Решение от 06 августа 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-28/2014
Дело № 1-28/2014
 
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
          И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
           гор. Талдом Московской области                                       06 августа 2014 года
 
          Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 256 Талдомского судебного района Московской области Гаврилов А.В., с участием государственного обвинителя заместителя Талдомского городского прокурора Красных Ю.С., законного представителя потерпевшего <ФИО1> подсудимого Голошумова В.А., защитника - адвоката Фирсова А.Е., при секретаре судебного заседания Потаповой Е.П., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ГОЛОШУМОВА <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС> р-на <АДРЕС> обл., гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, разведенного, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> р-н, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не судимого,
 
     по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л: 
 
              Подсудимый Голошумов В.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах: на основании судебного приказа исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА3> Голошумов В.А.,  зарегистрированный и проживающий по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, посёлок <АДРЕС>,  улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, квартира <НОМЕР>, обязан выплачивать алименты на содержание дочери Александры, <ДАТА4> рождения, в размере 1/4 заработка и (или) иного дохода ежемесячно в пользу <ФИО1> ранее имевшей фамилию <ФИО3>, однако злостно уклоняется от уплаты алиментов, которые в добровольном порядке не выплачивает, материальной и иной помощи не оказывает, на неоднократные предупреждения судебных исполнителей об уплате алиментов не реагирует, в результате чего задолженность по уплате алиментов за период с <ДАТА5> по <ДАТА6> составила 61437 рублей.
 
          При ознакомлении с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Голошумовым В.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Голошумов В.А.,  признав свою вину в предъявленном обвинении, поддержал в судебном заседании после консультации с защитником Фирсовым А.Е. и в его присутствии. Указанное ходатайство в судебном заседании поддержал его защитник - адвокат Фирсов А.Е.  
 
         Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО1> и государственный обвинитель Красных Ю.С. пояснили, что не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.        
 
          Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного <ФИО5> обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
          Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Голошумова В.А. и квалифицирует его действия по ст.157 ч.1 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
          При назначении наказания подсудимому Голошумову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, данные о его личности, который по месту прежней работы характеризуется как инициативный, тактичный и выдержанный работник, не нарушающий трудовой дисциплины (л.д.62), на поведение которого жалоб по месту жительства не поступало (л.д.53), который ранее не судим (л.д.44-45).    
 
          Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Голошумова В.А., суд не усматривает.
 
          С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Голошумову В.А.наказание в виде исправительных работ, однако суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде исправительных работ, то есть применения к нему ст.73 УК РФ. 
 
          На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:  
 
              ГОЛОШУМОВА <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка.
 
         Применить к ГОЛОШУМОВУ В.А. ст.73 УК РФ, назначенное ему наказание в виде исправительных работ считать условным. Испытательный срок суд устанавливает шесть месяцев.
 
          На основании ст.73 ч.5 УК РФ суд возлагает на условно осужденного ГОЛОШУМОВА В.А. обязанность не менять место жительства без уведомления инспекции исполнения наказания Талдомского района Московской области, а также проходить регистрацию в инспекции исполнения наказания Талдомского района Московской области 1 раз в месяц.               
 
          Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Талдомский районный суд Московской области.
 
 
           Исполняющий обязанности
 
           мирового судьи
 
                                                                                   А. В. Гаврилов