Решение от 04 июля 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-28/2014
Дело № 1-28/313/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Реутов 04 июля 2014 года
 
 
    И.О. мирового судьи судебного участка № 313 Реутовского судебного района Московской области мировой судья судебного участка №219 Реутовского судебного района Афанасьева И.Н., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры помощника прокурора Кремс Д.К., подсудимого Богачева Д.Н., адвоката Балукова А.А., представившего удостоверение № 229 и ордер № 1265, с участием представителя потерпевшей стороны ФИО, при секретаре: Полтавец Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Богачева Д.Н., обвиняемогов совершении преступлений, предусмотренных  ч. 1 ст. 167, ст.322.3, ст.322.3, ст.322.3, ст.322.3, ст.322.3, ст.322.3, ст.322.3, ст.322.3, ст.322.3  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Богачев Д.Н. совершил  умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
 
    01.04.2014 года около 23:00 часов, Богачев Д.Н., *** года рождения, находился по месту своего проживания в квартире №*** по адресу: Московская область, г. Реутов, ***, д.***, где проживает вместе со своей матерью- ФИО1, *** года рождения, однако совместного хозяйства с ней не ведет. Богачев Д.Н. зашел в комнату к своей матери ФИО1 и потребовал, чтобы она продала квартиру и с продажи данной квартиры, часть денежных средств передала ему, в связи с чем, между ними возникла словесная ссора, в ходе которой Богачеву Д.Н. было отказано в его неправомерном требовании, получив отказ, у Богачева Д.Н. возник преступный умысел на повреждение чужого имущества. Осуществляя задуманное Богачев Д.Н. подошел к тумбочке, на котором стоял ЖК- телевизор марки «MYSTERY MTV-3218LW» диагональю 29 дюймов, в корпусе черного цвета, стоимостью 8999 рублей, принадлежащий дочери ФИО1 - ФИО2, *** года рождения, которой данный телевизор был передан ФИО1 во временное пользование, и с силой нанес один удар кулаком правой руки по экрану вышеуказанного телевизора. От нанесенного удара на экране в верхнем левом углу образовались повреждения в виде трещин, тем самым приведя его в не пригодное для эксплуатации по целевому назначению.
 
    Согласно заключения № М-517/06-14 от 07.04.2014 года, рыночная стоимость ремонта вышеуказанного имущества по состоянию на 01.04.2014 года составляет 6500 рублей, который для ФИО2 является значительным.
 
 
    Он же совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
 
    Богачев Д.Н., являясь гражданином Российской Федерации, зарегистрированный и проживающий по адресу: Московская область, г. Реутов, ул. ***, д.***, кв.***, достоверно зная, что соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранным гражданам необходимо уведомлять органы миграционного контроля об их пребывания и, понимая, что без данного уведомления их пребывание на территории Российской Федерации, в нарушение п.7 ч.1 ст.2 ФЗ №-109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18 июля 2006 года, является незаконным, Богачев Д.Н. принял решение о фиктивной поставке на учет иностранного гражданина на территории Российской Федерации, путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении, без намерения предоставить ему это помещение для пребывания (проживания), в нарушение Федерального закона от 1.12.2013 года № 376-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Богачев Д.Н., заведомо осознавая, что фактически не является принимающей стороной, то есть гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает и его действия являются незаконными, реализуя задуманное, с целью получения денежного вознаграждения, 01.02.2014 встретился с гражданином Республики *** ФИО3, от которого получил, необходимые для оформления постановки на учет иностранного гражданина, документы, а именно: заполненные бланки уведомлений о прибытии на вышеуказанногогражданина, а также копии его паспорта миграционной карты.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, действуя в корыстных целях и желая извлечь для себя материальную выгоду, Богачев Д.Н. 01.02.2014, в дневное время, обратился в отделение почтовой связи «***», расположенное по адресу: Московская область, г. Реутов, ул. ***, ***, и с целью фиктивной постановки на учет по месту пребывания в жилом помещении иностранных граждан по адресу: Московская область, г. Реутов, ул. ***, д.***, кв.***, передал сотруднику почтового отделения связи, заверенные его подписью уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, вместе с копиями паспорта и миграционной карты вышеуказанного гражданина. Сотрудник почтового отделения, приняв документы и проверив достоверность заполнения уведомлений, поставил на них свою подпись и оттиск печатей с датой регистрации. После чего сотрудник почтового отделения передал Богачеву Д.Н. отрывную часть уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, а основную часть уведомления направил ценным письмом в ОУФМС России по Московской области по г. о. Реутов. Таким образом, в отделении почтовой связи «***» Богачевым Д.Н. 01.02.2014 года был зарегистрирован гр-н Р. *** ФИО3.
 
