Решение от 03 июня 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
     Дело <НОМЕР> г
 
 
                                                                   ПРИГОВОР
 
                                                     Именем Российской Федерации
 
 
    с. <АДРЕС>                                                                                              <ДАТА1>
 
 
             Мировой судья  <АДРЕС>  судебного участка  <АДРЕС> области  <ФИО1> Л.В..,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры  <АДРЕС>  района  <АДРЕС> <ФИО2>,
 
    подсудимого Носова Ю.В.,
 
    защитника  адвоката филиала «<АДРЕС> ЛОКА <ФИО3>, представившего  удостоверение  <НОМЕР>  и  ордер  <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
     законного представителя потерпевшей <ФИО4>,
 
      при  секретаре  <ФИО5>,
 
             рассмотрев,   в  особом порядке,  в   открытом судебном заседании  материалы уголовного дела,   в  отношении Носова Ю.В., обвиняемого  в  совершение  преступления,  предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
                                                              УСТАНОВИЛ:
 
 
          Носов Ю.В.совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах:
 
         на основании судебного приказа  <НОМЕР> * от 28.01. 2010 года, выданного Тербунским судебным участком <АДРЕС> области,     обязан   выплачивать алименты   на содержание своих несовершеннолетней дочери <ФИО6>, * года рождения , в размере *  всех видов заработка и иного дохода,  ежемесячно начиная с <ДАТА3>   и до её совершеннолетия.
 
     Являясь трудоспособным,  психически и физически здоровым и имея возможность трудоустроиться, получать постоянный или временный источник дохода, с которого в последующем производить отчисления в счет уплаты алиментов, в период с <ДАТА4> по <ДАТА5> алименты на содержание несовершеннолетней  дочери не платил. Будучи ранее  неоднократно,  (<ДАТА6>, 04.02. 2014г. 08.04. 2014 года) предупреждался судебными приставами- исполнителями <АДРЕС> РО УФССП об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты  по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка,   должных выводов для себя не сделал, алименты на содержание своих дочери <ФИО6> не уплачивал, иной материальной помощи на её содержания не оказывал, по мету жительства дочери не навещал, воспитанием её не занимался. Самостоятельно в ОКУ «<АДРЕС> районный центр занятости населения» по вопросу трудоустройства не обращался. Обращался лишь однажды по направлению судебного - пристава исполнителя, откуда был направлен на работу в ЗАО «Липецкмясо» слесарем, однако трудоустраиваться не стал, хотя имел реальную возможность трудоустроиться и выплачивать алименты на содержание своей  несовершеннолетней дочери. В августе 2013 года работал в фермерском хозяйстве * механизатором. Однако на рабочем месте был замечен в злоупотреблении спиртными напитками, проработав непродолжительное время был уволен. Больше никаких попыток трудоустроиться не предпринимал. Задолженность по алиментам за период с 14.03. 2013 года по 08.04. 2014 года с учетом уплаты 22.08. 2013 года в сумме * рублей составила * рублей * копеек. Родственные связи со своей дочерью не поддерживает, подарков не дарит, в связи с чем,  продолжает злостно уклоняться от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери.      
 
         По окончании дознания Носов Ю.В.. после консультации с защитником  заявил ходатайство   о рассмотрении  уголовного  дела в особом порядке.
 
         В судебном заседании  в ходе рассмотрения дела  в особом  порядке Носов Ю.В.               согласился с  предъявленным  ему обвинением  и поддержал  заявленное им  ранее  ходатайство  о постановлении приговора  без проведения  судебного разбирательства, пояснил суду, что  это ходатайство им  было заявлено добровольно и после  консультации с защитником, он осознает  последствия  постановления приговора  без проведения  судебного разбирательства,  и что приговор  не может быть обжалован  в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом  1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным  судом  первой инстанции.
 
         Государственный обвинитель <ФИО2> Г.Л.., защитник <ФИО3> не возражали против постановления  приговора  без проведения судебного разбирательства.
 
     Законный  представитель потерпевшей <ФИО4>  в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрения дела в особом порядке.  
 
         Суд убедился, что Носов Ю.В. осознает характер и последствия  своего ходатайства, оно было им заявлено  добровольно и  после проведения консультации с защитником,    условия,  предусмотренные ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых  обвиняемым было  заявлено ходатайство, соблюдены,  и считает возможным в соответствии с ч. 2  ст. 314 УПК РФ  постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Суд пришел к выводу, что обвинение,  с которым, согласился,   подсудимый  Носов Ю.В. подтверждается  доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
 
         Действия Носова Ю.В<ФИО8>  суд квалифицирует  по ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя  от уплаты по решению суда средств  на  содержание несовершеннолетних детей.
 
 
         При  назначении наказания  подсудимому Носову Ю.В.  суд  в  соответствии  с ч. 3 ст. 60 УК РФ  учитывает  характер и степень  общественной опасности  преступления, личность виновного,  в том  числе обстоятельства, смягчающие  наказание,  а также  влияние  назначенного наказания на исправление осужденного и на  условия жизни его семьи.
 
 
         Наличие  у  подсудимого, Носова Ю.В. несовершеннолетнего ребенка суд не признает  обстоятельством,  смягчающим наказание, поскольку он   не принимает участия в её воспитании и содержании, привлекается к уголовной ответственности  за  злостное уклонение от уплаты по  решению суда  алиментов на  содержание  несовершеннолетних детей,  имеет задолженность по алиментам .
 
 
         По месту жительства администрацией сельского поселения  <АДРЕС> второго сельсовета  <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области Носов Ю.В. характеризуется положительно (л.д.69)
 
          Носов Ю.В. совершил преступление небольшой тяжести.        
 
        Суд, принимая во внимание, что подсудимый Носов Ю.В.,в  содеянном   чистосердечно  раскаялся,  по месту жительства характеризуется положительно, работает,  заверил суд, что будет погашать задолженность по алиментам  данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание подсудимому.          
 
         На основании изложенного и с учетом всех обстоятельств по делу, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, а также иных данных о его личности, суд считает возможным  признать обстоятельства смягчающие наказания исключительными  назначить ему наказание  с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа.      
 
        Гражданский иск не заявлен.
 
          На основании   изложенного  и  руководствуясь ст. ст.  303 - 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
                                                                  ПРИГОВО РИЛ:
 
 
              Признать Носова Ю.В. виновным  в совершении преступления,    предусмотренного  ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание с применением   ст. 64 УК РФ, более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в виде штрафа в размере 5000( пяти тысяч) рублей
 
         Меру процессуального принуждения обязательство о явке отменить при вступлении приговора в законную силу.
 
         Вещественных доказательств  по уголовному делу нет
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке <АДРЕС> районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения,  с соблюдением  требований  ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
            Мировой судья                                                                <ФИО9>