Решение от 15 октября 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 15 октября 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
              Дело  №  1 - 28 / 2014
 
 
                                                                П   Р   И   Г   О   В   О   Р
 
                                                ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
         <АДРЕС>«15» октября 2014 годаМировой  судья  судебного  участка  номер  <АДРЕС>  района  <АДРЕС>  области Козловский Е.Н.
 
    с  участием  государственного  обвинителя  -  помощника  <АДРЕС>  межрайонного  прокурора  <АДРЕС>  области  Рудницкого Д.Н.,
 
    подсудимого  Горяйнова А.П.,
 
    при  секретаре  Зенкиной Н.В.,
 
    рассмотрев  в  открытом  судебном  заседании,  в  помещении  судебного  участка,  материалы  уголовного  дела  в  отношении  Горяйнова Александра Петровича<ДАТА>  рождения,  уроженца   с. <АДРЕС>  <АДРЕС>  района  <АДРЕС>  области,   зарегистрированного   по  адресу:  <АДРЕС>  область,  <АДРЕС>  район,  с. <АДРЕС>,  ул.  <АДРЕС>,  <АДРЕС>,  и  фактически  проживающего по  адресу:  <АДРЕС>  область, <АДРЕС>,   гражданина  России,  образование  среднее,     военнообязанного, не работающего,   не женатого,     судимого <ДАТА3>  <АДРЕС>  районным  судом  <АДРЕС>  области  по  ч. 3 ст. 30,  ч. 2 п. «а» ст. 158  УК  РФ  к  штрафу  в  размере  8000  рублей,  который  полностью  уплачен  <ДАТА4>, судимость  не  снята  и  не  погашена  в  установленном  законом  порядке,   обвиняемого   в   совершении   преступления,   предусмотренного  ч. 3   ст. 30,  ч.  1   ст.  158  УК   РФ,
 
 
                                                         у     с     т     а     н     о     в     и     л  : 
 
 
          Горяйнов А.П. совершил покушение на кражу, то есть совершил  умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, но при этом  преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
 
          <ДАТА5>, около 22 часов Горяйнов А.П.  проходил по перекидному пешеходному  мосту через железнодорожные пути грузового парка ст.Поворино, распложенного  в <АДРЕС> области.  В это время Горяйнов А.П.  на 28 железнодорожном пути  грузового парка  ст.Поворино увидел один полувагон № 62591144 и  решил посмотреть, что  перевозится в данном  полувагоне. Подойдя к полувагону, Горяйнов А.П. по боковой лестнице влез на него и увидел, что  в полувагоне № 62591144  находится лом черного металла. В этот момент у Горяйнова А.П.  возник прямой умысел на тайное хищение лома черного металла с корыстной целью. Реализуя  свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Горяйнов А.П. осмотревшись по сторонам и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, стал похищать из полувагона № 62591144  лом черного металла, выбрасывая его в междупутье  28 и 29 железнодорожных путей грузового парка ст.Поворино.  После того как  Горяйнов А.П. похищая, сбросил  110 кг  лома черного металла марки 3А представляющего собой фрагменты  труб, деталей автотранспорта, бытовых фрагментов,  принадлежащего ООО «СарЛомТорг» <АДРЕС> области   общей стоимостью 1019 руб. 70 коп., слез с полувагона, где был задержан работниками Стрелковой команды <АДРЕС>,  в связи  с чем не довел преступление до конца.
 
