Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-28/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 июня 2014 года г. Давлеканово РБ
Мировой судья судебного участка № 2 судебного района Давлекановский район и город Давлеканово Республики Башкортостан Фаттахова З. Ф.
защитника - адвоката Давлекановского районного филиала БРКА Исмагиловой Л.Н., предоставившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА> г. и ордер <НОМЕР> от <ДАТА> г.
при секретаре Сайдгалиной Д.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Степановой О.А.1, <ДАТА> года рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, юридически не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ
установил:
Степанова О.А. совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
Степанова О.А., являясь матерью несовершеннолетних детей: сына ФИО2, <ДАТА> года рождения, и дочери ФИО3, <ДАТА> года рождения, несмотря на вступившее в законную силу решение <ОБЕЗЛИЧИНО> от <ДАТА> года о взыскании алиментов со Степановой О.А.1 на содержание несовершеннолетних детей в размере 1/6 части её заработка и иного дохода, ежемесячно начиная с <ДАТА> года в пользу каждого ребенка по день совершеннолетия детей, и несмотря на официальные предупреждения об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, об обязательном трудоустройстве от <ДАТА31> г., <ДАТА45> г. судебным приставом - исполнителем Давлекановского МО СП УФССП России по РБ, будучи трудоспособной, ранее судимой по ч.1 ст.157 УК РФ должных выводов для себя не сделала, указанные выплаты, на содержание несовершеннолетних детей:<ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО> не перечисляла, добровольной материальной помощи не оказывала, мер к трудоустройству не предпринимала, на учет в центр занятости населения <ОБЕЗЛИЧИНО>не встала. В результате противоправных действий Степановой О.А.1 в периоды злостной неуплаты алиментов с <ДАТА11> по <ДАТА12>, с <ДАТА13> по <ДАТА14>, согласно постановлениям о расчете задолженности по алиментам от <ДАТА> г. образовалась задолженность на содержание несовершеннолетнего сына ФИО2 в размере 60907 руб. 73 коп., на содержание несовершеннолетней дочери <ОБЕЗЛИЧИНО>.в размере 60907 руб. 73 коп. Общая задолженность по алиментам на содержание двоих несовершеннолетних детей на <ДАТА14> г. составила 564 157 руб. 88 коп.
Подсудимая Степанова О.А. виновной себя признала, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказалась.
В судебном заседании оглашены показания подсудимой Степановой О.А., допрошенной в период дознания в качестве подозреваемой (л.д. <НОМЕР>), где она показала, что у нее есть дети сын- <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА> года рождения, дочь- ФИО3, <ДАТА> года рождения, сын- ФИО2, <ДАТА> года рождения, В результате сложившихся обстоятельств, отсутствия денежных средств к существованию, содержанию своих несовершеннолетних детей, и в результате того что она злоупотребляла спиртными напитками в <ДАТА>. ее дети были помещены в социальный приют <ОБЕЗЛИЧИНО>. В <ДАТА>. в <ОБЕЗЛИЧИНО> было рассмотрено гражданское дело по иску <ОБЕЗЛИЧИНО> при <ОБЕЗЛИЧИНО> к ней по поводу лишения ее родительских прав и взыскания алиментов. Суд решил взыскать с нее алименты в размере 1/6 части всех видов моего заработка в пользу каждого ребёнка: сына- <ОБЕЗЛИЧИНО>, дочери- <ОБЕЗЛИЧИНО>, сына- <ОБЕЗЛИЧИНО> ежемесячно и до их совершеннолетия. На суде она присутствовала лично, где ее поставили в известность, что ей необходимо выплачивать алименты на их содержание. Дети были помещены в соц. приют <ОБЕЗЛИЧИНО>. После вынесения решения суда, алименты она не выплачивала, добровольной помощи не оказывала, так как в ее деревне и <ОБЕЗЛИЧИНО>тяжело найти постоянную оплачиваемую работу. В результате чего в <ДАТА>. в отношении нее было возбуждено уголовное дело по ст. 157 ч.1 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка. В <ДАТА>. Мировой судья судебного участка №2 по <ОБЕЗЛИЧИНО>и <АДРЕС> району признал ее виновной в совершении преступления предусмотренной ст. 157 ч.1 УК РФ и было назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% в доход государства. Она не трудоустраивалась из-за чего <ДАТА26>. Мировой судья по г. <ОБЕЗЛИЧИНО>и Давлекановскому району произвел замену наказания на реальное лишение свободы сроком на 2 месяца. С <ДАТА26>. по <ДАТА27>. она отбывала наказание в СИЗО №3 г. Стерлитамак. После освобождения она снова вернулась домой в <АДРЕС>, и проживает по данному адресу и в настоящее время. <ДАТА32>. и <ДАТА45>. у нее были отобраны предупреждения судебным приставом исполнителем Давлекановского МО УФССП по РБ, где она обязалась трудоустроиться в месячный срок, и предупреждалась об уголовной ответственности по ст. 157 ч.1 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей. <ДАТА31>. она на руки получила от судебного пристава-исполнителя направление о принятии мер по трудоустройству