    Впоследствии Богачев Д.Н. отрывную часть уведомления, содержащего ложные сведения о фактическом  месте пребывания иностранных граждан в жилом помещении, передал вышеуказанному иностранного гражданину, получив от него денежные средства в размере 350 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.
 
 
    Он же совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
 
    Богачев Д.Н., являясь гражданином Российской Федерации, зарегистрированный и проживающий по адресу: Московская область, г. Реутов, ул. ***, д.***, кв.***, достоверно зная, что соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранным гражданам необходимо уведомлять органы миграционного контроля об их пребывания и, понимая, что без данного уведомления их пребывание на территории Российской Федерации, в нарушение п.7 ч.1 ст.2 ФЗ №-109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18 июля 2006 года, является незаконным, Богачев Д.Н. принял решение о фиктивной поставке на учет иностранного гражданина на территории Российской Федерации, путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении, без намерения предоставить ему это помещение для пребывания (проживания), в нарушение Федерального закона от 1.12.2013 года № 376-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Богачев Д.Н., заведомо осознавая, что фактически не является принимающей стороной, то есть гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает и его действия являются незаконными, реализуя задуманное, с целью получения денежного вознаграждения, 24.12.2013 года встретился с гражданами Республики *** - ФИО4, от которого получил, необходимые для оформления постановки на учет иностранных гражданин, документы, а именно: заполненные бланки уведомлений о прибытии на вышеуказанных граждан, а также копии паспортов и миграционных карт на иностранных граждан Р. ***- ФИО5 и ФИО6. Осуществляя свой преступный умысел, действуя в корыстных целях и желая извлечь для себя материальную выгоду, Богачев Д.Н. 25.12.2013, в дневное время, обратился в отделение почтовой связи «***», расположенное по адресу: Московская область, г. Реутов, ул. ***, д.***,и с целью фиктивной постановки на учет по месту пребывания в жилом помещении иностранных граждан по адресу: Московская область, г. Реутов, ул. ***, д.***, кв.***, передал сотруднику почтового отделения связи, заверенные его подписью уведомления о прибытии иностранных граждан в место пребывания, вместе с копиями паспортов и миграционных карт на граждан Р. ***- ФИО5 и ФИО6. Сотрудник вышеуказанного почтового отделения, приняв документы и проверив достоверность заполнения уведомлений, поставил на них свои подписи и оттиски печатей с датами регистрации. После чего сотрудник почтового отделения передал Богачеву Д.Н. отрывные части уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, а основные части уведомлений направил ценным письмом в ОУФМС России по Московской области по г. о. Реутов. Таким образом, в отделении почтовой связи «***» Богачевым Д.Н. были зарегистрированы: 25.12.2014 г. гр-не Р. ***- ФИО4и ФИО5.
 
    Впоследствии Богачев Д.Н. отрывные части уведомлений, содержащие ложные сведения о фактическом месте пребывания иностранных граждан в жилом помещении, передал ФИО4, получив от него за каждое уведомление денежные средства в размере 350 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.
 