         Подсудимый  Горяйнов А.П.   полностью  признал  свою  вину  в  совершении  преступления  при  обстоятельствах  изложенных  в  обвинительном  заключении  и   показал,  что  <ДАТА6> около 22 часов он возвращался домой. Проходя по перекидному пешеходному мосту через ж.д. пути грузового парка <АДРЕС>, на одном из ж.д. путей он увидел отдельно стоящий полувагон. Он решил посмотреть, что перевозится в данном полувагоне,  и если там будет  металлолом, то совершить его хищение. С этой целью он спустился с моста, подошел к данному полувагону и по боковой лестнице влез на него и увидел в нем лом черного металла. Увидев металлолом, он решил совершить его хищение, чтобы в последующем сдать его на пункт приема лома черного металла за денежное вознаграждение, а вырученные от продажи металла деньги потратить в  своих личных целях. Он стал выбирать металлические  фрагменты и выбрасывать их на восточную сторону <АДРЕС>. После того как он закончил совершать хищение металлолома он слез с вагона и перенес 4 металлических фрагмента в междупутье последующих путей восточной стороны <АДРЕС>, где и был задержан работниками охраны <АДРЕС>. В  содеянном  раскаивается.  Полностью  возместил  причиненный  им  вред.
 
          Виновность  Горяйнова А.П.  подтверждается  следующими  доказательствами:       Оглашенными  в  суде  показаниями представителя потерпевшего <ФИО1> от <ДАТА7> о том, что ей стало известно, что <ДАТА6>  из  полувагона № 62591144, находившегося на 28 ж.д. пути <АДРЕС> гр. Горяйнов А.П. совершил  покушение на кражу  110  кг  лома черного металла марки 3А, в результате чего собственнику имущества ООО «СарЛомТорг» <АДРЕС>  <АДРЕС>  области причинен материальный ущерб на общую сумму  1019 руб. 70 коп.                                                                   / л.д. 34-36/;
 
          - показания свидетеля  <ФИО2> Р.Н.о том, что  <ДАТА5> около 22 часов он вместе с работниками <АДРЕС>  <ФИО3> и  <ФИО4> проводил оперативно- профилактические мероприятия на грузовом парке <АДРЕС>. Находясь не далеко от ВЧДэ <АДРЕС>  он увидел, что на полувагон № 62591144, который стоял единственным на 28 ж.д. пути подбежал мужчина, влез на вагон и стал совершать хищение металлолома, выбрасывая его в междупутье 28 и 29 ж.д. путей. В данном мужчине он узнал жителя <АДРЕС> Горяйнова А.П. В то время, когда Горяйнов А.П. совершал хищение лома черного металла, то он производил видеозапись на фотоаппарат. После того как Горяйнов А.П. закончил совершать хищение лома черного металла, то  тот слез с вагона и перенес несколько металлических фрагментов в междупутье 30 и 31 ж.д. путей, где и был ими задержан. После задержания, Горяйнов А.П. признался в совершенном им хищении металлолома, и был доставлен в ЛОП на ж.д. <АДРЕС>. После приезда сотрудников полиции, он впоследствии  принимал участие в проведении осмотра места происшествия, где между 28 и 29 ж.д. путями находилось 15 металлических фрагментов, а между 30 и 31 ж.д. путями находилось 4 металлических фрагмента, общий вес которых составил 110 кг. Также был осмотрен  полувагон № 62591144 с грузом лом черных металлов из которого Горяйнов А.П. совершил кражу металлолома, который  в 22 часа 15 минут  был  вытянут на 12 ж.д. путь грузового парка <АДРЕС>;
 
          - показания свидетеля  <ФИО4>  о том, что  <ДАТА5> около 22 часов он вместе с работниками <АДРЕС>  <ФИО3> и <ФИО5> он проводил оперативно- профилактические мероприятия на грузовом парке <АДРЕС>. Находясь не далеко от ВЧДэ <АДРЕС>  он увидел, что на полувагон № 62591144, который стоял единственным на 28 ж.д. пути подбежал мужчина, влез на вагон и стал совершать хищение металлолома, выбрасывая его в междупутье 28 и 29 ж.д. путей. В данном мужчине он узнал жителя <АДРЕС> Горяйнова А.П.  В то время, когда Горяйнов А.П. совершал хищение лома черного металла, то <ФИО5> он производил видеозапись на фотоаппарат. После того как Горяйнов А.П. закончил совершать хищение лома черного металла, то  тот слез с вагона и перенес несколько металлических фрагментов в междупутье 30 и 31 ж.д. путей, где и был ими задержан. После задержания, Горяйнов А.П. признался в совершенном им хищении металлолома, и был доставлен в ЛОП на ж.д. <АДРЕС>.  Полувагон № 62591144, из которого Горяйнов А.П. совершил кражу металлолома в 22 часа 15 минут был  перемещен  на 12 ж.д. путь грузового парка <АДРЕС>;
 
