Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-18-28/2014 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Камышин «02» июля 2014 года Мировой судья судебного участка № 18 Волгоградской области Кухарева И.А., при секретаре Сергеевой Н.Б., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Камышинского городского прокурора<ФИО1>,
подсудимой - Алексеевой Н.А.,
её защитника - адвоката <ФИО2>, представившей удостоверение
<НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в <АДРЕС> материалы уголовного дела в отношении Алексеевой<ФИО>, <ДАТА3>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алексеева Н.А. совершила хищение денежных средств МБОУ ДОД ДМШ <НОМЕР> городского округа - город <АДРЕС>, ЗАО «Блеск», <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО8>, <ФИО9>, <ФИО10>, <ФИО11>, <ФИО12>, <ФИО13>, <ФИО14>, <ФИО15>, <ФИО16>, <ФИО17>, <ФИО18>, <ФИО19>, <ФИО20>, <ФИО21> и <ФИО22> - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, сопряжённое с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности.
Преступление совершено в период с <ДАТА4> по <ДАТА5>, когда Алексеева (<ФИО23>, являясь директором ООО «ВИП окно», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, зарегистрированного в качестве юридического лица <ДАТА6> Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России <НОМЕР> по <АДРЕС> области, действуя на основании свидетельства о государственной регистрации юридического лица <НОМЕР>, осуществляя предпринимательскую деятельность, связанную с реализацией и установкой дверей и пластиковых окон, зная что при заключении договоров о поставке может получить от клиентов предоплату, решила воспользоваться данным обстоятельством и путем злоупотребления доверием клиентов, заведомо не намереваясь выполнять условия договоров, похищать денежные средства.
Так, осуществляя свой преступный умысел, Алексеева (<ФИО23>, примерно <ДАТА4>, в дневное время, находясь в офисе ООО «ВИП окно» по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, действуя из корыстных побуждений с целью наживы, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему, заключила договор <НОМЕР> от <ДАТА4> с МБОУ ДОД ДМШ <НОМЕР> городского округа <АДРЕС>, согласно которому была обязана изготовить и установить в МБОУ ДОД ДМШ <НОМЕР> по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, металлическую дверь, стоимостью 16 300 рублей, при заключении которого, не имея намерения выполнять условия договора, ввела в заблуждение <ФИО24>, действующую по доверенности в интересах МБОУ ДОД ДМШ <НОМЕР> городского округа <АДРЕС>, относительно своих намерений о поставке указанного товара и выполнению работ по установке, получила от МБОУ ДОД ДМШ <НОМЕР> городского округа <АДРЕС>, по безналичному расчету денежные средства в сумме 16 300 рублей и потратила их на собственные нужды, тем самым путем злоупотребления доверием похитила, не выполнив взятые на себя обязательства, чем причинила материальный ущерб МБОУ ДОД ДМШ <НОМЕР> городского округа <АДРЕС> в сумме 16 300 рублей.
Она же, продолжая свои преступные действия, охваченные единым преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием, примерно <ДАТА7>, в дневное время, находясь в офисе ООО «ВИП окно», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, действуя из корыстных побуждений с целью наживы, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему, заключила с <ФИО4> договор <НОМЕР> от <ДАТА7> на изготовление и поставку двух пластиковых окон, согласно которому была обязана поставить <ФИО4> по адресу: <АДРЕС> район, г.<ФИО24> Вал, <АДРЕС>, два пластиковых окна на сумму 40 900 рублей, при заключении которого не имея намерения выполнять условия договора, ввела в заблуждение <ФИО4> относительно своих намерений о поставке указанного товара и выполнении работ по установке, получила от <ФИО4> наличными денежные средства в сумме 23 000 рублей и потратила их на собственные нужды, тем самым путем злоупотребления доверием похитила, не выполнив взятые на себя обязательства, чем причинила материальный ущерб <ФИО4> в сумме 23 000 рублей.
Она же, продолжая свои преступные действия, охваченные единым преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием, примерно <ДАТА8>, в дневное время, находясь в офисе ООО «ВИП окно», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, действуя из корыстных побуждений с целью наживы, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему, заключила с <ФИО5> договор <НОМЕР> и договор <НОМЕР> от <ДАТА8> на изготовление и поставку балконной группы, согласно которым была обязана поставить <ФИО5> по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, балконную группу на сумму 48 790 рублей, при заключении которых не имея намерения выполнять условия договоров, ввела в заблуждение <ФИО5> относительно своих намерений о поставке указанного товара и выполнении работ по установке, получила от <ФИО5> наличными денежные средства в сумме 19 800 рублей и потратила их на собственные нужды, тем самым путем злоупотребления доверием похитила, не выполнив взятые на себя обязательства, чем причинила материальный ущерб <ФИО5> в сумме 19 800 рублей.
Она же, продолжая свои преступные действия, охваченные единым преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием, примерно <ДАТА9>, в дневное время, находясь в офисе ООО «ВИП окно» по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, действуя из корыстных побуждений с целью наживы, заключила договор <НОМЕР> от <ДАТА9> с 3АО «Блеск», согласно которому была обязана заменить в здании 3АО «Блеск» по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, оконные блоки ПВХ конструкции с аксессуарами, стоимостью 57 200 рублей, при заключении которого не имея намерения выполнять условия договора, ввела в заблуждение <ФИО26>, действующую в интересах 3АО «Блеск», относительно своих намерений о поставке указанного товара и выполнении работ по установке, получила от 3АО «Блеск» по безналичному расчету денежные средства в сумме 28 600 рублей и потратила их на собственные нужды, тем самым путем злоупотребления доверием похитила, не выполнив взятые на себя обязательства, чем причинила материальный ущерб 3АО «Блеск» в сумме 28 600 рублей.
Она же, продолжая свои преступные действия, охваченные единым преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием, примерно <ДАТА10>, в дневное время, находясь в офисе ООО «ВИП окно», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, действуя из корыстных побуждений с целью наживы, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему, заключила с <ФИО6> договор <НОМЕР> от <ДАТА10> на изготовление и установку четырех пластиковых окон, согласно которому была обязана поставить <ФИО6> по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, четыре пластиковых окна на сумму <НОМЕР> 582 рубля, при заключении которого не имея намерения выполнять условия договора, ввела в заблуждение <ФИО6> относительно своих намерений о поставке указанного товара и выполнения работ по установке, получила от <ФИО6> наличными денежные средства в сумме 19 000 рублей и потратила их на собственные нужды, тем самым путем злоупотребления доверием похитила, не выполнив взятые на себя обязательства, чем причинила материальный ущерб <ФИО6> в сумме 19 000 рублей.
Она же, продолжая свои преступные действия, охваченные единым преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием, примерно <ДАТА11>, в дневное время, находясь в офисе ООО «ВИП окно», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, действуя из корыстных побуждений с целью наживы, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему, заключила с <ФИО7> договор <НОМЕР> от <ДАТА11> на изготовление и установку пластикового окна, согласно которому была обязана поставить <ФИО7> по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, пластиковое окно, стоимостью 12 900 рублей, при заключении которого, не имея намерения выполнять условия договора, ввела в заблуждение <ФИО7> относительно своих намерений о поставке указанного товара и выполнении работ по установке, получила от <ФИО7> наличными денежные средства в сумме 6500 рублей и потратила их на собственные нужды, тем самым путем злоупотребления доверием похитила, чем причинила материальный ущерб <ФИО7> в сумме 6 500 рублей.
Она же, продолжая свои преступные действия, охваченные единым преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием, примерно <ДАТА12>, в дневное время, находясь в офисе ООО «ВИП окно», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, действуя из корыстных побуждений с целью наживы, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему, заключила с <ФИО8> договор <НОМЕР> от <ДАТА12> на поставку пластикового окна, согласно которому была обязана поставить <ФИО8> по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, 5 мкр, <АДРЕС>, пластиковое окно, стоимостью 9 000 рублей, при заключении которого не имея намерения выполнять условия договора, ввела в заблуждение <ФИО8> относительно своих намерений о поставке указанного товара и выполнении работ по установке, получила наличными от <ФИО8> денежные средства в сумме 4 000 рублей и потратила их на собственные нужды, тем самым путем злоупотребления доверием похитила, не выполнив взятые на себя обязательства, чем причинила материальный ущерб <ФИО8> в сумме 4 000 рублей.
Она же, продолжая свои преступные действия, охваченные единым преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием, примерно <ДАТА13>, в дневное время, находясь в офисе ООО «ВИП окно», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, действуя из корыстных побуждений с целью наживы, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему, заключила с <ФИО9> договор <НОМЕР> от <ДАТА13> на поставку пластикового окна, согласно которому была обязана поставить <ФИО9> по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, 5 мкр., <АДРЕС>, пластиковое окно стоимостью 8 700 рублей, при заключении которого не имея намерения выполнять условия договора, ввела в заблуждение <ФИО9> относительно своих намерений о поставке указанного товара и выполнении работ по установке, получила наличными от <ФИО9> денежные средства в сумме 5 000 рублей и потратила их на собственные нужды, тем самым путем злоупотребления доверием похитила, не выполнив взятые на себя обязательства, чем причинила материальный ущерб <ФИО9> в сумме 5000 рублей.
Она же, продолжая свои преступные действия, охваченные единым преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием, примерно <ДАТА14>, в дневное время, находясь в офисе ООО «ВИП окно», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, действуя из корыстных побуждений с целью наживы, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему, заключила с <ФИО10> договор <НОМЕР>-(2) от <ДАТА14> на изготовление и поставку пластиковых оконных блоков, согласно которому была обязана поставить <ФИО10> по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, пластиковые оконные блоки, стоимостью 29 250 рублей, при заключении которого не имея намерения выполнять условия договора, ввела в заблуждение <ФИО10> относительно своих намерений о поставке указанного товара и выполнении работ по установке, получила от <ФИО10> наличными денежные средства в сумме 29 250 рублей и потратила их на собственные нужды, тем самым путем злоупотребления доверием похитила, не выполнив взятые на себя обязательства, чем причинила материальный ущерб <ФИО10> в сумме 29 250 рублей.
Она же, продолжая свои преступные действия, охваченные единым преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием, примерно <ДАТА15>, в дневное время, находясь в офисе ООО «ВИП окно», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, действуя из корыстных побуждений с целью наживы, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему, заключила с <ФИО11> договор <НОМЕР> от <ДАТА15> на изготовление и установку пластиковой балконной группы, согласно которому была обязана поставить <ФИО11> по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, пластиковую балконную группу, стоимостью 12 700 рублей, при заключении которого не имея намерения выполнять условия договора, ввела в заблуждение <ФИО11> относительно своих намерений о поставке указанного товара и выполнении работ по установке, получила от <ФИО11> наличными денежные средства в сумме 12 700 рублей и потратила их на собственные нужды, тем самым, путем злоупотребления доверием похитила, не выполнив взятые на себя обязательства, чем причинила материальный ущерб <ФИО11> в сумме 12 700 рублей.
Она же, продолжая свои преступные действия, охваченные единым преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием, примерно <ДАТА16>, в дневное время, находясь в офисе ООО «ВИП окно», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, действуя из корыстных побуждений с целью наживы, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему, заключила с <ФИО12> договор <НОМЕР> от <ДАТА16> на изготовление и установку пластиковой балконной группы, согласно которому была обязана поставить <ФИО12> по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, пластиковую балконную группу, стоимостью 12 700 рублей, при заключении которого не имея намерения выполнять условия договора, ввела в заблуждение <ФИО12> относительно своих намерений о поставке указанного товара и выполнения работ по установке, получила от <ФИО12> наличными денежные средства в сумме 12 700 рублей и потратила их на собственные нужды, тем самым путем злоупотребления доверием похитила, чем причинила материальный ущерб <ФИО12> в сумме 12 700 рублей.
Она же, продолжая свои преступные действия, охваченные единым преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием, примерно <ДАТА17> в дневное время, находясь в офисе ООО «ВИП окно», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, действуя из корыстных побуждений с целью наживы, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему, заключила с <ФИО13> договор <НОМЕР> от <ДАТА17> на изготовление и установку балконной группы, согласно которому была обязана поставить <ФИО13> по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул.им.22 Партсъезда, <АДРЕС>, балконную группу, стоимостью 46 400 рублей, при заключении которого не имея намерения выполнять условия договора, ввела в заблуждение <ФИО13> относительно своих намерении о поставке указанного товара и выполнения работ по установке, получила от <ФИО13> наличными и по безналичному расчету денежные средства в сумме 46 400 рублей, полученные <ФИО13> по кредитному договору в ООО «Русфинанс Банк», и потратила их на собственные нужды, тем самым путем злоупотребления доверием похитила, не выполнив взятые на себя обязательства, чем причинила материальный ущерб <ФИО13> в сумме 46 400 рублей.
