 ч.3, ст.234 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
При определении Кутафиной Е.А. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, а также её личность – <личные данные>, оказала активное содействие сотрудникам НМРО УФСКН Росссии по Самарской области в раскрытии и пресечении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет заболевание- хроническая венозная недостаточность, имеет на иждивении мать <данные скрыты>.
Наличие в действиях Кутафиной Е.А. рецидива преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством,
Наличие у подсудимой Кутафиной Е.А. заболевания- хроническая венозная недостаточность, активное содействие в раскрытии и пресечении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, наличие на иждивении матери ФИО2, в 2013г. перенесшей инфаркт, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, а их совокупность - исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и считает возможным назначить ей наказание по ст.228 ч.3 УК РФ с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, установленного санкцией данной статьи и не применять к ней дополнительные виды наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного Кутафиной Е.А., суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
С учетом содеянного и личности подсудимой, суд полагает необходимым назначить виновной наказание в виде лишения свободы в целях её исправления, привития уважения к закону, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения ею новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кутафину Е. А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.3, ст. 30 ч.3, ст.234 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:
-по ст.228 ч.3, ст.64 УК РФ в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы ;
-по 30 ч.3, ст.234 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к отбытию Кутафиной Е.А. определить наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кутафиной Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв её под стражу в зале суда.
Срок наказания Кутафиной Е.А. исчислять с <Дата>
Вещественное доказательство: опечатанный конверт из бумаги белого цвета с наркотическим средством JWH-018 общ.массой остаток 121,40 г.,опечатанный конверт из бумаги белого цвета с сильнодействующим веществом «трамадол» массой остаток 1,97; 1,98 г., хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Самарской области, по вступлению приговора в законную силу –уничтожить.
Вещественное доказательство: опечатанный конверт из бумаги белого цвета с диском DVD R с аудио-видеозаписью момента задержания Кутафиной Е.А. и изъятия у неё наркотического средства, материалы на 24 листах, опечатанный конверт из бумаги белого цвета с диском DVD R с аудио-видеозаписью момента встречи «закупщика» с Кутафиной Е.А. и момента выдачи Кутафиной Е.А. денежных средств, материалы ОРД на 37 листах, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.
Вещественное доказательство: опечатанный конверт из бумаги белого цвета с денежной купюрой достоинством 500 рублей номер и серия БО 5789032, хранящийся в ФИНО УФСКН России по Самарской области, по вступлению приговора в законную силу- вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Судья: подпись С.И. Думан