        - показания свидетеля  <ФИО3> о том, что  <ДАТА5> около 22 часов он вместе с работниками <АДРЕС>  <ФИО4> и <ФИО5> он проводил оперативно- профилактические мероприятия на грузовом парке <АДРЕС>. Находясь не далеко от ВЧДэ <АДРЕС>  он увидел, что на полувагон № 62591144, который стоял единственным на 28 ж.д. пути подбежал мужчина, влез на вагон и стал совершать хищение металлолома, выбрасывая его в междупутье 28 и 29 ж.д. путей. В данном мужчине он узнал жителя <АДРЕС> Горяйнова А.П. В то время, когда Горяйнов А.П. совершал хищение лома черного металла, то <ФИО5> он производил видеозапись на фотоаппарат. После того как Горяйнов А.П. закончил совершать хищение лома черного металла, то  тот слез с вагона и перенес несколько металлических фрагментов в междупутье 30 и 31 ж.д. путей, где и был ими задержан. После задержания, Горяйнов А.П. признался в совершенном им хищении металлолома, и был доставлен в ЛОП на ж.д. <АДРЕС>.  Полувагон № 62591144, из которого Горяйнов А.П. совершил кражу металлолома в 22 часа 15 минут был  перемещен  на 12 ж.д. путь грузового парка <АДРЕС>.
 
           Оглашенными  в  суде показаниями свидетеля  <ФИО7>  от <ДАТА8> о том, что  <ДАТА6> он присутствовал в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия  в ходе которого на 388 км пикет 7 грузового парка <АДРЕС>   в 70 м от административного здания ВЧДэ <АДРЕС>  и 25 м от помещения склада ВЧДэ <АДРЕС>   между контактными опорами номер и номер между 28 и 29 ж.д. путями обнаружено  15 металлических фрагментов, а также  между 30 и 31 ж.д. путями обнаружено 4 металлических фрагмента представляющие собой фрагменты автотехники, труб, фрагменты неопределенной формы, общий вес которых составил 110 кг. На 12 ж.д. пути грузового парка <АДРЕС> находился полувагон № 62591144  с грузом лом черных металлов /л.д.83-84 /;
 
          Оглашенными  в  суде  показаниями свидетеля  <ФИО8>   от <ДАТА8> о том, что  <ДАТА6> он присутствовал в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия  в ходе которого на 388 км пикет 7 грузового парка <АДРЕС>   в 70 м от административного здания ВЧДэ <АДРЕС>  и 25 м от помещения склада ВЧДэ <АДРЕС>   между контактными опорами номер и номер между 28 и 29 ж.д. путями обнаружено  15 металлических фрагментов, а также  между 30 и 31 ж.д. путями обнаружено 4 металлических фрагмента представляющие собой фрагменты автотехники, труб, фрагменты неопределенной формы, общий вес которых составил 110 кг. На 12 ж.д. пути грузового парка <АДРЕС> находился полувагон № 62591144  с грузом лом черных металлов /л.д.85-86 /;
 