 
    Он же совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
 
    Богачев Д.Н., являясь гражданином Российской Федерации, зарегистрированный и проживающий по адресу: Московская область, г. Реутов, ул. ***, д.***, кв.***, достоверно зная, что соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранным гражданам необходимо уведомлять органы миграционного контроля об их пребывания и, понимая, что без данного уведомления их пребывание на территории Российской Федерации, в нарушение п.7 ч.1 ст.2 ФЗ №-109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18 июля 2006 года, является незаконным, Богачев Д.Н. принял решение о фиктивной поставке на учет иностранного гражданина на территории Российской Федерации, путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении, без намерения предоставить ему это помещение для пребывания (проживания), в нарушение Федерального закона от 1.12.2013 года № 376-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Богачев Д.Н., заведомо осознавая, что фактически не является принимающей стороной, то есть гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает и его действия являются незаконными, реализуя задуманное, с целью получения денежного вознаграждения, 25.12.2013 года встретился с гражданами Республики ***- ФИО7, Р. ***- ФИО8 и Р. ***- ФИО9, от которых получил, необходимые для оформления постановки на учет иностранного гражданина, документы, а именно: заполненные бланки уведомлений о прибытии на вышеуказанных граждан, а также копии их паспортов и миграционных карт. Осуществляя свой преступный умысел, действуя в корыстных целях и желая извлечь для себя материальную выгоду, Богачев Д.Н. в период времени с 26.12.2013 по 31.12.2013, в дневное время, обратился в отделения почтовой связи «***», расположенное по адресу: Московская область, г. Реутов, ул. ул. ***, д.***, и с целью фиктивной постановки на учет по месту пребывания в жилом помещении иностранных граждан по адресу: Московская область, г. Реутов, ул. ***, д.***, кв.***, передал сотруднику почтового отделения связи, заверенные его подписью уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, вместе с копиями паспортов и миграционных карт на вышеуказанных граждан. Сотрудник вышеуказанного почтового отделения, приняв документы и проверив достоверность заполнения уведомлений, поставил на них свои подписи и оттиск печатей с датами регистрации. После чего сотрудник почтового отделения передал Богачеву Д.Н. отрывные части уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, а основные части уведомлений направил ценным письмом в ОУФМС России по Московской области по г. о. Реутов. Таким образом, в отделении почтовой связи «***» Богачевым Д.Н. были зарегистрированы: 26.12.2013 года- гр-ка Р. *** - ФИО7; 27.12.2014- гр-н Р. *** - ФИО8.; 31.12.2013 года- гр-нР. *** - ФИО9.
 
    Впоследствии Богачев Д.Н. отрывные части уведомлений, содержащие ложные сведения о фактическом месте пребывания иностранных граждан в жилом помещении, передал вышеуказанным иностранным гражданам, получив от них за каждое уведомление денежные средства в размере 350 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.
 
 
    Он же совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
 
    Богачев Д.Н., являясь гражданином Российской Федерации, зарегистрированный и проживающий по адресу: Московская область, г. Реутов, ул. ***, д.***, кв.***, достоверно зная, что соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранным гражданам необходимо уведомлять органы миграционного контроля об их пребывания и, понимая, что без данного уведомления их пребывание на территории Российской Федерации, в нарушение п.7 ч.1 ст.2 ФЗ №-109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18 июля 2006 года, является незаконным, Богачев Д.Н. принял решение о фиктивной поставке на учет иностранного гражданина на территории Российской Федерации, путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении, без намерения предоставить ему это помещение для пребывания (проживания), в нарушение Федерального закона от 1.12.2013 года № 376-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Богачев Д.Н., заведомо осознавая, что фактически не является принимающей стороной, то есть гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает и его действия являются незаконными, реализуя задуманное, с целью получения денежного вознаграждения, 03.01.2014 года встретился с гражданином Республики ***- ФИО10, от которого получил, необходимые для оформления постановки на учет иностранного гражданина, документы, а именно: заполненные бланки уведомлений о прибытии на вышеуказанного гражданина, а также копии его паспорта и миграционнойкарты.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, действуя в корыстных целях и желая извлечь для себя материальную выгоду, Богачев Д.Н. 04.01.2014, в дневное время, обратился в отделения почтовой связи «***», расположенное по адресу: Московская область, г. Реутов, ул. ул. ***, д.***, и с целью фиктивной постановки на учет по месту пребывания в жилом помещении иностранных граждан по адресу: Московская область, г. Реутов, ул. ***, д.***, кв.***, передал сотруднику почтового отделения связи, заверенные его подписью уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, вместе с копиями паспорта и миграционной карты на вышеуказанного гражданина. Сотрудник вышеуказанного почтового отделения, приняв документы и проверив достоверность заполнения уведомлений, поставил на них свои подписи и оттиск печатей с датой регистрации. После чего сотрудник почтового отделения передал Богачеву Д.Н. отрывную часть уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, а основную часть уведомления направил ценным письмом в ОУФМС России по Московской области по г. о. Реутов. Таким образом, в отделении почтовой связи «***» Богачевым Д.Н. был зарегистрирован: 04.01.2014 года- гр-н Р. *** - ФИО10.
 
    Впоследствии Богачев Д.Н. отрывную часть уведомления, содержащее ложные сведения о фактическом месте пребывания иностранного гражданина в жилом помещении, передал вышеуказанному иностранному гражданину, получив от него денежные средства в размере 350 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.
 
