Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-28/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Бологое 09 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка г.Бологое Тверской области Калько И.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Бологовского межрайонного прокурора Яковлевой А.И.,
подсудимого Королькова А.В.,
защитника Шинкаренко С.А., представившего удостоверение №«…» и орде𠹫…» адвоката адвокатского кабинета №«…» ННО ««…»»,
потерпевшей К. М. В.,
при секретаре Турлаковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка г.Бологое Тверской области материалы уголовного дела в отношении Королькова А.В., «…»,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Корольков А.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
На основании судебного приказа мирового судьи судебного участка «…» Тверской области по делу №«…» г. от «…» года Корольков А.В. обязан к уплате в пользу К. М. В. алиментов на содержание несовершеннолетнего сына В., «…» года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с «…» года и до совершеннолетия ребенка. Однако Корольков, зарегистрированный и проживающий в доме №«…» по ул. «…» г.Бологое Тверской области, осведомленный о вступившем в законную силу вышеуказанном решении суда, в период с «…» года по «…» года злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына В., «…» года рождения. Алименты не платил, в службу судебных приставов о месте своей работы и источниках дохода не сообщал, добровольной материальной и иной помощи на содержание несовершеннолетнего сына не оказывал. Несмотря на предупреждение об уголовной ответственности за уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, сделанное судебным приставом-исполнителем «…» районного отдела УФССП России по Тверской области «…» года, полученное им лично на руки, о чем свидетельствует собственноручная запись в предупреждении, Корольков А.В. знал о накопившейся задолженности, мер к официальному трудоустройству не предпринимал, продолжил злостно уклоняться от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Имея случайные заработки, размер которых дознанием не установлен, желая использовать денежные средства для личных нужд, с целью уклонения от исполнения решения суда, Корольков не предоставил в службу судебных приставов данные о своей работе и размере заработка, не принял мер к погашению задолженности по алиментам на содержание несовершеннолетнего сына В., «…» года рождения. В результате этого за указанный период у Королькова А.В. образовалась задолженность к уплате по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына В., «…» года рождения, в сумме 64408 рублей 18 копеек.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Действия Королькова А.В. органом дознания квалифицированы по ст.157 ч.1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
В судебном заседании подсудимый Корольков А.В. вину признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном акте.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшей К. М. В. на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Корольков А.В. приознакомлении с материалами уголовного дела заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подтвердив в присутствии адвоката Шинкаренко С.А. свое заявление, а санкция ч.1 ст.157 УК РФ не предусматривает наказания свыше десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Королькова А.В. в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корольков А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.157 ч.1 УК РФ, поэтому суд приходит к выводу о необходимости постановления в отношении него обвинительного приговора.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ понесенные в ходе дознания за счет федерального бюджета расходы на оплату вознаграждения адвоката Шинкаренко С.А. за защиту интересов Королькова А.В. в сумме 1100 рублей 00 копеек взысканию с подсудимого не подлежат.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.
Суд учитывает, что Корольков А.В. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, что смягчает его наказание. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Принимая во внимание, что Корольков А.В. не имеет постоянного места работы, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, суд полагает целесообразным назначить Королькову А.В. наказание в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Королькова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок три месяца с удержанием из заработка ежемесячно 5% в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
Процессуальные издержки, понесенные в ходе дознания за счет федерального бюджета на оплату вознаграждения адвоката Шинкаренко С.А. за защиту интересов Королькова А.В. в сумме 1100 рублей 00 копеек, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бологовский городской суд Тверской области через мирового судью судебного участка г.Бологое Тверской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья И.Н. Калько