          Оглашенными  в  суде показаниями свидетеля  <ФИО9>   от <ДАТА9> о том, что  <ДАТА6> он  находился в составе оперативно- следственной группы. Примерно в 22 часа 05 минут от  стрелка <АДРЕС> <ФИО2> Р.Н.-о. он узнал о задержании гр.Горяйнова А.П., который совершил кражу лома черного металла из вагона, находившегося  на 28 ж.д. пути.  Прибыв на  указанное место, он увидел, что на 28 ж.д. пути находился полувагон № 62591144, который был единственным, который  впоследствии локомотивом был  вытянут на 12 ж.д. путь  <АДРЕС>. Напротив полувагона № 62591144 на земле между 28 и 29 ж.д. путями  лежало 15 металлических фрагментов, а между 30 и 31 ж.д. путями лежало 4 металлических фрагмента, общий вес которых составил 110 кг.  Горяйнов А.П. не отрицал своей вины и признался в совершенной им краже лома черного металла из полувагона, который находился на 28 ж.д. пути /л.д.87-88 /;
 
         Оглашенными  в  суде показаниями свидетеля  <ФИО10> от <ДАТА10> о том, что  <ДАТА10> он присутствовал в качестве понятого при осмотре лома черного металла, изъятого из камеры хранения вещественных доказательств ЛОП на ж.д. <АДРЕС>, в  ходе которого участвующий Горяйнов А.П. пояснил, что это именно тот лом черного металла представляющий собой 19 металлических фрагментов, который он похитил <ДАТА6> из вагона, находившегося на 28 ж.д. пути грузового парка <АДРЕС>. При взвешивании 19 металлических фрагментов их вес составил 110 кг /л.д.118-119 /;
 
          Оглашенными  в  суде показаниями свидетеля  <ФИО11> от <ДАТА10> о том, что  <ДАТА10> он присутствовал в качестве понятого при осмотре лома черного металла, изъятого из камеры хранения вещественных доказательств ЛОП на ж.д. <АДРЕС>, в  ходе которого участвующий Горяйнов А.П. пояснил, что это именно тот лом черного металла представляющий собой 19 металлических фрагментов, который он похитил <ДАТА6> из вагона, находившегося на 28 ж.д. пути грузового парка <АДРЕС>. При взвешивании 19 металлических фрагментов их вес составил 110 кг /л.д.120-121 /; 
 
         Оглашенными  в  суде показаниями свидетеля <ФИО12> от <ДАТА10> о том, что <ДАТА10> он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте с подозреваемым Горяйновым А.П., в ходе которой  Горяйнов А.П. указал на 28 ж.д. путь грузового парка <АДРЕС>, на котором находился вагон из которого он <ДАТА6> совершил хищение  110 кг лома черного металла, а также  на  участок  28 ж.д. расположенного на 388  км  пикет 7 грузового парка <АДРЕС> в 50 м от маневрового светофора номер, в 70 м от административного здания ВЧДэ Поворино между сетью металлических контактных  опор  номер и номер,  где стоял вагон, из которого он совершил хищение лома черного металла,  а также участок, который распложен на 388 км пикет 7 грузового парка <АДРЕС> напротив того места, где стоял вагон из которого совершено хищение металлолома между 30 и 31 ж.д. путями, куда он перенес 4 металлических фрагментов,  из общего числа похищенного лома черного металла/ л.д. 128-129/;
 
          Оглашенными  в  суде показаниями свидетеля <ФИО13> от <ДАТА10> о том, что <ДАТА10> он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте с подозреваемым Горяйновым А.П., в ходе которой  Горяйнов А.П. указал на 28 ж.д. путь грузового парка <АДРЕС>, на котором находился вагон из которого он <ДАТА6> совершил хищение  110 кг лома черного металла, а также  на  участок  28 ж.д. расположенного на 388  км  пикет 7 грузового парка <АДРЕС> в 50 м от маневрового светофора номер, в 70 м от административного здания ВЧДэ Поворино между сетью металлических контактных  опор  номер и номер,  где стоял вагон, из которого он совершил хищение лома черного металла,  а также участок, который распложен на 388 км пикет 7 грузового парка <АДРЕС> напротив того места, где стоял вагон из которого совершено хищение металлолома между 30 и 31 ж.д. путями, куда он перенес 4 металлических фрагментов,  из общего числа похищенного лома черного металла / л.д. 130-131;/
 