 
    Он же совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
 
    Богачев Д.Н., являясь гражданином Российской Федерации, зарегистрированный и проживающий по адресу: Московская область, г. Реутов, ул. ***, д.***, кв.***, достоверно зная, что соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранным гражданам необходимо уведомлять органы миграционного контроля об их пребывания и, понимая, что без данного уведомления их пребывание на территории Российской Федерации, в нарушение п.7 ч.1 ст.2 ФЗ №-109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18 июля 2006 года, является незаконным, Богачев Д.Н. принял решение о фиктивной поставке на учет иностранного гражданина на территории Российской Федерации, путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении, без намерения предоставить ему это помещение для пребывания (проживания), в нарушение Федерального закона от 1.12.2013 года № 376-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Богачев Д.Н., заведомо осознавая, что фактически не является принимающей стороной, то есть гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает и его действия являются незаконными, реализуя задуманное, с целью получения денежного вознаграждения, 07.01.2014 года встретился с гражданами Республики ***- ФИО11 и ФИО12, от которых получил, необходимые для оформления постановки на учет иностранного гражданина, документы, а именно: заполненные бланки уведомлений о прибытии на вышеуказанныхграждан, а также копии их паспортов и миграционных карт.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, действуя в корыстных целях и желая извлечь для себя материальную выгоду, Богачев Д.Н. 08.01.2014, в дневное время, обратился в отделения почтовой связи «***», расположенное по адресу: Московская область, г. Реутов, ул. ***, д.***, и с целью фиктивной постановки на учет по месту пребывания в жилом помещении иностранных граждан по адресу: Московская область, г. Реутов, ул. ***, д.***, кв.***, передал сотруднику почтового отделения связи, заверенные его подписью уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, вместе с копиями паспортов и миграционных карт вышеуказанных граждан. Сотрудник вышеуказанного почтового отделения, приняв документы, проверив достоверность заполнения уведомлений, поставил на них свои подписи и оттиск печатей с датами регистрации. После чего сотрудник почтового отделения передал Богачеву Д.Н. отрывные части уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, а основные части уведомлений направил ценным письмом в ОУФМС России по Московской области по г. о. Реутов. Таким образом, в отделении почтовой связи «***» Богачевым Д.Н. были зарегистрированы: 08.01.2014 года гр-н Р. ***- ФИО11 иФИО12.
 
    Впоследствии Богачев Д.Н. отрывные части уведомлений, содержащие ложные сведения о фактическом месте пребывания иностранных граждан в жилом помещении, передал вышеуказанным иностранным гражданам, получив от них за каждое уведомление денежные средства в размере 350 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.
 
 
    Он же совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
 
    Богачев Д.Н., являясь гражданином Российской Федерации, зарегистрированный и проживающий по адресу: Московская область, г. Реутов, ул. ***, д.***, кв.***, достоверно зная, что соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранным гражданам необходимо уведомлять органы миграционного контроля об их пребывания и, понимая, что без данного уведомления их пребывание на территории Российской Федерации, в нарушение п.7 ч.1 ст.2 ФЗ №-109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18 июля 2006 года, является незаконным, Богачев Д.Н. принял решение о фиктивной поставке на учет иностранного гражданина на территории Российской Федерации, путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении, без намерения предоставить ему это помещение для пребывания (проживания), в нарушение Федерального закона от 1.12.2013 года № 376-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Богачев Д.Н., заведомо осознавая, что фактически не является принимающей стороной, то есть гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает и его действия являются незаконными, реализуя задуманное, с целью получения денежного вознаграждения, 10.01.2014 года встретился с ранами Республики ***- ФИО13 и ФИО14., от которых получил необходимые для оформления постановки на учет иностранного гражданина, документы, а именно: заполненные бланки уведомлений о прибытии на вышеуказанных граждан, а такжекопии  их паспортов и миграционных карт.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, действуя в корыстных целях и желая извлечь для себя материальную выгоду, Богачев Д.Н. 10.01.2014, в дневное время, обратился в отделения почтовой связи «***», расположенное по адресу: Московская область, г. Реутов, ул. ул. ***, д.***, и с целью фиктивной постановки на учет по месту пребывания в жилом помещении иностранных граждан по адресу: Московская область, г. Реутов, ул. ***, д.***, кв.***, передал сотруднику почтового отделения связи, заверенные его подписью уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, вместе с копиями паспортов и миграционных карт вышеуказанных граждан. Сотрудник вышеуказанного почтового отделения, приняв документы и проверив достоверность заполнения уведомлений, поставил на них свои подписи и оттиск печатей с датами регистрации. После чего сотрудник почтового отделения передал Богачеву Д.Н. отрывные части уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, а основные части уведомлений направил ценным письмом в ОУФМС России по Московской области по г. о. Реутов. Таким образом, в отделении почтовой связи «***» Богачевым Д.Н. были зарегистрированы: 10.01.2014 года- гр-н Р. ***- ФИО13 и ФИО14.
 
