Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-28/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омутнинск Кировской области 16 мая 2014 г.
Мировой суд в составе
председательствующего - мирового судьи судебного участка № 29 Омутнинского судебного района Кировской области Шумайловой С.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Кировской области Марковой В.А.,
подсудимого Братчикова А.В.1,
защитника Невиницына Н.В., представившего удостоверение № 511 и ордер № 656,при секретаре Исуповой И.А.,
рассмотрев уголовное дело по обвинению
Братчикова А.В.1, ____2 рождения, уроженца _____в совершении преступления, предусмотренного ст.117 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Братчиков А.В.1 совершил истязание, т.е. причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, не повлекших последствий, указанных в ст. 111 и 112 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
В один из дней в конце октября 2013 года около 18 час. 00 мин. Братчиков А.В.1, находясь дома по адресу: _____, на почве личных неприязненных отношений к своему отцу Братчикову В.Г.2, в процессе ссоры с ним, с целью причинения Братчикову В.Г.2 физической боли, умышленно с силой нанес отцу один удар кулаком по плечу левой руки, причинив своими действиями Братчикову В.Г.2 физическую боль.
Он же, Братчиков А.В.1 1 января 2014 года около 00 час. 30 мин., находясь у дома по адресу: _____, на почве личных неприязненных отношений к своему отцу Братчикову В.Г.2, в процессе ссоры с ним, с целью причинения Братчикову В.Г.2 физической боли, умышленно с силой нанес отцу четыре удара кулаком по лицу, причинив своими действиями Братчикову В.Г.2 физическую боль, нанес побои.
Он же, Братчиков А.В.1 в один из дней в начале марта 2014 года около 21 час. 10 мин., находясь дома по адресу: _____, на почве личных неприязненных отношений к своему отцу Братчикову В.Г.2, в процессе ссоры с ним, с целью причинения Братчикову В.Г.2 физической боли, умышленно с силой нанес отцу три удара кулаком по спине, причинив своими действиями Братчикову В.Г.2 физическую боль, нанес побои.
Подсудимый Братчиков А.В.1 в судебном заседании вину в содеянном признал, согласился с предъявленным обвинением.
При окончании дознания в момент ознакомления с материалами уголовного дела Братчиков А.В.1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Свое ходатайство Братчиков А.В.1 подтвердил в судебном заседании, заявив его после консультации с защитником.
С обвинением Братчиков А.В.1 согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.
Потерпевший Братчиков В.Г.2 в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения уголовного дела. На рассмотрение дела в особом порядке согласен. (л.д.30)
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 117 УК РФ как истязание - причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, не повлекших последствий, указанных в ст. 111 и 112 УК РФ
При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
Подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести, ранее не судим (л.д. 61), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.60), по месту учебы в МКСКОУ СКОШИ 8 вида с. _____ характеризуется как эмоционально неуравновешенное лицо, склонное к конфликтам, состоявшее на учете в ПДН МО МВД России «Омутнинский» (л.д. 64), по месту учебы в КОГО АУ СПО «Омутнинский государственный политехнический техникум» характеризуется как ученик, допускающий пропуски уроков без уважительной причины (л.д. 65), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекавшееся к административной ответственности (л.д. 66_____ (л.д. 59), на учете у врача нарколога не состоит (л.д.58), признан ограниченно годным к военной службе (л.д. 57).
Согласно заключения комиссии экспертов от 15 апреля 2014 года № 693/1Братчиков А.В.1 в период совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой степени умственной отсталости. Выраженность имеющегося психического расстройства не столь значительна и не лишала его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. В настоящее время он может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию процессуальных прав и обязанностей, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (л.д. 51-52).
Анализируя данное заключение, суд не находит оснований сомневаться в его достоверности, в связи с чем суд находит Братчикова А.В.1 вменяемым.
Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
При определении вида и размера наказания суд, исходя из обстоятельств совершённого преступления, наступивших последствий, данных, характеризующих личность подсудимого, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи, с учетом наличия у Братчикова А.В.1 психического расстройства, пришёл к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде ограничения свободы. По убеждению суда именно данный вид наказания будет способствовать принципу справедливости, исправлению осужденного.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Братчикова А.В.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год 2 месяца.
Установить в отношении Братчикова А.В.1 ограничения: не уходить из дома, являющегося местом постоянного проживания, в период с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут утра следующих суток, не выезжать за пределы территории муниципального образования Омутнинский район Кировской области, не посещать в пределах территории муниципального образования Омутнинский район Кировской области места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, а именно: собраниях, митингах, уличных шествиях, демонстрациях, народных гуляниях; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Братчикова А.В.1 обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Омутнинский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня постановления, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Шумайлова С.А.