Решение от 04 июля 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-28/2014
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    04 июля 2014 года с. Красный Яр Мировой судья судебного участка № 144 Красноярского судебного района Самарской области Мартынова Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноярского района Самарской области Егорова А.В., подсудимого Чистоступова В.П., защитника Браже М.Г. представившегоордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Лятифовой Д.В.,
 
    рассмотрев  материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении
 
                                                                            Чистоступова Василия Петровича, <ДАТА> рождения, уроженца села <АДРЕС>образование  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого:
 
                                                                             - <ДАТА4> Самарским областным судом по  пунктам «б,в» части 2  статьи  146 УК РСФСР, пунктам «а,и»  статьи  102 УК РФ к 15 годам лишения свободы в  ИК  особого режима. Постановлением Зубово- Полянского  районного суда Республики <АДРЕС> от <ДАТА5> изменен приговор - переведен в ИК строгого режима.  Постановлением Волжского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА6> освобожден  условно-досрочно на срок 03 года 09 месяцев, 24 дня.
 
                                                                            - <ДАТА7> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по  части 1 статьи  119, части 1 статьи 115 УК РФ, с прим. части 2 статьи 69 УК РФ  к лишению свободы на 1 год, на основании статьи 70 УК РФ присоединить приговор от <ДАТА4> общий срок 4 года лишения свободы в ИК строгого режима. Освободился из ФКУ ИК-10 - <ДАТА8> по отбытию наказания.
 
 
    -обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119, пунктом  «а» части 2 статьи 116  УК РФ,                                                              
 
установил:
 
 
    Чистоступов Василий Петрович совершил  угрозу убийством и причинение тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА9>, примерно в 22 час 00 минут, точное время  судом не установлено, Чистоступов В.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, муниципального района <АДРЕС> области, где имея умысел, направленный на угрозу убийством, беспричинно, с целью оказания устрашающего воздействия на потерпевшую Гундыреву Татьяну Леонидовну, будучи агрессивным и озлобленным, держа в правой руке кухонный нож и находясь в непосредственной  близости  от  потерпевшей  Гундыревой Т.Л.,высказывал   в  адрес последней слова угрожающего характера, а именно: «Я убью тебя!», то есть угрожал ей убийством  и причинением тяжкого вреда здоровью, в подтверждении своих намерений, стремясь придать своим угрозам реальный характер,   держа в руке вилку нанес ей один удар    в область бедра правой ноги и в область бедра левой ноги Гундыревой Т.Л.Учитывая, что Чистоступов В.П., физически сильнее Гундыревой Т.Л. и у последней не имелось возможности убежать от Чистоступова В.П., потерпевшая реально опасалась за свою жизнь и здоровье. Своими умышленными действиями Чистоступов В.П. достиг определенной цели - оказал психологическое воздействие на потерпевшую Гундыреву Т.Н., которая восприняла угрозы убийством и причинение тяжкого вреда здоровью как реально исполнимые, и у нее в данных обстоятельствах имелись достаточные основания опасаться приведения их в исполнение.
 
    Он же, Чистоступов Василий Петрович  совершил  нанесение побоев  и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА9>, примерно в 22 час 00 минут, точное время судом  не установлено, Чистоступов В.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, муниципального района <АДРЕС> области, где имея умысел на нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, их хулиганских побуждений, беспричинно, нарушая покой и отдых граждан, противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к общепринятым нормам морали, правилам поведения, выражая явное неуважение к обществу, сознавая, что его противоправные действия совершенно ничем не спровоцированы, подошел к потерпевшей Гундыревой Татьяне Леонидовне, действуя умышленно, беспричинно, совершая насильственные действия, нанес ей один удар в область левого глаза, от чего последняя упала, и ударилась головой и левой рукой о балконную дверь. В продолжение своего преступного умысла Чистоступов В.П. держа в руке вилку нанес ей один удар в область бедра правой ноги и один удар - в область бедра левой ноги Гундыревой Т.Л., своими действиями причинив согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА10> повреждения: кровоподтек на наружной поверхности левого плеча в нижней трети (1); ссадины: на задней поверхности левого бедра в нижней трети (5), на внутренней поверхности правого бедра в нижней трети (2), которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно не причинили вреда здоровью Гундыревой Т.Л., причинив сильную физическую боль и страдания.
 
