Решение от 07 июля 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
дело № 1-1-28/14 (<ОБЕЗЛИЧЕНО>)
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Аскиз Республика Хакасия07 июля 2014 г.
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Аскизского района
 
    Республики Хакасия                                                                                              Золотавина И.И.,
 
    при секретаре                                                                                                     Полосухиной А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    заместителя прокурора Аскизского района                                                        Новиченко А.М.,
 
    защитника-адвоката Аева А.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимого                                                                                                      Мараховского <ФИО>.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Мараховского <ФИО2>, родившегося <ДАТА3> в  п. <АДРЕС>,  состоящего на регистрационном учете по месту пребывания по адресу: <АДРЕС>
 
 
    в совершении   преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Мараховский <ФИО> совершил фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации. Данное преступление совершено Мараховским <ФИО> при следующих обстоятельствах:
 
    Мараховский <ФИО> являясь гражданином Российской Федерации, обладая информацией о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранным гражданам уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания и понимая, что без данного уведомления их пребывание на территории Российской Федерации незаконно, в нарушение п. 7 ч. 1 ст. 2 ФЗ № 109 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от <ДАТА4>, фактически не являясь принимающей стороной, то есть согласно п. 7 ч. 1 ст. 2 вышеуказанного закона, гражданин Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится), и, не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, действуя во исполнение своего умысла, <ДАТА5> и <ДАТА6>, находясь в помещении УФМС России по Республике <АДРЕС> в <АДРЕС> районе, расположенном по адресу: с. <АДРЕС> осуществил фиктивную постановку на учет в имеющемся у Мараховского <ФИО> в собственности доме иностранных граждан на основании представления заведомо недостоверных сведений о постановке их на учет по месту пребывания в жилом помещении без их намерения пребывать в этом помещении и без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания, собственноручно заверив своей подписью уведомления о прибытии иностранных граждан <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО8>, <ФИО9>, <ФИО10> и <ФИО11>, являющихся гражданами <АДРЕС>, с указанием места их регистрации и пребывания по адресу: <АДРЕС>, при этом достоверно зная, что данные иностранные граждане по указанному адресу проживать не будут, поскольку жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось, после чего, передал данные уведомления  сотрудникам отделения УФМС России по Республике <АДРЕС> в <АДРЕС> районе, таким образом, Мараховский <ФИО> передал в отделение УФМС России по Республике <АДРЕС> в <АДРЕС> районе уведомление о прибытии иностранного гражданина, являющегося гражданином Республики <АДРЕС> <ФИО4>, с указанием места регистрации по адресу: <АДРЕС>, сроком пребывания до <ДАТА7>, уведомление о прибытии иностранного гражданина, являющегося гражданином Республики <АДРЕС> <ФИО5>, с указанием места регистрации по адресу: <АДРЕС>, сроком пребывания до <ДАТА7>, уведомление о прибытии иностранного гражданина, являющегося гражданином Республики <АДРЕС> <ФИО6>, с указанием места регистрации по адресу: <АДРЕС>, сроком пребывания до <ДАТА8>, уведомление о прибытии иностранного гражданина, являющегося гражданином Республики <АДРЕС> <ФИО7>, с указанием места регистрации по адресу: <АДРЕС>, сроком пребывания до <ДАТА8>, уведомление о прибытии иностранного гражданина, являющегося гражданином Республики <АДРЕС> <ФИО8> Иброхимжона Тихиржон угли, с указанием места регистрации по адресу: <АДРЕС>, сроком пребывания до <ДАТА9>, уведомление о прибытии иностранного гражданина, являющегося гражданином Республики <АДРЕС> <ФИО9>, с указанием места регистрации по адресу: <АДРЕС>, сроком пребывания до <ДАТА10>, уведомление о прибытии иностранного гражданина, являющегося гражданином Республики <АДРЕС> <ФИО10>, с указанием места регистрации по адресу: <АДРЕС>, сроком пребывания до <ДАТА10>, уведомление о прибытии иностранного гражданина, являющегося гражданином Республики <АДРЕС> <ФИО11>, с указанием места регистрации по адресу: <АДРЕС>, сроком пребывания до <ДАТА10> Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации путем фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, Мараховский <ФИО> нарушил требования ч. 3 ст. 7 ФЗ № 109 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от <ДАТА4>, в соответствии с которым, временно пребывающие в Российскую Федерацию иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, тем самым, осуществив фиктивную постановку на учет по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в жилом доме по адресу: Республика <АДРЕС> район, село <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 46, иностранных граждан <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО8> Иброхимжона Тихиржон угли, <ФИО9>, <ФИО10>, <ФИО11>, чем лишил возможности УФМС России по Республике <АДРЕС> в <АДРЕС> районе, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов Российской Федерации, осуществлять контроль за соблюдением иностранными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории Российской Федерации.
 