Она же, продолжая свои преступные действия, охваченные единым преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием, примерно <ДАТА18>, в дневное время, находясь в офисе ООО «ВИП окно», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, действуя из корыстных побуждений с целью наживы, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему, заключила с <ФИО14> договор <НОМЕР> от <ДАТА18> на изготовление и установку пластиковых окон, согласно которому, была обязана поставить <ФИО14> по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, пластиковые окна, стоимостью 25 555 рублей, при заключении которого не имея намерения выполнять условия договора, ввела в заблуждение <ФИО14> относительно своих намерений о поставке указанного товара и выполнении работ по установке, получила от <ФИО14> наличными денежные средства в сумме 25555 рублей и потратила их на собственные нужды, тем самым путем злоупотребления доверием похитила, не выполнив взятые на себя обязательства, чем причинила материальный ущерб <ФИО14> в сумме 25 555 рублей.
Она же, продолжая свои преступные действия, охваченные единым преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием, примерно <ДАТА19>, в дневное время, находясь в офисе ООО «ВИП окно», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, действуя из корыстных побуждений с целью наживы, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему, заключила с <ФИО15> договор <НОМЕР> от <ДАТА19> на изготовление и установку пластикового окна, согласно которому была обязана поставить <ФИО15> по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, кв. 15, ком.8, пластиковое окно на сумму 13 460 рублей, при заключении которого не имея намерения выполнять условия договора, ввела в заблуждение <ФИО15> относительно своих намерений о поставке указанного товара и выполнении работ по установке, получила от <ФИО15> наличными денежные средства в сумме 13 460 рублей и потратила их на собственные нужды, тем самым путем злоупотребления доверием похитила, не выполнив взятые на себя обязательства, чем причинила материальный ущерб <ФИО15> в сумме 13 460 рублей.
Она же, продолжая свои преступные действия, охваченные единым преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием, примерно <ДАТА20>, в дневное время, находясь в офисе ООО «ВИП окно», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, действуя из корыстных побуждений с целью наживы, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему, заключила с <ФИО16> договор <НОМЕР> от <ДАТА20> на изготовление, доставку и установку пластикового окна, согласно которому была обязана поставить <ФИО16> по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, 5 мкр, <АДРЕС>, пластиковое окно стоимостью 6 700 рублей, при заключении которого не имея намерения выполнять условия договора, ввела в заблуждение <ФИО16> относительно своих намерений о поставке указанного товара и выполнении работ по установке, получила от <ФИО16> наличными денежные средства в сумме 5000 рублей и потратила их на собственные нужды, тем самым путем злоупотребления доверием похитила, не выполнив взятые на себя обязательства, чем причинила материальный ущерб <ФИО16> в сумме 5 000 рублей.
Она же, продолжая свои преступные действия, охваченные единым преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием, примерно <ДАТА21>, в дневное время, находясь в офисе ООО «ВИП окно», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, действуя из корыстных побуждений с целью наживы, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему, заключила с <ФИО17> договор <НОМЕР> от <ДАТА21> на изготовление, доставку и установку двух пластиковых окон, согласно которому была обязана поставить <ФИО17> по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, два пластиковых окна, стоимостью 4769 рублей, при заключении которого, не имея намерения выполнять условия договора, ввела в заблуждение <ФИО17> относительно своих намерений о поставке указанного товара и выполнении работ по установке, получила от <ФИО17> наличными денежные средства в сумме 2 000 рублей и потратила их на собственные нужды, тем самым путем злоупотребления доверием похитила, не выполнив взятые на себя обязательства, чем причинила материальный ущерб <ФИО17> в сумме 2 000 рублей.
Она же, продолжая свои преступные действия, охваченные единым преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием, примерно <ДАТА21>, в дневное время, находясь в офисе ООО «ВИП окно», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, действуя из корыстных побуждений с целью наживы, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему, заключила с <ФИО18> договор <НОМЕР> от <ДАТА21> на изготовление, доставку и установку пластикового окна, согласно которому была обязана поставить <ФИО18> по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, 11 квартал, <АДРЕС>, пластиковое окно стоимостью 6 800 рублей, при заключении которого не имея намерения выполнять условия договора, ввела в заблуждение <ФИО18> относительно своих намерений о поставке указанного товара и выполнении работ по установке, получила от <ФИО18> наличными денежные средства в сумме 4 000 рублей и потратила их на собственные нужды, тем самым путем злоупотребления доверием похитила, не выполнив взятые на себя обязательства, чем причинила материальный ущерб <ФИО18> в сумме 4 000 рублей.
Она же, продолжая свои преступные действия, охваченные единым преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием, примерно <ДАТА21>, в дневное время, находясь в офисе ООО «ВИП окно», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, действуя из корыстных побуждений с целью наживы, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему, заключила с <ФИО19> договор <НОМЕР> от <ДАТА21> на изготовление, доставку и установку двух пластиковых окон, согласно которому была обязана поставить <ФИО19> по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, 4 мкр., <АДРЕС>, пластиковые окна, стоимостью 11 980 рублей, при заключении которого не имея намерения выполнять условия договора, ввела в заблуждение <ФИО19> относительно своих намерений о поставке указанного товара и выполнении работ по установке, получила от <ФИО19> наличными денежные средства в сумме 7000 рублей и потратила их на собственные нужды, тем самым, путем злоупотребления доверием похитила, не выполнив взятые на себя обязательства, чем причинила материальный ущерб <ФИО19> в сумме 7 000 рублей.
Она же, продолжая свои преступные действия, охваченные единым преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием, примерно <ДАТА22>, в дневное время, находясь в офисе ООО «ВИП окно», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, действуя из корыстных побуждений с целью наживы, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему, заключила с <ФИО20> договор <НОМЕР> и договор <НОМЕР> от <ДАТА22> на изготовление, доставку и установку пластикового окна, балконной группы и балкона, согласно которым была обязана поставить <ФИО20> по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, пластиковое окно, балконную группу и балкон, стоимостью 53 520 рублей, при заключении которых не имея намерения выполнять условия договоров, ввела в заблуждение <ФИО20> относительно своих намерений о поставке указанного товара и выполнении работ по остановке, получила от <ФИО20> наличными денежные средства в сумме 28 000 рублей и потратила их на собственные нужды, тем самым путем злоупотребления доверием похитила, не выполнив взятые на себя обязательства, чем причинила материальный ущерб <ФИО20> в сумме 28 000 рублей.
Она же, продолжая свои преступные действия, охваченные единым преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием, примерно <ДАТА5>, в дневное время, находясь в офисе ООО «ВИП окно», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, действуя из корыстных побуждений с целью наживы, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему, заключила с <ФИО21> договор <НОМЕР> от <ДАТА5> на изготовление, доставку и установку балконной двери, согласно которому была обязана поставить <ФИО21> по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> «а», <АДРЕС>, балконную дверь, стоимостью 7 300 рублей, при заключении которого, не имея намерения выполнять условия договора, ввела в заблуждение <ФИО21> относительно своих намерений о поставке указанного товара и выполнении работ по установке, получила от <ФИО21> наличными денежные средства в сумме 3500 рублей и потратила их на собственные нужды, тем самым путем злоупотребления доверием похитила, чем причинила материальный ущерб <ФИО21> в сумме 3 500 рублей.
Она же, продолжая свои преступные действия, охваченные единым преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием, примерно <ДАТА5>, в дневное время, находясь в офисе ООО «ВИП окно», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, действуя из корыстных побуждений с целью наживы, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему, заключила с <ФИО22> договор <НОМЕР> от <ДАТА5> на изготовление, доставку и установку двух пластиковых окон, согласно которому была обязана поставить <ФИО22> по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, 3 мкр., <АДРЕС>, два пластиковых окна на сумму 12 450 рублей, при ззаключении которого, не имея намерения выполнять условия договора, ввела в заблуждение <ФИО22> относительно своих намерений о поставке указанного товара и выполнении работ по установке, получила от <ФИО22> наличными денежные средства в сумме 10 000 рублей и потратила их на собственные нужды, тем самым путем злоупотребления доверием похитила, не выполнив взятые на себя обязательства, чем причинила материальный ущерб <ФИО22> в сумме 10 000 рублей.
Своими действиями Алексеева (<ФИО23> причинила материальный ущерб <ФИО4>, <ФИО5>, 3AO «Блеск», МБОУ ДОД ДМШ <НОМЕР>, <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО8>, <ФИО9>, <ФИО10>, <ФИО11>, <ФИО12>, <ФИО13>, <ФИО14>, <ФИО15>, <ФИО16>, <ФИО17>, <ФИО18>, <ФИО19>, <ФИО20>, <ФИО21>, <ФИО22> на общую сумму 321 765 рублей.
