Решение от 20 июня 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-28/2014
    Дело № 1-28/2014г.                                                                                                                                         
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г.Егорьевск,М.О. 20 июня 2014года Мировой судья 46 судебного участка Егорьевского судебного района Московской области Российской Федерации Михайлова Т.В. при секретаре Гусевой А.А. с участием государственного обвинителя Кондриковой Н.Д.защитника Горохова Э..Н. предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>  и удостоверение <НОМЕР> выданное Минюстом  <ДАТА3> 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению  Мирзачалова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Мирзачалов А.О. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах: гражданин Республики <АДРЕС> Мирзачалов А.О., прибыв <ДАТА7> на территорию Российской Федерации, встал в установленном порядке на миграционный учет, после чего, когда его срок пребывания на территории Российской Федерации истек, он, понимая, что он не имеет возможности зарегистрироваться на территории Российской Федерации и трудоустроиться без миграционной карты, свидетельствующей о пересечении им границы Российской Федерации, умышленно, имея корыстный умысел и преследуя цель на незаконное приобретение официального документа, а именно: миграционной карты,предоставляющей ему права свободного передвижения и проживания на территории РФ, во избежание привлечения к административной ответственности за незаконное пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации, <ДАТА8> примерно в 09 часов 30 минут приехал на станцию-метро «<АДРЕС>, расположенную по адресу: <АДРЕС>, где встретился с неустановленным дознанием мужчиной, с которым договорился за денежное вознаграждение об изготовлении необходимого ему документа - миграционной карты, предоставив копию своего паспорта и деньги за услугу в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. После чего, Мирзачалов А.О., сознавая, что нарушает Федеральный закон №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерацией и въезда в Российскую Федерацию», Федеральный закон №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и Постановление правительства Российской Федерации №9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», согласно предварительной договоренности, <ДАТА9> примерно в 10 часов получил на том же месте - у станции-метро «<АДРЕС>, расположенной по адресу: <АДРЕС>, от неустановленного дознанием лица поддельный официальный документ - миграционную карту серии <НОМЕР>, свидетельствующую о пересечении им (<ФИО2>) границы Российской Федерации, с проставленным даташтампом о пересечении границы <ДАТА9> через КПП «<ОБЕЗЛИЧЕНО> который согласно технико-криминалистической экспертизы, выполнен не штампом «Россия КПП «<ОБЕЗЛИЧЕНО> образцы оттисков которого представлены на экспертизу Пограничным управлением по <ОБЕЗЛИЧЕНО> краю ФСБ России, а иным. Получив данный подложный документ на своё имя, Мирзачалов А.О. свободно передвигался и находился на территории <АДРЕС> и <АДРЕС> области Российской Федерации, после чего в <ДАТА> года, более точно дата дознанием не установлена, с целью трудоустройства приехал в <АДРЕС>, где умышленно, использовал подложный документ - миграционную карту серии <НОМЕР>, подтверждающий легальность его нахождения на территории РФ до 13 часов 15 минут <ДАТА10>, когда находясь у дома <НОМЕР>, умышленно, из корыстных побуждений, во избежание привлечения к административной ответственности за незаконное пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации, также используя заведомо подложный официальный документ - миграционную карту серии <НОМЕР>, подтверждающую его легальность нахождения на территории России, предъявил ее сотруднику ОУУП и ПДН ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО3>, у которой данный подложный документ вызвал сомнение в подлинности и был изъят.
 
                   Подсудимый Мирзачалов А.О. вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, просил дело рассмотреть в его отсутствие,  из показаний <ФИО2>, оглашенных в судебном заседании следует, чтоон является гражданином Республики <АДРЕС>, русским языком владеет хорошо, пишет и читает без словаря, в услугах переводчика не нуждается. На учете у врача психиатра и нарколога он не состоит и не состоял, травм головы у него не было. <ДАТА7> он приехал на территорию России с целью трудоустройства и был официально зарегистрирован, после окончания регистрации он не выезжал за пределы Российской Федерации. Зарегистрироваться было негде, так как знакомых и родственников у него в России нет. В <ДАТА> года, точную дату он не помнит, он приехал на территорию <АДРЕС>, так как нашел работу. До его приезда в <АДРЕС>, он понимая, что для трудоустройства ему необходима будет регистрация, которой у него не было, он решил сделать себе миграционную карту. Он знал, что для получения миграционной карты, на основании которой он мог потом зарегистрироваться на территории РФ, он должен выехать за пределы России, а затем законным путем въехать на территорию РФ. Но так как денег у него не было, он решил заказать себе подложную миграционную карту. Для этого <ДАТА8> примерно в 09 часов 30 минут он находясь, около станции-метро «<АДРЕС>, обратился к неизвестному гражданину с просьбой сделать ему миграционную карту на его имя. Неизвестный гражданин согласился ему помочь и сообщил, что данная услуга будет стоить <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, его устроила цена. Он передал неизвестному гражданину копию своего паспорта и деньги в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Неизвестный гражданин киргизской внешности, на вид 35 лет, волосы черные средней длины, рост примерно 170 см, особых примет не имеет, опознать и составить фоторобот он не сможет, так как видел того всего два раза. <ДАТА9> примерно в 10 часов неизвестный гражданин около станции метро «<АДРЕС> передал ему миграционную карту на его имя серии <НОМЕР> с датой пересечения границы <ДАТА11>, в которой было указано, что он пересек границу <ДАТА11>. Фактически границу <ДАТА11> он не пересекал. <ДАТА13> он находился по адресу: <АДРЕС>, где к нему обратились сотрудники ОУФМС России по <АДРЕС> области и сотрудники полиции с просьбой предъявить документы. Он предъявил сотруднику полиции подложную миграционную карту на свое имя. О том, что миграционная карта на его имя подложная он знал. В содеянном он раскаивается, вину признает полностью. (л.д.  52-54)
 