    В судебном заседании подсудимый Чистоступов В.П. свою вину в совершении преступлений признал  полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультаций с ним.
 
    Защитник  Браже М.Г. поддержалходатайство подсудимого.
 
    Потерпевшая  Гундырева Т.Л. в судебное заседание не явилась, представила в суд заявление в котором просит суд рассмотреть дело в ее отсутствие, просит строго подсудимого не наказывать, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
 
    Государственный обвинитель высказал согласие на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый предъявленное ему  обвинение признает полностью. Обвинение, с которым согласился   подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено  им в присутствии защитника.
 
    Таким образом, по делу соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    По уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, по ходатайству обвиняемого, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, постановление приговора может быть осуществлено без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив представленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд находит его обоснованным, поскольку совершенные Чистоступовым В.П. преступленияпредусматривают наказание до двух лет лишения свободы, подсудимый  предъявленное им  обвинение признал полностью. Кроме того, предъявленное  подсудимому  обвинение подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
               Органами дознания действия подсудимого Чистоступова В.П. квалифицированыпо части 1 статьи 119 УК РФ т.е. угроза убийством и причинение тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и  пункту  «а» части 2 статьи 116  УК РФ, т.е.  нанесение побоев  и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, суд признает данные квалификации правильными.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Чистоступовым В.П.  преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, который  ранее неоднократно судим, вновь совершил умышленные преступления в период непогашенной судимости и  установленного в отношении него административного надзора, скрывался от суда,  по месту работы и месту жительства характеризуется посредственно, в настоящее время не  работает,  проживает с пожилой  матерью, на учете у врачей психиатра  и нарколога не состоит. При назначении наказания, суд также принимает во внимание   состояние здоровья подсудимого, наличие у него заболевания : туберкулез, а также  признание вины подсудимым.
 
    Обстоятельств, смягчающими наказание, судом не установлено.
 
    Обстоятельством,  отягчающим наказание в соответствии с пунктом  «а»  части 1 статьи 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    С учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, оснований для  назначения наказания с применением статей 64,73 УК РФ суд не усматривает.
 
      С учетом изложенных конкретных обстоятельств, суд считает, что  исправление  подсудимого невозможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкций части 1 статьи 119 и  части 2 статьи 116 УК РФ по совокупности преступлений путем,   частичного сложения назначенных наказаний  по правилам  части 2 статьи 69 УК РФ .
 
      Учитывая, что приговор постановляется без проведения  судебного разбирательства, срок наказания подсудимому  следует  определять  в соответствии со статьей  316 УПК РФ, не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания   Чистоступову В.П., суд также руководствуется требованиями части 2 статьи 68 УК РФ. Чистоступов В.П. совершил преступления, относящееся к категории небольшой  тяжести при рецидиве преступлений, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, т.е. наказание ему  следует назначить по правилам пункта «в» части 1 стать 58 УК РФ с отбыванием в колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь  статьей 316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
приговорил:
 
 
                Признать Чистоступова Василия Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных  частью 1 статьи  119,  пунктом  «а» части 2 статьи  116  УК РФ и  назначить ему наказание :
 
                -по части 1 статьи  119 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
 
               - по пункту  «а» части 2 статьи  116 УК РФ в виде  1 года  1 месяца лишения свободы.
 
            В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы  сроком на 1 год 4 месяца лишения свободы с отбытием  наказания в исправительной колонии  строгого режима.
 
                Меру пресечения  Чистоступову В.П. избрать в виде заключения под стражу , заключив Чистоступова В.П. подстражу немедленно в зале судебного заседания. 
 
    Срок наказания   Чистоступову В.П. исчислять с <ДАТА1>.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:  нож, вилка, хранящиеся при уголовном деле  - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в Красноярский районный суд Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка №144 Красноярского судебного района Самарской области. Мировой судья Мартынова Н.В.Приговор вступил в законную силу - <ДАТА12>
 
    Мировой судья                                                                  Мартынова Н.В.