    Впоследствии Богачев Д.Н. отрывные части уведомлений, содержащие ложные сведения о фактическом месте пребывания иностранных граждан в жилом помещении, передал вышеуказанным иностранным гражданам, получив от них за каждое уведомление денежные средства в размере 350 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.
 
 
    Он же совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
 
    Богачев Д.Н., являясь гражданином Российской Федерации, зарегистрированный и проживающий по адресу: Московская область, г. Реутов, ул. ***, д.***, кв.***, достоверно зная, что соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранным гражданам необходимо уведомлять органы миграционного контроля об их пребывания и, понимая, что без данного уведомления их пребывание на территории Российской Федерации, в нарушение п.7 ч.1 ст.2 ФЗ №-109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18 июля 2006 года, является незаконным, Богачев Д.Н. принял решение о фиктивной поставке на учет иностранного гражданина на территории Российской Федерации, путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении, без намерения предоставить ему это помещение для пребывания (проживания), в нарушение Федерального закона от 1.12.2013 года № 376-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Богачев Д.Н., заведомо осознавая, что фактически не является принимающей стороной, то есть гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает и его действия являются незаконными, реализуя задуманное, с целью получения денежного вознаграждения, 17.01.2014 года встретился с гражданкой Республики ***- ФИО15, от которой получил, необходимые для оформления постановки на учет иностранного гражданина, документы, а именно: заполненные бланки уведомлений о прибытии на вышеуказанной гражданки, а такжекопии ее паспорта и миграционной карты.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, действуя в корыстных целях и желая извлечь для себя материальную выгоду, Богачев Д.Н. 18.01.2014, в дневное время, обратился в отделения почтовой связи «***», расположенное по адресу: Московская область, г. Реутов, ул. ***, д.***, и с целью фиктивной постановки на учет по месту пребывания в жилом помещении иностранных граждан по адресу: Московская область, г. Реутов, ул. ***, д.***, кв.***, передал сотруднику почтового отделения связи, заверенные его подписью уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, вместе с копиями паспорта и миграционной карты вышеуказанного гражданина. Сотрудник вышеуказанного почтового отделения, приняв документы и проверив достоверность заполнения уведомлений, поставил на них свои подписи и оттиск печатей с датой регистрации. После чего сотрудник почтового отделения передал Богачеву Д.Н. отрывную часть уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, а основную часть уведомления направил ценным письмом в ОУФМС России по Московской области по г. о. Реутов. Таким образом, в отделении почтовой связи «***» Богачевым Д.Н. была зарегистрирована: 18.01.2014 года- гр-ка Р. *** - ФИО15.
 
    Впоследствии Богачев Д.Н. отрывную часть уведомления, содержащего ложные сведения о фактическом месте пребывания иностранного гражданина в жилом помещении, передал вышеуказанной иностранной гражданке, получив от   нее денежные средства в размере 350 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.
 
