Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-31/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 июля 2014 года г. Нефтекамск РБ
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 1 судебного района г. Нефтекамск Республики Башкортостан Гареева Р.А., временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 6 судебного района г. Нефтекамск РБ,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Маликовой А.В.,
защитника - адвоката Нефтекамского филиала БРКА Яндубаева В.Ю.,
подсудимого Павлова <ФИО>.,
при секретаре Мужчинкиной Г.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Павлова <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца города Нефтекамск Башкирской АССР, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО> зарегистрированного по адресу: РБ, <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО> образование, <ОБЕЗЛИЧИНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Павлов <ФИО>. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
06 апреля 2014 года около 21-00 часов Павлов <ФИО>., находясь <АДРЕС>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине марки <НОМЕР> г.н. <НОМЕР> рус, принадлежащей <ФИО3>, оставленной последним без присмотра во дворе дома <АДРЕС>.
Воспользовавшись тем, что <ФИО3> оставил свой автомобиль не запертым, Павлов <ФИО>., осмотревшись по сторонам и убедившись, что его никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, открыв дверь автомашины, взял находившиеся в салоне автомашины видеорегистратор марки <НОМЕР>» стоимостью 1 500 рублей; навигатор марки «<НОМЕР>» стоимостью 1 800 рублей; сотовый телефон марки <НОМЕР>» imei: <НОМЕР> стоимостью 500 рублей, на общую сумму 3 800 рублей, принадлежащие <ФИО3> и пытался скрыться с места преступления, однако был замечен <ФИО4>, в связи с чем Павлов <ФИО>. свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам. Своими умышленными действиями Павлов <ФИО>. мог причинить <ФИО3> материальный ущерб на общую сумму 3 800 рублей.
Подсудимый Павлов <ФИО>. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Павлов <ФИО>. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Яндубаев В.Ю. заявленное ходатайство Павлова <ФИО>. поддержал.
Государственный обвинитель по делу Маликова А.В. согласилась с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
Потерпевший <ФИО3> в судебное заседание не явился, обратился в суд с заявлением о рассмотрении дела без его участия в связи с невозможностью явки на судебное заседание, показания, данные в ходе предварительного расследования, поддерживает, на особый порядок согласен.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Павлова <ФИО>. в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Павлова <ФИО>. надлежит квалифицировать как покушение на кражу - покушение на тайное хищение чужого имущества, то есть совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Павлова <ФИО>., не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Павловым <ФИО>. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, объяснения, данные Павловым <ФИО>. до возбуждения уголовного дела, суд учитывает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Павлов <ФИО>. <ОБЕЗЛИЧИНО>, на учете в ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным назначить Павлову <ФИО>. наказание в виде обязательных работ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Павлова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
Меру пресечения Павлову <ФИО>. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нефтекамский городской суд РБ через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: Р.А. Гареева
Приговор вступил в законную силу 19.07.2014 года