В судебном заседании подсудимая Алексеева Н.А. вину в предъявленном обвинении не признала, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
Из оглашенных по ходатайству защитника <ФИО2>, показаний подсудимой Алексеевой Н.А., данных при производстве предварительного расследования с соблюдением требования п.3 ч.4 ст.47 настоящего Кодекса, в виду отказа от дачи показаний в судебном заседании, в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что с <ДАТА6> она зарегистрировала в налоговом органе ООО «ВИП окно». Изначально документы были оформлена на ИП <ФИО30>, но деятельность осуществляла она с мая 2011 года. Она являлась директором ООО «ВИП окно», которое расположено по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>. <ДАТА23> между ООО ПМП «Евро-пласт» <АДРЕС> и ИП <ФИО30> был заключен дилерский договор, по которому образовался долг 260 022 рубля. <ДАТА24> она приняла на себя эти обязательства. <ДАТА25> данная сумма взыскана решением Волгоградского арбитражного суда с ООО «ВИП окно», долг не выплачен из-за отсутствия денег. Имея вышеуказанный долг, она продолжала свою деятельность, занималась заказами и установкой пластиковых окон и дверей на территории <АДРЕС> и <АДРЕС> района, заранее не зная, что не сможет обеспечить выполнение условий договоров. Заказывали окна в ООО «Индустрия комфорта» в <АДРЕС>, руководителем которого является Федоров Ф.О. Проблем с поставкой и оплатой со стороны данной организации не было. Так же была договоренность с ООО «Индустрия комфорта» об отсрочке платежей в течение 7 рабочих дней. В октябре 2012 года ей позвонил <ФИО31> и сообщил, что со следующей поставки товар должен оплачиваться без отсрочки платежей, в момент поставки. Так как у организации ранее была отсрочка платежей, то и она клиентам предоставляла рассрочку платежей. Из-за этого в ООО «ВИП окно» стали образовываться долги. Заказчик <ФИО4> в сентябре 2012 года заказывал два окна, был заключен договор <НОМЕР> от <ДАТА7>, согласно которому ООО «ВИП окно», в её лице как директора, взяло на себя обязательство изготовить и установить изделия из ПВХ, сроком за 20 рабочих дней, сумма договора 40 900 рублей, предоплата <ФИО4> внесена 8000 рублей и 15 000 рублей. Получив 50% от заказчика она произвела заказ в ООО «Индустрия комфорта», но по техническим причинам окна <ФИО4> не были доставлены, <ФИО31> потребовал 100% оплату, на что у организации денежных средств не было. Она пыталась заказать окна в другой организации, но не получилось. <ФИО4> неоднократно созванивался с ней, требовал вернуть долг в размере 23 000 рублей. Данные денежные средства были оплачены в ООО «Индустрия комфорта» и вернуть их у неё не было возможности. Решением суда взыскано 100 000 рублей. Договор <НОМЕР> от <ДАТА10> с <ФИО6> сроком 20 рабочих дней, сумма договора <НОМЕР> 582 рублей, предоплата 19 000 рублей, которые так же отправила на счет ООО «Индустрия комфорта», заказ ими не исполнен, так как требовалась 100% оплата, долг перед <ФИО6> составил 19 000 рублей. Договор <НОМЕР> от <ДАТА9> по замене окон ПВХ в здании ЗАО «Блеск», стоимость 57200 рублей, предоплата 28 600 рублей, которые были отправлены <ДАТА26> на счет ООО «Индустрия комфорта», которые запросили 100% оплаты, по этой причине заказ ЗАО «Блеск» не был исполнен, долг составил 28600 рублей. Договор <НОМЕР> от <ДАТА5> с <ФИО21> на сумму 7 300 рублей, предоплата 3 500 рублей, деньги отправлены на счет банковской карты <ФИО35> Б. - регионального менеджера ООО «Инновация +» <АДРЕС>, но ими не исполнен по каким причинам не знает. Долг перед <ФИО21> составляет 3500 рублей. Договор <НОМЕР> от <ДАТА5> с <ФИО22> на сумму 12450 рублей, предоплата 10 000 рублей, деньги направлены в ООО «Инновация +», заказ не исполнен по не известным ей причинам, долг перед <ФИО22> составил 10 000 рублей. <ДАТА4> заключен договор <НОМЕР> с музыкальной школой, за поставку и установку противопожарной двери внесена на её расчетный счет сумма в размере 16 300 рублей. Заказ разместила в «Деловые линии», но деньги не отправила, так как они ушли на погашение долгов имеющихся у неё перед поставщиками. <ДАТА11> заключала договор <НОМЕР> с <ФИО7>, взяла предоплату 6 500 рублей, заказ сделала в ООО «Индустрия комфорта», но деньгами оплатила другие изделия, так же, как и деньгами <ФИО6>. Договор <НОМЕР> от <ДАТА13> с <ФИО9> не исполнила, его предоплатой 5 000 рублей, воспользовалась оплатив долги ООО «Инновация плюс». Договор <НОМЕР> от <ДАТА22> с <ФИО20> не исполнен, оплаченные им 28 000 рублей направила в погашение долгов в ООО «Инновация плюс», хотя Белоусов желал, чтобы его заказ изготовлялся в «БиМакс» <АДРЕС>, этот заказ она просчитала, сделала, но не оплатила. Договор <НОМЕР> от <ДАТА21> с <ФИО19>, предоплата составляла 7 000 рублей, деньги направила на оплату долгов в ООО «Инновация плюс». Договор <НОМЕР> (2) от <ДАТА14> с <ФИО10>, который взял кредит 29250 рублей. Деньги банк ей перечислил на счет, она ими распорядилась, как и в других случаях. Договор <НОМЕР> от <ДАТА19> с <ФИО15>, внесено 13460 рублей, заказ поместила в ООО «Инновация плюс», но деньги направила на оплату задолженности за предыдущие заказы. Договор <НОМЕР> от <ДАТА20> с <ФИО16>, предоплата 5 000 рублей, заказ разместила в ООО «Инновация плюс», деньги не оплатила. Договор <НОМЕР> от <ДАТА21> с <ФИО17>, предоплата 2 000 рублей, заказ отправляла в «Инновация плюс», но не оплатила. С <ФИО14> заключила договор <НОМЕР> от <ДАТА18> на сумму 25 500 рублей, с <ФИО8> - договор <НОМЕР> от <ДАТА12> на сумму 4 000 рублей, произошла аналогичная ситуация как и с <ФИО17>. Договор <НОМЕР> от <ДАТА17> с <ФИО13> на сумму 44 600 рублей, деньги перечислены на её счет, ими часть заплатила налоги, часть - долги перед ООО «Инновация плюс», часть пошла на уличную отделку балкона <ФИО13>. Договор <НОМЕР> на сумму 30990 рублей и договор <НОМЕР> на сумму 19 800 рублей заключала с <ФИО5>, долг 19 800 рублей, заказ отправляла в ООО «Индустрия комфорта», который ей не поставили, так как у неё имелся долг перед данной организацией. Договор <НОМЕР> на сумму 12 700 рублей с <ФИО11>, долг 12 700 руб.; договор <НОМЕР> на сумму 12 700 рублей с <ФИО12>, долг 12 700 руб.; договор <НОМЕР> от <ДАТА20> на 6700 рублей с Беляковой Н.П., долг 5000 рублей; договор <НОМЕР> на сумму 6800 рублей с <ФИО18>, долг 4 000 рублей. Вину в том, что преднамеренно хотела обмануть указанных людей не признает, так как хотела выполнить свою работу, но в силу сложившихся обстоятельств не могла и денежные средства которые получила от заказчиков в качестве предоплаты перечисляла заводу изготовителю за сложившийся перед ним долг (том 2 л.д.45-46, том 3 л.д.175-176, том 4 л.д.231-232).
Виновность подсудимой в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями представителя потерпевшего заместителя директора МБОУ ДОД ДМШ <НОМЕР> <ФИО49>, данными в судебном заседании о том, что <ДАТА4> между школой и ООО «ВИП окно», в лице директора <ФИО16> (<ФИО50>, по адресу: <АДРЕС> в <АДРЕС> был заключен договор на изготовление, доставку и монтаж металлической противопожарной двери. Цена договора составила 16 300 рублей, которые были перечислены по безналичному расчету на лицевой счет ООО «ВИП окно». Со слов Алексеевой Н.А., заказ должен был быть исполнен за 10 дней. Однако заказ выполнен не был. Она неоднократно обращалась к Алексеевой Н.А. по данному вопросу, но Алексеева Н.А. постоянно находила причины задержки, говорила, что что-то с трассой, потом с поставщиками, и просила подождать несколько дней, обещала вернуть деньги. Прождали полгода. Потом Алексеева Н.А. перестала отвечать на телефонные звонки, офис на <АДРЕС> был закрыт. Когда разыскала новый офис ООО «ВИП окно» в гостинице «Опава», то Алексеева Н.А. сказала, что деньги вернуть не может, так как их у неё нет. Договор исполнен не был, деньги не возвращены. Алексеева Н.А. привозила им какую-то дверь, но не противопожарную, которую тут, же забрал какой-то мужчина, сказав, что это его дверь, что по телефону подтвердила Алексеева Н.А. Гражданский иск поддерживает, просит взыскать с Алексеевой Н.А. в пользу МБОУ ДОД ДМШ <НОМЕР> ущерб 16 300 рублей.
Показаниями представителя потерпевшего ЗАО «Блеск» <ФИО51>, данными в судебном заседании о том, что <ДАТА9> ЗАО «Блеск» заключил с ООО «ВИП окно», в лице директора <ФИО16> (<ФИО50>, договор на оказание услуг по замене окон ПВХ конструкции с аксессуарами. Договор заключен в помещении ЗАО «Блеск» по <АДРЕС> в <АДРЕС>, где арендовала помещение и Алексеева Н.А. под ООО «ВИП окно». Стоимость заказа составляла 57 200 рублей, сразу внесли предоплату в размере 28 600 рублей. Срок изготовления и установки, согласно договору составлял 15 рабочих дней. По истечении данного срока Алексеева Н.А. обязательства не исполнила. Он неоднократно обращался к Алексеевой Н.А. устно и письменно по данному поводу, но Алексеева Н.А. отвечала, что общество испытывает финансовые трудности. Не дождавшись исполнения договора, в июне 2013 года ЗАО «Блеск» обратилось с иском в Волгоградский арбитражный суд. Решением от <ДАТА27> с ООО «ВИП окно» взыскано 28 600 рублей. Решение находится на исполнении, долг не погашен.
Показаниями потерпевшего <ФИО4>, который суду пояснил, что уже испытывая финансовые трудности ООО «ВИП окно» Алексеева Н.А. умышленно размещала информацию в СМИ о своей деятельности разыскивая клиентов. Прочитав такое объявление он обратился в ООО «ВИП окно» по адресу: <АДРЕС> в <АДРЕС>. Алексеева Н.А. лично прорекламировала фирму и продукцию, вошла в доверие. Условия договора его устроили, <ДАТА7> он заключил договор на поставку и установку двух пластиковых окон по адресу: <АДРЕС> в г. <ФИО24> Вале. Стоимость заказа составила 40 900 рублей, он внес предоплату 8 000 рублей, Алексеева Н.А. выдала квитанцию в получении денег. Срок исполнения договора составлял 20 дней, Алексеева Н.А. обещала выполнить заказ в течение 10 дней. Но договор не исполнялся, по телефону Алексеева Н.А. уверила, что все в порядке, произошли проблемы с заводом, что нужно внести еще 15 000 рублей. Он оплатил еще 15 000 рублей. После чего звонил Алексеевой Н.А. ежедневно, но слышал надуманные причины задержки, в том числе, что машина попала в аварию и товар испорчен. Потом Алексеева Н.А. перестала отвечать на звонки. Приехав в офис, <ФИО50> он не нашел. Через некоторое время нашел офис ООО «ВИП окно» в магазине «Ударник», работникам вручил претензию <ДАТА28> В ответе Алексеева Н.А. обещала исполнить заказ. <ДАТА29> он вновь направил претензию и потребовал вернуть уплаченные деньги, в ответе Алексеева вновь обещала исполнить заказ. Обратился в суд с иском, решением от <ДАТА30> его иск о защите прав потребителей к ООО «ВИП окно» был удовлетворен и взыскано 81 900 рублей. Алексеева Н.В. в суд не явилась, решение не исполнено. Когда он обращался в полицию на мошеннические действия Алексеевой Н.А., то она называла поставщиком - фирмы <АДРЕС>. Но когда он позвонил в эти фирмы, то оказалось, что Алексеева Н.А. с ними не сотрудничала, заказы не делала. Просит наказать <ФИО50> по всей строгости закона.
Показаниями потерпевшей <ФИО5> о том, что в 2012 году решила установить в своей квартире <НОМЕР> по <АДРЕС>, в <АДРЕС> балконную группу. Обратилась в ООО «ВИП окно» по <АДРЕС>. О фирме узнала из газеты. <ДАТА8> заключила договоры на изготовление и установку балконной группы, в тот же день сделали замеры. Стоимость одного договора составила 30 990 рублей, другого 17 800 рублей. Ей сказали внести предоплату 20 000 рублей по двум договорам, соответственно 16 500 рублей и 3 500 рублей, что она сделала. Срок исполнения договора составлял 20 рабочих дней, устно Алексеева Н.А. предупредила, что может быть чуть дольше. В октябре 2012 года были проведены подготовительные работы: сделан металлический каркас, крыша, наружная обшивка балкона, которые она оплачивала отдельно самим работникам: в размере 8 000 рублей и 2 000 рублей, а также в размере 4 300 рублей за отделку крыши и внутреннюю отделку балкона. Но работа по внутренней отделке балкона на сумму 3 300 рублей выполнена не была. Все, что касалось выполнения обязательств со стороны Алексеевой Н.А. не было исполнено. Сначала Алексеева Н.А. её обманывала, что транспорта нет привезти окна, то говорила, что машина поехала за товаром, потом перестала отвечать на звонки. Офис был закрыт. В середине декабря 2012 года ей позвонил мужчина из <АДРЕС> и представился сотрудником фирмы ООО «Индустрия комфорта» <ФИО52>. Он интересовался заказом, который сделала для нее Алексеева Н.А., но не оплачивает и не забирает. Она сказала, что деньги оплатила, но договор не выполнен. <ФИО31> предложил ей выкупить окна, что она уже повторно сделала. ООО «Индустрия комфорт» привезли ей и установили балконную группу. Она обратилась в прокуратуру и в суд. Решением от <ДАТА31> с ООО «ВИП окно» взыскан материальный ущерб, которое не исполняется. Просит максимально строго наказать <ФИО50>
Показаниями потерпевшей <ФИО7> о том, что <ДАТА11> в офисе ООО «ВИП окно» по <АДРЕС> в <АДРЕС> заключила договор на изготовление и установку одного окна, стоимостью 12 900 рублей, по адресу <АДРЕС>. Внесла предоплату 6 500 рублей. Срок установки окна был 20 дней, но пообещали быстрее, за 10 дней. На следующий день сделали замеры окна. Через 10 дней она позвонила в фирму, секретарь сказала, что она неправильно поняла, нужно ждать 20 дней до <ДАТА12>. <ДАТА12> она вновь позвонила, ей ответили, что машина должна прийти, все установят. Но договор не выполнялся, на телефонные звонки перестали отвечать, Алексеева Н.А. стала скрываться. В начале 2013 года ей позвонили из фирмы, вновь сказали, что окно установят через неделю, она согласилась, но предупредила, что если через неделю окно не установят, обратиться в другую фирму. Окно Алексеева Н.А. не установила. Она обратиться в другую организацию. Через какое-то время ей опять позвонили с ООО «ВИП окно», сказали, что будут устанавливать окно, она сказала, что установила окно в другой фирме. Уверена, что это были только обещания, Алексеева Н.А. взяла предоплату, изначально не собираясь выполнять условие договора и возвращать деньги. Ущерб ей причинен в размере 6 500 рублей, который просит взыскать с Алексеевой Н.А. в свою пользу.