     В соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ,  суд считает  возможным судебное разбирательство в отсутствие подсудимого, поскольку  рассматривается уголовное дело о преступлении небольшой тяжести и подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного дела в его отсутствие.
 
    Суд признает вину Мирзачалова А.О. в совершении инкриминируемого ему деяния доказанной :
 
               -показаниями свидетеля <ФИО3>, оглашенными в судебном заседании, которая показала, что в настоящее время она работает в ОУУП и ПДН ОМВД России по <АДРЕС> району в должности старшего участкового уполномоченного. <ДАТА10> примерно в 15 часов в ходе оперативно-розыскных мероприятий около <АДРЕС> «б», расположенного по адресу: <АДРЕС> был остановлен гражданин республики <АДРЕС> Мирзачалов А.О., который при проверке документов, удостоверяющих личность гражданина и законного его пребывания на территории РФ, с целью подтверждения легального нахождения на территории <АДРЕС> области, предъявил документы, а именно: паспорт, миграционную карту серии <НОМЕР> выданную <ДАТА9> на КПП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».   В   ходе   проведения   оперативно-розыскных   мероприятий   была   изъята протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА10> миграционная карта серии <НОМЕР> выданная <ДАТА9> на КПП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» на имя <ФИО2>, так как данный документ вызвал сомнение в подлинности.(л.д.40-42)
 
               -протоколами осмотра места происшествия, оглашенными в судебном заседании из которых следует, что <ДАТА10> в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 30 минут с участием <ФИО2> осмотрен участок местности, размером 2x2 метра, расположенный в метре от  четырехэтажного панельного здания по адресу: <АДРЕС> вблизи ворот в складские помещения. Осматриваемый участок местности  имеет  грунтовое  покрытие,  покрытое  снегом.   На  осматриваемом  участке местности Мирзачалов А.О. предъявил сотруднику полиции миграционную карту серии <НОМЕР> на свое имя, вызвавшую сомнение в подлинности. С места происшествия изъята миграционная карта серии <НОМЕР> (л.д.21-23)
 
               Кроме того, <ДАТА14> в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 50 минут осмотрен участок местности, размером 2x2 метра, расположенный в 4 метрах от входа станции-метро «<АДРЕС> по адресу: <АДРЕС>. Вход в станцию-метро осуществляется   через   коричневые   деревянные   двери,   с   металлическими   ручками. Осматриваемый участок местности представляет собой асфальтированное покрытие. Со слов участвующего в осмотре Мирзачалова А.О. на данном участке местности он приобрел миграционную карту серии <НОМЕР> (л.д.24-26).
 
              -протоколом выемки от <ДАТА15>, оглашенного в судебном заседании, из которого следует, чтов кабинете <НОМЕР> ОД ОМВД России по <АДРЕС> району у <ФИО4> изъята миграционная карта на имя <ФИО2>(л.д.28-29)
 