должника для дальнейшего предоставления в ЦЗН г. <ОБЕЗЛИЧИНО>, поиска перспективного места работы и постановки на учёт в качестве безработной. Свои обязательства она не выполнила в ЦЗН г. <ОБЕЗЛИЧИНО>она не обращалась, так как не посчитала необходимым, и ей не охота было ездить отмечаться. В настоящее время она не работает, так как в деревне и г. <ОБЕЗЛИЧИНО>тяжело найти постоянное место работы. С момента освобождения из мест лишения свободы и до настоящего времени она не трудоустраивалась, злоупотребляла спиртными напитками, поэтому алименты она не выплачивает, добровольно не помогает, детей навещает один раз в месяц. Она неоднократно забирала из социального приюта г. <ОБЕЗЛИЧИНО>своих детей Кристину и Никиту к себе домой, но за ее пристрастия к алкоголю их забирали обратно в социальный приют г. <ОБЕЗЛИЧИНО>. В настоящее время дети Кристина и Никита находятся в социальном приюте г. <ОБЕЗЛИЧИНО>. <ОБЕЗЛИЧИНО>, ее старший сын, проживает вместе с ней и ходит в школу <АДРЕС>. С момента освобождения и до настоящего времени за медицинской помощью в Давлекановскую ЦРБ она не обращалась, на учёте у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, хронических заболеваний не имеет, инвалидность не имеет, пенсию не получает, трудоспособна. От уплаты алиментов она не отказывается, при первой же возможности трудоустроится, она обязуется платить алименты и погашать образовавшуюся задолженность по алиментам. В том, что она не выплачивала алименты, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
После оглашения данных показаний подсудимая Степанова О.А. суду пояснила, что такие показания давала, подтверждает их.
Вина подсудимой в совершении преступления кроме ее признательных показаний, подтверждается показаниями представителя потерпевшего и свидетелей, исследованными в судебном заседании письменными материалами дела
Представитель потерпевшей ФИО4 суду показала, что она исполняет обязанности заведующего отделением социального приюта для детей и подростков <АДРЕС> и г.<ОБЕЗЛИЧИНО> РБ. С <ДАТА> г. дети Степановой О.А. - ФИО3, <ДАТА> года рождения, и ФИО2, <ДАТА> года рождения находятся в социальном приюте г.<ОБЕЗЛИЧИНО>. Дети полностью находятся на содержании социального приюта, Степанова О.А. лишена родительских прав, по решению суда с нее взысканы алименты на содержание указанных детей, но алиментные обязательства подсудимая не выполняет, не трудоустраивается, не планирует создать нормальные жилищные условия для детей дома для дальнейшего проживания с ними совместно, иногда приходит, общается с детьми.
Свидетель Ларкина О.А. в судебном заседании показала, что она является судебным приставом - исполнителем Давлекановского МО Управления Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации по Республике Башкортостан. В её производстве находится сводное исполнительное производство о взыскании алиментов со Степановой О.А.1 на содержание несовершеннолетних детей <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА> года рождения и <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА> года рождения в размере 1/6 части ее заработной платы и иных доходов на каждого ребенка, до достижения совершеннолетия детьми. Согласно материалам исполнительного производства <ДАТА> года мировым судьей судебного участка №2 по Давлекановскому району и г.<ОБЕЗЛИЧИНО> Степанова О.А. была осуждена по ч.1 ст. 157 УК РФ к шести месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % ежемесячно. Постановлением мирового судьи от <ДАТА> года наказание заменено на 2 месяца лишение свободы с содержанием в ФБУ ИЗ-3/3 г.Стерлитамак. В связи с чем, в период с <ДАТА26> по <ДАТА27> алименты со Степановой О.А. не удерживались. В период с <ДАТА28> по <ДАТА29> должник нигде не работал, алименты не выплачивал. Задолженность по сводному исполнительному производству, на содержание двоих детей за вмененный период составляет в пользу <ОБЕЗЛИЧИНО> - 60 907 руб. 73 коп., в пользу <ОБЕЗЛИЧИНО> 60 907 руб. 73 коп. Общая задолженность по состоянию на <ДАТА14> года по сводному исполнительному производству составляет 564 157 руб. 88 коп. За весь период ни одной добровольной оплаты не было. Степанова О.А. неоднократно была предупреждена об уголовной ответственности, а именно <ДАТА31>, <ДАТА32>, <ДАТА45>. Ей было выдано направление для трудоустройства в ЦЗН г.<ОБЕЗЛИЧИНО>, однако меры к трудоустройству предприняты не были. На основании этого, ею <ДАТА14> года был предоставлен рапорт об обнаружении признаков преступления по ч.1 ст. 157 УК РФ.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что они со Степановой О.А. односельчане. Степанова О.А. переехала в их деревню лет десять назад, нигде не работает, иногда подрабатывает. Двое детей ее в настоящее время находятся в приюте. Один ребенок <ОБЕЗЛИЧИНО> живет с ней, учится в школе. Дети у нее хорошие. Сама Степанова О.А. бывает, что злоупотребляет спиртными напитками.
