Дата принятия: 03 июля 2014г.
        Номер документа: 1-28/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
                                                                             П Р И Г О В О Р                                               
 
                                                                     Именем Российской Федерации                                     
 
     Дело № 1- 28/ 2014г.
 
     <ДАТА>                                                                                                                 с. Федоровка
 
            Суд в составе  председательствующего мирового судьи судебного участка судебного района Федоровский район Республики Башкортостан Кашаевой Г.Ф., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Федоровского района Республики Башкортостан<ФИО1>      
 
    подсудимого Максимова Р.Н.,адвоката  <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР>   и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    потерпевшей   <ФИО3>,
 
    секретаря судебного заседания   <ФИО4>,    
 
    рассмотрев в открытом судебном  заседании в особом порядке судебного разбирательства  уголовное дело  в отношении
 
      Максимова  <ФИО5>    
 
    <ДАТА3> рождения,  <АДРЕС>по обвинению  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 159  УК РФ
 
                                                              У С Т А Н О В И Л:
 
              Максимов Р.Н. совершилпреступление, предусмотренное ч.1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.
 
              Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА6>, около 13 часов 30 минут, Максимов Р.Н., находясь по адресу: <АДРЕС>,  из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, используя доверительные отношения с <ФИО3> попросил у последней ее сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с серийными номерами <НОМЕР>, для того чтобы позвонить, на что <ФИО3> согласилась и добровольно передала ему свой телефон. Взяв телефон <ФИО6> положил его в карман своей куртки. Затем с целью доведения своего преступного умысла до конца Максимов Р.Н. ушел из дома, а когда <ФИО3> догнала его и спросила у Максимова Р.Н. свой сотовый телефон, последний ввел ее в заблуждение, сказав, что он вернул ей ее сотовый телефон ранее. Впоследствии Максимов Р.Н. по дороге в г. <АДРЕС> достал из кармана своей куртки похищенный им путем злоупотребления доверием <ФИО3> сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с серийными номерами <НОМЕР> стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей с имеющейся внутри телефона картой памяти, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей и сим картой «Билайн», на счету которой было <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля и положил в правый носок. В результате преступных действий Максимова Р.Н., <ФИО3> причинен имущественный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля.
 
            При ознакомлении с материалами уголовного дела и после разъяснения прав, предусмотренных частью 5  ст. 217 УПК РФ  Максимов Р.Н.заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела  в особом порядке судебного разбирательства.
 
       В судебном заседании подсудимый Максимов Р.Н. свою вину в совершении указанного  в обвинительном акте преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159  УК РФ признал полностью, суду пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.  Данное ходатайство  заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.         
 
       Защитник <ФИО2> поддержал ходатайство Максимова Р.Н., государственный обвинитель <ФИО1>, потерпевшая  <ФИО3> не возражали  против рассмотрения  дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК   РФ.
 
         Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к убеждению, что  обвинение с которым согласился подсудимый Максимов Р.Н. обоснованно, подтверждается  доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора  без проведения судебного разбирательства  соблюдены.
 
        Суд считает возможным  постановить приговор в отношении подсудимого Максимова Р.Н. без исследования и оценки  доказательств, собранных по уголовному делу, признать его виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.
 
              Вина подсудимого Максимова Р.Н.   в совершении преступления предусмотренного  ч.1  ст. 159 УК РФ  полностью доказана. 
 
              Обстоятельством, отягчающим наказание,  суд  признает рецидив преступлений.
 
              К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит  явку с повинной, активное способствование  раскрытию и расследованию преступления, полное признание  им  своей  вины, раскаяние  в содеянном.  
 
               При назначении наказания суд учитывает личность  Максимова Р.Н., который по месту жительства характеризуется  удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, судим,  судимость в установленном порядке не погашена. 
 
               С учетом характера и степени общественной опасности  совершенного преступления,  обстоятельств дела,  личности виновного, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также  влияния назначенного наказания  на исправление осужденного суд считает возможным назначить Максимову Р.Н. наказание  не связанное с лишением свободы в виде ограничения свободы.    
 
               На основании изложенного,  руководствуясь ст. ст. 314 -317 УПКРФ,   суд
 
                                                                   П Р И Г О В О Р И Л : 
 
     ПризнатьМаксимова <ФИО5>  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159  УК РФ и назначить  ему  наказание в виде  ограничения свободы  сроком на 9 месяцев.
 
     Максимову <ФИО5>    установить  следующие ограничения:
 
     Не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 23.00 часовдо 06.00 часов.
 
     Не выезжать за пределы территории  муниципального района Мелеузовский район и г. Мелеуз Республики Башкортостан. Не изменятьместо жительства или пребывания, место работы без согласия Филиала по  г. <АДРЕС> и <АДРЕС> району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике <АДРЕС>.
 
    Возложить на Максимова Р.Н. обязанность являться 1 раз в месяц в установленные  уголовно - исполнительной инспекцией  дни в Филиал по  г. <АДРЕС>  и <АДРЕС>  району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике <АДРЕС> для регистрации.  
 
     Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» возвратить по принадлежности потерпевшей <ФИО3>после вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до  вступления приговора в законную силу.
 
            Приговор может быть обжалован в  апелляционном порядке в Федоровский районный суд Республики Башкортостан втечение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. <ОБЕЗЛИЧЕНО>  УПК РФ.
 
             В случае подачи  апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом  апелляционной инстанции.
 
               Мировой судья:                    подпись Кашаева Г.Ф. Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате. Приговор вступил в законную силу 15.07.2014 г. подпись Кашаева Г.Ф. Согласовано Мировой судья : подпись Кашаева Г.Ф.