         - рапортом об обнаружении признаков преступления  от <ДАТА6>, согласно которого на  грузовом парке <АДРЕС>  <АДРЕС> области за хищение 110 кг лома черного металла из полувагона № 62591144, находившегося на 28 ж.д. пути <АДРЕС>  был задержан Горяйнов А.П. /л.д. 4/;
 
          - протоколом  осмотра места происшествия от <ДАТА6>,   в ходе которого  на  388 км пикет 7 грузового парка  <АДРЕС> в 70 м от  административного здания ВЧДэ и 25 м от помещения склада ВЧДэ между  контактными опорами номер и номер  между 28 и 29 ж.д. путями было обнаружено 15 металлических фрагментов, а также между 30 и 31 ж.д. путями было обнаружено 4 металлических фрагмента, являющихся  ломом черного металла общим весом 110 кг, а также  полувагона № 62591144 с грузом лом черных металлов, который находился  на 12 ж.д. пути грузового парка <АДРЕС>                                                                      /л. д. 5-9 /;
 
          - заявлением генерального директора ООО «СарЛомТорг» <АДРЕС> области   от <ДАТА11> о хищении  110 кг лома черного металла   3 категории из полувагона № 62591144 по отправке ЭМ860591 / л.д. 18/;
 
      - справкой  о стоимости похищенного  лома черного металла марки 3А из полувагона № 62591144  ООО «СарЛомТорг» г. <АДРЕС> области  от  <ДАТА12>, согласно которой,  стоимость  110 кг лома черного металла марки 3А  составляет  1019  руб. 70 коп, без учета НДС по состоянию на <ДАТА6>./л.д.19/;
 
    - протоколом  осмотра предметов от <ДАТА14>, в ходе которого было  осмотрено 19 металлических фрагментов, являющихся ломом черного металла марки 3А общим весом  110 кг,  изъятых <ДАТА6> в ходе осмотра места происшествия со <АДРЕС> области  /л.д.60-71 /;
 
          - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <ДАТА14> 19 металлических фрагментов, являющихся ломом черного металла марки 3А общим весом  110 кг,  изъятых  <ДАТА6> в ходе осмотра места происшествия со <АДРЕС> области  /  л.д.72/
 
          - протоколом осмотра предметов от <ДАТА8>, в ходе которого был осмотрен компьютерный диск с видеороликом  записи   от <ДАТА6>, изъятый в ходе выемки в <АДРЕС> <ДАТА8>   /л.д. 78-80/
 
          - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <ДАТА8>  компьютерного  диска с видеороликом  записи  от <ДАТА6>, изъятого в ходе выемки  в <АДРЕС>  от <ДАТА8>  /л.д.81/;
 
         - справкой со <АДРЕС> номер от <ДАТА15>, согласно которой  вагон № 62591144 прибыл <ДАТА6> в 13 час 25 мин на 28  путь <АДРЕС>,  в 22 часа 16 минут вагон переставлен на 12 путь сортировочного парка, <ДАТА16> в 01 час 05 минут перемещен на 10 путь для объедения групп накопленных вагонов в процессе формирования состава, в 02 час 22 мин состав выставлен на 6 путь главного парка, убыл вагон <ДАТА17> в 04 час 05 мин с поездом № 3402 /л.д.90/;
 
          -справкой от <ДАТА18> на предоставленные железнодорожные   документы по уголовному делу, согласно которых  грузоотправителем  лома черного металла в вагоне №62591144 является ООО «СарЛомТорг» <АДРЕС> области, грузоотправителем данного вагона является ЗАО «Фроловский электросталеплавильный завод»;  вагон  № 62591144 прибыл <ДАТА6> в 13 час 25 мин на 28  путь <АДРЕС>,  в 22 часа 16 минут вагон переставлен на 12 путь сортировочного парка, <ДАТА16> в 01 час 05 минут перемещен на 10 путь для объедения групп накопленных вагонов в процессе формирования состава, в 02 час 22 мин состав выставлен на 6 путь главного парка, убыл вагон <ДАТА17> в 04 час 05 мин с поездом № 3402; 388 км пикет 7 входит в границы <АДРЕС> и находится в Поворинском районе <АДРЕС> области /л.д.98/;
 
