Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 28/14 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вязники 10 июня 2014 года. Мировой судья судебного участка № 2 г.Вязники и Вязниковского района Владимирской области Капустина О.С.,с участием государственного обвинителя старшего помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО1>, защитника адвокатской конторы <НОМЕР> <АДРЕС> коллегии адвокатов <НОМЕР> <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, подсудимого <ФИО3>, при секретаре <ФИО4>, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. <АДРЕС> материалы уголовного дела в отношении:
<ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, в браке не состоящего, работающего по гражданско-правовому договору у ИП <ФИО5>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Ключевая,д.6, ранее судимого:
-18.10.2005г. Вязниковским городским судом по ст. 161 ч.2 п.»а», «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, штраф 2500 рублей;
-21.12.2006г. Вязниковским городским судом по ст. 159ч.2 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы ИК общего режима со штрафом 2500руб.; Освобожден <ДАТА3> по сроку;
-27.08.2009г. Вязниковским городским судом <АДРЕС> области по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
-10.03.2010г. Вязниковским городским судом <АДРЕС> области по ч.3 ст.30; ч.5 ст.33; .ч.1ст.228; ч.3ст.30; ч.5ст.33;ч.1ст.228УКРФ с применением ч.2 ст.69,70 УК РФ к 2 годам6мес.лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден <ДАТА4> по отбытию срока;
-27.09.2013г. Вязниковским городским судом <АДРЕС> области по п.»а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 1 году 6мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
<ДАТА5> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района, <АДРЕС> области по ст. 158 ч.1 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год,
-обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст: 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО3> совершил кражу, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА6> в 12 часов 07 минут <ФИО3>. <ДАТА2> рождения, находясь в магазине «Дикси» ЗАО «Дикси Юг», расположенном по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,д.28 «а» путем свободного доступа, тайно из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно похитил с прилавка отдела «бакалея» одну упаковку молотого кофе «Carte Noire» весом 250 грамм. стоимостью 261 рубль и три банки растворимого кофе «Carte Noire» весом 95 грамм стоимостью 329 рублей за 1 банку, на общую сумму 987 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ЗАО «Дикси Юг» материальный ущерб на общую 1248 рублей.
<ФИО3> соглашаясь с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину свою признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым <ФИО6> добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего <ФИО7>, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
При наличии указанных обстоятельств суд находит обоснованным применение особого порядка судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО3> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого <ФИО3> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Определяя вид и размер наказания подсудимому <ФИО3> суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. »а» ч.1 ст. 63 УК РФ является наличие в действиях подсудимого рецидива преступления.
Объяснения, данные об обстоятельствах совершенного преступления до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной, и признает указанное обстоятельство смягчающим, предусмотренным ч.1 ст. 61 УК РФ.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд, относит так же признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
С учетом совокупности вышеуказанных отягчающих и смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, ранее судимого, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, при этом удовлетворительно, характеризующегося по месту жительства, работающего, на учете врача нарколога и психиатра не состоящего, полное возмещение материального ущерба, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, суд полагает возможным, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, назначить <ФИО3> наказание с применением ст. 73 УК РФ, без отмены условного осуждения, в силу ст. 74ч.4 УКРФ.
Приговор <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА7> по п.»а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА8> в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1год - подлежат исполнению самостоятельно.
Судьбу вещественного доказательства следует разрешить в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки подлежат возмещению в счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,308,309,316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде
лишения свободы на срок 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать <ФИО3> не менять своего постоянного места жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту его проживания, ежемесячно
являться на регистрацию 1 раз в месяц, в указанный орган, не совершать административных правонарушений.
Приговор <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА7> по п.»а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА8> - подлежат исполнению самостоятельно.
Избранную меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство диск с видеозаписью с камер наружного применения, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вязниковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, он вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указывая об этом в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Мировой судья подпись
<НОМЕР>
Мировой судья <ФИО8>
Приговор вступил в законную силу: <ДАТА9>
Мировой судья Капустина О.С<ФИО9>