Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-28/2014
(28106)
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Гор. Яранск «19» мая 2014 года
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №78 Яранского судебного района Кировской области Кренева А.Н.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Яранского района Кировской области Карпова Я.В.,
подсудимого Швецова А.Б.,
защитника Бакшаевой Н.Н., предоставившей удостоверение № * и ордер № *;
при секретаре Алехиной Л.Г.,
а также потерпевшей Ш.А.Н.;
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Швецова А.Б., *** года рождения, уроженца ***, **, проживающего по адресу: ***, судимого:
-18.03.2013 года мировым судьей судебного участка № 78 Яранского района Кировской области по статье 116 ч. 1 УК РФ к обязательным работам на срок 150 часов. 14.06.2013 года снят с учета в Яранском филиале ФКУ УИИ УФСИН России по Кировской области в связи с отбытием наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 116 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Швецов А.Б. совершил нанесение побоев и иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
06.04.2014 года в период времени с 13 до 14 часов Швецов А.Б. находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне квартиры, расположенной по адресу: ***, в ходе ссоры со своей престарелой матерью Ш.А.Н. ***, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ей не менее 4 ударов кулаком в область лица, схватил Ш.А.Н. за волосы, и причиняя ей своими действиями физическую боль, завел Ш.А.Н. в спальную комнату по вышеуказанному адресу, где в продолжение своих умышленных преступных действий в вышеуказанный период времени уронил Ш.А.Н. на кровать и умышленно нанес ей не менее 5 ударов кулаком по рукам, в область лица и головы.
Своими умышленными преступными действиями Швецов А.Б. причинил потерпевшей Ш.А.Н. физическую боль и кровоподтеки на нижнем веке правого глаза (1), в проекции левой носогубной складки (1), в проекции левого локтевого сустава (1). Указанные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Швецовым А.Б. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Швецов А.Б. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает вину полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
За совершение преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Таким образом, предусмотренные ст.ст.314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Швецову А.Б. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Швецова без проведения судебного разбирательства.
Действия Швецова А.Б. суд квалифицирует по ст. 116 ч. 1 УК РФ как нанесение побоев и иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Швецова А.Б. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Швецова А.Б., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
Определяя вид и размер наказания, в соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Швецовым А.Б. преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, его удовлетворительные характеристики по месту жительства со стороны отдела полиции и положительные по месту работы, полное признание своей вины, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
С учетом изложенных доводов, а также учитывая, что предыдущее наказание в виде обязательных работ не достигло своего исправительного воздействия, суд приходит к выводу, что назначение Швецову А.Б. наказания в виде исправительных работ обеспечит достижение целей наказания и будет справедливым. Оснований для назначения подсудимому иных менее строгих видов наказания или применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.226.9, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Швецова А..Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 116 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 2 (два) месяца с отбыванием наказания по основному месту работы, с удержанием из заработной платы осужденного 10 % заработка в доход государства.
Меру пресечения Швецову А.Б. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Бакшаевой Н.Н. возложить на федеральный бюджет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Яранский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить в данной жалобе ходатайство о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Мировой судья - Кренев А.Н.
Приговор вступил в законную силу.