Решение от 10 июня 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    1-28/2014                                                                                                                                         копия
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Сибай                                                                                                                            11июня 2014 года
 
 
                Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 судебного района г.Сибай Республики Башкортостан Кутлубаева А.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Ишутовой Л.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сибай РБ <ФИО1>,
 
    подсудимого Шарбанова <ФИО>
 
    защитника - адвоката <ФИО3>, удостоверение №1749, ордер №018184 от <ДАТА1>,
 
    потерпевшей <ФИО4>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    <ФИО5>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Башкортостан, <АДРЕС>, гражданина РФ, работающего по найму, образование среднее специальное, холост, военнообязанного, ранее судимого
 
    - <ДАТА3>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
             Шарбанов <ФИО> <ДАТА5> около 10.30 часов в г.Сибай Республики Башкортостан в доме <АДРЕС>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью и физической боли, несколько раз с силой толкнул на пол <ФИО4> и один раз пнул ногой по спине <ФИО4> и нанес ей множество ударов металлическим нитеводителем от швейной машинки по различным частям тела <ФИО4>, после причинив тем самым ей физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины на лбу и ссадины на шее, полосовидных кровоподтеков на нижних конечностях, которые не повлекли за собой расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расцениваются.
 
    Он же, Шарбанов <ФИО> <ДАТА5> около 10.30 часов в г.Сибай Республики Башкортостан в доме <АДРЕС> на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, в ходе ссоры и нанесения телесных повреждений с целью устрашения и подавления воли <ФИО4> схватил ее локтевым изгибом руки за шею и стал душить, при этом высказывал слова угрозы убийством. У <ФИО4> имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством со стороны Шарбанова <ФИО> так как обстановка в которой выражалась угроза и характер его действий свидетельствовали об этом.
 
          Органом дознания действия Шарбанова <ФИО> квалифицированы по ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, и по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
          При ознакомлении с материалами уголовного дела Шарбанов <ФИО> после консультации с защитником, заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст.ст.314-317 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
 
          В судебном заседании подсудимый Шарбанов <ФИО> свою вину признал полностью. Пояснил, что с предъявленным ему органами дознания обвинением по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ согласен полностью, обвинение ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Защитник <ФИО3> ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения полностью поддержала.
 
          Потерпевшая <ФИО4>, государственный обвинитель помощник прокурора <ФИО6> не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.
 
          Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шарбанов <ФИО> обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Законных оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
       Действия подсудимого Шарбанова <ФИО> суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ, поскольку он умышленно нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, и по ч.1 ст.119 УК РФ, поскольку он угрожал убийством и у <ФИО4> имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
       При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Шарбанову <ФИО> - признание вины, положительную характеристику по месту жительства, активное способствование расследованию преступления.
 
    Принимая во внимание положения п.7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА6> №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», судом также признается в качестве иного смягчающего наказание обстоятельства - подтверждение Шарбановым <ФИО> в объяснении от <ДАТА7> (л.д.17) до возбуждения <ДАТА8> уголовного дела факта причинения телесных повреждений и угрозы убийством в отношении <ФИО4>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Шарбанову <ФИО> не имеется.
 
    Судом принимается во внимание, что Шарбанов <ФИО> не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра.
 
    Учитывая степень тяжести и общественной опасности преступления, обстоятельства совершения преступления, личность Шарбанова <ФИО> наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания, восстановления социальной справедливости без изоляции от общества, с назначением наказания в  виде исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места его жительства, поскольку он не имеет основного места работы.
 
    В соответствии со ст.70, 71 УК РФ по правилам совокупности приговоров не отбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 по <АДРЕС> району Республики Башкортостан от <ДАТА3> в виде исправительных работ 29 дней с ежемесячным удержанием в доход государства 5% его заработной платы, подлежит частичному присоединению к наказанию назначенному настоящим приговором.
 
    Оснований для применения в отношении Шарбанова <ФИО> положений ст.64 УК РФ судом не установлены.
 
          Гражданский иск по делу не заявлен.
 
          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
          Шарбанова <ФИО7> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 116, частью 1 статьи 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
 
       - по ч.1 ст.116 УК РФ в виде исправительных работ на срок 2 (два) месяца с ежемесячным удержанием в доход государства 5% его заработной платы в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
          - по ч.1 ст.119 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
 
          На основании ч.2 ст.69, 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Шарбанову <ФИО> назначить в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца с ежемесячным удержанием в доход государства 5% его заработной платы в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
 
       В соответствии со ст.ст.70, 71 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединив не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 по <АДРЕС> району Республики Башкортостан от <ДАТА3> в виде исправительных работ сроком 29 дней с ежемесячным удержанием в доход государства 5% его заработной платы, окончательное наказание Шарбанову <ФИО> назначить в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца 20 дней с ежемесячным удержанием в доход государства 5% его заработной платы в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
          Разъяснить осужденному Шарбанову <ФИО> о том, что в соответствии с ч.4 ст.50 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
 
       Меру пресечения Шарбанову <ФИО> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
       Вещественное доказательство - металлический нитеводитель от швейной машинки, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.
 
       Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сибайский городской суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения приговора через мирового судью судебного участка №1 судебного района г.Сибай Республики Башкортостан, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                 подпись                     А.А. Кутлубаев
 
 
                Копия верна. Мировой судья                                           А.А. Кутлубаев
 
 
                Приговор по состоянию на <ДАТА4> в законную силу не вступил.
 
 
 
                Мировой судья                                                                      А.А. Кутлубаев