        - протоколом повторного осмотра предметов от <ДАТА10>, с участием подозреваемого Горяйнова А.П.  в ходе которого было  осмотрено 19 металлических фрагментов, являющихся ломом черного металла марки 3А общим весом  110 кг,  осмотренных, признанных и приобщенных в качестве вещественных доказательств и изъятых <ДАТА10> в ходе выемки из камеры хранения вещественных доказательств ЛОП на ж.д. <АДРЕС>    /л.д.111-114 /;
 
        - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <ДАТА10> 19 металлических фрагментов, являющихся ломом черного металла марки 3А общим весом  110 кг, осмотренных, признанных и приобщенных в качестве вещественных доказательств и изъятых <ДАТА10> в ходе выемки из камеры хранения вещественных доказательств ЛОП на ж.д. <АДРЕС>/  л.д.115/;
 
         - протоколом  проверки показаний на месте с участием подозреваемого Горяйнова А.П.  от <ДАТА10>, в ходе которой тот указал на 28 ж.д. путь грузового парка <АДРЕС>, на котором находился вагон из которого он <ДАТА6> совершил хищение  110 кг лома черного металла, а также  на  участок  28 ж.д. расположенного на 388  км  пикет 7 грузового парка <АДРЕС> в 50 м от маневрового светофора номер, в 70 м от административного здания ВЧДэ Поворино между сетью металлических контактных  опор  номер и номер,  где стоял вагон, из которого он совершил хищение лома черного металла,  а также участок, который распложен на 388 км пикет 7 грузового парка <АДРЕС> напротив того места, где стоял вагон из которого совершено хищение металлолома между 30 и 31 ж.д. путями, куда он перенес 4 металлических фрагментов,  из общего числа похищенного лома черного металла / л.д.123-127/.    
 
         При  таких  обстоятельствах  суд  считает  вину  Горяйнова А.П.  в  совершении  инкриминируемого  ему  преступления  доказанной  и  квалифицирует  его  действия  по  ч. 3 ст. 30,  ч.  1  ст.  158  УК  РФ,  как  покушение  на  кражу,  т.е.   на тайное  хищение  чужого  имущества, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам,,
 
         При  назначении  Горяйнову А.П.  наказания  суд  учитывает  характер  и  степень  общественной  опасности  преступления,  личность  виновного,  в  том  числе  обстоятельства,  смягчающие  наказание,  а  также  влияние  назначенного  наказания  на   исправление  осужденного  и  условия  жизни  его  семьи.
 
         Совершенное <ФИО14>  деяние  относится  к  категории  преступлений   небольшой  тяжести,  характеризуется  он  удовлетворительно.
 
         Орган  дознания, указав  в  обвинительном  заключении  судимость  Горяйнова А.П.  по  приговору  <АДРЕС>  районного  суда  <АДРЕС>  области  от <ДАТА3>  по  ч. 3 ст. 30,  ч. 2 п. «а»  ст. 158  УК  РФ  к  штрафу  в  размере  8000  руб.,  который  он  погасил  <ДАТА4>,  ошибочно  посчитал,  что  указанная  судимость  снята  и  погашена,  в  связи  с  чем не  учел  ее  и не  вменил   рецидив  преступлений.
 