Показаниями потерпевшего <ФИО10> о том, что у Алексеевой Н.А. ранее делал заказы, претензий не было. <ДАТА14> вновь обратился к Алексеевой Н.А. в офис по <АДРЕС> в <АДРЕС> и заключил договор на установку пяти пластиковых окон по <АДРЕС>. Общая цена договора составила 29 250 рублей, он полностью оплатил деньги, взяв кредит в банке. Договоренность была на установку окон весной. В мае 2013 года он обратился в фирму, почему не выполняют договор. Работник Анна сказала, что машина сломалась, нужно подождать. В начале июня 2013 года ему опять сказали подождать из-за поломки на заводе-изготовителе. Через неделю на его звонки уже никто не отвечал, офис оказался закрыт. Работники ЗАО «Блеск» сказали, что людей приходит много, что Алексеева скрывается от всех. Он обратился в полицию и в суд с иском на котором Алексеева Н.А. не присутствовала. До настоящего времени окна не установлены, деньги Алексеева Н.А. не вернула.
Показаниями потерпевшей <ФИО11> о том, что в марте 2013 года обратилась в ООО «ВИП окно» по <АДРЕС> в <АДРЕС> договор по поводу установки пластикового окна и балконной двери. В фирме девушка Анна, прорекламировала продукцию, её все устроило, пришли замерщики. <ДАТА15> она заключила договор на поставку и установку пластиковых окна и двери на сумму 12 700 рублей. Ей сказали внести предоплату, она оплатила всю сумму. В договоре был указан срок 20 дней исполнения заказа, но ей пообещали быстрее. Через 20 дней она позвонила в фирму, её попросили подождать, мотивируя проблемой с заказами, потом стали говорить, что проблемы с заводом, потом с машиной и другие отговорки. Тогда она попросила вернуть уплаченные деньги, но ей сказали, что заказ уже оплачен и вернуть деньги не могут. Прошло еще время. Стала опять звонить, но на звонки перестали отвечать. Потом Алексеева Н.А. сама позвонила, опять попросила подождать, сказала, что на неделе придет машина и в пятницу все установят. Но этого не произошло, а офис оказался закрытым. Она обратилась в суд. Вынесенное судом решение не исполняется Алексеевой Н.А. Уверена, что Алексеева обманом похитила её деньги.
Показаниями потерпевшей <ФИО14> о том, что о фирме ООО «ВИП окно» узнала из объявления в газете. <ДАТА18> обратилась к ним по адресу: <АДРЕС>, заключила договор на поставку и установку четырех пластиковых окон по адресу: <АДРЕС>. Стоимость заказа составила 25 555 рублей, она внесла всю сумму. Срок установки по договору составлял 20 рабочих дней, но девушка уверила, что исполнят в течение 10 дней. Через 20 дней стала звонить в фирму, девушка Анна её успокоила и сказала, что через неделю все установят, ссылаясь на какие-то задержки и проблемы, так продолжалось три недели. Когда она приехала в офис фирмы, он оказался закрытым. Она написала заявление в полицию. До настоящего времени окна не установлены, деньги не возвращены. Просит наказать <ФИО50> и взыскать с неё в свою пользу 25 555 рублей.
Показаниями потерпевшей <ФИО15> о том, что весной 2013 года решила установить пластиковое окно по месту жительства, обратилась в ООО «ВИП окно» по <АДРЕС>. Менеджер Анна ей прорекламировала работу фирмы, потом приезжал замерщик, после чего сказали прийти в офис и внести предоплату. <ДАТА19> она заключила договор на поставку и установку пластикового окна, стоимостью 13 460 рублей, оплату всю сумму. Менеджер Анна пояснила, что по договору стоит срок выполнения 20 дней, но установят раньше. С <ДАТА21> стала звонить в фирму по поводу нарушения сроков, Анна говорила, что скоро привезут окно из <АДРЕС>, много заказов и другое, просила подождать. <ДАТА22> она потребовала вернуть деньги, после чего в июне 2013 года на телефонные звонки перестали отвечать, офис был закрыт. Она обратилась в полицию. Считает, что Алексеева Н.А. всех обманула, похитив деньги. Гражданский иск поддерживает, просит взыскать с Алексеевой Н.А. в свою пользу 13 460 рублей.
Показаниями потерпевшей <ФИО16> о том, что обратилась в ООО «ВИП окно» <ДАТА20> по <АДРЕС> в <АДРЕС>. В офисе секретарь довела всю информацию, заключили договор на поставку и установку пластикового окна, стоимостью 6 700 рублей, внесла предоплату 5 000 рублей. Срок установки был 20 рабочих дней, но ей пообещали раньше. Через 20 дней никто не позвонил, она позвонила сама, но на звонки никто не отвечал. Офис оказался закрыт. Потом на двери появилось объявление, что фирма прекратила свою деятельность. С исковым заявлением обратилась в суд. Судебное решение о взыскании с ООО «ВИП окно» ущерба находится на исполнении, но никаких выплат нет. Просит наказать <ФИО50> за её действия.
Показаниями потерпевшей <ФИО17> о том, что ООО «ВИП окно» ей посоветовали знакомые. <ДАТА21> она обратилась к ним по <АДРЕС> в <АДРЕС>. Окна нужны были нестандартные для сауны, которые никто не брался изготавливать. Там же девушка Анна, сразу заверила, что они поставят такие окна без проблем, что её сразу насторожило. Был заключен договор на сумму 4 679 руб. Анна попросила, чтобы она внесла всю сумму, но у неё было только 2 000 рублей, которые внесла как предоплату. Анна пообещала, что заказ будет исполнен в течение 2 недель, окна она должны была забрать сама. Через две недели, она позвонила, Анна стала говорить, что нужно еще ждать. Она узнала номер телефона Алексеевой Н.А. и потом стала звонить самой Алексеевой Н.А., но телефон не отвечал. Потом на звонки стала отвечать Анна и просила ждать, говоря, что окна на подходе, что окна забыли взять. А когда поехала в офис в <АДРЕС>, то он был закрыт. Из-за действий Алексеевой Н.А. ею были понесены дополнительные убытки, связанные с выплатой неустойки строителям. Она обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве Алексеевой Н.А. Гражданский иск в размере 2 000 рублей поддерживаю полностью, и просит данную сумму взыскать в свою пользу с Алексеевой Н.А.
Показаниями потерпевшей <ФИО18> о том, что по рекламному объявлению в газете, <ДАТА21> обратилась в ООО «ВИП окно» по <АДРЕС> в <АДРЕС>, и заключила договор на поставку и установку пластикового окна. Работник Анна убедила, что они работают хорошо, быстро, качественно. Стоимость составила 6 800 руб., внесла предоплату 4 000 руб., в тот же день сделали замеры. По договору срок выполнения заказа стоял 20 дней, пообещали раньше. Через три недели пришла в офис, где Анна уверила, что все сделают в срок. Потом она уехала на некоторое время, о чем уведомила Анну, которая пообещала хранить окно на складе. По приезду, пошла в офис, но он уже был опечатан, а находившиеся в соседнем офисе люди посоветовали обратиться в полицию. Она позвонила <ФИО50>, но на звонки никто не отвечал. В начале июля 2013 года обратилась в полицию и подала исковое заявление в суд, которое находится на исполнении, но перечислений нет.
Показаниями потерпевшего <ФИО19> о том, что <ДАТА21> обратился в ООО «ВИП окно» по <АДРЕС> в <АДРЕС>, заключил договор на поставку и установку двух пластиковых окон на 4 мкр., <АДРЕС> в <АДРЕС>. Стоимость заказа составила 11 980 руб., внес предоплату 7 000 руб. Ранее он делал заказы в ООО «ВИП окно», окна хоть с опозданием, но были установлены. В этот раз, в срок окна не поставили, он пошел в офис, но дверь была закрыта, на звонки никто не отвечал. В конце мая 2013 года направил претензию, но ответа не получил. Когда вновь зашел в офис, дверь была опечатана, он обратился в полицию с заявлением и подал исковое заявление в суд. До настоящего времени решение не исполнено.
Показаниями потерпевшего <ФИО21> о том, что обратился в ООО «ВИП окно» по <АДРЕС> в <АДРЕС>, где <ДАТА5> заключил договор на поставку и установку пластиковой балконной двери, стоимость 7 300 рублей. По требованию сотрудницы внес предоплату 3 500 рублей. Через оговоренный срок 20 дней ему пришло СМС, с указанием даты выполнения заказа <ДАТА33>, но заказ не поставили. Приехал в офис, но дверь была закрыта. Он направил претензию, неоднократно звонил по телефонам, никто не отвечал. <ДАТА34> обратился в полицию. Просит взыскать с Алексеевой Н.А. причиненный ущерб в сумме 3 500 рублей.
Показаниями потерпевшей <ФИО22> о том, что в мае 2013 года обратилась в ООО «ВИП окно» по <АДРЕС> в <АДРЕС>. В офисе была девушка Анна, которая разрекламировала их деятельность. <ДАТА5> булл заключен договор на изготовление и установку двух пластиковых окон, стоимостью 12 500 рублей, внесла предоплату 10 000 рублей. Анна заверила, что окна будут готовы через 2 недели, но никто не позвонил, она пошла в офис, но дверь была закрыта. Сотрудники прачечной сказали, что Алексеева Н.А., все вывезла и скрылась. Она обратилась в полицию с заявлением. Договор исполнен <ФИО50> не был, деньги не возращены. Просит взыскать с Алексеевой Н.А. в свою пользу ущерб 10 000 рублей и наказать её по закону за мошенничество.
Показаниями потерпевшего <ФИО8> о том, что в 2011 году устанавливал у <ФИО50> окна. <ДАТА12> вновь обратился в ООО «ВИП окно» и заключил договор на установку одного окна, стоимостью была 9 000 руб., по месту жительства, по адресу: 5 мкр., <АДРЕС>. Внес предоплату 4 000 рублей. Срок установки составлял 20 рабочих дней, пообещали в течение 10 дней. Договор сразу не взял, хотел при установке. В конце декабря 2012 года стал звонить по всем имеющимся телефонам, Алексеева лично пообещала, что в декабре окно установят, просила подождать, говорила, что задержка связана с поставщиком. Потом Алексеева сказала, что окно установят в январе 2013 года, но не установили. Потом Алексеева Н.А. перестала отвечать на звонки, в офисе дверь оказалась закрытой. В конце августа 2013 года он случайно встретил <ФИО50> на улице, которая заверила его, что договор исполнит, что у фирмы были финансовые трудности. Но договор исполнен не был, деньги не возвращены. Гражданский иск поддерживает, просит взыскать с подсудимой с вою пользу 4 000 рублей.
Показаниями потерпевшей <ФИО6> о том, что <ДАТА10> с ООО «ВИП окно» по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> заключила договор на установку по месту жительства четырех пластиковых окон. Договор заключала Алексеева Н.А. Общая стоимость договора составила <НОМЕР> 582 руб., с неё взяли предоплату 19 000 рублей. Прошел месяц, никто не позвонил, окна не привезли. Почти каждый день звонила Алексеевой Н.А. и ходила в офис. У <ФИО50> постоянно были причины задержки, то машина не поехала, то поставщики не успевают, то машина сломалась и так далее. Через три недели Алексеева Н.А. перестала отвечать на звонки, в офисе отсутствовала. В ответе на претензию, Алексеева указала, что поставщик не справился со своими обязанностями. Однако, в дальнейшем, зимой 2013 года, работник поставщика сам позвонил ей из <АДРЕС> и сказал, что окна давно готовы, но не оплачены и предложил их выкупить, она отказалась. До настоящего времени деньги ей не возвращены. Просит взыскать с Алексеевой Н.А. в свою пользу 19 000 рублей.