    Подсудимый Мараховский <ФИО> заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом Мараховский <ФИО> пояснил, что вину по предъявленному ему обвинению он признает в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением, раскаивается. Подсудимый сообщил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Аев А.Н. ходатайство подсудимого о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержал.
 
    Государственный обвинитель Новиченко А.М. выразила согласие на постановление приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
                Санкция ст. 322.3 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Мараховскому <ФИО>           предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет, то есть не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
                Поскольку установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и отсутствием возражений о рассмотрении уголовного дела в особом порядке со стороны государственного обвинителя, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.
 
    Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Мараховскому <ФИО> обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
 
    Действия Мараховскогоу <ФИО> суд квалифицирует по ст. 322.3 УК РФ, то есть фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому Мараховскому <ФИО> суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, мотив и обстоятельства его совершения, поведение подсудимого после совершения преступления, влияние  назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, данные о личности виновного, ранее не судимого /л.д. 132/, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего /л.д. 142/, характеризующегося педагогами по месту учебы и по месту жительства документоведом <АДРЕС> сельсовета и УУП ОМВД России по <АДРЕС> району положительно /л.д. 144, 146, 150/,  его возраст и состояние здоровья, семейное положение подсудимого, фактические обстоятельства совершенного преступления.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и установлению фактических обстоятельств путем дачи признательных показаний, молодой возраст.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мараховскому <ФИО> судом не установлено.
 
    В связи с чем, суд при назначении наказания принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания Мараховскому <ФИО> не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку  уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Суд, оценив все смягчающие обстоятельства в совокупности с тяжестью совершенного преступления, мотивами и целями его совершения; с учетом данных о личности виновного, его имущественном положении, мнения государственного обвинителя и защитника, приходит к следующим выводам:
 
    - о невозможности в силу ст. 56 УК РФ назначения наказания в виде лишения свободы, поскольку Мараховский <ФИО> впервые совершил преступление небольшой тяжести при отсутствии отягчающих обстоятельств;
 
    - о возможности назначения подсудимому Мараховскому <ФИО> наказания в виде штрафа, при этом учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, активным содействием раскрытию и расследованию преступления, что позволяет применить положения ст. 64 УК РФ о возможности назначения наказания в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 322.3 УК РФ
 
    что, по мнению суда, является справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам совершения и личности виновного, будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    В связи с назначением адвоката в порядке ст. 50 УПК РФ за счет средств федерального бюджета произведена оплата труда адвоката Аева А.Н. по оказанию юридической помощи по защите интересов Мараховского <ФИО> в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Согласно п. 5 ч. 2  ст. 131 УПК РФ указанная сумма является процессуальными издержками и в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит отнесению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в порядке гл. 40 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Мараховского <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст. 322.3 УК РФ и назначить ему наказание, с применением положений ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Мараховскому <ФИО2> отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - бланки уведомлений в количестве восьми штук  оставить при уголовном деле.
 
    Освободить Мараховского <ФИО> от взыскания процессуальных издержек. Процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Аскизский районный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
Мировой судья И.И. Золотавина
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
<ОБЕЗЛИЧЕНО>