Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу
Дело 1-28-2/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 июня 2014 года г. Тверь
Мировой судья судебного участка № 2 Московского района г. Твери Иванов Д.А.,
при секретаре Анташовой И.Б.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района города Твери Малинина В.В.,
потерпевшей «ФИО»,
подсудимого Бокичева К.М.,
защитника - адвоката Рогозиной А.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бокичева К.М., персональные данные,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 157 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Бокичев совершил злостное уклонение совершеннолетнего трудоспособного ребенка от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособного родителя.
Преступление совершено в Московском районе города Твери при следующих обстоятельствах:
Заочным решением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 5 Пролетарского района г. Твери от «дата» г. по гражданскому делу № Бокичев обязан к уплате алиментов на содержание матери «ФИО» в твердой денежной сумме в размере 1000 рублей ежемесячно, что соответствует 0,19 величины прожиточного минимума на пенсионера в Тверской области, начиная с «дата» г. и до наступления нетрудоспособности Бокичева. Бокичев, «дата» г. и «дата» г. предупрежденный об уголовной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 157 УК РФ, в период с «дата» по «дата» г., являясь трудоспособным, злостно и умышленно уклонялся от выплаты средств на содержание своей матери «ФИО», а именно, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности, алименты на содержание матери не платил, образовавшуюся задолженность не погашал, желая избежать принудительного удержания алиментов из заработка, официально не трудоустраивался, добровольной помощи на содержание своей матери не оказывал, по вызовам судебного пристава-исполнителя не являлся, в связи с чем был объявлен в розыск. Желая избежать уголовной ответственности, Бокичев за период образования задолженности выплатил на содержание своей нетрудоспособной матери 350 рублей тремя платежами, что несоизмеримо с размером образовавшейся за указанный период задолженности по алиментам, и с твёрдой суммой ежемесячного платежа, установленной судебным решением. Согласно расчету, составленному судебным приставом-исполнителем Московского районного отдела судебных приставов г. Твери, за Бокичевым за период с «дата» по «дата» г. образовалась задолженность по алиментам в пользу «ФИО» в размере 16 526 рублей 94 копейки.
Допрошенный первоначально в судебном заседании подсудимый Бокичев вину в совершении преступления не признал, подтвердив свои показания, данные на предварительном расследовании, пояснив при этом, что на основании заочного решения мирового судьи судебного участка № 5 Пролетарского района г. Твери по гражданскому делу № от «дата» г. он обязан к уплате алиментов на содержание своей матери «ФИО» в твердой денежной сумме ежемесячно, начиная с «дата» г. и до наступления его нетрудоспособности. Ему известно, что в Московском отделе судебных приставов г. Твери УФССП России по Тверской области возбуждено исполнительное производство и об имеющейся задолженности по алиментам. Алименты он уплачивал почтовыми переводами насколько раз: в «месяц» г. на сумму 50 рублей, в «месяц» г. на сумму 200 рублей и в «месяц» г. на сумму 100 рублей. Более алименты не уплачивал ни через службу судебных приставов, ни лично на руки взыскателю по причине отсутствия заработка. Нигде не работал ни в период образования задолженности, не трудостроен в настоящее время, как безработный на учете не состоит. Семью содержит его супруга «ФИО». Вещами и продуктами он матери не помогает, подарки не дарит. Считает себя нетрудоспособным, в связи с тем, что в «дата» г. Отделом соцзащиты Администрации Пролетарского района г. Твери ему было выдано свидетельство об инвалидности II группы, однако пенсию он не получает с «дата» г. и не знает, по каким причинам. Об уголовной ответственности за неуплату алиментов он неоднократно предупреждался, алименты не уплачивает в связи с плохими отношениями с матерью. С «дата» года он состоит в браке с «ФИО», от брака двое детей «года рождения» года рождения, деньги нужны на содержание семьи. Каких-либо жилых помещений он в найм не сдает, дохода не имеет, занимается воспитанием детей. Желает работать сторожем, но не может найти подходящей работы. Полагает, что имеет диагноз «название диагнозов», исключающий его трудоспособность. Для лечения он обращался в «наименование лечебного учреждения» и ему предложили там хирургическое лечение имеющегося у него заболевания.