Показаниями потерпевшего <ФИО9> о том, что обратился в ООО «ВИП окно» по <АДРЕС> в <АДРЕС> по поводу установки окна. О фирме узнал из СМИ. Пришел замерщик, после чего <ДАТА13> Алексеева сама заключила с ним договор. Стоимость составила 8 700 рублей, срок - 20 дней. Он внес предоплату 5 000 рублей. Через оговоренный срок он стал звонить в фирму, менеджеры <ФИО50>, его успокаивали, говорили, что все будет установлено, потом на звонки отвечать перестали. Один раз смог найти <ФИО50>, которая объяснила плохой работой поставщиков, выдала гарантийное письмо, в котором обязалась исполнить условия договора до <ДАТА35>, но опять обманула. Летом 2013 года увидел в газете объявление ООО «ВИП окно», позвонил, Алексеева продолжала предлагать установку окон, зная, что деньги не вернет. Он обратился в суд, решение находится на исполнении, но деньги не поступают.
Показаниями потерпевшей <ФИО12> о том, что по объявлению в газете, <ДАТА16> обратилась в ООО «ВИП окно», заказала установку по месту жительства балконной группы. Договор заключила по адресу <АДРЕС>, в <АДРЕС>. Стоимость договора составила 12 700 рублей, менеджер Анна сказала внести предоплату, она оплатила всю сумму. По договору срок установки составлял 20 рабочих дней, но менеджер уверила, что установят раньше. Через 20 дней она обратилась в офис ООО «ВИП окно», менеджер Анна её успокоила, сказала немного подождать, так как сломалась машина. Звонка не дождалась, пришла в офис, менеджер Анна сказала звонить <ФИО50>, которая стала говорить какие-то причины. Она попросила вернуть деньги, но Алексеева Н.А. отказалась, по причины того, что она пошли на оплату товара. Так продолжалось несколько месяцев. Потом она обратилась в прокуратуру. Судом был взыскан с ООО «ВИП окно» ущерб, исполнительный лист находится на исполнении в службе судебных приставов, но деньги Алексеева не возвращает. Просит наказать <ФИО50> за мошенническое присвоение денег.
Показаниями потерпевшей <ФИО13> о том, что <ДАТА17> с ООО «ВИП окно», по адресу: <АДРЕС> в <АДРЕС> заключила договор об установке по своему месту жительства балконного блока <НОМЕР>. Для этого оформила кредит в «Русфинанс банк» на сумму 44 600 руб., сумму в размере 2 400 рублей внесла в кассу ООО «ВИП окно» наличными. Через 20 дней Алексеева к работам не приступила, в офисе девушка Анна, сказала, что заказ задерживается, попросила подождать В начале мая 2013 года вновь пришла в офис, менеджер Анна стала звонить Алексеевой Н.А., которая сказала еще подождать две недели. Через две недели двери в офис были уже закрыты, на телефонные звонки никто не отвечал. Договор исполнен не был, деньги не возвращены. Алексеева присвоила деньги. Судебное решение не исполняет. Потом она обратилась в другую фирму, где ей установили балконную группу.
Показаниями потерпевшего <ФИО20> о том, что в середине апреля 2013 года обратился в ООО «ВИП окно» по адресу: <АДРЕС>. Просил установку окна с завода «БиМакс» <АДРЕС>. В течение недели все согласовывали. <ДАТА22> заключил два договора <НОМЕР> и <НОМЕР> на изготовление и установку окна и лоджии. Общая сумма заказа составила 53 520 рублей, внес предоплату 28 000 рублей. Срок установки составлял не позднее <ДАТА33>. Когда срок истек, а работа не выполнена, стал звонить в фирму, но никто не отвечал. Приехал в офис, дверь оказалась закрыта. <ДАТА37> направил претензию директору ООО «ВИП окно» <ФИО50>, но ответа не получил. Обратился с иском в суд, решением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области с ООО «ВИП окно» взыскан ущерб и судебные расходы. Решение находится на исполнении, но не исполнено. Поддерживает заявленный гражданский иск и просит теперь взыскать ранее взысканную сумму с Алексеевой Н.А. причиненный ему ущерб 28 000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами 1 950 руб. 67 коп. моральный вред 10 000 рублей, так как ею нарушены его права, подсудимая его звонки игнорировала, а его родителям для которых он сделал заказ причинены неудобства.
Свидетель <ФИО31> суду пояснил, что ранее работал коммерческим директором ООО «Индустрия комфорта». С директором ООО «ВИП окно» Алексеевой Н.А. был заключен дилерский договор от <ДАТА38> о поставке заказов изделий из ПВХ. По условиям договора Алексеева Н.А. должна была оплачивать заказ 100%, после чего продукция изготавливалась и поставлялась в <АДРЕС>. Заказы Алексеевой формировались с помощью компьютерной программы «Оптима 8». Заказов было много, но оплата была не регулярно, с осени 2012 года вообще прекратилась. Из-за этого возник долг, который Алексеева объясняла наличием дебиторской задолженности клиентов и рассрочек, но в подтверждение этому документов не было. В настоящее время у Алексеевой Н.А. перед фирмой большой долг, в суд с иском не обращались. Были заказы, которые они изготовили, но в виду отсутствия оплаты не стали поставлять Алексеевой Н.А., потом он сам общался с клиентами Алексеевой и предлагал купить этот товар самим по низкой цене, некоторые соглашались. Люди поясняли, что вносили Алексеевой предоплату или всю сумму, но договоры не исполнялись. Алексеева оплачивала заказы путем перечисления денежных средств по безналичному расчету на счет организации. Была банковская карта, на которую Алексеева Н.А. перечисляла деньги, но эти денежные средства были не на оплату заказов по договорам потерпевших, деньги были по бонусной акции и не связаны с деятельностью организации. Осенью 2012 года он приезжал в ООО «ВИП окно», чтобы оценить рентабельность организации и продолжение работы с Алексеевой. Увидел отрицательный экономический показатель, крайне низкую рентабельность. Алексеева сама могла лично заказать товар, за который могла расплачиваться через банковскую карту. На первой стадии Алексеевой была предоставлена рассрочка, но сразу образовался долг. С апреля 2012 года перестали предоставлять рассрочку, но иногда все-таки делали поставки, пока сумма долга не стала критичной. Осенью 2012 года они прекратили принимать от Алексеевой заказы.
Свидетель <ФИО54> суду пояснил, что в 2012-2013 годах работал с ООО «ВИП окно» без заключения договора. Алексеева Н.А. отдавала ему заказы на отделку балконов, в том числе по адресам: <АДРЕС> и ул.22 Партсъезда в <АДРЕС>. По ул.22 Партсъезда у <ФИО13> он выполнил часть работ с металлом, сделал наружную отделку балкона на сумму 10 500 рублей. Эти работы он сделал за свой счет. Алексеева не расплатилась с нами за один заказ, за какой не помнит, сказала, что нет денег. Он беседовал с <ФИО13> по поводу выполнения им работ. <ФИО13> этого не отрицала, но показания давать отказалась.
Свидетель <ФИО55> суду пояснила, что весной 2012 года проходила у Алексеевой Н.А. в ООО «ВИП окно» практику по адресу: <АДРЕС>. В течение трех месяцев она в офисе работала с клиентами, заключала договоры. Были заготовлены бланки договоров с подписью Алексеевой. Она вписывала в договор данные клиента, брала предоплату, выписывала квитанции о получении денежных средств, направляла заказы поставщикам. Все деньги забирала Алексеева Н.А., как производилась оплата заказов она не знает. Алексеева сотрудничала с заводами в <АДРЕС>, с ООО «Сфера», ООО «Индустрия комфорта», «Инновация плюс», которые сначала предоставляли отсрочку платежей. Практика закончилась и она ушла. В ноябре 2012 года она позвонила Алексеевой Н.А. по вопросу трудоустройства, Алексеева отказала. В марте-апреле 2013 года вновь обратилась к Алексеевой, была принята на испытательный срок без выплаты заработной платы. В апреле 2013 года начались задержки с поставками, с мая 2013 года товар перестал приходить вообще. Алексеева предупредила её, что могут приходить клиенты ругаться по поводу неисполнения договоров, с требованием вернуть деньги, сказала всех недовольных направлять к ней. Стало приходить много людей. Алексеева и она говорила всем, что происходят задержки с машиной, с заводом поставщиком, что все решит, позже заплатит, но денег у неё не было. Ей приходилось людям обещать, что все будет хорошо, успокаивать. Потом Алексеева перестала приходить в офисе, ей сказала тоже не выходить на работу, когда решит проблемы, позвонит ей. Заказ <ФИО20> был направлен в «БиМакс», но без оплаты его выполнять отказались.
Свидетель <ФИО56> суду пояснил, что с марта по декабрь 2012 года работал монтажником у Алексеевой в ООО «ВИП окно». Когда товар приходил он доставлял конструкции по адресам клиентов и производил их монтаж. В декабре 2012 года товар стали задерживать, начались претензии клиентов. Уволился, так как стало много претензий, и Алексеева задерживала выплату заработной платы.
Свидетель <ФИО30> пояснил, что в декабре 2011 года зарегистрировался индивидуальным предпринимателем, планировал заниматься продажей пластиковых конструкций. Заключил договор с «Окна Тантроникс», также назвал свою фирму по <АДРЕС> в <АДРЕС>. С Алексеевой договорились, что она будет помогать, но фактически занималась всем только Алексеева от его имени и обещала, что у него проблем не будет, прибыли он не получал. В январе 2012 года к нему начались претензии по уплате налогов, которые должна была оплачивать Алексеева, он сам заплатил налоги и штрафы и закрыл ИП. Потом Алексеева открыла ООО «ВИП окно». Через некоторое время ООО «Европласт» обратилось в суд о взыскании с ООО «ВИП окно» долга за товар.
Свидетель <ФИО58> пояснил, что ранее работал судебным приставом-исполнителем в <АДРЕС> РО СП УФССП по <АДРЕС> области, в его производстве находилось сводное исполнительное производство о взыскании с ООО «ВИП окно» задолженности по 23 исполнительным листам на общую сумму 1 115 401 рублей. Алексеева Н.А. была директором ООО «ВИП окно», осуществляла предпринимательскую деятельность по оказанию услуг по поставке и монтажу пластиковых конструкций, злоупотребляла доверием граждан, брала у них деньги, при этом не выполняла своих обязательств. Алексеева говорила, что возместить долги не может, нет денег, не может устроиться на работу. Задолженность Алексеевой не погашалась.
Свидетель <ФИО59> показала, что работает в ООО «Град» директором. Год назад Алексеева обратилась к ним за оказанием услуг по сдаче в налоговый орган годового отчета ООО «ВИП окно», так как не было своего бухгалтера. Они выполнили свою работу, однако, Алексеева Н.А. её до настоящего времени не оплатила.
Свидетель <ФИО60> показал, что работал в ООО «Инновация плюс» <АДРЕС>, занимался развитием клиентской базы. В ноябре 2012 года познакомился с директором ООО «ВИП окно» <ФИО16> (Алексеевой) Н.А. С апреля 2013 года стали работать с Алексеевой Н.А., как частным лицом. По условиям договора товар поставлялся после 100% оплаты по адресам клиентов. У Алексеевой была установлена программа расчета размеров изделий и их стоимость, что давало ей возможность выбрать между разными поставщиками, где ей выгоднее, не заказывая в последующем товар именно у них. Заявка направлялась в организацию по электронной почте, после чего он изготавливался, Алексеева осуществляла полную оплату на его банковскую карту, товар поставлялся. Около полгода они так работали, с сентября 2013 года заказы поступать перестал. Все оплаченные заказы ими исполнены. Заказ на заводе оформлял и оплачивал он сам, Алексеевой Н.А. отправлял чеки об оплате товара.
