Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-28/2014
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> г.о. <АДРЕС>
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 51 Железнодорожного судебного района Московской области мировой судья судебного участка № 48 Железнодорожного судебного района Московской области <ОБЕЗЛИЧЕНО> Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Цуприковой И.М., адвоката-защитника Абдулкадырова Р.С., потерпевшей Андрикевич Л.Ф., подсудимого Сукачева Ю.В., при секретаре Дуюновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело по обвинению
СУКАЧЕВА Ю. В.,<ДАТА2> рождения, уроженца пос. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> ранее судимого:
- <ДАТА3> мировым судьей судебного участка № 51 Железнодорожного судебного района <АДРЕС> области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей (штраф не оплачен),
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сукачев Ю.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <ДАТА4> в 22 часа 00 минут Сукачев Ю.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, в ходе ссоры с <ФИО1>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на угрозу убийством, с целью запугивания и демонстрации своего физического и психического превосходства, в этот же день, примерно в 22 часа 02 минуты, взял со стола, расположенного на кухне, нож кухонно-бытового назначения и, реализуя свой преступный умысел, находясь в непосредственной близости от <ФИО1>, держа в правой руке нож, высказывая в адрес последней слова угрозы убийством, замахнулся на нее данным ножом, создавая тем самым реальность привидения угрозы убийством в исполнение. Угрозу убийством <ФИО1> восприняла реально, так как имелись основания ее осуществления, так как Сукачев Ю.В. был агрессивен и возбужден, рассчитывать на помощь посторонних лиц в тот момент <ФИО1> не могла.
Указанные действия Сукачева Ю.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, поскольку он совершил угрозу убийством <ФИО1>, когда у последней имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.
Он же совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <ДАТА5> в 20 часов 00 минут Сукачев Ю.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в одной из комнат дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, в ходе ссоры с <ФИО1>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на угрозу убийством, с целью запугивания и демонстрации своего физического и психического превосходства, в этот же день, примерно в 20 часов 02 минуты, взял со стола кухни, расположенной в данном доме, нож кухонно-бытового назначения и, реализуя свой преступный умысел, находясь в непосредственной близости от <ФИО1>, держа в правой руке нож, высказывая в адрес последней слова угрозы убийством, замахнулся на нее данным ножом, создавая тем самым реальность привидения угрозы убийством в исполнение. Угрозу убийством <ФИО1> восприняла реально, так как имелись основания ее осуществления, так как Сукачев Ю.В. был агрессивен и возбужден, рассчитывать на помощь посторонних лиц в тот момент <ФИО1> не могла.
Указанные действия Сукачева Ю.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, поскольку он совершил угрозу убийством <ФИО1>, когда у последней имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.
В судебном заседании подсудимый Сукачев Ю.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, просил не наказывать его строго, не лишать свободы. На предварительном следствии заявил, а в судебном заседании подтвердил, ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция ч. 1 ст. 119 УК РФ не превышает пределы установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство.
Государственный обвинитель, адвокат-защитник согласились с особым порядком принятия решения.
Потерпевшая также указала, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия решения, вопрос о назначении наказания оставляет на усмотрение суда.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства в судебном заседании о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решения в указанном порядке основано на законе.
Таким образом, согласно ст.ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Чистосердечное раскаяние подсудимого, а также явку с повинной Сукачева Ю.В. по совершенным преступлениям, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание (л.д. 5, 38).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сукачева Ю.В., судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, который данное преступление совершил при неснятой и непогашенной судимости, ранее судим за преступления корыстной направленности (л.д. 61-67), на путь исправления не встал, который нигде не работает, не имеет самостоятельного постоянного источника дохода, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 69), суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, предусматривающего ответственность за содеянное.
Однако, учитывая то, что Сукачев Ю.В. совершил преступление небольшой тяжести, виновным себя признал в полном объеме, раскаялся в совершении преступления, на учете в наркологическом диспансере и в психиатрическом поликлиническом отделении не состоит (л.д. 24, 26), ранее к административной ответственности не привлекался (л.д. 70), также принимая во внимание наличие смягчающего наказание обстоятельства, мнение потерпевшей, которая вопрос о назначении наказания оставила на усмотрение суда, суд считает, что исправление и перевоспитание Сукачева Ю.В. возможны без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Приговор мирового судьи судебного участка № 51 Железнодорожного судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА3>, которым Сукачев Ю.В. осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей - следует исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СУКАЧЕВА Ю. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ (эпизод от <ДАТА4>) в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев,
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ (эпизод от <ДАТА5>) в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сукачеву <ФИО2> наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>
С применением ст. 73 УК РФ, назначенное Сукачеву Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.
Обязать Сукачева Ю.В. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц для регистрации.
Обязать Сукачева Ю.В. не менять своего места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание.
Меру пресечения, избранную Сукачеву Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: нож хозяйственно-бытового назначения - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор мирового судьи судебного участка № 51 Железнодорожного судебного района Московской области от 05 апреля 2012 года, которым Сукачев Ю.В. осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей - исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный городской суд Московской области в течениедесяти суток со дня провозглашения.
Приговор может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
Мировой судья Е.В. Артемова