Дата принятия: 16 октября 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-28/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 октября 2014 года г.НижнегоНовгород
Мировой судья судебного участка № 1 Сормовского судебного района г.Нижний Новгород Нижегородской области Шутов А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Дерябина С.С***1,
подсудимой Косенковой Т.А.,
защитника в лице адвоката Кондрашова А.Н., представившего ордер *** от ***2 и удостоверение *** от ***3,
при секретаре Обрядчиковой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Косенковой ***2, ***4,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Косенкова ***2 на основании решения Сормовского районного суда г.Н.Новгорода *** от ***5 ***.
Однако от исполнения возложенной на нее Законом обязанности Косенкова Т.А. с ***10 злостно уклоняется и средств на содержание детей не выплачивает. В жизни детей участия не принимает, попыток к общению не делает, нигде не работает, материальной помощи не оказывает. Будучи неоднократно предупрежденной судебным приставом-исполнителем Сормовского районного отдела судебных приставов г.Н.Новгорода, а именно ***11, ***12 о немедленном погашении задолженности и устройстве на работу, а также об уголовной ответственности по 4.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от обязательств по уплате алиментов, мер к трудоустройству не приняла, в ГУ «Центр занятости населения» по г.Н.Новгороду не обращалась и на учете не состояла, никаких действий по погашению и уменьшению задолженности по алиментам не предпринимала, тем самым систематически, ежемесячно, в период с ***10 по ***13 злостно уклонялась от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, доведя общий долг по алиментам по состоянию на ***13 до ***.
Таким образом, Косенкова Т.А., в городе Нижнем Новгороде, в период с ***10 по ***13, в корыстных целях, совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, то есть преступление, предусмотренное 1 ст.157 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Косенкова Т.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что она понимает, в чем состоит существо постановления приговора без проведения судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ***3 в судебное заседание не прибыл, извещен надлежащим образом. От ***3 поступила телефонограмма о том, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке без его участия, наказание - на усмотрение суда.
Государственный обвинитель, защитник, заявили о своем согласии с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 и 315 УПК РФ, соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Косенкова Т.А., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует её действия по ч.1 ст.157 УК РФ -злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При решении вопроса о назначении вида и размера наказания виновной суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид наказания.
Преступление, которое совершила подсудимая Косенкова Т.А., ***.
Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновной и на основании ст.ст.6,43,60 УК РФ, а так же учитывая, что Косенкова Т.А. не имеет постоянное место работы, к категории лиц, указанных в ч. 5 ст. 50 УК РФ, не относится, в связи с чем, объективных препятствий для назначения ей наказания в виде исправительных работ не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, ст.317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Косенкову ***2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ей наказание ***.
Иную меру процессуального принуждения - обязательство о явке - в отношении Косенковой ***2 по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В остальной части приговор может быть обжалован, и на него подано представление в Сормовский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае обжалования, принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Сормовский районный суд в течение 10 суток через мирового судью.
Мировой судья А.В. Шутов