Решение от 17 июня 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 75/1-28/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Котельнич                                                                   17 июня 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 75 Котельничского района Кировской области Васенина В.Л.,
 
    при секретаре Исуповой О.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Котельничского межрайонного прокурора Кировской области Кручининой Т.Н.,
 
    подсудимого Бабина В.В.,
 
    защитника-адвоката Шабалина А.В., представившего удостоверение № 497 и ордер № 3571 от 26.05.2014г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
 
    Бабина <ФИО1>, <ДАТА3>;
 
          в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
              Бабин В.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка: дочери <ФИО2>, <ДАТА7> рождения, при следующих обстоятельствах.
 
    Бабин В.В., проживающий по адресу: <АДРЕС> обл., г.Котельнич, <АДРЕС>, является отцом несовершеннолетней <ФИО3> Вячеславовны, <ДАТА7> рождения, и в соответствии со ст.80 Семейного кодекса РФ обязан содержать своего несовершеннолетнего ребенка.
 
    На основании судебного приказа № 75/2-434, выданного 07.04.2009 года, вынесенного мировым судьей судебного участка № 75 Котельничского района Кировской области по результатам рассмотрения гражданского дела по заявлению <ФИО4> к Бабину <ФИО1> о взыскании алиментов, Бабин В.В. обязан выплачивать алименты на содержание дочери <ФИО3>, <ДАТА7> рождения, в размере ? (одной четвертой) доли всех видов заработка (дохода) и (или) иных видов дохода ежемесячно, начиная с 07.04.2009 года до ее совершеннолетия в пользу <ФИО4>.
 
    С 15.10.2013 года по 27.03.2014 года Бабин В.В. уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Несмотря на трудоспособный возраст, отсутствие заболеваний, препятствующих трудоустройству, реальную возможность трудоустроиться на предприятия, учреждения и организации г.Котельнича и Котельничского района, Бабин В.В. на работу не устраивался, в Центре занятости на селения на учете в период с 15.102013 года по 27.03.2014 года не состоял.
 
    В период с 15.10.2013 года по 27.03.2014 года Бабин В.В. дважды предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка и о необходимости трудоустройства и погашения долга по алиментам, а именно 24.12.2013 года и 25.02.2014 года. Однако выводов для себя Бабин В.В. не сделал, не трудоустроился, мер к погашению задолженности по алиментам не предпринимал. В результате злостного уклонения Бабина В.В. от выполнения алиментных обязательств в отношении несовершеннолетнего ребенка его долг по выплате алиментов за период с 15.10.2013 года по 27.03.2014 года составил 41385 руб. 35 коп.
 
    В судебном заседании подсудимый Бабин В.В. вину в совершении преступления полностью признал и поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. Характер и последствия заявленного ходатайства Бабину В.В. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Шабалин А.В. поддерживает заявленное Бабиным В.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая <ФИО2> законный представитель несовершеннолетней потерпевшей <ФИО4> в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, в своем заявлении указали, что согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Кручинина Т.Н. не возражает против рассмотрения дела в отношении Бабина В.В. в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу выносится без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бабин В.В., обоснованно, подтверждается собранными по  уголовному делу доказательствами.
 
    Суд приходит к выводу, что вина подсудимого Бабина В.В. полностью установлена и доказана, действия Бабина В.В. мировой судьяквалифицирует по ст.157 ч.1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому Бабину В.В. суд учитывает требования ст.60 УК РФ, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, его состояние здоровья и личность: Бабин В.В. имеет постоянное место работы, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, по месту отбытия наказания удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
 
    Судимость по приговору от 18.11.2011 года, указанная в обвинительном акте, подлежит исключению из вводной части приговора, так как является погашенной и не влечет никаких юридических последствий, поскольку согласно ст.86 ч.3 п.б УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ). Наличие у подсудимого малолетнего ребенка суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, т.к. фактически подсудимым Бабиным В.В. преступление совершено против интересов ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бабину В.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.6 и ст.43 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Бабина В.В., с учетом содеянного им,  наличия смягчающих обстоятельств,  отсутствия отягчающих обстоятельств,  его личности и других обстоятельств, имеющих значение для дела, возможно без изоляции его от общества, и полагает возможным назначить наказание Бабину В.В. в видеисправительных работ.  По мнению суда, наказание в виде исправительных работ, в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы действия Бабина В.В., является справедливым, соответствующим характеру и степени  общественной опасности содеянного, данным его личности, будет служить охране прав, свобод человека и гражданина. Суд принимает во внимание, что Бабин В.В. заболеваний, препятствующих ему отбывать данный вид наказания, не имеет. Суд не усматривает оснований для назначения более строгого  вида наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения условного наказания суд не находит.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения в отношении Бабина В.В. ст.64 УК РФ.
 
    При определении размера удержания из заработка помимо указанных выше обстоятельств суд принимает во внимание обязанность подсудимого по уплате алиментов на содержание ребенка и образовавшейся задолженности  по алиментам.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Бабина <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 5 (пять) месяцев с удержанием 5% заработной платы в доход государства  с отбыванием наказания  по основному месту работы.
 
    Меру пресечения в отношении Бабина В.В. на апелляционный период не избирать.
 
    Процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного Бабина В.В. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Котельничский районный суд Кировской области путем подачи апелляционной жалобы или представления через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                       В.Л.Васенина