Свидетель <ФИО61> показала, что работала в ООО «Евро пласт» с июня по ноябрь 2013 года, когда фирма с ООО «ВИП окно» уже не работала. Знает, что у Алексеевой был ключ от программы ООО «Евро пласт», которой она могла пользоваться для расчета и заказа их продукции. Знаю, что ООО «Евро пласт» в судебном порядке взыскало с ООО «ВИП окно» долги за поставленную продукцию. Алексеева самостоятельно вывозила товар. Другие подробности по делу уже не помнит, ранее данные показания поддерживает.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в виду существенных противоречий между ранее данными при производстве предварительного расследования показаниями и показаниями, данными в суде, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля <ФИО61> следует, что <ДАТА23> между ООО ПМП «Евро-пласт» (производитель) и ИП <ФИО30> был заключен дилерский договор <НОМЕР> согласно которому организация совместно работала с ИП <ФИО30>, вместо которого всю деятельность его осуществляла <ФИО16> (Алексеева) Н.А., которая являлась руководителем ООО «ВИП окно». В процессе деятельности долг ИП <ФИО30> перед ООО ПМП «Евро-пласт» составил 260 022 рублей. По состоянию на <ДАТА24> <ФИО23> приняла на себя эти обязательства и стала должником по дилерскому договору <НОМЕР>. 15марта 2013 года Волгоградским арбитражным судом вынесено решение о взыскании с ООО «ВИП окно» в пользу ООО ПМП «Евро-пласт» 260 022 рублей основного долга, 8 997 руб. 84 коп. процентов за пользование чужими денежными средствами, 8 380 руб. 40 коп. судебные расходы. По настоящее время долг Алексеевой Н.А. не оплачен. Сотрудничали с <ФИО16> с <ДАТА23> по июнь 2012 года. Денежные средства поступали от <ФИО16> на расчетный счет 30101810900000000981(том <НОМЕР> л.д.101).
Согласно копий претензии <ФИО4> в адрес директора ООО «ВИП окно» <ФИО16> (Алексеевой) Н.А. от <ДАТА39>, ответа на нее от <ДАТА40>, претензии <ФИО4> от <ДАТА29>, между указанными лицами был заключен договор <ДАТА7> на поставку и установку двух пластиковых окон, условия которого в срок не исполнены. При этом <ФИО23> со ссылкой на проблемы с заводом изготовителем, переносила дату поставки (том 1 л.д.7-9).
Из ответа ООО «Индустрия комфорта» на запрос МО МВД России «<АДРЕС> от <ДАТА41> <НОМЕР>, следует, что <ФИО16> (Алексеева) Н.А. в период с <ДАТА7> по ноябрь 2012 года с заказами на изготовление оконных изделий из ПВХ профилей, в соответствии с коммерческим предложением <НОМЕР> (договор с <ФИО4>), не обращалась (том 1 л.д.20-21).
Копией претензии <ФИО6> в адрес директора ООО «ВИП окно» <ФИО16> (Алексеевой) Н.А. от <ДАТА42>, о неисполнении условий договора <НОМЕР> от <ДАТА10> (том 1 л.д.35).
Из ответа ООО «Индустрия комфорта» на запрос МО МВД России «<АДРЕС> от <ДАТА43> <НОМЕР>, следует, что <ФИО16> (Алексеева) Н.А. с заказом на изготовление оконных изделий из ПВХ профилей по спецификации (договор с <ФИО6>) обращалась <ДАТА10>, заказ был произведен и находится на складе готовой продукции. Заказ не оплачен <ФИО23> и имеется задолженность за предыдущие заказы (том 1 л.д.42-43).
В соответствии с копией свидетельства о государственной регистрации юридического лица серия <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА6>, копией свидетельства о постановке на учет серия <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА6>, копией выписки из ЕГРЮЛ <НОМЕР> от <ДАТА44>, копией устава ООО «ВИП окно», утвержденного решением единственного участника <НОМЕР> от <ДАТА45>, ООО «ВИП окно» зарегистрировано в качестве юридического лица в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России <НОМЕР> по <АДРЕС> области, ОГРН <НОМЕР>, ИНН/КПП <НОМЕР>, место нахождения: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, дом 15. Единоличным исполнительным органом Общества является директор, которым на основании копии приказа <НОМЕР> от <ДАТА46> назначена <ФИО23>, на которую также возложена обязанность ведения бухгалтерского учета ООО «ВИП окно» (т.1 л.д.223-236, 242-244).
Копией решения мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА30> <НОМЕР>, которым взыскано с ООО «ВИП окно» в пользу <ФИО4> по договору <НОМЕР> от <ДАТА7> предварительная оплата товара 23000 рублей, неустойка 40900 рублей, моральный вреда 8000 рублей, судебные расходы 10000 рублей (том 2 л.д.12-16).
Протоколом выемки от <ДАТА47>, согласно которому потерпевший <ФИО4> выдал документы: договор <НОМЕР> от <ДАТА7> (том 2 л.д.18).
Договором <НОМЕР> от <ДАТА7>, заключенным между <ФИО4> и ООО «ВИП окно», в лице директора <ФИО23>, на изготовление и поставку двух пластиковых окон по адресу: <АДРЕС> район, г.<ФИО24> Вал, <АДРЕС>, на сумму 40 900 рублей (том 2 л.д.19), копиями квитанций к приходному кассовому ордеру <НОМЕР> от <ДАТА7> о принятии от <ФИО4> предоплаты по указанному договору 8 000 рублей, <НОМЕР> от <ДАТА48> - 15000 рублей (том 2 л.д.10).
Копией претензии <ФИО21> в адрес директора ООО «ВИП окно» <ФИО23> от <ДАТА34> о неисполнении условий договора <НОМЕР> от <ДАТА5> (том 2 л.д.31).
Протоколом выемки от <ДАТА47>, согласно которому потерпевший <ФИО21> выдал документы: договор <НОМЕР> от <ДАТА5>, квитанцию к приходному кассовому ордеру <НОМЕР> от <ДАТА5> (том 2 л.д.33).
Договором <НОМЕР> на поставку пластиковых конструкций от <ДАТА5>, заключенный между <ФИО21> и ООО «ВИП окно», в лице директора <ФИО23>, на изготовление, доставку и установку балконной двери по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> «а», <АДРЕС>, стоимостью 7 300 рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру <НОМЕР> от <ДАТА5> о принятии от <ФИО21> предоплаты по указанному договору 3 500 рублей (том 2 л.д.<НОМЕР>).
Копиями договора <НОМЕР> от <ДАТА10>, заключенного между <ФИО6> и ООО «ВИП окно», в лице директора <ФИО23>, на изготовление и установку четырех пластиковых окон по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, на сумму <НОМЕР> 582 рубля, квитанции к приходному кассовому ордеру от <ДАТА10> о принятии от <ФИО6> предоплаты по указанному договору 19 000 рублей (том 2 л.д.39-43).
Копиями претензии <ФИО7> в адрес директора ООО «ВИП окно» <ФИО23> от <ДАТА49> о неисполнении условий договора <НОМЕР> от <ДАТА11>, ответа на нее от <ДАТА50> <ФИО23> со ссылкой на проблемы с заводом изготовителем, о дате исполнения договора сообщит письменно (том 2 л.д.97-99).
Протоколом выемки от <ДАТА47>, согласно которому потерпевшая <ФИО7> выдала документы: договор <НОМЕР> на поставку и установку пластиковых конструкций ООО «ВИП окно» в лице <ФИО23> с <ФИО7>, квитанцию к приходному кассовому ордеру <НОМЕР> (том 2 л.д.101).
Договором <НОМЕР> на поставку пластиковых конструкций от <ДАТА11>, заключенный между <ФИО7> и ООО «ВИП окно», в лице директора <ФИО23>, на изготовление и установку пластикового окна, по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, стоимостью 12 900 рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру <НОМЕР> от <ДАТА11> о принятии от <ФИО7> предоплаты по указанному договору 6500 рублей (том 2 л.д.102).
Копией договора <НОМЕР> на оказание услуг по замене окон ПВХ конструкции с аксессуарами в здании ЗАО «Блеск» от <ДАТА9>, заключенный между ЗАО «Блеск» и ООО «ВИП окно», в лице директора <ФИО23>, на замену в здании 3АО «Блеск» по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, оконных блоков, стоимостью 57 200 рублей, копиями платежных поручений <НОМЕР> от <ДАТА51> о перечислении ЗАО «Блеск» предоплаты по указанному договору 15 000 рублей и <НОМЕР> от <ДАТА52> - в сумме 13 600 рублей (том 2 л.д.117-119, 126, 127).
Копией решения Арбитражного суда <АДРЕС> области от <ДАТА27> <НОМЕР> о взыскании с ООО «ВИП окно» в пользу ЗАО «Блеск» по договору <НОМЕР> от <ДАТА9> денежной суммы 28600 рублей, процентов в сумме 1 271 рубль, судебных расходов 6 000 рублей (том 2 л.д.128-130).
Протоколом выемки от <ДАТА47>, согласно которому потерпевшая <ФИО22> выдала документы: договор <НОМЕР>, квитанцию к приходному кассовому ордеру <НОМЕР> от <ДАТА5> (том 3 л.д.5).
Договором <НОМЕР> от <ДАТА5>, заключенный между <ФИО22> и ООО «ВИП окно», в лице директора <ФИО23>, на изготовление, доставку и установку двух пластиковых окон по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, 3 мкр., <АДРЕС>, на сумму 12 450 рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру <НОМЕР> от <ДАТА5> о принятии от <ФИО22> предоплаты по указанному договору 10 000 рублей (том 3 л.д.6).
Протоколом выемки от <ДАТА53>, согласно которому Алексеева Н.А. добровольно выдала компьютер «Lenovo» (том 3 л.д.10).
Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от <ДАТА54>, фототаблицей к нему, следует, что осмотрено содержание ноутбука «Lenovo». При просмотре папки 5 - заказы в программе Optima WIN, отображается в графическом виде с наименованием граф в виде заказы с перечисленным списком в виде названия улицы, имени, цифр. При просмотре папки 7 - рабочий стол на мониторе отображаются 42 папки, в том числе с названиями: доставка с инноваций, инновация, инновация заказы, платежи, акт приемки, Випокно, ВИП окно 2012, Все договора, Заказы, касса 2012 и т.д. При просмотре папки 1 - <ФИО20> на мониторе изображены четыре бланка бумаги под названием БиМакс с изображением спецификации. При просмотре папки 2 - Новая папка на экране отображается список адресов. При просмотре папки 3 - Расчеты с Инноваций на мониторе отображаются спецификации под названием Инновация. Постановлением от <ДАТА55> ноутбука «Lenovo»признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, сдан на хранение в МО МВД России «<АДРЕС> (том 3 л.д.10-18).
Из ответа на запрос ООО «Инновация +» <НОМЕР> от <ДАТА56> следует, что никаких договорных отношений с ООО «ВИП окно» у ООО «Инновация +» нет, договор на изготовление и поставку изделий из ПВХ с ООО «ВИП окно» не заключался (том 3 л.д.26).
Копией претензии <ФИО20> в адрес директора ООО «ВИП окно» <ФИО23> от <ДАТА57> о неисполнении условий договоров <НОМЕР> и <НОМЕР> от <ДАТА22> (том 3 л.д.53).
Копией решения мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА58>, которым взыскано с ООО «ВИП окно» в пользу <ФИО20> по договорам <НОМЕР> и <НОМЕР> от <ДАТА22> всего 49 884 руб. 31 коп. (том 3 л.д.54).
Протоколом выемки от <ДАТА47>, согласно которому потерпевший <ФИО20> добровольно выдал документы: договоры <НОМЕР> и 028 в количестве 10 листов (том 3 л.д.60).
Копией решения мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА59> <НОМЕР>, которым взыскано с ООО «ВИП окно» в пользу <ФИО9> сумма предоплаты 8 700 руб., моральный вред 1 000 руб., штраф 7 350 руб., а всего 22 050 руб. (том 3 л.д.72).
Копиями договора <НОМЕР> от <ДАТА18>, заключенного между <ФИО14> и ООО «ВИП окно», в лице директора <ФИО23>, на изготовление и установку пластиковых окон по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, стоимостью 25 555 рублей, квитанции к приходному кассовому ордеру <НОМЕР> от <ДАТА18> о принятии от <ФИО63> предоплаты по указанному договору 25 555 рублей (том 3 л.д.94-98).
Протоколом выемки от <ДАТА47>, согласно которому потерпевшая <ФИО17> добровольно выдала документы: квитанцию к приходному кассовому ордеру <НОМЕР> (том 3 л.д.110).
Договором <НОМЕР> от <ДАТА21>, заключенным между <ФИО17> и ООО «ВИП окно», в лице директора <ФИО23>, на изготовление, доставку и установку двух пластиковых окон по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, стоимостью 4 769 рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру <НОМЕР> от <ДАТА21> о принятии от <ФИО17> предоплаты по указанному договору 2 000 рублей (том 3 л.д.111).
