Решение от 20 мая 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                        Дело № 1-28/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    20 мая 2014 года                                                                      р.п. Новоспасское
 
 
                Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> судебного  района <АДРЕС> области Замаскина Н.М.,
 
                с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области  Киргизовой  Е.В.,
 
                подсудимой Авхадиевой <ФИО1> ,
 
                    защитника - адвоката Джаббаровой Р.З., предъявившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, выданное Управлением министерства юстиции РФ  по <АДРЕС> области и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    потерпевшей <ФИО2>,
 
                при секретаре Кадышевой А.Р.,
 
    рассмотрев   в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Авхадиевой <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженки г. <АДРЕС> области , <ОБЕЗЛИЧИНО>,  проживающей без регистрации по адресу:  <АДРЕС> область р.п. Новоспасское  ул. <АДРЕС> д<НОМЕР>  не судимой,
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
                Авхадиева <ФИО> совершила  кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
 
                <ДАТА5> около 10 часов 00 минут, Авхадиева <ФИО>  находясь в спальне  дома по адресу: <АДРЕС> область р.п. Новоспасское ул. <АДРЕС> д. <НОМЕР>, увидев бельевой шкаф, дверки которого были открыты, в связи с возникшим умыслом на тайное хищение личных вещей, принадлежащих <ФИО2>,   взяла на кухне пакет, после чего с верхней и нижней полки бельевого шкафа похитила одежду, принадлежащую последней, а именного: платье фиолетового цвета, остаточной стоимостью 300 рублей, платье темно-синего цвета, остаточной стоимостью 600 рублей, платье зеленого цвета, остаточной стоимостью 50 рублей, платье темно-синего цвета с накидкой, остаточной стоимостью 50 рублей, юбку белого цвета, остаточной стоимостью 240 рублей, майку белого цвета остаточной стоимостью 80 рублей, колготки фирмы  «OMSA»   в количестве 5 штук, остаточной стоимостью 1000 рублей, комплект нижнего белья, остаточной стоимостью 480 рублей, которые сложила в пакет, после чего  с тумбочки похитила флакон духов марки «Ив роше» остаточной стоимостью 334 рубля, термос для напитков, остаточной стоимостью 360 рублей, которые так же сложила в пакет. В дальнейшем Авхадиева <ФИО> похищенным распорядилась по своему усмотрению.  Преступными действиями Авхадиевой <ФИО>   потерпевшей <ФИО2>  причинен материальный ущерб на сумму  3 494 рубля. Ущерб возмещен,  путем возврата похищенного.
 
 
                Авхадиева <ФИО> вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала заявленное ей ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
 
                Выслушав подсудимую, а также защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемой о согласии с предъявленным обвинением и рассмотрении дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют. Потерпевшая <ФИО2> в ходе дознания  и в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение дела в отношении Авхадиевой <ФИО> в особом порядке судебного разбирательства. Авхадиева <ФИО> обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, а достаточные основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, так как признаков деятельного раскаяния по делу не установлено, деяние, а также лицо, его совершившее, к настоящему времени не перестали быть общественно опасными.
 
 
                С учетом вышеизложенного судом, применен особый порядок принятия судебного решения.
 
 
    Психическое состояние подсудимой не вызывает сомнений в судебном заседании, поэтому суд признаёт <ФИО4> вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
 
 
 
                Выслушав участников процесса, оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства виновности Авхадиевой <ФИО> суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ей обвинения и квалифицирует её действия по  ч.  1 ст. 158  УК РФ - как  кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
 
                Преступление, совершенное подсудимой  в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
 
                Решая вопрос о мере наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, а также сумму похищенного.
 
 
                Как личность подсудимая, по месту жительства характеризуется положительно, службой УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «<АДРЕС> Авхадиева <ФИО> характеризуется удовлетворительно,   у врача-психиатра на учете не состоит, вместе с тем состоит на учете у врача -нарколога  с диагнозом <ОБЕЗЛИЧИНО> сожительствует,  не работает. Не судима,  в течение года   к административной ответственности не привлекалась. 
 
 
                В качестве смягчающих наказание подсудимой Авхадиевой <ФИО> обстоятельств мировой судья учитывает:  признание вины в полном объеме, её раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
 
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ мировым судьей не установлено.
 
 
    Гражданский иск не заявлен.      
 
 
                С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимой, её материального положения и того обстоятельства, что дело рассматривается в особом порядке мировой судья приходит к выводу о том, что исправление  Авхадиевой <ФИО>  может быть достигнуто путем назначения ей наказания в виде обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания.
 
 
                Оснований для применения ст. 64 УК РФ мировой судья не находит.
 
 
                При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
 
 
                В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с Авхадиевой <ФИО> не подлежат.
 
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    <ФИО4>  признать виновной в совершении преступления, предусмотренного  частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание  в виде обязательных работ на срок  130 (сто тридцать) часов.
 
 
                Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении  - осужденной Авхадиевой <ФИО1>  до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
 
 
                Вещественные доказательства - четыре платья, юбка, майка, флакон духов, комплект нижнего белья - возвращенные  потерпевшей <ФИО2>,  оставить в её распоряжении.
 
 
                Приговор может быть обжалован по правилам ст. <НОМЕР> УПК РФ в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
                В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                      Н.М. Замаскина