 
    Он же совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
 
    Богачев Д.Н., являясь гражданином Российской Федерации, зарегистрированный и проживающий по адресу: Московская область, г. Реутов, ул. ***, д.***, кв.***, достоверно зная, что соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранным гражданам необходимо уведомлять органы миграционного контроля об их пребывания и, понимая, что без данного уведомления их пребывание на территории Российской Федерации, в нарушение п.7 ч.1 ст.2 ФЗ №-109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18 июля 2006 года, является незаконным, Богачев Д.Н. принял решение о фиктивной поставке на учет иностранного гражданина на территории Российской Федерации, путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении, без намерения предоставить ему это помещение для пребывания (проживания), в нарушение Федерального закона от 1.12.2013 года № 376-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Богачев Д.Н., заведомо осознавая, что фактически не является принимающей стороной, то есть гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает и его действия являются незаконными, реализуя задуманное, с целью получения денежного вознаграждения, 21.01.2014 года встретился с гражданами Республики *** - ФИО16 и ФИО17, от которых получил, необходимыедля оформления постановки на учет иностранных граждан, документы, а : именно: заполненные бланки уведомлений о прибытии на вышеуказанных граждан, а также копии их паспортов и миграционных карт.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, действуя в корыстных целях и желая извлечь для себя материальную выгоду, Богачев Д.Н. 22.01.2014, в дневное время, обратился в отделения почтовой связи «***», расположенное по адресу: Московская область, г. Реутов, ул. ул. ***, д.***, и с целью фиктивной постановки на учет по месту пребывания в жилом помещении иностранных граждан по адресу: Московская область, г. Реутов, ул. ***, д.***, кв.***, передал сотруднику почтового отделения связи, заверенные его подписью уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, вместе с копиями паспортов и миграционных карт на вышеуказанных граждан. Сотрудник вышеуказанного почтового отделения, приняв документы проверив достоверность заполнения уведомлений, поставил на них свои подписи и оттиск печатей с датами регистрации. После чего сотрудник почтового отделения передал Богачеву Д.Н. отрывные части уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, а основные части уведомлений направил ценным письмом в ОУФМС и по Московской области по г. о. Реутов. Таким образом, в отделении почтовой связи «***» Богачевым Д.Н. были зарегистрированы: 22.01.2014 года- гр-не Р. *** - ФИО16и ФИО17.
 
    Впоследствии Богачев Д.Н. отрывные части уведомлений, содержащие ложные сведения о фактическом месте пребывания иностранных граждан в жилом помещении, передал вышеуказанным иностранным гражданам, получив от них за каждое уведомление денежные средства в размере 350 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.
 
 
    Он же совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
 
    Богачев Д.Н., являясь гражданином Российской Федерации, зарегистрированный и проживающий по адресу: Московская область, г. Реутов, ул. ***, д.***, кв.***, достоверно зная, что соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранным гражданам необходимо уведомлять органы миграционного контроля об их пребывания и, понимая, что без данного уведомления их пребывание на территории Российской Федерации, в нарушение п.7 ч.1 ст.2 ФЗ №-109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18 июля 2006 года, является незаконным, Богачев Д.Н. принял решение о фиктивной поставке на учет иностранного гражданина на территории Российской Федерации, путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении, без намерения предоставить ему это помещение для пребывания (проживания), в нарушение Федерального закона от 1.12.2013 года № 376-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Богачев Д.Н., заведомо осознавая, что фактически не является принимающей стороной, то есть гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает и его действия являются незаконными, реализуя задуманное, с целью получения денежного вознаграждения, 27.01.2014 года встретился с гражданами Республики ***- ФИО18 и Республики *** - ФИО19, от которых получил, необходимые для оформления постановки на учет иностранных граждан, документы, а именно: заполненные бланки уведомлений о прибытии на вышеуказанных граждан, атакже копии их паспортов и миграционных карт.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, действуя в корыстных целях и желая извлечь для себя материальную выгоду, Богачев Д.Н. 27.01.2014, в дневное время, обратился в отделения почтовой связи «***», расположенное по адресу: Московская область, г. Реутов, ул. ул. ***, д.***, и с целью фиктивной постановки на учет по месту пребывания в жилом помещении иностранных граждан по адресу: Московская область, г. Реутов, ул. ул. ***, д.***, кв.***, передал сотруднику почтового отделения связи, заверенные его подписью уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, вместе с копиями паспорта и миграционной карты на гр-на Р. *** - ФИО18. Сотрудник вышеуказанного почтового отделения, приняв документы и проверив достоверность заполнения уведомлений, поставил на них свои подписи и оттиск печатей с датами регистрации. После чего сотрудник почтового отделения передал Богачеву Д.Н. отрывную часть уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, а основную часть уведомления направил ценным письмом в ОУФМС России по Московской области по г. о. Реутов. Таким образом, в отделении почтовой связи «***» Богачевым Д.Н. был зарегистрирован: 27.01.2014 года- гр-н Р. *** - ФИО18. После этого, Богачев Д.Н. продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя в корыстных целях и желая извлечь для себя материальную выгоду, Богачев Д.Н. 31.01.2014, в дневное время, обратился в отделения почтовой связи «***», расположенное по адресу: Московская область, г. Реутов, ул. ***, д.***, и с целью фиктивной постановки на учет по месту пребывания в жилом помещении иностранных граждан по адресу: Московская область, г. Реутов, ул. ***, д.***, кв.***, передал сотруднику почтового отделения связи, заверенные его подписью уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, вместе с копией паспорта и миграционной карты на гр-на Р. *** - ФИО19. Сотрудник вышеуказанного почтового отделения, приняв документы и проверив достоверность заполнения уведомлений, поставил на них свои подписи и оттиск печатей с датами регистрации. После чего сотрудник почтового отделения передал Богачеву Д.Н. отрывную часть уведомления о пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, а основную часть уведомления направил ценным письмом в ОУФМС России по Московской области по г. о. Реутов. Таким образом, в отделении почтовой связи «***» Богачевым Д.Н. был зарегистрирован 31.01.2014года- гр-н Р. *** - ФИО19.
 