Копиями договора <НОМЕР> от <ДАТА17>, заключенного между <ФИО13> и ООО «ВИП окно», в лице директора <ФИО23>, на изготовление и установку балконной группы по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул.им.22 Партсъезда, <АДРЕС>, стоимостью 46 400 рублей, кридитных документов о безналичном расчете по кредитному договору от ООО «Русфинанс Банк», квитанции к приходному кассовому ордеру <НОМЕР> от <ДАТА60> о получении от <ФИО13> оплаты по указанному договору 46 400 рублей (том 3 л.д.117-127).
Копией решения <АДРЕС> городского суда от <ДАТА61> <НОМЕР>, которым взыскано с ООО «ВИП окно» в пользу <ФИО13> по договору <НОМЕР> от <ДАТА17> сумма предоплаты 46 400 руб., неустойка 46 400 руб., моральный вред 10 000 руб., штраф 51 400 руб. (том 3 л.д.128-129).
Копиями договора <НОМЕР> от <ДАТА18>, заключенного между <ФИО14> и ООО «ВИП окно», в лице директора <ФИО23>, на изготовление и установку пластиковых окон по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, стоимостью 25 555 рублей, квитанции к приходному кассовому ордеру <НОМЕР> от <ДАТА18> о принятии от <ФИО63> предоплаты по указанному договору 25 555 рублей (том 3 л.д.94-98).
Копиями договора <НОМЕР> от <ДАТА20>, заключенного между <ФИО16> и ООО «ВИП окно», в лице директора <ФИО23>, на изготовление, доставку и установку пластикового окна по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, 5 мкр, <АДРЕС>, стоимостью 6 700 рублей, квитанции к приходному кассовому ордеру <НОМЕР> от <ДАТА20> о принятии от <ФИО16> предоплаты по указанному договору 5 000 рублей (том 3 л.д.1<НОМЕР>-139).
Копиями договора <НОМЕР> от <ДАТА21>, заключенного между <ФИО19> и ООО «ВИП окно», в лице директора <ФИО23>, на изготовление, доставку и установку двух пластиковых окон по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, 4 мкр., <АДРЕС>, стоимостью 11 980 рублей,, квитанции к приходному кассовому ордеру <НОМЕР> от <ДАТА20> о принятии от <ФИО19> предоплаты по указанному договору 7 000 рублей (том 3 л.д.145-137).
Копией решения мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА62> <НОМЕР>, которым взыскано с ООО «ВИП окно» в пользу <ФИО19> по договору <НОМЕР> от <ДАТА21> сумма предоплаты 7 000 руб., неустойка 4 312 руб. 80 коп., моральный вред 2 000 руб., штраф 6 656 руб. 40 коп. (том 3 л.д.149-152).
Копией решения <АДРЕС> городского суда от <ДАТА63> <НОМЕР>, которым взыскано с ООО «ВИП окно» в пользу <ФИО10> по договору <НОМЕР>(2) от <ДАТА14> сумма предоплаты 29 250 руб., неустойка, моральный вред 25 000 руб., штраф 41 750 руб. (том 3 л.д.156-159).
Протоколом выемки от <ДАТА47>, согласно которому потерпевший <ФИО10> добровольно выдал документы: договор <НОМЕР>(2), квитанцию к приходному кассовому ордеру <НОМЕР> (том 3 л.д.161).
Договором <НОМЕР> от <ДАТА14>, заключенный между <ФИО10> и ООО «ВИП окно», в лице директора <ФИО23>, на изготовление и поставку пластиковых оконных блоков по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, стоимостью 29 250 рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру <НОМЕР> от <ДАТА14> о принятии от <ФИО10> предоплаты по указанному договору в сумме 29 250 рублей (том 3 л.д.162).
Протоколом выемки от <ДАТА47>, согласно которому потерпевшая <ФИО15> добровольно выдал документы: договор <НОМЕР>, квитанцию к приходному кассовому ордеру (том 3 л.д.170).
Договором <НОМЕР> от <ДАТА19>, заключенным между <ФИО15> и ООО «ВИП окно», в лице директора <ФИО23>, на изготовление и установку пластикового окна по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, кв. 15, ком.8, стоимостью 13 460 рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру от <ДАТА19> о принятии от <ФИО15> предоплаты по указанному договору в сумме 13 460 рублей (том 3 л.д.171).
Копиями исполнительных листов на взыскание с ООО «ВИП окно» в пользу потерпевших <ФИО20>, <ФИО11>, <ФИО12>, <ФИО5> <ФИО18>, <ФИО19>, <ФИО9>, <ФИО4> сумм по неисполненным договорам, которые находятся на исполнении в ССП <АДРЕС> района (том 3 л.д.183-205).
Протоколом выемки от <ДАТА47>, согласно которому представитель потерпевшего МБОУ ДОД ДМШ <НОМЕР> <ФИО49> добровольно выдала документы: договор <НОМЕР>, товарную накладную (том 3 л.д.216).
Договором <НОМЕР> от <ДАТА4>, заключенным между МБОУ ДОД ДМШ <НОМЕР> и ООО «ВИП окно», в лице директора <ФИО23>, на изготовление и установку в МБОУ ДОД ДМШ <НОМЕР> по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, металлической двери, стоимостью 16300 рублей, товарной накладной <НОМЕР> от <ДАТА4> на сумму 16 300 рублей (том 3 л.д.217).
Протоколом выемки от <ДАТА64>, согласно которому потерпевшая <ФИО12> добровольно выдала документы: квитанцию к приходному кассовому ордеру <НОМЕР> (том 3 л.д.227).
Договором <НОМЕР> от <ДАТА16>, заключенным между <ФИО12> и ООО «ВИП окно», в лице директора <ФИО23>, на изготовление и установку пластиковой балконной группы по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, стоимостью 12 700 рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру <НОМЕР> от <ДАТА16> о принятии от <ФИО12> предоплаты по указанному договору в сумме 12 700 рублей (том 3 л.д.228).
Копиями договоров <НОМЕР> и <НОМЕР> от <ДАТА8>, заключенного между <ФИО5> и ООО «ВИП окно», в лице директора <ФИО23>, на изготовление и поставку балконной группы по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, на сумму 48 790 рублей, квитанций выданных <ФИО5> к приходному кассовому ордеру от <ДАТА65> на сумму 2 000 рублей, <НОМЕР> от <ДАТА8> на сумму 16 500 рублей, от <ДАТА66> на сумму 4 300 рублей, от <ДАТА65> на сумму 8 000 рублей, от <ДАТА8> на сумму 3 500 рублей в платежи по указанным договорам (том 3 л.д.236-242).
Копией решения мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА67> <НОМЕР>, которым взыскано с ООО «ВИП окно» в пользу <ФИО11> по договору <НОМЕР> от <ДАТА15> сумма предоплаты 12 700 руб., неустойка 12 700 руб., штраф 12 700 руб. (том 4 л.д.9-11).
Протоколом выемки от <ДАТА64>, согласно которому потерпевшая <ФИО11> добровольно выдала документы: квитанцию к приходному кассовому ордеру <НОМЕР>, договор <НОМЕР> (том 4 л.д.13).
Договором <НОМЕР> от <ДАТА15>, заключенным между <ФИО11> и ООО «ВИП окно», в лице директора <ФИО23>, на изготовление и установку пластиковой балконной группы по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, стоимостью 12 700 рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру <НОМЕР> от <ДАТА15> о принятии от <ФИО11> предоплаты по указанному договору в сумме 12700 рублей (том 4 л.д.14).
Протоколом выемки от <ДАТА64>, согласно которому потерпевшая <ФИО18> добровольно выдала документы: квитанцию к приходному кассовому ордеру <НОМЕР>, договор <НОМЕР> (том 4 л.д.24).
Договором <НОМЕР> от <ДАТА21>, заключенным между <ФИО18> и ООО «ВИП окно», в лице директора <ФИО23>, на изготовление, доставку и установку пластикового окна по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, 11 квартал, <АДРЕС>, стоимостью 6 800 рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру <НОМЕР> от <ДАТА68> о принятии от <ФИО18> предоплаты по указанному договору в сумме 4000 рублей (том 4 л.д.24).
Протоколом осмотра документов от <ДАТА69>, согласно которому осмотрены документы: договоры <НОМЕР>, договоры <НОМЕР> и <НОМЕР>, договор <НОМЕР>, договор <НОМЕР>, договор <НОМЕР>, договор <НОМЕР>, договор <НОМЕР>, договор <НОМЕР>-(2), договор <НОМЕР>, договор <НОМЕР>, договор <НОМЕР>, договор <НОМЕР> и квитанции к приходным кассовым ордерам по этим договорам, товарная накладная. Постановлением от <ДАТА69> указанные документы признаны вещественными доказательствами (том 4 л.д.26-30).
Протоколом обыска от <ДАТА70>, протоколом осмотра предметов от <ДАТА70> и фототаблицей к нему, в ходе которых по месту жительства Алексеевой Н.А., по адресу: <АДРЕС> в <АДРЕС> района, изъяты и осмотрены документы ООО «ВИП окно»: договоры, товарные накладные, не заполненные бланки договоров, тетрадь учета приема денежных средств, приходно-кассовые ордера, свидетельство о государственной регистрации юридического лица, свидетельство о постановке на учет в налоговый орган, устав ООО «ВИП окно», приказ <НОМЕР>. Постановлением от <ДАТА55> указанные документы признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (том 4 л.л.183-205, 210-211).
Договорами <НОМЕР> и <НОМЕР> от <ДАТА22> заключенными между <ФИО20> и ООО «ВИП окно», в лице директора <ФИО23>, на изготовление, доставку и установку пластикового окна, балконной группы и балкона по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, стоимостью 53 520 рублей, квитанциями к приходному кассовому ордеру о принятии от <ФИО20> предоплаты по указанным договорам в сумме 14000 рублей и 14 000 рублей (том 4 л.д.206-207).
Договором <НОМЕР> от <ДАТА12> заключенным между <ФИО8> и ООО «ВИП окно», в лице директора <ФИО23>, на поставку пластикового окна по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, 5 мкр, <АДРЕС>, стоимостью 9 000 рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру <НОМЕР> о принятии от <ФИО8> предоплаты по указанному договору в сумме 4 000 рублей (том 4 л.д.208).
Договором <НОМЕР> от <ДАТА13> заключенным между <ФИО9> и ООО «ВИП окно», в лице директора <ФИО23>, на поставку пластикового окна по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, 5 мкр., <АДРЕС>, стоимостью 8 700 рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру <НОМЕР> от <ДАТА13> о принятии от <ФИО9> предоплаты по указанному договору в сумме 5 000 рублей (том 4 л.д.209).
Постановлением от <ДАТА55> договоры с <ФИО20> <НОМЕР> и 028, договор с <ФИО8> <НОМЕР>, договор с <ФИО9> <НОМЕР>, признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (том 4 л.д.2010-211).
Указанные доказательства суд берёт за основу, поскольку они последовательны, логичны, дополняют друг друга, согласуются между собой, не содержат противоречий по обстоятельствам подлежащим доказыванию, получены с соблюдением норм УПК РФ. Данных, свидетельствующих о наличии возможных неприязненных, конфликтных отношений, либо иных обстоятельств, которые могли бы явиться причиной для оговора подсудимого со стороны потерпевших и свидетелей обвинения, судом не установлено. В связи с чем, судья признаёт указанные доказательства относимыми, допустимыми и достоверными - достаточными для правильного разрешения настоящего уголовного дела.
Доводы подсудимой Алексеевой Н.А. и её защитника <ФИО2> о недоказанности умысла подсудимой на преднамеренное заключение договоров, которые она не будет исполнять, на похищение денежных средств внесенных потерпевшими в качестве предоплаты по заключенным договорам, так как все полученные от потерпевших денежные суммы ею были перечислены поставщикам изделий ПВХ в счет оплаты товара, в судебном заседании не нашли подтверждения, опровергаются совокупностью доказательств по делу.
Так, в обоснование своих доводов сторона защиты ссылается на:
- копии товарных накладных <НОМЕР> от <ДАТА71>, <НОМЕР> от <ДАТА72>, <НОМЕР> от <ДАТА73>, <НОМЕР> от <ДАТА74>, <НОМЕР> от <ДАТА75>, <НОМЕР> от <ДАТА76>, <НОМЕР> от <ДАТА77> о получении директором ООО «ВИП окно» <ФИО16> (Алексеевой) Н.А. от поставщика ООО «Индустрия комфорта» изделий ПВХ (том 2 л.д.1<НОМЕР>-141);
- выписку из лицевого счета ООО «ВИП окно» <НОМЕР> за период с <ДАТА78> по <ДАТА79>, в соответствии с которой, Алексеевой Н.А. производились перечисления денежных сумм ООО «Индустрия комфорта» и ООО «Сфера» в счет оплаты за изделия ПВХ (том 4 л.д.38-60);
- выписки движения денежных средств по счету <НОМЕР> на имя <ФИО65> и <НОМЕР> на имя <ФИО66> за период с <ДАТА40> по <ДАТА80>, в которых имеются данные об операциях поступления денежных сумм из города <АДРЕС>.