Допрошенный в последующем в ходе судебного следствия подсудимый Бокичев вину признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил обстоятельства совершенного преступления, как это указано в обвинительном акте, обещал трудоустроиться, приступить к погашению задолженности по алиментам.
Кроме собственного признания, вина подсудимого Бокичева К.М. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:
Показаниями потерпевшей «ФИО», подтвердившей свои показания, данные в ходе дознания, согласно которым, Бокичев является ее родным сыном, заочным решением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 5 Пролетарского района г. Твери по гражданскому делу № 2 от «дата» г. он обязан к уплате алиментов на ее содержание в твердой денежной сумме 1000 рублей ежемесячно, начиная с «дата» года и до наступления его нетрудоспособности. Ей известно, что в отношении него «дата» г. в службе судебных приставов г. Твери возбуждено исполнительное производство, также известно об имеющейся у него задолженности по алиментам. Начиная с момента возбуждения исполнительного производства, Бокичев уплатил алименты на общую сумму 350 рублей. Более платежей от него не поступало. Вещами или продуктами он ей не помогает. Неуплату алиментов он объясняет тем, что нетрудоспособен, предъявляя удостоверение о получении пенсии по инвалидности, однако эти документы, которые он показывает судебным приставам, не имеют юридической силы, он трудоспособен, подрабатывает неофициально у различных работодателей, имеет доход от сдачи квартиры в наем. Считает, что Бокичев злостно уклоняется от уплаты алиментов на ее содержание;
Показаниями свидетеля «ФИО», подтвердившей свои показания, данные в ходе дознания, из которых следует, что она является судебным приставом-исполнителем Пролетарского районного отдела судебных приставов г. Твери УФССП России по Тверской области. В ее должностные обязанности входит осуществление и контроль за исполнением постановлений и решений суда, в том числе и судебных решений о взыскании алиментов. На ее исполнении находилось исполнительное производство №, возбужденное «дата» г. на основании решения исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 5 Пролетарского района г. Твери по делу № от «дата» г. о взыскании алиментов с Бокичева на содержание его матери «ФИО» в твердой денежной сумме 1000 рублей ежемесячно, что соответствует 0,19 величины прожиточного минимума на пенсионера в Тверской области, начиная с «дата» г. и до наступления нетрудоспособности Бокичева. В связи с тем, что местонахождение Бокичева не было установлено, постановлением от «дата» г. он был объявлен в розыск, «дата» г. обнаружен по адресу «адрес», и доставлен в Пролетарский районный отдел судебных приставов г. Твери. Исполнительное производство было передано в Московский районный отдел судебных приставов г. Твери;
Показаниями свидетеля «ФИО», подтвердившей свои показания, данные в ходе дознания, из которых следует, что в период ее работы судебным приставом-исполнителем Московского районного отдела судебных приставов г. Твери УФССП России по Тверской области на ее исполнении находилось исполнительное производство № о взыскании алиментов с Бокичева. На основании решения исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 5 Пролетарского района г. Твери по делу № от «дата» г. Бокичев обязан к уплате алиментов на содержание своей матери «ФИО» в твердой денежной сумме в размере 1000 рублей ежемесячно, что соответствует 0,19 величины прожиточного минимума на пенсионера в Тверской области, начиная с «дата» г. и до наступления нетрудоспособности Бокичева. Бокичев К.М. от уплаты алиментов уклонялся, нигде не работал, на учете в центре занятости населения не состоял, мер к трудоустройству и уплате алиментов не предпринимал. Исполнительное производство было возбуждено в Пролетарском районном отделе судебных приставов г. Твери «дата» г. Поскольку местонахождение Бокичева не было установлено, постановлением от «дата» г. он был объявлен в розыск, а «дата» г. обнаружен по адресу: «адрес» и доставлен в Пролетарский районный отдел судебных приставов г. Твери. Поскольку Бокичев фактически проживает на территории Московского района г. Твери, исполнительное производство передано в Московский районный отдел судебных приставов г. Твери и «дата» г. принято ею к своему производству. С момента возбуждения исполнительного производства Бокичев уплатил алименты на общую сумму 350 рублей. Алименты уплачивал банковскими переводами в «месяц» г. на сумму 50 рублей, в «месяц» г. - по 100 рублей дважды и в «месяц» г. - 100 рублей. На вызовы пристава исполнителя реагировал не всегда. Размер образовавшейся за Бокичевым задолженности в период с «дата» г. по «дата» г. составил 16 526 рублей 94 копейки;
Показаниями свидетеля «ФИО», данными им в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он является старшим по дому находящемуся по адресу: «адрес». В его подъезде никто квартиры не сдает. Также ему известно, что «ФИО», Бокичев К.М., а также «ФИО» квартиры в указанном доме не сдают, в доме сдано две квартиры женщинами пенсионного возраста, фамилии которых «ФИО» и «ФИО»;
Показаниями свидетеля «ФИО», данными ею в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она отказывается от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.
