Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу
Дело 1-28/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Арзамас 14 июля 2014 года Нижегородской области Мировой судья судебного участка №5 г.Арзамаса Нижегородскойобласти Филатова А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Арзамасского городского прокурора Ерофеева И.А.,
подсудимого Ширинкина Ю.Н.1,
защиты в лице адвоката Фроловой В.А., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> адвокатской конторы Арзамасского района Нижегородской области,
при секретаре <ФИО2>,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ширинкина Ю.Н.1, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ширинкин Ю.Н.1 совершил преступление - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
Ширинкин Ю.Н.1 на основании судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА3> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Арзамасского района Нижегородской области обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО3> на содержание ребенка Ширинкиной Ю.Н.4, <ДАТА4> рождения в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА5> и до ее совершеннолетия.
Зная о решении суда и являясь человеком трудоспособным, Ширинкин Ю.Н.1 за период с <ДАТА5> по <ДАТА6> злостно и умышленно уклоняется от уплаты алиментов. При этом, Ширинкин Ю.Н.1 официально работал в период с <ДАТА7> по <ДАТА8> в ООО «ВолгаТрейд», где получал заработную плату, однако, умышленно с целью уклонения от уплаты алиментов, в установленные законом сроки о трудоустройстве судебном приставу-исполнителю не сообщил, в связи с чем, удержание из заработной платы должника не производилось. Имея реальную возможность Ширинкин Ю.Н.1 в добровольном порядке с полученной заработной платы алименты не выплачивал. После расторжения трудового договора по собственной инициативе, попыток к трудоустройству не проявляет, официально в настоящее время нигде не работает. В принудительном порядке судебным приставом исполнителем, с установленного в ходе исполнительских действий расчетного счета, открытого на имя Ширинкина Ю.Н.1, произведено списание в счет <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп. На учете в Арзамасском городском отделе Департамента Федеральной Государственной службы занятости населения по Нижегородской области в качестве безработного не зарегистрирован.
<ДАТА9> и <ДАТА10> предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ и о необходимости погасить долг по алиментам, но на предупреждение должным образом не отреагировал, никакой материальной помощи на содержание дочери не оказал. В результате чего за ШиринкинымЮ.Н.1 образовалась задолженность за период с <ДАТА5> по <ДАТА11> (включительно), которая в твердой денежной сумме составила <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп.
Подсудимый Ширинкин Ю.Н.1 в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, юридической оценкой содеянного, размером причиненного вреда, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Адвокат Фролова В.А., поддержав ходатайство подсудимого, не имела возражений по вопросу постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Государственный обвинитель и потерпевшая <ФИО5>, выразившая свое мнение в письменном заявлении, так же не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Суд удостоверился, что подсудимый Ширинкин Ю.Н.1 понимает существо обвинения и согласен с ним.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ширинкин Ю.Н.1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией РФ основных прав и свобод граждан.
Право подсудимого Ширинкина Ю.Н.1 на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст. 51 Конституции РФ ему разъяснены.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Ширинкин Ю.Н.1 обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, максимальное наказание за которое предусматривается в виде лишения свободы на срок до 1 года. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Ширинкин Ю.Н.1 понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
При данных обстоятельствах на основании ст.ст. 314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, принимает решение о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
С учетом позиции государственного обвинителя, судья квалифицирует действия Ширинкина Ю.Н.1 по ст. 157 ч.1 УК РФ ( в редакции федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнихдетей.
Наказание Ширинкину Ю.Н.1 судом назначается с учетом правил ст. 62 ч.5 УК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания виновному суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так, ШиринкинымЮ.Н.1 совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому в соответствии с положением ст.15 ч.6 УК РФ изменение тяжести совершенного преступления на менее тяжкую невозможно.
Согласно представленных и исследованных в судебном заседании данных, Ширинкин Ю.Н.1 ранее не судим (л.д.49), но привлекался к административной ответственности (л.д.46-47), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.43,44), проживает по месту регистрации, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, отмечено, что на поведение Ширинкина Ю.Н.1 со стороны матери поступали жалобы (л.д.45), в настоящее время трудоустроен, на учете в центре занятости населения не состоит (л.д.50), военнообязанный (л.д.40), в содеянном раскаялся.
В судебном заседании Ширинкин Ю.Н.1 пояснил, что с <ДАТА13> трудоустроен грузчиком, проживает с матерью-инвалидом III группы, ранее употреблял спиртные напитки по 2 дня в неделю, как трудоустроился выпивать перестал. Имеет заболевание связанное с пищеварением.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Ширинкина Ю.Н.1 в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Наличие у подсудимого несовершеннолетней дочери, мировой судья не может признать обстоятельством, смягчающими наказание, поскольку в отношении своей дочери Ширинкин Ю.Н.1 совершил преступление, не исполняет возложенные на него обязанности по содержанию ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Ширинкина Ю.Н.1, мировым судьей не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить Ширинкину Ю.Н.1 наказание в виде исправительных работ. Обстоятельств, исключающих возможность применения данного вида наказания, в судебном заседании не установлено.
Исключительных обстоятельств по делу не установлено, а потому оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ мировым судьей не усматривается.
Смягчающие вину обстоятельства, приняты во внимание судом при определении срока назначенного наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства не приобщены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ширинкина Ю.Н.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ ( в редакции федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание с учетом ст.62 ч.5 УК РФ в виде исправительных работ на срок 05 (пять) месяцев с удержанием в доход государства из заработной платы осужденного по 5% ежемесячно.Места отбытия исправительных работ определяются органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ширинкина Ю.Н.1 не избирать. Меру процессуального принуждения- обязательство о явке -оставить прежней.
Приговор суда может быть обжалован и опротестован в Арзамасский городской суд Нижегородской области через мирового судью судебного участка №5 г.Арзамаса в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, предусмотренном Главой 45.1 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Ширинкин Ю.Н.1 вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи сторонами апелляционной жалобы, апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий апелляционных жалоб, апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного.
Мировой судья А.В.Филатова