Вместе с тем, указанные документы не содержат данных, подтверждающих перечисление денежных сумм поставщикам за изделия ПВХ именно по договорам, заключенным с потерпевшими, свидетелями <ФИО65> и <ФИО67> также не подтверждаются. Из показаний подсудимой следует, что денежные средства, которые она получала от потерпевших в качестве предоплаты перечисляла заводу-изготовителю за сложившийся долг за изготовленные ранее изделия ПВХ. Факт исполнения подсудимой обязательств по другим договорам в инкриминируемый период не прерывает период мошенничества.
Ссылка защитника <ФИО2> на то, что подсудимой производились заказы изделий ПВХ по некоторым договорам, о чем свидетельствуют показания потерпевших <ФИО6> и <ФИО5>, свидетеля <ФИО67> не свидетельствует о намерении Алексеевой Н.А. выполнять условия договоров и производить оплату этих заказов.
Проанализировав и оценив всесторонне, полно и объективно в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина Алексеевой Н.А. в совершении инкриминируемого ей преступления нашла свое полное подтверждение, и квалифицирует её действия по ч.1 ст.159.4 УК РФ, как мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности.
Указанное преступление Алексеева Н.А. совершила в качестве директора общества с ограниченной ответственностью, зарегистрированного в этом качестве в установленном законом порядке, осуществляя предпринимательскую деятельность, преднамеренно не исполнив обязательства по заключенным договорам с потерпевшими физическими лицами, с учетом чего, оснований для оправдания подсудимой у суда не имеется.
Оценив данные о личности подсудимой Алексеевой Н.А., с другими исследованными по уголовному делу доказательствами, учитывая адекватное происходящему поведение подсудимой в судебном заседании, суд признает Алексееву Н.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ей преступления и подлежащей уголовной ответственности.
При определении подсудимой вида и размера наказания, судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, что Алексеева Н.А. совершила умышленное преступление, относящееся, согласно ч.2 ст.15 УК РФ, к категории небольшой тяжести, обстоятельства содеянного, личность Алексеевой Н.А., которая ранее не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Алексеевой Н.А., предусмотренных ст.ст.62, 63 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из изложенного, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его тяжести, необходимостью назначения наказания в соответствии с характером и степенью общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, мировой судья находит необходимым, возможным и целесообразным назначить Алексеевой Н.А. наказание в виде ограничения свободы, поскольку считает, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимой, достижению целей уголовного наказания, восстановлению социальной справедливости.
Оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ у суда не имеется.
Потерпевшими <ФИО7>, <ФИО8>, <ФИО15>, <ФИО17>, <ФИО21>, представителем потерпевшего МДОУ ДОД ДМШ <НОМЕР> <ФИО49>, <ФИО22>, <ФИО63>, <ФИО6> заявлены гражданские иски о взыскании с Алексеевой Н.А. материального ущерба, причиненного в результате преступления: <ФИО7> в размере 6 500 рублей, <ФИО8> в размере 4 000 рублей, <ФИО15> в размере 13 460 рублей, <ФИО17> в размере 2 000 рублей, <ФИО21> в размере 3 500 рублей, МДОУ ДОД ДМШ <НОМЕР> в размере 16 300 рублей, <ФИО22> в размере 10 000 рублей, <ФИО63> в размере 25 555 рублей, <ФИО6> в размере 19 000 рублей (л.д.121-147).
Согласно ст.ст.15, 1064 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
С учетом чего, судья удовлетворяет указанные гражданские иски в полном объеме и взыскивает с Алексеевой Н.А. в пользу: <ФИО7> - 6 500 рублей, <ФИО8> - 4 000 рублей, <ФИО15> - 13 460 рублей, <ФИО17> - 2 000 рублей, <ФИО21> - 3 500 рублей, МДОУ ДОД ДМШ <НОМЕР> - 16 300 рублей, <ФИО22> - 10 000 рублей, <ФИО63> - 25 555 рублей, <ФИО6> - 19 000 рублей.
В ходе рассмотрения уголовного дела потерпевшим <ФИО20> заявлен гражданский иск о взыскании с Алексеевой Н.А. компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей, имущественного вреда в размере 29 950 рублей, из которых: 14 000 рублей - сумма предварительной оплаты по договору <НОМЕР> от <ДАТА22>, 14 000 рублей - сумма предварительной оплаты по договору <НОМЕР> от <ДАТА22>, 1 950 рублей - проценты за пользование чужими денежными средствами (л.д.157-159). Однако, оснований для удовлетворения данных исковых требований у суда не имеется, поскольку заявленные <ФИО20> суммы предварительной оплаты товара и неустойка по договору, уже взысканы в его пользу по решению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области <НОМЕР>-532/2013 от <ДАТА58> в рамках гражданского дела по защите прав потребителя с ООО «ВИП окно», что исключает возможность их повторного взыскания с подсудимой Алексеевой Н.А., являющейся директором ООО «ВИП окно». У потерпевшего <ФИО20> имеется право выбора способа возмещения вреда: как путем обращения к причинившему вред, в результате преступления, так и путем непосредственного предъявления требований в защиту прав потребителя к юридическому лицу. В данном случае, истцом осуществлен выбор способа защиты нарушенного права путем предъявления гражданского иска к организации с которой был заключен договор на выполнение работы и оказание услуг по договору <НОМЕР> от <ДАТА22> и договору <НОМЕР> от <ДАТА22>, в рамках гражданского дела, нарушенное право истца получило судебную защиту при удовлетворении иска, взыскание заявленных <ФИО20> сумм в возмещение вреда, ранее уже взысканных решением суда, может повлечь неосновательное обогащение на стороне истца, что не допускается гражданским законодательством, при этом, то обстоятельство, что до настоящего времени решение не исполнено, не имеет правого значения для повторного взыскания.
Что же касается возмещения морального вреда, то в соответствии со ст.151 ГК РФ суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом. Следовательно, раз компенсация морального вреда от действий, нарушающих имущественные права гражданин, действующим законодательством не предусмотрена, то таковая обязанность не может быть возложена на подсудимую Алексееву Н.А.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
ноутбук «Lenove», на который наложен арест, находящийся в камере хранения МО МВД России «<АДРЕС>, передать на хранение Алексеевой Н.А. (том 3 л.д.15-18);
договор <НОМЕР>, договор <НОМЕР>, договор <НОМЕР>, договор <НОМЕР>, договор <НОМЕР>, договор <НОМЕР>, договор <НОМЕР>-(2), договор <НОМЕР>, договор <НОМЕР>, договор <НОМЕР>, договор <НОМЕР>, находящиеся при уголовном деле, оставить хранить в уголовном деле (том 4 л.д.29-30);
документы ООО «ВИП окно» - договоры, товарные накладные, не заполненные бланки договоров, тетрадь учета приема денежных средств, приходно-кассовые ордера, находящийся в камере хранения МО МВД России «<АДРЕС>, передать по принадлежности ООО «ВИП окно»; свидетельство о государственной регистрации юридического лица, свидетельство о постановке на учет, приказ <НОМЕР>, устав ООО «ВИП окно», находящиеся у владельца Алексеевой Н.А., оставить хранить у последней, как учредителя ООО «ВИП окно»; договоры с <ФИО20> <НОМЕР> и 028, договор с <ФИО8> <НОМЕР>, договор с <ФИО9> <НОМЕР>, находящиеся на хранении при уголовном деле, оставить хранить в уголовном деле (том 4 л.д.210-211).
В соответствии с ч.9 ст.115 УПК РФ наложение ареста на имущество отменяется на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении этой меры отпадает необходимость.
Учитывая, что судом удовлетворены гражданские иски к Алексеевой Н.А. на сумму 100 315 рублей, суд сохраняет наложенный по постановлению <АДРЕС> городского суда от <ДАТА81> арест на имущество Алексеевой Н.А.: ноутбук «Lenovo», ноутбук «asus», телевизор «Toshiba» принтер «Kenon», угловой компьютерный стол, компьютерный стул, кровать деревянную 2-х спальную, сплитсистему, поскольку основания, которые учитывались при наложении ареста на указанное имущество, не отпали (том 4 л.д.222-230).
В связи с отказом в удовлетворении иска <ФИО20>, суд отменяет наложенный по постановлению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА82> арест на имущество Алексеевой Н.А. (том 5 л.д.165).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алексееву<ФИО> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.4 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на десять месяцев, с установлением ограничений: находиться по месту жительства в период времени с 23 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с работой, не посещать общественные места, где разрешено распитие спиртных напитков, не выезжать за пределы территории <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять своего места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Возложить на Алексееву Н.А. обязанность периодически один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, по установленному графику для регистрации.
Меру процессуального принуждения Алексеевой Н.А. в виде обязательства о явке при вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: ноутбук «Lenove», на который наложен арест, находящийся в камере хранения МО МВД России «<АДРЕС>, - передать на хранение Алексеевой Н.А.; договор <НОМЕР>, договор <НОМЕР>, договор <НОМЕР>, договор <НОМЕР>, договор <НОМЕР>, договор <НОМЕР>, договор <НОМЕР>-(2), договор <НОМЕР>, договор <НОМЕР>, договор <НОМЕР>, договор <НОМЕР>, - хранить при уголовном деле; документы ООО «ВИП окно» - договоры, товарные накладные, не заполненные бланки договоров, тетрадь учета приема денежных средств, приходно-кассовые ордера, находящийся в камере хранения МО МВД России «<АДРЕС>, - передать по принадлежности ООО «ВИП окно»; свидетельство о государственной регистрации юридического лица, свидетельство о постановке на учет, приказ <НОМЕР>, устав ООО «ВИП окно», -оставить хранить у Алексеевой Н.А.; договоры с <ФИО20> <НОМЕР> и 028, договор с <ФИО8> <НОМЕР>, договор с <ФИО9> <НОМЕР>, - хранить при уголовном деле.
Взыскать с Алексеевой <ФИО69> в пользу <ФИО17> в счет возмещения материального ущерба 2 000 (две тысячи) рублей.
Взыскать с Алексеевой <ФИО69> в пользу <ФИО8> в счет возмещения материального ущерба 4 000 (четыре тысячи) рублей.
Взыскать с Алексеевой <ФИО69> в пользу <ФИО7> в счет возмещения материального ущерба 6 500 (шесть тысяч пятьсот) рублей.
Взыскать с Алексеевой <ФИО69> в пользу Муниципального бюджетного образовательного учреждения дошкольного образования детей Детская музыкальная школа <НОМЕР> городского округа - город <АДРЕС> в счет возмещения материального ущерба 16 300 (шестнадцать тысяч триста) рублей.
Взыскать с Алексеевой <ФИО69> в пользу <ФИО22> в счет возмещения материального ущерба 10 000 (десять тысяч) рублей.
Взыскать с Алексеевой <ФИО69> в пользу <ФИО63> в счет возмещения материального ущерба 25 555 (двадцать пять тысяч пятьсот пятьдесят пять) рублей.
Взыскать с Алексеевой <ФИО69> в пользу <ФИО21> в счет возмещения материального ущерба 3 500 (три тысячи пятьсот) рублей.
Взыскать с Алексеевой <ФИО69> в пользу <ФИО15> в счет возмещения материального ущерба 13 460 (тринадцать тысяч четыреста шестьдесят) рублей.
Взыскать с Алексеевой <ФИО69> в пользу <ФИО6> в счет возмещения материального ущерба 19 000 (девятнадцать тысяч) рублей.
В удовлетворении гражданского иска <ФИО70> Алексеевичу к Алексеевой Наталье Александровне о возмещении имущественного и морального вреда отказать.
Наложенный по постановлению <АДРЕС> городского суда от <ДАТА81> арест на имущество Алексеевой Н.А. сохранить.
Отменить арест, наложенный по постановлению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА82> на имущество, принадлежащее Алексеевой Н.А. в пределах цены иска 39 950 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе иметь защитника при апелляционном рассмотрении дела, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.
Мировой судья - И.А Кухарева