Решение от 10 июня 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-28/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    гор. Яранск 10 июня 2014 года.
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 51 Яранского судебного района Кировской области              Микерина А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора Яранского района Беляева Д.С.,
 
    подсудимой Яранцева Т.М.1,
 
    защитника Бакшаевой Н.Н. предоставившей удостоверение № 28 и ордер               <НОМЕР>,
 
    при секретаре Жилкиной Т.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
 
    Яранцева Т.М.1, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
             Яранцева Т.М.1 совершила иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
             Преступление Яранцевой совершено при следующих обстоятельствах:
 
    30 марта 2014 года в период времени с 18 час. 30 мин. до 19 час. 30 мин. Яранцева Т.М., находясь у дома № 4 на улице Соколовской в г. Яранске Кировской области, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно схватила и с силой дважды дернула за волосы малолетнюю <ФИО2> <ДАТА4> рождения. Своими действиями Яранцева Т.М.1 причинила малолетней потерпевшей <ФИО4> физическую боль.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Яранцевой было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала и в судебном заседании.
 
    После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Яранцева Т.М.1 суду заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна в полном объеме, признает вину полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Бакшаева Н.Н. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и не явившиеся в судебное заседание по заявлению малолетняя <ФИО2> и ее законный представитель           <ФИО5> не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    За совершение преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314 и 316 УПК РФ соблюдены.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит обвинение Яранцевой Т.М. обоснованным в полном объеме, оно подтверждено собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Яранцевой суд квалифицирует по ст. 116 ч. 1 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Яранцевой, в соответствии со ст. 61 УК РФ является полное признание вины в совершенном преступлении.
 
     Обстоятельством, отягчающим наказание Яранцевой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является совершение преступления в отношении малолетнего.
 
       Определяя вид и размер наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Яранцевой преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, <ОБЕЗЛИЧИНО> и удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия её жизни.
 
    С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что назначение Яранцевой наказания в виде штрафа обеспечит достижение целей наказания и будет справедливым.
 
    Принимая во внимание, что совершенное Яранцевой преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, учитывая, что единственным источником дохода Яранцевой является <ОБЕЗЛИЧИНО>, суд считает возможным назначить Яранцевой штраф с рассрочкой выплаты равными частями на срок шесть месяцев.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 226.9, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
      Яранцева Т.М.1 признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
 
      Рассрочить Яранцевой Т.М. выплату назначенного штрафа на срок шесть месяцев, с уплатой первой части штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу и с последующей уплатой по 1000 (одной тысяче) рублей ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.
 
 
      Меру пресечения Яранцевой до вступления приговора в законную силу  избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
      Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Яранский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить в данной жалобе ходатайство о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
 
 
                 Председательствующий судья -                                   Микерин А.А.