    Впоследствии Богачев Д.Н. отрывные части уведомлений, содержащие ложные сведения о фактическом месте пребывания иностранных граждан в жилом помещении, передал вышеуказанным иностранным гражданам, получив от них за каждое уведомление денежные средства в размере 350 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.
 
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимым Богачевым Д.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Богачев Д.Н. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Богачев Д.Н. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Балуков А.А.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшей стороны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению.
 
    Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается  собранными по делу доказательствами.
 
    Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по    по ч. 1 ст. 167  УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба и по девяти эпизодам по  ст.322.3 УК РФ, как фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность виновного.
 
    В качестве  обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, то что подсудимый раскаялся в содеянном, вину признал,  также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Отягчающих наказание Богачеву Д.Н. обстоятельств судом не установлено.
 
    При определении окончательного наказания Богачеву Д.Н. суд учитывает смягчающие обстоятельства и рассмотрение дела в особом порядке.
 
    С учетом изложенного и принимая во внимание, что Богачев Д.Н.совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, суд считает, что в цели социальной справедливости и исправления подсудимого могут быть достигнуты назначением наказания в виде штрафа, определяя его размер с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения виновного.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Богачева Д.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167, ст.322.3, ст.322.3, ст.322.3, ст.322.3, ст.322.3, ст.322.3, ст.322.3, ст.322.3, ст.322.3 УК РФ, и  назначить ему наказание:
 
    по ч.1 ст.167 УК РФ   в виде штрафа в размере 5000 рублей
 
    по ст.322.3 УК РФ   в виде штрафа в размере 100000 рублей
 
    по ст.322.3 УК РФ   в виде штрафа в размере 100000 рублей
 
     по ст.322.3 УК РФ   в виде штрафа в размере 100000 рублей
 
    по ст.322.3 УК РФ   в виде штрафа в размере 100000 рублей
 
    по ст.322.3 УК РФ   в виде штрафа в размере 100000 рублей
 
     по ст.322.3 УК РФ   в виде штрафа в размере 100000 рублей
 
    по ст.322.3 УК РФ   в виде штрафа в размере 100000 рублей
 
    по ст.322.3 УК РФ   в виде штрафа в размере 100000 рублей
 
     по ст.322.3 УК РФ   в виде штрафа в размере 100000 рублей
 
     В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере 110000 (сто десять тысяч) рублей.
 
     Меру пресечения Богачеву Д.Н. подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественное доказательство: LED-телевизор «MYSTERY MTV-3218LW» диагональю 29 дюймов, хранящийся на ответственном хранении у потерпевшей стороны - по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшей стороне.
 
    Вещественное доказательство: уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания по адресу: Московская область, г. Реутов, ул. ***, д.***, кв.*** в количестве 17 штук, а также копии паспортов и миграционных карт на граждан: ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19,хранящиеся при уголовном деле - по вступлении приговора  в законную силу оставить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки по делу в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Реутовский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 313 Реутовского судебного района Московской областив течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся  под  стражей, -  в  тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. 
 
    В апелляционной жалобе, поданной в указанной срок, осужденные в соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья:                  подпись                          И.Н. Афанасьева
 
 
    Приговор вступил в законную силу 15.07.2014.
 
 
    Судья: подпись                                          Секретарь: подпись