         Рецидивом  преступлений  согласно  ч. 1 ст. 18  УК  РФ  признается  совершение  умышленного  преступления  независимо  от  его  тяжести  лицом,  имеющим  судимость  за  ранее  совершенное  умышленное  преступление.  Совершение  умышленного  преступления  небольшой  тяжести  лицом,  имеющим  не  погашенную  или  не  снятую  судимость  за  ранее  совершенное  умышленное  преступление  средней  тяжести,  образует  рецидив  преступлений.   Установив  в    ходе  судебного  разбирательства,  что  в  содеянном  лицом  имеется  рецидив  преступлений,  суд  должен  определить  ему  срок  наказания  с  учетом  правил,  предусмотренных  ст. 68  УК  РФ,  в том  числе  и  в  случае,  если  в  обвинительном  заключении (обвинительном акте)  отсутствует  указание  на  рецидив  преступлений (п. 9 Постановление  Пленума  Верховного  Суда  РФ  от  <ДАТА19> номер (ред. от <ДАТА20>)  «О  некоторых  вопросах  судебной  практике  назначения  и  исполнения  уголовного  наказания».
 
           Таким  образом,  обстоятельством,  отягчающим  наказание  Горяйнова А.П., является рецидив преступлений.Горяйнов А.П.  свою  вину  признал  полностью,  в  содеянном  раскаивается,  активно  способствовал  расследованию  преступления,  материальный  ущерб,  причиненный  его  действиями,    возмещен  потерпевшему,  что  признается  судом  в  качестве  обстоятельств,  смягчающих  наказание.
 
         В  связи  с  приведенными  обстоятельствами  суд  считает  необходимым  назначить  ему  наказание  в  пределах  санкции  ч. 3 ст. 30, ч.  1  ст.  158  УК  РФ   в  виде  лишения  свободы  условно  в  соответствии  со  ст.  73  УК  РФ  и  с   соблюдением  требований  ч.  3  ст.  66,  ч.  2  ст.  68  УК  РФ. 
 
          На  основании  изложенного  и  руководствуясь  ст.ст.  303,  304,  307-310  УПК  РФ,   мировой  судья
 
                                                              п   р   и   г   о   в   о   р   и   л   : 
 
        Признать  Горяйнова Александра Петровичавиновным  в   совершении  преступления,  предусмотренного  ч.  3  ст.  30,  ч.  1  ст.  158  УК  РФ,  и   назначить  ему  наказание  в  виде  лишения  свободы  на  срок  10  (десять)  месяцев.  В   соответствии  со  ст.  73  УК  РФ  данное  наказание  считать  условным  с   испытательным  сроком  1  (  один  )  год  и  6 (шесть)  месяцев.
 
         Возложить  на Горяйнова А.П.  обязанности  2(два)  раза  в  месяц  являться  на  периодическую  ежемесячную  регистрацию  в  специализированный  государственный  орган,  осуществляющий  исправление  осужденного  и  не  менять  без  уведомления  этого  органа  постоянного  места  жительства.  
 
         Меру  процессуального  принуждения   осужденному  Горяйнову А.П.  до  вступления  приговора   в   законную  силу  оставить  без   изменения  -  обязательство   о   явке. 
 
        Вещественные  доказательства  по  делу - 110  кг  лома  черного  металла  марки  3А,   находящегося  в  камере  хранения  вещественных доказательств  ЛОП  на  ж.д. <АДРЕС>,  после  вступления  настоящего  приговора  в  законную  силу  передать   представителю  потерпевшего ООО «СарЛомТорг».
 
          Диск  с    видеороликом  записи  от  <ДАТА6>,  находящийся  в  материалах  уголовного  дела - хранить  при  уголовном  деле.
 
           Копию  настоящего   приговора   направить   Горяйнову А.П.,     представителю   потерпевшего <ФИО1>,  <АДРЕС>   межрайонному   прокурору   <АДРЕС>   области  <ФИО15> 
 
         Приговор  может  быть  обжалован  в  апелляционном  порядке  в  <АДРЕС>  районный   суд  <АДРЕС>  области   в  течение  10  суток   со  дня   его   провозглашения   с   соблюдением   ограничений,   установленных   ст.  317  УПК  РФ.
 
 
 
 
           Мировой  судья                                                                                 Е.Г.Козловский