Объективно вина Бокичева К.М. подтверждается:
копией записи акта о рождении Бокичева К.М. «дата» года рождения, согласно которому «ФИО» «дата» года рождения является его матерью (Т. 1, л.д. 58);
копией заочного решения мирового судьи судебного участка № 5 Пролетарского района г. Твери по делу № от «дата» г. в соответствии с которым Бокичев К.М. обязан к уплате алиментов на содержание своей матери «ФИО» в твердой денежной сумме 1000 рублей ежемесячно, что соответствует 0,19 величины прожиточного минимума на пенсионера в Тверской области, начиная с «дата» года и до наступления нетрудоспособности Бокичева К.М. с отметкой о вступлении решения в законную силу «дата» г. (Т. 1 л.д. 33-36);
копией исполнительного листа № от «дата» г., выданного на основании заочного решения мирового судьи судебного участка № 5 Пролетарского района г. Твери по делу № от «дата» г. (Т. 1, л.д. 4-6);
копией постановления о возбуждении исполнительного производства о взыскании с Бокичева К.М. алиментов на содержание матери «ФИО» в твердой денежной сумме 1000 рублей ежемесячно, что соответствует 0,19 величины прожиточного минимума на пенсионера в Тверской области, начиная с «дата» года и до наступления нетрудоспособности Бокичева К.М. (Т. 1 л.д. 7);
копией подписки-предупреждения Бокичева К.М. от «дата» г. об уголовной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей (Т. 1, л.д. 9);
копией подписки-предупреждения Бокичева К.М. от «дата» г. об уголовной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей (Т. 1, л.д. 8);
справкой-расчетом задолженности по алиментам Бокичева К.М. в пользу «ФИО» за период с «дата» по «дата» г. согласно которой задолженность за указанный период составляет 16 526 рублей 94 копейки (Т. 1, л.д. 188);
рапортом судебного пристава-исполнителя Московского районного отдела УФССП России по Тверской области «ФИО» об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 2 УК РФ, зарегистрированный в КУСП Московского районного отдела судебных приставов г. Твери за № от «дата» г. (Т. 1, л.д. 3);
справкой директора ГУ Тверской области «Центр занятости населения города Твери» от «дата» г. о том, что Бокичев К.М. в ГУ Тверской области «Центр занятости населения города Твери» в период с «дата» по «дата» г. в целях поиска работы не обращался, безработным признан не был, пособие по безработице не получал (Т. 1, л.д. 81);
справкой начальника ГУ Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации г. Твери и Калининском районе Тверской области от «дата» г. о том, что Бокичев К.М. состоял на учете и являлся получателем пенсии по инвалидности. Выплата пенсии с «дата» г. прекращена в связи с окончанием срока инвалидности по выписке «серия» «№» (до «дата» г.) и непоступлением в Управление следующей выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом (Т. 1, л.д. 52);
копиеями акта медико-социальной экспертизы Бокичева К.М. № от «дата» г. и приложенного к нему протокола проведения медико-социальной экспертизы, согласно которым Бокичев страдает незначительными нарушениями функций кровообращения, ограничений трудовой деятельности и инвалидности не установлено (Т. 1, л.д. 164-171);
заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от «дата» г., согласно которой у Бокичева К.М. имеется заболевание - «название диагнозов». С этим заболеванием Бокичев К.М. может осуществлять трудовую деятельность, может выполнять любую работу (не квалифицированную) желательно без значительного физического напряжения, может работать постоянно на производстве, на данный момент нет процента утраты трудоспособности (Т. 1, л.д. 161-162).
Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает вину Бокичева установленной. Доказательства вины подсудимого в совершении преступления, исследованные в судебном заседании, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми и достоверными, согласуются между собой и в своей совокупности полностью подтверждают вину Бокичева в совершении преступления.
Давая юридическую квалификацию содеянного подсудимым, суд исходит из установленных фактических обстоятельств дела, а также из содержания обвинения, поддержанного государственным обвинителем в судебном разбирательстве.
В судебном заседании достоверно установлено, что Бокичев трудоспособен, его медицинская документация была принята во внимание при его экспертном освидетельствовании, не доверять или ставить под сомнение заключения эксперта у суда оснований не имеется. Согласно сообщению «наименование лечебного учреждения» на прием Бокичев не приезжал, диагноз ему не ставился. Подсудимый дважды предупреждался об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, однако не уплачивал их по причине конфликтных отношений с матерью, достигшей пенсионного возраста.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 157 ч. 2 УК РФ как злостное уклонение совершеннолетнего трудоспособного ребенка от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособного родителя.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При изучении личности Бокичева установлено, что он женат, имеет на иждивении 2 малолетних детей, ранее не судим, на учете в ОПНД и ОКНД не состоит, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется нейтрально, не трудоустроен, к административной ответственности не привлекался.
Согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства суд признает наличие у Бокичева на иждивении 2 малолетних детей.
На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд также учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
Определяя размер и вид наказания, подлежащих назначению Бокичеву, суд учитывает, что за совершенное подсудимым преступление санкцией ч. 2 ст. 157 УК РФ предусмотрено наказание в виде исправительных работ на срок до одного года, либо принудительных работ на тот же срок, либо ареста на срок до трех месяцев, либо лишения свободы на срок до одного года.
Согласно ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, за исключением преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 и ст. 233 УК РФ, или только если соответствующей статьей Особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.
Поскольку преступление, совершенное Бокичевым, относится к категории преступлений небольшой тяжести, а отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, законом не предусмотрена возможность назначения Бокичеву наказания, связанного с лишением свободы.
Не может быть применен в отношении подсудимого и такой вид наказания как принудительные работы, поскольку вводится в действие только с «дата» г., а также арест, поскольку не определен порядок его исполнения.
С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить Бокичеву наказание в виде исправительных работ.
Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности подсудимого, суд пришел к выводу о возможности исправления Бокичева без реального отбывания наказания. Согласно ст. 73 УК РФ одним из критериев назначения условного осуждения является убеждение суда в возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Имеющиеся в деле конкретные данные дают основания для такого вывода. Бокичев ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, сделал для себя должные выводы о недопустимости невыполнения обязанности по содержанию матери, необходимости трудоустроиться и приступить к погашению задолженности по алиментам.
Применяя правила, предусмотренные ст. 73 УК РФ, суд также учитывает предложение государственного обвинителя о назначении Бокичеву наказания в виде исправительных работ условно и мнение потерпевшей, оставившей вопрос о мере наказания на усмотрение суда.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Бокичева К.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком ШЕСТЬ месяцев с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бокичеву К.М. считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
Обязать Бокичева К.М. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в дни, установленные указанным органом; приступить к погашению задолженности по алиментам.
Меру пресечения Бокичеву К.М. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Приговор может быть обжалован в Московский районный суд г. Твери через мирового судью судебного участка № 2 Московского района г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ и не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 389.15 УПК РФ. Подсудимый вправе заявить ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы с его участием.
Мировой судья: подпись Д.А. Иванов
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 24.06.2014 года.