Решение от 18 июня 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-28/2014
 
 
Дело №1-28/14 «177 уч.»
 
Следств. <НОМЕР>
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
«18» июня 2014 г.                                                                                          г.о. Орехово-Зуево                                                                                               
 
 
    Мировой судья 177 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района Московской области Трунова О.В.с участием:
 
    гособвинителя - помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Цепляева В.Н.,
 
    защитника - адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Полянского А.А., представившего удостоверение  <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре  Борзовой Е.В., подсудимого Усмонова А.А.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании   уголовное дело по обвинению
 
    Усмонова А.А., <ДАТА3> рождения, уроженца Республики <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС>,  <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с/с <АДРЕС>; фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, гражданина Р. <АДРЕС>, образование среднее,  женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей: Амруллаеву <ФИО1>, <ДАТА4> рождения и Амруллаева <ФИО2>, <ДАТА5> рождения, не работающего, военнообязанного,  ранее не  судимого,  
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.  3 ст. 327  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Усмонов А.А. совершил использование заведомо подложного документа.
 
    Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:
 
           <ДАТА6> примерно в 14.10 час., Усмонов А.А., находясь около входа в здание ОУФМС России по Московской области в городском округе <АДРЕС>, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д<АДРЕС> приобрёл у неустановленного дознанием лица поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, оформленную на его имя, путем изменения первоначального содержания рукописной записи и подтверждающую факт его постановки на миграционный учет по <АДРЕС> Московской области до <ДАТА7>, с нарушением установленного порядка. Заведомо зная о подложности вышеуказанной отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания,  он использовал данный документ, когда <ДАТА6> примерно в 15.30 час., находясь в здании ОУФМС России по Московской области в городском округе <АДРЕС>, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д<АДРЕС> предъявил в окно приёма и выдачи документов №9, инспектору МРО УФМС России по Московской области в городском округе <АДРЕС> <ФИО3>, вышеуказанную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на своё имя в качестве подтверждения своего законного нахождения на территории РФ, в которой, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА8>,  в штампе постановки на учет в строке «Поставлен на учет до» имело место изменение первоначального содержания рукописной записи <ДАТА9>» путем дорисовки к цифре месяца «02» дополнительных штрихов образующих цифру «03», а также согласно сообщению из ОУФМС России по Московской области в городском округе <АДРЕС>, гражданин республики <АДРЕС>  Усмонов А.А., был поставлен на учет по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>  на период времени <ДАТА><ДАТА> по <ДАТА9> года. За продлением срока пребывания в РФ данный гражданин не обращался.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Усмонов А.А.  в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Подсудимый Усмонов А.А. в судебном заседании вину признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство, пояснив, что ему понятно, в чем он обвиняется, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, содержащимся в обвинительном акте и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Указанное ходатайство Усмонова А.А. в судебном заседании поддержал его защитник - адвокат Попов А.В.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    Усмонов А.А. совершил преступление против порядка управления. Преступление совершено с прямым умыслом - так как подсудимый осознавал, что  использует поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Его действия  мировой судья  квалифицирует  по  ст. 327 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), так как он  использовал заведомо подложный документ. 
 
    При назначении наказания подсудимому, судом учитывается его личность,      обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия     его жизни.
 
    Подсудимый Усмонов А.А. ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, осмотрен врачом-психиатром - психических, психотических расстройств не выявлено /л.д.111/.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание судом признается в соответствии со ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. 
 
    Учитывая данные о личности Усмонова А.А., наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие установленных по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд соглашается с доводами гособвинителя и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положения Усмонова А.А., который не имеет постоянного места работы. Поэтому, с учетом представленных данных о личности, степени раскаяния подсудимого, мировой судья считает необходимым определить размер штрафа в качестве меры наказания Усмонову А.А. в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
                На основании  вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Усмонова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст. 327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание  в виде штрафа в размере  <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
    Мера пресечения не избиралась.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Усмонова А.А. - обязательство о явке - отменить после  вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Усмонова А.А., экспериментальные образцы подписи и почерка Усмонова А.А., хранящееся в уголовном деле, оставить в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке в Орехово-Зуевский городской суд в течение 10  суток  через мирового судью 177 судебного участка.
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный Усмонов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
 
 
Мировой судья                                                               <ФИО4>