                -протоколом осмотра предметов (документов) от <ДАТА16>, оглашенного в судебном заседании, из которого следует, чтоосмотрена миграционная карта на имя <ФИО2> серии <НОМЕР>- миграционная карта серии  <НОМЕР> представляет собой бланк белого цвета, размером 12x8,5 см, на котором имеются надписи печатным шрифтом, на лицевой стороне следующего содержания: «Б» (Выезд/Departure) Российская Федерация Russian Federation Республика <АДРЕС> Republik of Belarus Миграционная карта Migration Card Серия Serial <НОМЕР>Фамилия/Surname   (Family   name)   (надпись   печатным   типографским текстом): «<ФИО2>, Имя/Given name(s) (надпись печатным типографским текстом): «<ФИО1>, в графе Отчество/Patronymic «<ФИО7>», далее «Дата рождения/Date of birth
День/   Day   (надпись   печатным   типографским   текстом):   «день»   (надпись   печатным типографским текстом) «<ОБЕЗЛИЧЕНО> печатным типографским текстом): «<ДАТА>», в графе Пол/Sex Муж/Male
Жен/Female - имеется отметка в графе Муж./Male. Далее имеются следующие записи: Гражданство/Nationality    (надпись    печатным    типографским    текстом):    «<АДРЕС>, Документ удостоверяющий личность/Passport or other ID (надпись печатным типографским
текстом): «<НОМЕР>». Далее имеется текст «Цель визита (нужное подчеркнуть)/Purpose of travel  (to be underlined):Cлyжeбный/Official, Туризм/Tourism, Коммерческий/Business, Учеба/Education,    Работа/Employment,    Частный/Private,    Транзит/Transit    Сведения    о
приглашающей  стороне  (наименование  юридического  лица,  фамилия,  имя  (отчество) физического лица) населенный пункт/Name of host person or company, locality» «Москва». Срок пребывания/Duration of stay: C/From: <ДАТА17>», графа До/То: не заполнена, графа Подпись/Signature:  не заполнена. Далее имеется текст: Служебные отметки/For official use
only Въезд в Российскую Федерацию/ Республику <АДРЕС> of arrival in the Russian Federation/Republic of Belarus», на которой стоит печать прямоугольной формы, размером 4,5x2,5 см, с текстом «60 <ОБЕЗЛИЧЕНО>», правее имеется запись «Выезд из Российской
Федерации/Республики <АДРЕС> of departure from the Russian Federation/Republic of Belarus». Обратная сторона миграционной карты записей и штампов не имеет.(л.д.35-37)
 
              -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, оглашенного в судебном заседании, из которого следует, чтов качестве вещественного доказательства признана и приобщена к материалам уголовного дела миграционная карта <НОМЕР> на имя Мирзачалова <ФИО1>, <ДАТА> года рождения.(л.д.38)
 
             -заключением технико-криминалистической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА16>, оглашенного в судебном заседании, из которого следует, что оттиск штампа «Россия КПП «<ОБЕЗЛИЧЕНО> 60»» в миграционной карте серии <НОМЕР> на имя Мирзачалова <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, выполнен не штампом «Россия КПП «<ОБЕЗЛИЧЕНО> 60», образцы оттисков которого представлены на экспертизу. (л.д.31-34)
 
              -справкой ОУФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> муниципальному району, оглашенной в судебном заседании, из которой следует, что гражданин республики <АДРЕС> Мирзачалов <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, границу Российской Федерации на КПП <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА9> не пересекал, сведениями о выдаче ему миграционной карты серии <НОМЕР> на КПП <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА9> не располагают. (л.д.12)
 
              -справкой Пограничного управления по <ОБЕЗЛИЧЕНО> краю ФСБ России, оглашенной в судебном заседании, из которой следует, что  информация о факте пересечения <ДАТА9> государственной границы Российской Федерации гражданином <АДРЕС> Мирзачаловым А.О. в воздушном пункте пропуска «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» отсутствует. (л.д.10)
 
          Суд признает вину Мирзачалова А.О. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказанной. Действия Мирзачалова А.О. правильноквалифицированы по  ч.3 ст.327 УК РФ, поскольку он совершил использование заведомо подложного документа.
 
 
             При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности  подсудимого, который к административной ответственности не привлекался, удовлетворительную характеристику по фактическому месту  жительства, положительную характеристику по месту регистрации, с учетом того, что Мирзачалов А.О. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, обстоятельств отягчающих его ответственность судом не установлено. Обстоятельствами смягчающим ответственность Мирзачалова А.О., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, а также наличие на иждивении двух малолетних детей и явку с повинной, тем самым применяя п. «г» и «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а также ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку обстоятельств отягчающих ответственность Мирзачалова А.О. судом не установлено. Суд также не находит оснований к применению ст.64 УК РФ, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу.
 
    Руководствуясь ст.ст.302-309 УПК РФ, мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
                      Мирзачалова <ФИО1>  признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ  и  назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
                    Меру пресечения - подписку о невыезде отменить с момента вступления приговора в законную силу.           
 
                     Вещественные доказательства - миграционную карту серии <НОМЕР> на имя <ФИО2>, 4 оттиска штампа «КПП <ОБЕЗЛИЧЕНО>» - хранить в уголовном деле.                     
 
                     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Егорьевский городской суд в течении 10 суток через мирового судью. Мировой судья: Т.В.Михайлова