Дата принятия: 23 сентября 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 сентября 2014 года г. Улан-Удэ Мировой судья судебного участка №1 Октябрьского района г.Улан-Удэ Республики Бурятия Степанова В.Н., исполняющийобязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС>
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> Республики <АДРЕС> Ринчино Д.А,
подсудимого Ткаченко Э.В.1,
защитника адвоката Дашиевой Т.Б., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>.
потерпевшей <ФИО или юр. лицо2>,
при секретаре Шагдуровой Л.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ткаченко Э.В.1, <ДАТА3>, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Согласно обвинительного акта Ткаченко Э.В.1 обвиняется в совершении преступления, совершенного при следующих обстоятельствах: <ДАТА5> <ДАТА> Ткаченко Э.В.1 находился в состоянии алкогольного опьянения у себя <АДРЕС>, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО или юр. лицо2>, у него возник прямой преступный умысел на угрозу убийством последней. <ДАТА5> <ДАТА> Ткаченко Э.В.1, находясь в том же месте, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, <ФИО или юр. лицо2>, подошел к последней и нанес два удара кулаком руки в лицо. Затем продолжив свой преступный умысел, уронил <ФИО или юр. лицо2> на диван, схватил обеими руками за шею последнюю и стал сдавливать горло, тем самым перекрывая доступ кислорода, при этом высказав в адрес <ФИО или юр. лицо2> слова угрозы убийством: «Я тебя убью!». Своими действиями Ткаченко Э.В.1, причинил <ФИО или юр. лицо2>, следующие телесные повреждения: кровоподтек на лице, кровоизлияния слизистой обеих губ, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. <ФИО или юр. лицо2> видя бурное проявление злобы и ненависти со стороны Ткаченко Э.В.1, осознавая его физическое превосходство над собой, учитывая сложившуюся ситуацию и характер его действий, высказанных слов угрозы убийством в свой адрес, не имея возможности оказать сопротивление и пресечь противоправные действия Ткаченко Э.В.1, слова угрозы убийством в свой адрес восприняла как реальную опасность для своей жизни, так как на том момент у нее имелись основания опасаться данной угрозы.
Органами дознания действия Ткаченко Э.В.1 квалифицированы по ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Подсудимый Ткаченко Э.В.1 показал, что предъявленное ему обвинение по ч.1 ст. 119 УК РФ понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, в том числе, что не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник адвокат Дашиева Т.Б. поддержала ходатайство и полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение подзащитному понятно, вину он признает, ходатайство заявлено добровольно, после его консультации, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в связи, с чем ходатайство подзащитного подлежит удовлетворению.
Потерпевшая <ФИО или юр. лицо2> не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу о том, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: обвинение подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину свою в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, признал полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ткаченко Э.В.1 квалифицируются судом по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласно ч.5 ст.316 УПК РФ - судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. В порядке данной статьи исследованы материалы дела: требование ИЦ МВД на подсудимого(л.д.46-47), справки РНД и РПНД, <ОБЕЗЛИЧЕНО>(л.д.44-45), и судебные решения, согласно которых Ткаченко Э.В.1 осужден: <ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> по ст.158 ч.2 УК РФ штраф 5000руб.(л.д.53), справка судебных приставов штраф по приговору <ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> не оплачен(л.д.55), положительная характеристика с места жительства(л.д.43).
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, имеет одного малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеются. Судом не установлены в отношении подсудимого Ткаченко Э.В.1 обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, или основания, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания.
При назначении наказания Ткаченко Э.В.1 суд принимает во внимание то , что Ткаченко Э.В.1 осужден <ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района судом <АДРЕС> по ст.158 ч.2 УК РФ штраф 5000руб.
Учитывая указанные обстоятельства, личность Ткаченко Э.В.1, а также совершение им преступлений небольшой тяжести, признание вины, раскаяние в содеянном, смягчающие и отягчающие обстоятельства, характеристику с места жительства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд, не усмотрел оснований для назначения Ткаченко Э.В.1 иных видов наказания, за исключением ограничения свободы, которое по убеждению суда является справедливой мерой, соразмерной совершенному преступлению и наступившим последствиям. Кроме того, по убеждению суда, именно данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого и достижению социальной справедливости. В соответствии со ст.53 УК РФ суд считает необходимым назначить Ткаченко Э.В.1 следующие ограничения свободы: не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования <АДРЕС>, без согласия уголовно-исполнительной инспекции, а также возложить на осужденного обязанность- являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц для регистрации.
Вещественных доказательств по делу - не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ткаченко Э.В.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.
Установить в соответствии со ст.53 ч.1 УК РФ Ткаченко Э.В.1 ограничения: не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования <АДРЕС>, без согласия уголовно-исполнительной инспекции, а также возложить на осужденного обязанность- являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц для регистрации.
На основании ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Ткаченко Э.В.1 от уплаты процессуальных издержек.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить.
Приговор от <ДАТА4> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района судом <АДРЕС> по ст.158 ч.2 УК РФ штраф 5000руб. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Мировой судья В.Н.<ФИО или юр. лицо5>