Кроме этого вина подсудимой подтверждается материалами уголовного дела:
1) протоколом выемки документов от <ДАТА> года, из которого следует, что произведена выемка из исполнительного производства <НОМЕР> возбужденного <ДАТА> г. на основании исполнительного листа ВС <НОМЕР> от <ДАТА37> года, исполнительного листа ВС <НОМЕР> от <ДАТА37> г.: исполнительного листа ВС <НОМЕР> от <ДАТА37> года, исполнительного листа ВС <НОМЕР> от <ДАТА37> г., постановления о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА> г., постановления о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА> г., постановления судебного пристава-исполнителя об объединении исполнительных производств в сводное от <ДАТА> г., предупреждения от <ДАТА31> года, предупреждения от <ДАТА32> года, предупреждения от <ДАТА45> года, направление о принятии мер по трудоустройству должника от <ДАТА31> г. (л.д. № 98-99),
2) протоколом осмотра документов от 03.04.2013 года, из которого следует, что осмотрены документы, изъятые в ходе выемки <ДАТА> г. из исполнительного производства <НОМЕР> в отношении Степановой О.А., находящегося в Давлекановском МО УФССП по РБ: 1) исполнительный лист <НОМЕР> от <ДАТА37> года, 2) исполнительный лист ВС <НОМЕР> от <ДАТА37> года, 3) постановления о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА> г. 4) постановления о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА> г., 5) постановление судебного пристава-исполнителя об объединении исполнительных производств в сводное от <ДАТА> г., 6) предупреждение Степановой О.А. об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей от <ДАТА31> года, 7) предупреждение Степановой О.А. об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей от <ДАТА32> года, 8) предупреждение Степановой О.А. об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей от <ДАТА45> года; 9) направление о принятии мер по трудоустройству должника от <ДАТА31> г.
Суд, оценивая вышеизложенные показания представителя потерпевшего и свидетеля, письменные доказательства, считает данные показания соответствующими действительности, поскольку они являются последовательными, логичными, согласуются между собой, а также с иными доказательствами по предъявленному обвинению и подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств.
Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Степановой О.А. полностью установленной, а доказательства, положенные в основу обвинения, допустимыми.
Действия Степановой О.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания суд учитывает положения ст. ст. 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Степановой О.А. суд учитывает признание вины, раскаяние, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой нет.
Согласно характеристике участкового уполномоченного полиции, бытовой характеристики Степанова О.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности, состоит на учете у врача-нарколога с 27.10.2013 г. с диагнозом хронический алкоголизм, на учете у врача-психиатра не состоит.
Исходя из фактических обстоятельств дела, данных характеризующих личность подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 157 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу - исполнительный лист ВС <НОМЕР> от <ДАТА37> года, исполнительный лист <НОМЕР> от <ДАТА37> года, постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов с Степановой О.А. от <ДАТА> г., постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов с Степановой О.А. от <ДАТА> г., постановление судебного пристава-исполнителя об объединении исполнительных производств в сводное от <ДАТА> г., предупреждение от <ДАТА31> г., выданное Степановой О.А., предупреждение от <ДАТА32> г. выданное Степановой О.А., предупреждение от <ДАТА45> г. выданное Степановой О.А., направление о принятии мер по трудоустройству должника от <ДАТА31> г. выданное Степановой О.А. при ознакомлении с материалами данного уголовного дела, суд считает необходимым оставить по принадлежности в Давлекановском МО УФССП по РБ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
Степановой О.А.1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 7 (семь) месяцев с удержанием в доход государства 5% от заработной платы ежемесячно.
Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденной Степановой О.А. - подписку о невыезде не изменять.
Вещественные доказательства по делу - исполнительный лист ВС <НОМЕР> от <ДАТА37> года, исполнительный лист <НОМЕР> от <ДАТА37> года, постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов с Степановой О.А. от <ДАТА> г., постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов с Степановой О.А. от <ДАТА> г., постановление судебного пристава-исполнителя об объединении исполнительных производств в сводное от <ДАТА> г., предупреждение от <ДАТА31> г., выданное Степановой О.А., предупреждение от <ДАТА32> г. выданное Степановой О.А., предупреждение от <ДАТА45> г. выданное Степановой О.А., направление о принятии мер по трудоустройству должника от <ДАТА31> г. выданное Степановой О.А. при ознакомлении с материалами данного уголовного дела, оставить по принадлежности в Давлекановском МО УФССП по РБ.
Приговор может быть обжалован либо опротестован в апелляционном порядке в Давлекановский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
Мировой судья З. Ф. Фаттахова